1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 16

Заточка цепи

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем gettikh, 23.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Цепь 3\8х1.3 лучше точить напильником не 4.8мм ,а 4.5мм.Echo выпускает такой размер. Хотя многие за неимением напильников на 4.5мм точат 4.8мм и тоже нормально получается. В общем 4.5мм как раз золотая середина между 4 и 4.8мм.


    Для цепей 3\8х1.6 компания Stihl рекомендует напильник 5.2мм.Правда по грязным брёвнам дольше держится заточка после напильника 5.5мм.Хотя у нас многие точат напильником 5.2мм любые без разницы Штилевские или Орегоновские цепи и не чего пилят нормально.
     
  2. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.035
    Благодарности:
    74.305

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.035
    Благодарности:
    74.305
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Как хорошо, что уже больше чем полгода цепи затачиваю только на станке и все эти проблемы с диаметрами напильников представляют для меня сейчас только теоретический интерес.
    Диаметр 4,5 мм выпускает не только Эхо, но и Орегон. Для цепей 33SL, 34SL, 35SL, 90S и 90SG Орегоном рекомендуется именно этот диаметр.
     
  3. MadZerg
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    38

    MadZerg

    Участник

    MadZerg

    Участник

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Украина, Южноукраинск
    Вычитал в статье "Пильные цепи: ликбез, технические параметры, уход и обслуживание, заточка":
    что, действительно так и есть?
     
  4. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.035
    Благодарности:
    74.305

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.035
    Благодарности:
    74.305
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    В основном - да. Разница высот режущего зуба и ограничителя глубины действительно минимально допустимая. Увеличить её можно безболезненно, обточив ограничители глубины. А для уменьшения разницы высот нужно стачивать режущие зубья, количество заточек которых ограничено. Так как производитель цепей не знает, когда они будут использоваться зимой или летом, твёрдость распиливаемой древесины ему тоже не известна, то цепи изготавливают по "зимнему варианту".
    Насчёт заводской заточки возможны варианты, здесь многое зависит от производителя, а, может быть, и от партии цепей. На используемых мной в настоящее время цепях Орегон 95VPX, 91Р, 91VS и 91VG, Хускварна 30Н, 35Н, 42Н, Чемпион 58A, 50D увеличения производительности после заточки не заметил. Ранее были ещё Резеровские цепи P-9-1.3-52, VG-9-1.3-52, аналоги 91Р и 91VG соответственно, у них, как я уже ранее описывал, заводская заточка была только обозначена, пока я их сам не заточил, пилить они вообще отказывались.
     
  5. MadZerg
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    38

    MadZerg

    Участник

    MadZerg

    Участник

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Украина, Южноукраинск
    Если цепь присажена прилично, то точить ее надфилем придется довольно долго. Наверное с полчаса или подольше. Как в таких случаях контролируется равномерность стачивания зубов? Точильщик отмеряет (к примеру) по 20-40 движений на каждый зуб?

    Существуют ли алмазные надфили для ручной заточки цепей? они выкрашивались бы быстро, но и ускорение работы было бы приличным весьма. (Я пользуюсь для грубой заточки ножей стальными надфилями с алмазным покрытием, они очень эффективны.)
     
  6. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Напильники планка или же скрипка
    Миф чистой воды 5-10 минут в зависимости от опыта.
    Если столько заходов на зуб делать то после второй заточки цепь на выброс по причине отсутствия режущих зубьев.

    Ускорение будет минимально.
     
  7. Lesotehnick
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    32

    Lesotehnick

    Участник

    Lesotehnick

    Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Кировская область
    Абсолютно точно подмечено! Кроме того, при заточке вручную, зуб с разных сторон цепи может иметь и разную глубину затачивания! Чтобы этого избежать, необходимо выдерживать определенное положение кисти руки и заточка будет равномерной с обеих сторон.
    Ничего не имею против "шаблонов", однако грамотная ручная заточка быстрей и качественней!
     
  8. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Lesotehnick, никогда бы не догадался, что можно напильник подкручивать при заточке... Любят у нас в стране раскрывать так называвемые "недокументированные возможности". Хотя это подкручивание лично с моей точки зрения не дает абсолютно ничего, ну разве кисть рабоать больше будет (кому-то это полезно. кому-то не очень опять же).
    С теоретической точки зрения выйгрыша не бдет. наоборот, косые канавки при одном и том же угле резания дудут плавное врезание, при подкручивании этогоп реемущества может не быть. Помнится тут один человек рассказывал что кто-то точит цепи зажав напильник (обычный) в дрель... ИМХО - из одной оперы.
     
  9. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Хотя это адресовано не мне рискну ответить:). По спиральным промежуткам между насечкой мет. опилок от цепи сталкивает с напильника (примерно так как при сверлении выдавливает стружку со сверла) а без прокручивания насечку засаживает металлом с цепи и напильник начинает "мылить" Вот как-то так.
    Никаких усилий на прокрутку не надо, благодаря спиральной насечке напильник сам при движении вперёд прокручивается.
     
  10. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.035
    Благодарности:
    74.305

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.035
    Благодарности:
    74.305
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Тогда уж лучше в шуроповёрт, оборотов меньше, процесс легче контролировать.
     
  11. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Есть "умельцы" которые болгаркой цепи точат.
     
  12. Lesotehnick
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    32

    Lesotehnick

    Участник

    Lesotehnick

    Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Кировская область
    Я не подкручиваю кисть, а изменяю ее положение в зависимости от стороны заточки... Зачем мне что-то доказывать и убеждать. Я профессиональный вальщик и точу цепи ежедневно месяцами на протяжении 12 лет. Моя цепь на рабочей валочной пиле остра как бритва и служит до полного источения (шильев). Равномерно заточенные зубья цепи и оперативная ручная заточка, минимум усилий и усердий - это не теория, а железный ФАКТ. Я не ломаю голову, как правильно наточить цепь - я это умею:victory: и делюсь опытом.
     
  13. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    :super: Лучше не скажешь! Никакая теория не заменит практики
     
  14. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Если подкручивать по часовой стрелке, то опилки как раз не будут нормально выходить, а если против часовой то тогда съем металла может пострадать. Опять же это я про теорию говорю, не могу понять рациональность затеи просто напросто.

    Это не так брутально! Да и вообще изобретать велосипед... Интересная затея, но часто бессмысленная)

    Никаким боком не ставлюп од сомнение Ваш профессионализм и не сомневаюсь в остроте Ваших цепей. Я лишь пытаюсь найти рациональное объяснение того, что Вы предлагаете опираяль на то, в чем разбираюсь я. Найти не получается, но это не значит что Вы не правы или наоборот. Ваше мнение я понял, но пользоваться таким советом не разобравшись как и почему оно работает я не могу, только и всего.
    "Теория без практики мертва и бесплодна. Практика без теории вредна и пагубна."(c) К. Ф. Гаусс
     
  15. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Не нужно специально подкручивать, при движении вперёд напильник сам поворачивается по ходу насечки, если конечно не цеплятся за него как утопающий за соломинку:). Не зря же на напильниках для цепи делают спиральную насечку, на обычных слесарных напильниках такого нет."
    Может так, но я с теорией не дружу:flag:. Я не разбираюсь в марках цепей, например РМ3, РS3 для меня пустой звук, не измеряю специально углы заточки, высоту ограничительных зубьев, не заморачиваюсь как идёт процес заточки, не изучаю манулов к пилам. И это не мешает мне работать в лесной бригаде и пилить тысячи кубов леса каждый год
     
Статус темы:
Закрыта.