1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 16

Заточка цепи

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем gettikh, 23.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    А-а-а! Эти шли чёрные, действительно. Но там У8, скорее всего, и была - по искре от наждака - углеродка чистокровная.
    А "Ураловские" - ,404"-е были все хромированные. Правда, выпускались на разных заводах и были разные.
    Самые лучшие были такие... из довольно толстой стали и хром был немного матовый и лежал на на всём зубе, а только на самом крючке эдак наискосок. Металл был - сказка.
    А большинство было с полностью блестящими зубами и покрытие по цвету было ближе к никелю (хоть и не никель, конечно), и блестящее. Эти были хреновые по стали, точились плохо и заточку не держали.
    А ещё наши делали, 325" 1,5. Но про эти лучше промолчу - китайские безродные лучше, чем они:mad:
     
  2. Valeryi1987
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    128

    Valeryi1987

    Живу здесь

    Valeryi1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Курская область. с. Любостань
    :faq: Нет, так и висит...

    Ага, не верите?

    :faq::faq::ogo:
     
  3. reretdj
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    24

    reretdj

    Участник

    reretdj

    Участник

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Сумы


     

    Вложения:

  4. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Мрак как это нудно он делает с такими примерками как будто золото спиливать собрался:)] Ну и пильщик млин :) как минимум дважды в землю воткнул и чуть себе же ногу не отпилил :)]
     
  5. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я с удовольствием посмотрел - весьма поучительно. Спасибо reretdj.
     
  6. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Бензинчиком помойте без масла)

    А как, по вашему мнению - среднестатистическая ураловская цепь намного хуже современных импортных для того же урала или терпимо? По рассказам раньше были проблемы с заточкой (за всех не скажу, только за место где жили), напильников не найдешь, точили на "труборезе", т. е. на наждаке с тонким кругом, пилили ужас как... На ответственные мероприятия брали только новую цепь...
    К чему интересуюсь) Вдруг все-таки заведу Урал, а с ним есть комплект старых цепей (разного износа, но некоторые при грамотной переточке еще бы послужили... Что будет целесообразнее - накупить новых цепей или на те же деньги взять заточной станочек (хотя бы недорогой Rezer) и попытаться привести в доброе здравие старые цепи?
     
  7. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Именно так я и хочу) Если честно просто ищу повод какой-нибудь для покупки заточного станочка) Напильником там точно делать нечего, а вот диском можно попробовать, есть где и поучиться и если честно особо испортить не жалко...
     
  8. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Думаю, хуже. Здесь можно много писать и сравнивать, но практически по любому параметру брать - будут хуже.
    Но не думаю, что при наличии "наших" цепей от их использования следует отказываться - они всё-таки пилят. А при хорошей заточке - пилят нормально.
    Если откопаю у себя где-нибудь образцы разных наших цепей, то выложу их фотографии со сравнительными данными и претензиями.

    Если не спеша точить станком (да даже напильником), пилят они. Работать можно. Только для станка нужно сразу диск купить толщиной 4 мм. Тонкий - тройка, это для маленьких 3/8" 1,3 и, 325".
     
  9. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    Мне видео тож понравилось, долго и с примерками это разжевывали для таких чайников таких как я. А если реально так долго прицеливаться и примеряться к заточке, то в лесу комары с мошкой сожрут полностью, одна пила в лесу останется, сиротливо стоящая на пенечке:)].
     
  10. Valeryi1987
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    128

    Valeryi1987

    Живу здесь

    Valeryi1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Курская область. с. Любостань
  11. dan74
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    19

    dan74

    Участник

    dan74

    Участник

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    19
    А кто поругает/похвалит цепи с твердосплавными напайками? Как тупятся? Как точатся?
     
  12. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Точатся... гм... Точатся редко:)]. Не в смысле, что не тупятся и точить не надо, а в смысле - редко, где точатся. На мой станок диск для этих цепей стоит что-то около 9 тыр. Это чтобы он окупился, стоимость заточки будет ого-го! Никто точить не придёт. Я и не покупаю такой круг.
    А если из практики - пробовал я в работе обычную и твердосплавную сравнивать. Не впечатлило:( Как бы то ни было, твердосплавная, она больше для очень тяжёлых условий работы. А обычную чистую древесину пилит хреновенько. Мне, во всяком случае, не понравилось.
     
  13. Klopa
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Klopa

    Новичок

    Klopa

    Новичок

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Я и есть тот самый заточник с рынка, правда далеко за Уралом. Два года учился точить у разных "мастеров" и понял - кто как хочет так и (др..) точит, в результате выработал свой стиль, как оказалось самый правильный. Тепрь у меня свои клиенты, я даже вывеску убрал. Заточка не главное - главное торговля, станок - убитый "орегон", "портянки" из жести ставил чтобы люфт убрать, пружину ломаную перегибал. В результате подогнал под себя. Точу различным жру, заготовщикам, срубщикам. Зимой - заготовщикам и художникам ледяных городков. Если приносят точенную цепь, то могу сказать - где её испоганили (правда новых счас как грибов) вон сосед поставил станок - профзаточка -100р. так себе заточка - 50р., а глубомер снимать так и не научился. Метод заточки напильником описан в каждой инструкции к б. пиле, но разве в России кто-то читает инструкци до конца?
     
  14. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Зачем же одно и то же два раза писать, да еще в двух темах разных?
     
  15. Valeryi1987
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    128

    Valeryi1987

    Живу здесь

    Valeryi1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Курская область. с. Любостань
    Я лично люблю напильником точить. Все понимаю, что здорово станок точит, но как в лесу быть? :faq: Вот я лично ставлю пилу на пень и сажусь рядом, да и начинаю "вжикать" напильником. :)] На качество реза не жалуюсь. :super:
     
Статус темы:
Закрыта.