1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,61оценок: 28

SketchUp. Обсуждение

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем NSL, 10.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Просьба, если Вы новичок с кетчупе - пропустите этот пост, он Вам пригодится не скоро, скорее всего Вы просто запутаетесь. Для уверенных пользователей советы из этого поста потребуют от Вас внутренней организации. Этот пост больше предназначен для готовящих презентацию своей модели без использования сторонних приложений.
    Когда-то пытался выяснить у читателей тем про скетчап как они используют понятие анимация и сцены в своих моделях. Но почему-то эта тема осталась не раскрыта. Выложу свои наблюдения.
    Немного лирики зачем использовать сцены кроме прямого их назначения.
    1. Хочется края не черные - мы выяснили - можно: https://www.forumhouse.ru/threads/106388/page-19#post-4710083
    2. Хочется что-бы эти цветные линии/края были потолще - можно: Окно-Стили-Правка-Настройка края, напротив профили ставим галочку, цифру меняем на какую Вам приятнее лицезреть. (Но меняется толщина всех краев в модели)
    3. При выполнении пункта 2 - неудобно/непривычно работать с остальной моделью - все края стали толстые - для визуализации электропроводки хорошо, для визуализации всего остального плохо...
    Итак Сцены не прямое их использование:
    Вариант 1. (См. рисунки ниже).
    При рисовании проводки в моем случае теплого пола (далее ТП) мы хотим рисовать толстыми и цветными линиями. Окно-Стили-Правка-Настройка края. Напротив профили "галочка" в разделе цвет во всплывающем меню "По материалу". Рисуем петли теплого пола (лучше каждую петлю в отдельной группе, лучше ТП рисовать в отдельном слое), после прорисовки петли выбираем цвет в которую хотим ее окрасить и кликаем ЛКМ прямо по группе - все края в группе окрасятся в нужный Вам цвет и отобразятся на экране в том цвете в котором хотим. Далее полюбовались ТП и переходим к дальнейшему проектированию дома, но тут вспоминаем что мы еще когда-то, потом хотим полюбоваться на цветные петли ТП. Берем и создаем сцену с этими настройками стиля (цвет краев..., толщина- профили...). Вид-Анимация-Добавить сцену, тут скетчуп спросит: "Как поступить с изменениями стиля?" выбираем "Сохранить как новый стиль", жмем создать сцену. у нас появилась новая сцена. (Отмечу что в сцене так-же сохраняется видимость слоев). Далее в Окне Стили возвращаем в привычное нашему глазу состояние и Вид-Анимация-Добавить сцену, опять кетчуп спросит про сохранение изменений стиля, сохраняем... (Сцену с привычными нам настройками в окне Стили лучше создавать первой. Все изменения в модели проводить в Сцене №1. После внесения изменений в модели сцену №1 обновлять: Вид-Анимация-Обновить сцену).
    Сцены 2.JPG Сцены 1.JPG
     
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Удалилось Ваше подозрение в рекламности поста. Ссылки были на ранее выкладывавшиеся ресурсы. На бесплатный рендер для SU, и на "сборище" художников, работающих в Скетчапе, либо я уже не застал какие-то из ссылок.
     
  3. GreenSerpent
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229

    GreenSerpent

    Architect

    GreenSerpent

    Architect

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Ireland-Holland
    Deonisus, Может создадим отдельную тему Sketch UP Level 2 вместо того чтобы перед новичками каждый раз извинятся ;)
     
  4. andi35
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.131

    andi35

    Живу здесь

    andi35

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.131
    Адрес:
    Калужская область.
    против, по моему, в одной теме проще, да и в нашей теме не много посетителей.

    Deonisus, ТП изображаю чуть по другому:
    линией из вывожу необходимое прохождение трубы, проверяя её длину. Затем выделяю всю линию (двойным щелчком левой мыши). Перпендикулярная окружность по одной из оконечных точек линии, далее "ведение" и двойной клик мышкой. При этом, закладываю реальный диаметр используемой трубы. мирза рабочий по сценам.jpg мирза рабочий по сценам2.jpg
     
  5. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Я этот способ знаю, но теперь не использую, т. к. смысла в реальных диаметрах для визуализации его (ТП) проложения не вижу, опять же на объемных трубах поставить размеры шага труб немного геморнее. А закинуть выноски в отдельный слой (например: "074 размеры и инфа Теплый пол"), для меня не составляет труда.
    Просто когда в модели содержится большое кол-во элементов, а тем более со сглаженными структурами (трубы) то комп начинает подтормаживать даже с некоторыми выключенными слоями. Опять-же, как в Вашем случае быстренько посмотреть длину петли? В моем случае это делается очень просто, описание тут в пункте№7: https://www.forumhouse.ru/threads/106388/page-19#post-4710083
    Опять-же для визуализации дома мне круглые трубы не нужны, они не будут видны в под стяжкой.
     
  6. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Вообще считаю, то что не будет видно в реале в доме и что при сильном удалении от объекта приближается к нитевидной линии выгоднее, для читаемости проекта, рисовать именно в цветных линиях. К таковым отношу: петли ТП, Разводка отопления от коллектора, Водоснабжение, Электропроводка, Слаботочная проводка. Впринципе можно и канализацию провести так, но там много элементов размеры которых нужно учитывать.
     
  7. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Боюсь что даже я со своими познаниями в такой теме новичком окажусь...;)
     
  8. Алексей243
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7

    Алексей243

    Живу здесь

    Алексей243

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пермь
    Перевод формата dxf в skp домик сделан в к3 хочу разукрасить в SU. Фаил для пробы, с таким расширением загружать нельзя попробую архив.
     

    Вложения:

  9. Алексей243
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7

    Алексей243

    Живу здесь

    Алексей243

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пермь
    Подскажитеткак это сделать. :faq::um:
     
  10. andi35
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.131

    andi35

    Живу здесь

    andi35

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.131
    Адрес:
    Калужская область.
    что значит разукрасить?
    Что Вы хотите, скажите поподробнее.
     
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    бесполезно. Там просто линии и плоскости. Раскрашивать "утомит".
     
  12. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Открываете новую модель. Далее
    Файл, Импорт. Внизу появившегося окошка выбираете формат который Вам нужен (в Вашем случае. dxf), жмем открыть, ждем немного - любуемся:
     

    Вложения:

  13. Алексей243
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7

    Алексей243

    Живу здесь

    Алексей243

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пермь
    У меня визуализацияК3 5.5 только в деме (вин7). Вот и ищу способы. Да и сложные углы в данной версии невозможны. Стены брус бревно проще сделать в к3. Вроде как получился перевод сейчас нужен вариант групповой раскраски.
     
  14. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Правда немного помучатся придется с раскрашиванием... Криво как-то импорт проходит. Размеры запредельные...
     
  15. Алексей243
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7

    Алексей243

    Живу здесь

    Алексей243

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пермь
    Размеры только что заметил :)]. Попробую раскраску с маленьких срубов, а где взять текстуру для бруса.
    С размерами действительно беда. Пробовал масштабировать пока получается полная хрень (уже 5 часов занимаюсь полезным делом:aga:) :hello: .
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.