1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 16

Заточка цепи

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем gettikh, 23.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Russlanych
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    2.835

    Russlanych

    Живу здесь

    Russlanych

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    2.835
    Адрес:
    Россия
    Согласен:hndshk:. Такой результат после доработки бюджетного станка говорит о том что руки у тебя растут из нужного места. За что большой респект, большинство пользователей таких станков довольны тем что он может предложить им за потраченные на него деньги и безо всякого тюнинга.

    Ну конечно ни 0,1 ни 0,5 я не вымерял, скорее всего такой точности и нет. Но и на работе пилы и качестве распила такая неточность никак не отражается. Цепь после заточки работает ну ни как не хуже новой.
     
  2. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    А есть такой станок, после которого боковая кромка зуба приобретает правильную полукруглую серповидную форму как после напильника ? Или иначе: есть ли такой станок где диск при движении сверху вниз (собственно, сам процесс заточки) идет не по прямой линии а полукругом (имею ввиду, в плоскости, перпендикулярной передней режущей кромке) ? Я, к примеру, еще никогда не видел и не слышал о таком. Если есть, назовите пожалуйста, название такого станка (марку, модель), желательно с фото. Вот тогда я соглашусь что станок не хуже напильника.
     
  3. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510
    Адрес:
    Белая Калитва
    Ну вот, хоть режте меня. Дождь, на улицу нос не высунешь, а они двое, дядя Юра выручай, наточи три цепи. Цепи не убитые но тупые. Предложил създить в магазин, на что они сказали, что точили там, больше не хотят, а самим ума нет. Я не вкоем случае не говорю что я супер спец, но они уже работали пилой у своего знакомого которму я точил, сказали классно пилит.
    Вообщем час убил, не спеша. Заодно все им объяснил и показал. Один паренек даже сам попробовал, видно что задатки есть, купит набор, приедит ко мне, ну, и чтобы сам точил, ток под моим присмотром.
    Сосед вообще сказал, больше на станке не гу-гу.Лучше говорит я тебе бутылку Пепси куплю.
     
  4. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.519

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.519
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Так ведь некому его научить пользоваться заточным станком - показать как заправляется кромка диска, как отрегулировать глубину погружения, чтобы режущий зуб по высоте затачивался весь, а соединительная планка при этом не перерезалась, какая должна быть подача (опускание диска на цепь), чтобы не сжечь зуб...;)
     
  5. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510
    Адрес:
    Белая Калитва
    Не, эт он отдавал комуто, зубья пожгли. Я ему после точил, когда он новую купил и заступил.
     
  6. sal_exx
    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    656

    sal_exx

    Живу здесь

    sal_exx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    656
    Посмотреть бы на станок, если там диск, то проблемы надуманные. Все зависит от заправки профиля диска. Полукруглая траектория не нужна, тк напильник не дугообразный (угол хода диска, надеюсь, регулируется). А задние углы определяются заправкой диска, здесь, в отличии от напильника, можно поэкспериментировать.
     
  7. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    У меня уже третий станок:), на этот раз очень хороший, но напильник все равно лучше.
    Напильник не дугообразный (да и зачем это), но он круглый, а диск прямой и заправить можно только край диска. И что это даст ?, ведь все равно диск идет вниз и возвращается назад, то есть совершает прямолинейное движение. И делает прямую боковую кромку а не полукруглую.
    Вот, зуб после станка и после напильника, сравните, кто не понимает о чем я говорю. IMG14569.jpg IMG14570.jpg
     
  8. Mитрий
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993

    Mитрий

    Живу здесь

    Mитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Россия
    да дело не в количестве станков а в их качестве вот и на первом фото кромка от диска какая-то странная, явно это не лучший станок, а может не настроен - угол вроде правильный, а вот с диском 100% что-то не то... - проточка какая-то косая..слишком заглублена... такое может быть если край диска сточить оправкой наискось...специально что ли, Ярослав? :aga: заводских дисков такой "формы" я никогда не видел.
    чтоб не быть голословным, позже дам фото заточки зуба моим "матерым китайцем")
    ну тогда уж объясните чем полукруглая кромка лучше прямой, в плане съема слоя древесины, устойчивости жала к затуплению и прочее, как говорится -попунктно
     
  9. renat_alf
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    1.644

    renat_alf

    Живу здесь

    renat_alf

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    1.644
    Адрес:
    Уфа
    Фотки после моего домашнего станка Rezer EG 235-CN. Ограничитель не снят еще. Качество фоток не очень, но форма зуба понятна

     

    Вложения:

    • 2015-11-14 09.44.20.jpg
    • 2015-11-14 09.45.07.jpg
    • 2015-11-14 09.45.25.jpg
    • 2015-11-14 09.46.34.jpg
  10. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Диск хороший, новый. Не прижигает и не делает заусениц.
    Это не про меня, никогда ничем подобным не занимаюсь, ни на форуме ни в повседневной жизни...
    Точите на здоровье станками, мне что за разница? :) Просто, в следствие своего немалого опыта, хотел подсказать что лучше для заточки (в конечном итоге экономия цепей, денег и больше работы можно сделать).
    Как Вам сказать, я по научному не скажу, поскольку не заканчивал факультет механической обработки древесины, но из практики - полукруглая кромка после напильника намного дольше почему то держит заточку. И лучше пилит: вроде после станка и жало острое как бритва, и ограничители в порядке - а не идет так как надо бы. И быстрее, не в сравнение, тупится.
     
