1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 16

Заточка цепи

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем gettikh, 23.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Lefon, со временем набьете руку. У меня только в этом году стало получаться немного, пилил много хлама летом гвозди везде. Пару поймаешь обязательно. Начал пользоваться планкой. Купил напильников про запас. нашел у себя кучу цепей. :) Даже новую одну. Пока хлам пилил, тренировался, вечером сяду перед телевизором и неспеша точу.
    Первый раз на свежем полешке даже офигел, как будто пилу подменили, так мне показалось быстро и ровно пилит. А с хлама только пыль одна.
    Натренировался быстро, планочкой на каждом перекуре по 3-4 раза по зубу. Если кривовато пилит еще раз по 6, на глаз чтобы зубья более менее одинаковые. И совсем скрипку забросил.
    Роликами не пробовал.
     
  2. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Lefon, чего то я всерьез озадачился как станочек зажимать. Кучу картинок пересмотрел и пару видео. Везде по разному. Кто то зажимает цепь, кто то нет и таких большинство. :faq:
    А как правильно уже не знаю. Попробовать по разному что ли. Результаты сравнить.
    Блин, чего я этот смычок достал. Планкой попроще. :aga: теперь не успокоюсь.
     
  3. Lefon
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    493

    Lefon

    Живу здесь

    Lefon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Казань
    По форме этого зажима однозначно понятно для чего он придуман - цепь зажимать, что бы при движениях напильника она не отклонялась в стороны и не сбивался угол заточки.
    Сегодня еще попробовал пилить - если держать одной рукой, то пила, под своим весом, вроде как потихоньку вгрызается сама в дерево, но очень потихоньку (раньше как по маслу залетала).
     
  4. Mитрий
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993

    Mитрий

    Живу здесь

    Mитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Россия
    - Дим, а при начале реза, вибрация на конце шины заметна?- или нет ни малейшей ?
     
  5. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510
    Адрес:
    Белая Калитва
    Да все у вас замечательно ! Заточки хорошая !
     
  6. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510
    Адрес:
    Белая Калитва
    Блин, вот не понимаю людей, которые видят что цепь тупая, но, все одно продалжают мучать пилу и себя.
    Слышу, сосед пиляет, я не в коем случае не хочу сказать, что я супер
    спец, но, даже по звуку пилы слышно
    что пилят тупой цепью. Не
    выдержал, пошол. Говорю, ну что, тупой
    пилишь, отвечает ДА. Пошли
    говорю, наточу, делов то, минут на
    двадцать. Вообщем наточил (0,325- 1,3-64) пришли к нему, он орех сносит.

    Начал пилять, а она сама проваливается. Доволен, аж " писяет" !
    Я не брал, но он сунул в карман сотку.
    Сказал, еще две цепи надо наточить.
     
  7. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510
    Адрес:
    Белая Калитва
    Да, еще, завтра постараюсь сфоткать опилки, если он не убрал уже.
     
  8. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Mитрий, ты про мою цепь? У меня на двух уголки скругленые. Я уже вывел почти. У меня нормально пилит без вибраций.
    Вибрация только на PS беззубой, потрясывает. Но напильником не выведешь. :aga:
     
    Последнее редактирование: 01.11.15
  9. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
  10. Mитрий
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993

    Mитрий

    Живу здесь

    Mитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Россия
    @fgh, вот спасибо! -было интересно. Все так, только удивило что во всех мануалах вертикальный угол зуба равен или почти 90гр.Удивительно) -с таким углом она вообще пилить не будет, недавно такое было,(я уже писал) на станке Орегон. А нормальный вертик. угол обозвали чрезмерным(?) чета блин не то)
     
  11. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.519

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.519
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    На упаковках от Чемпионовских цепей попадалось указание угла наклона диска 60°. Тогда, учитывая угол заточки 30° получаем передний угол лопатки зуба 85°.
    Для других углов заточки и других типов цепей угол наклона диска должен быть другим. Каким только непонятно, производители цепей эту информацию засекретили. Указывают только углы при заточке напильником. А угол наклона диска нужно или пересчитывать на основе трёх известных углов (заточки, переднего и заднего угла лопатки зуба) и линейных размеров зуба - ширины лопатки и высоты ножки зуба, или подбирать нужный угол методом "научного тыка", подбирать экспериментальным путём.
    Кстати, когда диск расположен под нужным углом, толщина диска соответствует типу затачиваемой цепи, а кромка диска закруглена так, как для этой цепи нужно, полученная заточка очень похожа на заточку напильником. Закруглённая кромка формирует "серповидную" боковую режущую кромку, вот на лопатке зуба будет явное отличие - она затачивается плоской частью диска и фаска получается тоже плоской, а после напильника эта фаска будет слегка вогнутой.
     
  12. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Мне диском только портили цепь. Точить на рынках не умеют. Делают абы как на скорую руку. Лучше самому, спокойнее скрипкой и углы все известны и цепь на так портится.
    Если интересно вот фрагмент из инструкции к моей пиле. Разные типы цепей точатся по разному. Все от типа цепи зависит. С большими углами большая производительность, маленькие углы нужны для продольного пиления.

    цепь.JPG
     
    Последнее редактирование: 03.11.15
  13. Mитрий
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993

    Mитрий

    Живу здесь

    Mитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Россия
    @fgh, не знаю как с продольным резом а с поперечным что 90 что 85 - тоже самое)
    глазом их вообще не отличить. Будет хрень а не работа. Это проверенный факт. И на чипеле и на чизеле. Тока пилу насиловать будешь. Чтоб там не писали, думается при поперечном резе, оптимум это передний вертикальный угол близкий к диагонали прямого угла (около 40гр от вертикали) для кончика "жала" зуба, а вот горизонтальный угол должен определяться исходя из твердости древесины.
    За себя могу сказать, с углом жала близким к диагонали пилит как нож масло :super:
     
  14. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Инструкция это, конечно, хорошо. Но то, что на один и тот же зуб два разных напильника, 5,5 а потом 4,8:faq::ogo: - с этим я категорически не согласен. Даже не представляю как до такого додуматься. Напротив, когда зуб уже настолько короткий, почти до метки - не помешало бы даже на одну десятую потолще, 5,6мм (такая мысля приходит когда точу Хускварновскую цепь при помощи роликов). А если такое учудить - с планкой или роликами будет невозможно правильно наточить, а если одним напильником - получится слишком большой крюк. Кто не верит, попробуйте эти варианты - убедитесь:).
     
  15. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Ярослав1971, Так делают немцы и японцы. Кому интересно это фрагмент инструкции Dolmar 109, 111 и ее разновидностей. Так же встречается под видом Makita DCS 431, Makita DCS 520
    Серьезные и далеко не последние бренды и занимаются такими глупостями :)
    Могу еще удивить: Те же немцы на двигатель 43см ставят шину с пазом 1.5 и шагом цепи 3/8 и все прекрасно работает. С пилением проблем не возникает, двигателя хватает и производительность на уровне.
     
Статус темы:
Закрыта.