1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 16

Заточка цепи

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем gettikh, 23.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sal_exx
    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    656

    sal_exx

    Живу здесь

    sal_exx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    656
    Ярослав, извините, а какую форму кругу Вы придаете при правке? Именно эта форма и формирует переднюю часть зуба. Может стоит приобрести радиусомер и контролировать? Если угол наклона диска к цепи отличен от 90" градусов, то профиль будет другим. Радиус увеличится. Если круг движется по прямой, то радиуса на боковой кромке никак не получится, а вот если по дуге - будет дуга.
    Я с заточными станками для цепей дела не имел, просто имею маленький опыт с заточкой концевых фрез. Может в чем-то и неправ, извините. Но не думаю, что принципиальные отличия настолько велики.
     
  2. avenik
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    545

    avenik

    Живу здесь

    avenik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Касли
    Говорилось про пару напильников на цепь, если не ошибаюсь. В свою очередь с этим согласен, никогда не точил цепи станком, только напильником. Если пилю много, то точу цепь один-два раза в день, в зависимости от степени загрязнения древесины. Но, в любом случае максимум делаю три-четыре движения напильником, слежу за цепью и не даю ей тупиться. Пока всё пилит отлично. Цепь после гвоздей - на выброс. Напильник стал плохо снимать - на выброс, он 75 рублей стоит, мне время и нервы дороже, не стану 10-20 раз зуб гладить железкой. Зубья штангенциркулем не меряю, считаю лишним - на работу не влияет. Угол если ушел немного - не беда, сильно не заметно. Если проёмы/окна пилить, то новая цепь, без вариантов.
     
  3. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Стараюсь чтобы окончание было более-менее круглое. Но это принципиального значения не имеет, так как верхнюю часть передней кромки формирует не окончание круга а его боковая сторона - диск возвращается все равно вверх тем самым путем что и двигался вниз.
    Я этим сильно не заморачиваюсь, у меня своих 4 пилы, но я точу для них цепи только напильником. Станок для маленьких бытовых цепей клиентов, а по желании - точу напильником. Только это дороже:).
     
  4. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.252

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Саратов
    Щас попробую найти подходящую фотку цепи после станка, но серповидная форма присутствует, не как выражена как после напильника, но всё же есть.
     
  5. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Посмотрите "кино" - Кто точит именно так? ;)

     
  6. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.252

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Саратов
    Вот, в конце ролика крупным планом показана форма зуба. У меня получается такая же форма, только кромка почище, помягче надо с нажимом и зерно помельче. Станок брата Диолд, такой же как на видео, "близнец".
     
  7. Mитрий
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993

    Mитрий

    Живу здесь

    Mитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Россия
    примерно также, а что. просто станки разные, опции разные, отсюда разница в настройке. Руки у людей тоже разные) бывает и Орегоном цепи уродуют... Но в целом, процесс заточки всегда одинаковый
     
  8. sal_exx
    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    656

    sal_exx

    Живу здесь

    sal_exx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    656
    Спасибо! Понял. Ярослав, извините, Вы правы. Думал, что диск движется перпендикулярно цепи (как напильник), а тут вон оно как. В корне не правильно. Хотя, в случае с цепью такое движение реализовать затруднительно из-за наличия ограничителей.
     
  9. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Логично!

    Но за 1-2 тыр станок - не сможет точить ОК стабильно, если вообще сможет - так, покорябать для видимости :)
     