  11. renat_alf
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    1.644

    renat_alf

    Живу здесь

    renat_alf

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    1.644
    Адрес:
    Уфа
    @Ярослав1971, я думаю @Mитрий имел ввиду что цепь на ваших фотках точили слишком тонким диском с маленьким радиусом закругления.

    Я в общем тоже за напильник в 4 случаях из 5. Станком так, длину зубов одинаковую сделать.
     
  12. almos65
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    12.035

    almos65

    Живу здесь

    almos65

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    12.035
    tecomec.jpg Вот такой у меня станок. Tecomec Speed Sharp (Italy) Правда на моем еще и каретка не только поворачивается, но и двигается вперед-назад, позволяя обеспечить угол наклона заточки режущей кромки зуба (актуально для цепей Орегон) Зачем этот угол, может Ярослав прояснит? Т. е. точит в трех плоскостях. Станок имеет подсветку, в комплекте идет 3 диска 3,2, 4,7, 6 мм Ф145 мм для цепей от 1/4-0,404, брусок для правки, шаблон для проверки кромки диска. Позволяет установить диск от болгарки Ф150х3х22,2 мм. Пробовал им точить, тоже неплохо. Но особенно хорош станок для равномерной подточки ограничителей на цепи, переточки цепи на другой угол. Погрешность заточки -0,1 мм. Покупал лет 15 назад, попробовать, тогда выбора, как сейчас, не было. Либо такой станок, либо заточной набор с напильниками. Пользуюсь станком редко, в основном точу напильником (Штилевским набором) и контролирую штангенциркулем. Без штангенциркуля не могу, люблю чтобы все зубья цепи были строго одинаковой длины и другие параметры совпадали. В итоге заточка получается ювелирная. И как следствие никакой вибрации при пилении, бокового увода, режет как бритва масло, ведь каждый зуб цепи работает с одинаковой нагрузкой и служит соответственно дольше
     
  13. Mитрий
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993

    Mитрий

    Живу здесь

    Mитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Россия
    это да, если цепь подправлять на каждом перекуре а в остальном, уж простите- не факт... помнится в одном из Ваших постов сказали что 1 напильника Вам хватает на качественную заточку 2-3 цепей или даже меньше, а если цепей 5-6? так тут на одних напильниках разоришься:flag: а ведь еще надо и цепи иногда менять, прочие расходники и тд а времени сколько нужно?
    - похоже у нас совершенно противоположные Частные Случаи) может разное качество металла либо Вы правильно применяете для твердой породы (тис,граб,дуб,лиственница итд) чипель или меньший горизонтальный угол заточки и никак не 30гр. здесь лучше 25 а то и меньше. Чизель при горизонтальном углу 30 гр тут просто завернется или сколется.
    - так вот может поэтому и тупится быстрее, что углы заточки подобраны не верно или еще что. Основной эффект затупления вызывает как-раз скол, заворот и тп "уголка" лезвия зуба (слабое место чизеля) Вообще-то по-хорошему,ту цепь после станка как на вашем фото нужно сразу на переточку. Пилить бы я ей тоже не стал. Повторюсь, там явно проблема либо с диском, либо со станком, либо с руками!(никого не имею ввиду) Да и на цепь после напильника надёжы маловато: уж слишком истончена верхняя часть зуба, там где "жало"
    Я не ясновидящий и как вы там точите станками не знаю Видимо,"каждому своё"
    В продолжении спора не вижу смысла, останемся при своем мнении:hndshk:
     
  14. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Я всегда использую цепи с углом 25 - Хускварна Н42 или Орегон 73.
    Ну, нет:). Там все в порядке, если я удачно разбираюсь со всеми, без исключения, пилами и их поломками - то с цепями и подавно:) (много лет зарабатываю этим деньги).
    Естественно:hndshk:, иначе не будет.
     
  15. Veps25
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.062

    Veps25

    Живу здесь

    Veps25

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Ленинградская область
    Вроде немного не так писали: одного напильника хватает на одну цепь, в смысле сточить ее в ноль, а не поправить 1-2-3 раза.
     
Статус темы:
Закрыта.