1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 16

Заточка цепи

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем gettikh, 23.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.519

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.519
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    При этом нет рекомендации для заточки цепей напильником, когда эта заточка производится в условиях сервиса;)...
    Отсутствие упоминания станков в руководствах пользователей скорее всего следствие экономии места в этих руководствах, описание правильной технологии такой заточки намного объёмнее, чем описание технологии заточки напильником, кроме того неизвестно какой опыт в деле металлообработки есть у пользователей, да и станком, в отличие от напильника, очень легко перерезать цепь чуть ли не на две части, а в случае получения при этом травм пользователями, при невнятном предупреждении в руководстве о таких последствиях неаккуратной работы, компании-производители не будут вылезать из судов.
    Если бы со станками было всё так плохо, то ни Орегон, ни тем более Штиль, их бы никогда не выпускали. К слову, упомянутая несколько раз в теме схема заправки кромки заточного диска как раз из Штилевского руководства по заточке цепей прилагающегося к их станку. В документации к станкам других производителей, тех что попадались на глаза, ничего этого нет, есть только шаблон, кусочек пластика с отверстиями и прорезями, мол пользователь сам разберётся для чего он нужен и как им пользоваться.
     
  2. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Шурин у меня работает на валке - точит напильником, а свояк может в лес больше для души выехать - у того станок стоит. И часто приходится наблюдать такую картину - у профессионалов напильник, а любители станками балуются. Кстати как-то раз пилил я цепью после того Диолдовского станка - не впечатлило. Даже при моём отнюдь не богатом опыте я за напильник. Пилю в основном всякий хлам, последнее время каждая заточка стала затягиваться. Приходится выводить после гвоздей, камушков в шпалах и прочей "несъедобной" дряни. Пустил цепи на убой так-сказать.Если б точил станком вдвое больше цепей бы ушло. Даже при условии, что чистой древесины не пилю практически, моим цепям не меньше 10-ти заточек на каждую. Не слышал, чтобы одну и ту же цепь больше 5-6 раз на станке точили.
     
  3. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.519

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.519
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Зачастую как раз именно балуются...
    Нет понимания, что станок не будет точить сам по себе. Для нормальной работы нужно понимание процесса и умение работать. Всё точно так же, как и при заточке напильником.
     
  4. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Может и не совсем плохо, но напильник не хуже. Жаль, что нельзя сравнить и продемонстрировать это вживую всем противникам напильников:) (не приедут же они все ко мне) - как идет цепь у меня после напильника и сколько заточку держит (в чистом дереве). IMG14581.jpg IMG14582.jpg
    Вот, готовая к работе Н42, после третьей заточки (ждет меня лесовоз бука на чураки). После напильника и роликов все углы идеальные.
     
  5. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.519

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.519
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Он не лучше и не хуже, а просто - другой, в смысле отличается от станка...
    При освоении техники заточки основой скорее всего будут уже имеющиеся навыки.
    Если в основном до этого приходилось выполнять ручные работы, особенно слесарные, то легче будет понять как затачивать напильником. Тем же, кто всю предыдущую жизнь проработал на станках, в том числе и металлообрабатывающих, проще освоить станочную заточку.
    И никому из представителей одной группы не удастся переубедить представителя другой.
     
  6. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    Я тоже уверен, что смог бы затачивать цепь станком, но есть нюансы:
    1. Я мог позволить себе купить станок, но его надо настроить правильно, и научиться правильно им пользоваться.
    2. Для станка надо снимать цепочку, для станка выделять стол в мастерской, свет и прочее.
    3. Глупо использовать станок для того чтобы раз в неделю поправить цепь. Тем более хлам уже на участке заканчивается.
    Напильник с планкой всегда в кармане, на отдых-перекуре достал поправил, время 10 минут.
    У нас в поселке на 2-х домах многоквартирных перекрывают крыши. Строители искали напильник, пилить досочки а цепи ни в какую. Даже меня по телефону нашли и попросили. :) Как будто я специалист и единственный на весь район.
    Я им как мог поправил. Пилка Хускварна 440 относительно новая. 2 цепи в хлам убиты, некое подобие зуба, царапины со всех сторон, зубья как будто раздавленные в тисках. Вроде как зуб сверху точить пытались.
    Вторая цепь еще хуже.
    Я час потратил, наточить совсем никак, но пилить как то можно. Объяснял показывал чем точить как, как шину обслуживать. Наверное не поняли, когда бригадир сказал: - Я болгаркой, и не парюсь.
    Специально с напильником поднялся наверх на чердак, специально при них точил.
    Надо было не париться, содрать с них денег по 150 р за цепь, и не тратить время на объяснения. И еще за шину 100 р. за то что заусенец снял.
    :faq:
     
