1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 16

Заточка цепи

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем gettikh, 23.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lefon
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    493

    Lefon

    Живу здесь

    Lefon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Казань
    Как мне сказали, RS сложно точить напильником...
     
  2. avenik
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    545

    avenik

    Живу здесь

    avenik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Касли
    Если камни не пилить, то не сложнее чем RM. Там фишка в том что угол между боковой и режущей гранью должен быть острым, и если он повредился, то просто нужно чуть больше снять напильником. А при обычных заточках вследствие естественного затупления разницы нет.
     
  3. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Ну, нет. И сложного ничего нет, главное руку набить, несколько раз - и научитесь. А станок - какой бы он ни был - не выход из положения, во первых, качество заточки и ресурс цепи не те. А во вторых, иногда приходится по быстрячку подправить (всякое случается) где то вдали от дома или в лесу. Не будете ведь станок тащить за собой. Но решающий аргумент все таки (для меня) - качество заточки. Станок - вещь неплохая, у многих имеется (может даже кто то и возражать начнет:)), но с заточкой напильником все же не сравнить.
    И еще Штиль 260 - серьезная пила, не какая нибудь бытовая - бензиновая ножовка. И чтобы такая пила показывала свои возможности (и положительные эмоции Вам) в полной мере и всегда (а не только когда цепь новая) - советую затачивать цепи напильником.
     
  4. Lefon
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    493

    Lefon

    Живу здесь

    Lefon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Казань
    Согласен, по этому и хочу попробовать. Мне в магазине советовали взять держалку FG4 и напильник с ручкой. Сказали, что получается дороже, но для новичка самое оно.
     
  5. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Ну да, это хорошее приспособление. Заточка с этим должна быть безупречной.
     
  6. Mитрий
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993

    Mитрий

    Живу здесь

    Mитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Россия
    Ну, Ярослав, не знаю, это наверно сугубо твой частный случай- недюжиная сила и выносливость руки
    так у новой цепи заточка как раз прямолинейная как от станка а не полукруглая как от напильника
    Понятие "качество" здесь мутно а что касается ресурса то при заточке напильником область рядом с кончиком зуба тн "жало" получается намного тоньше тк полукруг напильника "выгрызает" там сильнее и соответственно снимая так сказать лишнее да от этого это самая важная часть зуба получается слабее и быстрее сбивается. Точил напильником около 8 лет, править приходилось намного чаще. На мой взгляд, жало при заточке на станке получается сравнительно толще и устойчивее. да и стачивается как не удивительно меньше если верно установить толщину съема слоя.
    Цепи в лесу лучше не править. Взять 3-4 и просто менять. На день хватит. После нескольких кубов полной нагрузки в руках бывает мандраж от напряжения и выверять углы зубьев будет непросто
     
    Последнее редактирование: 18.10.15
  7. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Ну да, только на новой цепи режущая кромка не испорчена станками или кривыми руками (извиняюсь, но, к сожалению, очень часто так есть)
    Это, конечно, присутствует:), только моя сила здесь нипричем. Пилит ведь цепь, а тянет ее движок:). Я в Польше работал Хускварной 351-й, а 346 ХР там очень распространенная в М. Ч. С.-ников и пожарников (по ихнему - иначе называется). Однажды свел случай и я попросил попробовать, сам поправил цепь - напильник такой же идет. Пила настолько понравилась что первая мысль была - это приобрести себе такую же. Только потом прошло:), поскольку мне в работе (у себя дома) нужна как минимум 65-70 кубовая (даже две сейчас есть). Ну и приходилось дело иметь с 260-ми и 026-ми, уже у нас. Даже неподалеку есть два 026 (один с шагом 3/8Р) - а это почти то же самое что и 260-й.
     
  8. Mитрий
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993

    Mитрий

    Живу здесь

    Mитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Россия
    так и я раньше тоже так думал а сейчас убедился что как-раз таки напильник и портит кромку зубца излишне ее утоньчая что ускоряет износ, приводя в заворотом и сколам жала даже на синей болотной сосне и это при оригинальных цепях (а если пара зубьев сколется или забьется, а остальные остануться нормальными или только слегка "замылятся" - как напильником от руки угадать разную толщину съема? - на глаз штоль? да и скрипка тут не поможет а так ведь все зубья разные по длине будут
    а кромка задирается от диска когда да- неправильная техника заточки
     
  9. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Тут я рискну не согласится, ведь у самого 2 станка, а работаю на очень твердой породе - ускоренного износа нет, цепи служат долго и хорошо - работаю спокойно и без каких либо заморочек. Естественно, для себя цепи точу только напильником + хускварновские ролики. А после станка работать на твердой древесине, толстомере - одно мучение и чрезмерный расход бензина и еще намного меньшая производительность. Все это проверено, я ведь не на окладе а от выработки и притом работаю на своем топливе-масле. А кто враг себе ?
    А утончает кромку зуба разве что напильник меньшего чем положено диаметра или если затачивать одним напильником без планки или без роликов - посадка получается слишком низко и получаем в итоге тонкое жало и бОльший крюк.
     
  10. Lefon
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    493

    Lefon

    Живу здесь

    Lefon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Казань
    Звонил сегодня в магазин по поводу заточных наборов для цепи, мне менеджер очень советовал вместо Штиловского набора за 1050 руб. взять Хускварновский за 930 руб., якобы он лучше и точнее. Стоит это делать, или все-таки взять Штиловский, или вообще заказать державку для напильника FG4 и отдельно два напильника?
     
  11. Lefon
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    493

    Lefon

    Живу здесь

    Lefon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Казань
    Пила Штиль MS 260, цепь использую RS (16" 0.325" 67 зв. 1.6мм. 26RS). Никогда раньше самостоятельной правкой цепей не занимался, а тут решил попробовать. Звонил сегодня в магазин по поводу заточных наборов для цепи, мне менеджер очень советовал вместо Штиловского набора за 1050 руб. взять Хускварновский за 930 руб., якобы он лучше и точнее (хотя смущает, что у Штиля хвостовик 1.6, а у Хускварновского набора 1.5). Стоит это делать, или все-таки взять Штиловский, или вообще заказать державку для напильника FG4 и отдельно два напильника?
     
  12. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510
    Адрес:
    Белая Калитва
    Хускины ролики хвалят.
    А вообще, кому как удобно. Мне например, хватает планки с напильником из набора Резер. Очень нравится Скрипка, но купить пока не решился.
     
  13. Lefon
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    493

    Lefon

    Живу здесь

    Lefon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Казань
    Роликов нет. Есть только наборы - Штиловский и Хускварновский
     
  14. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    Аналогично, только у меня Орегон.
    Только стужка мелкая пошла, два-три раза по зубу и острота лучше новой. :super:
     
  15. Lefon
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    493

    Lefon

    Живу здесь

    Lefon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Казань
    Стою перед набором Хускварновским и не знаю брать или нет... Подойдет для моего Штиля?
     
Статус темы:
Закрыта.