  10. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.519

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.519
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Плоская поверхность зуба получается там, где с зубом соприкасается не заправленная часть диска. Идеалом должна быть плоская режущая поверхность на лопатке зуба и полукруг на ножке зуба. Чтобы понять, почему так, можно взглянуть на аналоги этих режущих поверхностей имеющиеся на других деревообрабатывающих инструментах.
    Аналогом лопатки является нож от ручного или электрорубанка. И там, и там, при заточке образуется плоская фаска, независимо от того, производится заточка механизированно или вручную. Аналогом, хотя и не таким полным, как в предыдущем случае, ножки зуба является зуб от циркулярного пильного диска по дереву. Основная функция изгиба его передней поверхности заключается в отводе получаемой стружки из зоны резания и разламывании её на части до того, как стружка упрётся в центральную часть диска, затормаживая его вращение. У ножки зуба цепи к этому добавлена режущая кромка, которая при движении перерезает волокна. Прямая кромка перерезает волокна более эффективно, но за счёт более эффективного отвода стружки и получаемых после её слома опилок у изогнутой получается более значимый перевес, так как, во-первых, уменьшается сопротивление движению цепи, стружка дробится за счёт изгиба кромки, а не за счёт отбора части мощности пилы, во-вторых, боковая кромка режет одни и те же волокна только один раз, в отличие от прямой, которая повторно перерезает, причём по нескольку раз, волокна уже отделённые от основной массы древесины, т. е. и делает бесполезную работу, и быстрее тупится вследствие этого.
    По большому счёту и напильник, и заточной станок не идеальны. У каждого способа заточки есть свои плюсы и минусы. А основной причиной этого является форма пильного зуба, разные части которого выполняют при пилении разную работу и соответственно в идеале должны быть и заточены по разному. Пока такого универсального заточного инструмента не придумали спор о том, чьи плюсы, напильника или станка, "круче" будет бесконечным.
     
  11. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.519

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.519
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    А их особо и искать не нужно.
    Заводская заточка у новой цепи как раз и является станочной.
    Где-то в начале темы упоминал уже такое фантастическое зрелище, как миллионы китайцев с напильниками в руках, сидящие вокруг заводов выпускающих пильные цепи;):)...
     
  12. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    И тут я хочу сказать следующее: утверждаю, гарантирую, отвечаю что новая с коробки цепь Хускварна Н 42 и Орегон 73 немного хуже пилит чем новая после подправки напильником. Новую подправляю а уже потом использую и еще совсем чуть снимаю ограничитель. Совсем немножко - только одно незначительное движение плоским напильником. И цепь становится - зверь. Кто когда то пилил толстомер (а еще твердый), знает, что цепь должна быть заточена идеально - иначе ничего не получится, не будет пилить хорошо или вообще никак. В тонком (меньше половины длины шины) так не заметно, а для толстомера цепь должна быть на 5 с плюсом. И это благодаря напильнику.
     
  13. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510
    Адрес:
    Белая Калитва
    Вот потому и не стал заморачиватся покупкой дешового, на дорогой нет мани. Потому и точу напильником себе и другим. Вроде все ОК в этом плане, претензий не было.
     
  14. Mитрий
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993

    Mитрий

    Живу здесь

    Mитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Россия
    во блин а, Ярослав- не нужно никому ничего навязывать и выдавать за истину в последней инстанции
    это ваш частный случай и не более того. Можно спорить до посинения, убеждать но у массы людей а не тока у меня, новые цепи пилят именно на 5+ ибо они новые. Если это конечно не подвальная подделка из ржавого чермета. хрен его знает что там у вас творится, может один левак тупой продают
    конечно, если прямо с магазина то да- точить он путем не будет. 2 тыщщи, есть- 2 тыщщи) а то и полторы. Но мне своего китайца все-таки удалось наладить - щас расхождение в длине зуба 0.1-0.2,редко 0.3 да ито уже если пережать в сторону. Углы стабильны
     
  15. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Я не выдаю - это и есть истина.
    Спорить не буду, убеждать - тем более, потому что мне от этого ни холодно ни жарко:). А мой "частный

    случай", наверное, очень весомый:), поскольку мои обьемы работ пилой превышают обьемы десятков частников и любителей.
    Простите, не хочу быть назойливым, а может все таки это из за станков ? Почему то производитель рекомендует именно напильники и указывает в инструкции по эксплуатации какие именно, а о станках ни слова...
    Ну уж нет, цепи настоящие. Со мной такой вариант все равно бы не прошел. Тем более результат работы говорит сам за себя... Так что на это раз, извините, "не в ту степь"...
     
Статус темы:
Закрыта.