1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,61оценок: 28

SketchUp. Обсуждение

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем NSL, 10.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. McCar
    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    73

    McCar

    Живу здесь

    McCar

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Саратов
    Ребят, я с функционалом sketchup знаком очень поверхностно, поэтому если что - пошлите меня в хороший но емкий самоучитель ..
    Собственно вопрос в чем.
    Есть вот такая модель Лестницы с забежными ступенями
    StairBox.com 3 winder staircase, with handrail


    Можно ли с минимальным количеством мышедвижений как то адаптировать ее под необходимые мне размеры? Собственно там 4 размера, - высота потолка, высота от чистовых полов первого до чистовых полов второго, и ширина, длина лестничного проема.
    -
     
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    12.497

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    12.497
    Адрес:
    Пенза
    С минимальным вряд-ли получится, SU любит телодвижения :aga:. Модель пока не посмотрел, некогда. А посмотрите и мою модель лестницы от Леонида, может понравится.


    Автоматизации там правда никакой, если что-то менять, то пересчитывать и перерисовывать нужно.
     
  3. McCar
    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    73

    McCar

    Живу здесь

    McCar

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Саратов
    Посмотрел, - понравилось. А это - воплотилось в реальную лестницу? Как то у меня такие "композитные косоуры" вызывают смущение.
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    12.497

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    12.497
    Адрес:
    Пенза
    Да воплотилось - вот тема. Очень увлекательно. :super: Мне понравилось и я сделал модельку. Там всё продумано и в разработке этой лестницы принимали участие форумчане собаку съевшие на лестницах! :aga:
     
  5. arxutektor
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    75

    arxutektor

    Участник

    arxutektor

    Участник

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Просмотрел всю ветку. Радует что из обучения тема перешла в обсуждение и к полезным советам. Хочу поделиться ссылкой на динамическую модель оцилиндрованного бревна, которую я смоделил года два назад. В ней можно задавать различные параметры - длинна, диаметр, угол среза, и. т. п.

    Вот ссылка

    Возможно кому-то пригодится, для проектирования дома или бани из оцилиндрованного бруса.
     
  6. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Что-то это Скейч, мне совсем на Ап ;) "Не легло", как говорится. Фантазировать наверное в ней можно.
    Более реальна, ИМХО, Microsoft Visio Визио Образ.jpg
     
  7. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.283

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.283
    Адрес:
    Минск и далее
    Вообще то Visio больше для электросхем...И рисовать в нем довольно геморно. ИМХО
     
  8. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    12.497

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    12.497
    Адрес:
    Пенза
    Тоже хотел сделать, но все руки не доходили. Спасибо! Загрузил ... что-то сразу не удалось понять как менять параметры. :faq:


    Продукты MS пользую намного дольше и больше чем SU, но сравнение некорректно. Некоторые вещи в Visio сделать проще и легче и быстрее, но 3D модель там не сделаешь! :)]


    Мне лично Visio очень нравится и рисую я в нём много чего. Например план здания в нем набросать несоизмеримо проще чем в SU. Если конечно сравнивать с каким-то другим продуктом, то возможно будет что-то более удобное. В Visio удобно разрабатывать диаграммы, блок-схемы, графические инструкции.
     
  9. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Есть несколько 3Д "бродилок" вариантов дома - оторваны о реальности. Макет в натуре - теже колышки, рейки и шпагат - более реалистичен.
    Хотел про Визио добавить, но вспомнил что тема - о другом продукте, сорри :)]

    С уважением,
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    12.497

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    12.497
    Адрес:
    Пенза
    Однозначно Visio проще в освоении, а про SU я всегда писал, что обязательно смотреть обучающие видео! Без этого нереально использовать его чтобы было приятно - в смысле, чтобы не разочаровываться типа сидел полдня, а получилась хрень какая-то :mad:. С наскока SU не возьмёшь! :no:
    А про Visio - если в сравнении с SU, то почему бы и нет - я думаю всем интересно будет что и главное как удобнее делать в Visio чем в SU.
     
  11. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Тогда, продолжим ;)


    Если, как выше говорилось Например план здания в нем набросать несоизмеримо проще чем в SU.
    Что актуально - и отправить, допустим проф архитектору -который работает а Архикаде - то мы оба понимаем о чем говорим. Скейч -помимо того что даже с видео обучением, "смочь" отобразить свои хотелки очень затруднительно без достаточного опыта. Не знаю - можно в Скейч сохранить изображение в форматах доступным многим? У Визио - выбор большой, джипег примет и откроет любой комрад, с кем хочешь поделится. Есть формат (прошу прощения, не помню) - геодезисты просто копирую себе в программу и - дом на участке отображается.
     
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    12.497

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    12.497
    Адрес:
    Пенза
    Сохранения у SU также в различных форматах возможны. Я пользовался только JPG, но в форумах явно видно что SU достаточно открытая с точки зрения обмена информацией программа. Если не ошибаюсь в Архикад точно не знаю, но в 3D-Max он точно может передавать 3D модель. :super: В SU ваяют видеообъекты для игрушек например. Я пробовал несколько разных 3D "рисовалок" - SU мне показался наиболее "простым". По крайней мере с его помощью можно виртуально по "кирпичикам" собрать некий объект и соответственно получить чертежи достаточной бытовой точности.

    Ладно это меня понесло. :aga: Чуда конечно нет - "рисовать" в 3D сложнее чем в 2D - это факт. Но результат оправдывает затраты - для меня это тоже факт. Например мне трудно было понять когда люди обменивались чертежами и рисунками лестниц с поворотными ступеньками и соответственно косоурами меняющегося профиля, но когда я отрисовал это в SU мне стало всё понятно, как будто я своими руками эту лестницу собрал. Аналогично с другими моделями. При этом когда нужно что-то быстро нарисовать в 2D я по прежнему пользуюсь Visio, планы рисую в Visio, как раньше писал бизнес-схемы, диаграммы, структуры разные - в Visio много нотаций, что удобно ... и лишь один недостаток - не бесплатный он :( :)]
     
  13. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Пока доступны б\платные, скажем так "варианты" - пользоваться можно. В целях обучения. ;)
    Потратить на прогу, если это не работа = 11т. руб - надо иметь мотивацию)
     
  14. Caxapok
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    61

    Caxapok

    Живу здесь

    Caxapok

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Запустил с утра свой любимый скетчуп, вылезло обновление. Полез на сайт и обнаружил, что гугл продала его. Горе нам! :faq::ogo:
     
  15. arxutektor
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    75

    arxutektor

    Участник

    arxutektor

    Участник

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    2 serj
    Вот накидал пример использования и смены параметров



    Да, уже с месяц, как продали. А может и лучше будет, а то гуглу некогда было проект развивать. Кстати поддержку бесплатной версии и онлайн хранилища объектов обещали оставить (новые хозяева) Плюс новый хозяин как-то связан с проектированием и строительством, может для проектирования больше тем появится. ну это все мысли и предположения...
     
Статус темы:
Закрыта.