  7. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.252

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Саратов
    Решил я тоже приобщится к культуре... Похоже неудачно...
    Сегодня, по заманчивой цене приобрел заточной набор РЕЗЕР... Появились вопросы...
    Планка шаг 3/8, и под напильник 4,8мм. А у меня напильник 5,5мм... Можно его переставить то на эту планку? Продавец сказал что можно, типа "... ставь любой напильник и точи..." Сейчас полез в инет, а эти наборы идут вроде под разные напильники...
    Точить пока еще не пробовал, только в субботу на станке все цепи заточил...
     

    Вложения:

    • P_20151116_131502_HDR.jpg
    • P_20151116_131523_HDR.jpg
    • P_20151116_131435_HDR.jpg
    Последнее редактирование: 16.11.15
  8. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.252

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Саратов
    А зачем им понимать? Проще найти кого нибудь, кто наточит... А если еще хорошо и на халяву... Много людей таких сейчас...
    В следующий раз сначала наточи, а потом цену озвучь рублей в 600 - тогда сразу будут слушать и понимать...
     
    Последнее редактирование: 16.11.15
  9. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.519

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.519
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Форма ножки изменится незначительно, а вот передний угол лопатки зуба поменяется существенно. Если он станет острее, то цепь быстро затупится, иначе - будет пилить хуже, а может и вообще отказаться пилить.
     
  10. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.252

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Саратов
    Сейчас прикинул все это хозяйство, приложив по зубу... Ну как то прилегает не очень хорошо. А вообще если подложить между напильником и планкой пластиночки около 0,3 мм думаю должна кромка нормальная быть...
    Вобщем попробую, потом выложу фотки на суд...
     
  11. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    @AlexeySaratov, @wind1wind, я пробовал, тоже по незнанию точить 4.0 вместо 4.8, и 4.8 в планке от 4.0 все равно лучше пилит чем усаженная, мне для бытового пиления как бы не особой важности. Сейчас купил и тот и тот, и переехал цепями и шиной на 3/8 так что проблем нет.
    @AlexeySaratov, оставьте пригодится напильник, например 5.5 у нашего дилера лежит Штиль, 660 р всего. Можно купить вроде дешевле чем ролики стоят.
     
  12. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.252

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Саратов
    Переточил Новой планкой с напильником 4,8мм, заточенную на станке почти новую цепь. Попробовал распилить дубовый пенек- идет хорошо, вгрызается вроде равномерно, но как-то не так... Лучше чем на станочной заточке. Угол на планке 30градусов, А у меня на цепи-25, придется новую насечку рисовать. Шаблон из набора тоже не подходит...Не для этих цепей вобщем этот наборчик... Ну да ладно, у меня есть что им точить, на Олео-Маке такие цепи. Тем более за 200рублей...
     
  13. Mитрий
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993

    Mитрий

    Живу здесь

    Mитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Россия
    вот цитата из инструкции к штиль 170,180,стр 40 можете проверить:
    "Все режущие зубья опиливайте на глубину наиболее короткого режущего зуба,- лучше всего в мастерской с помощью электрического заточного устройства" тчк
    не знаю даже, что и сказать) тут мне добавить уже нечего
     
  14. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Понятно:)], только как назвать состоявшийся факт ? Не иначе как истиной. Если я десятки раз убедился что подправленная напильником новая цепь и с чуть снятым ограничителем пилит лучше чем новая с коробки, что же мне, обратное утверждать ? Это уже будет называться неверной информацией:). А так - что есть то есть.
     
  15. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Mитрий, я конечно на станке не умею, и в заточку не отдавал ни разу (да и нафиг еще спортят) но я присоединяюсь к Ярославу. Стоит купить новую цепь и слегка напильничком чирнуть круче новой с коробочки пилит. :super:
    Сначала думал показалось, но потом все новые цепочки напильничком прошел.
     
Статус темы:
Закрыта.