1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 16

Заточка цепи

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем gettikh, 23.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Не нормально! На эту сумму можно 1000 напильников купить и сточить в ноль 1000 цепей. Одной бригаде этого лет на 15 хватит:) .Leonidd, правильно сказал:
     
  2. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.841
    Благодарности:
    14.643

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.841
    Благодарности:
    14.643
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Каждому свое.… У меня хобби пчелки так в мой бригаде люди по 15 лет крутили
    руками медогонку, когда увидели у меня автомат долго смотрели, спрашивали на следующий год купили все, теперь помощники не нужны, автоматика регулирует быстрее медленнее вращение после трех лет применения попробуй заставить их вернуться на ручной труд. :)]
     
  3. Lesotehnick
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    32

    Lesotehnick

    Участник

    Lesotehnick

    Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Кировская область
    Неравноценное сравнение! Это тоже самое, что сравнивать топор с бензопилой на валку леса:)
     
  4. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.841
    Благодарности:
    14.643

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.841
    Благодарности:
    14.643
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Да все тоже самое, каждый тянет одеяло на себя точили мы напильниками пока
    не было станков, возвращаться к напильникам желания нет…кому нравится можно
    продолжать… :)]
     
  5. Lesotehnick
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    32

    Lesotehnick

    Участник

    Lesotehnick

    Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Кировская область
    Отличие только в том, что я наточу тупые цепи быстрей и быстрей примусь за работу, да и материально не обеднею
     
  6. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Stasalt, При заточке цепи напильником её хватает на большее количество заточек. А вот на станке даже самом навороченном вы сточите цепь раза в 2-ва быстрее, а не имея опыта ещё и подпалите её.
     
  7. Alex62
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    2.003

    Alex62

    Крестьянин

    Alex62

    Крестьянин

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    2.003
    Адрес:
    Рязань
    Напрасно спорите, господа. Ведь речь идет о пилах эксплутаруемых в домашних/дачных условиях. И, естественно, целесообразность заточного станка при этом стремится к нулю. Подправить цепь можно и вручную, а уж если конкретно ее убил, то можно и в заточку отнести или уж новую купить (не таких она бешенных денег и стоит). Согласен, что станок за такие деньги больше подходит для Сервиса, где точат цепи. И сравнивать такое оборудование с медогонкой явно не корректно. stasalt, медок-то поди гоните не для того чтобы чайку от простуды попить? :)] А это уже другие объмы и средства для окупаемости приобретенного оборудования...
     
  8. MadZerg
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    38

    MadZerg

    Участник

    MadZerg

    Участник

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Украина, Южноукраинск
    При распиловке древнего абрикосового дерева нарвался новенькой штилевской PS3 на гвоздь, который сам в абрикоску и забивал лет 20 назад.
    Пришлось достать напильник и начать учиться точить цепь). Острые зубчики "чизеля" с правой стороны цепи на десятке зубьев смялись примерно на миллиметр. Понадобилось 15 движений напильником, чтоб повреждение уменьшилось вполовину. Естественно снимал все зубцы с обоих сторон равномерно.
    Удивило, что металл зубов оказался очень мягким и хорошо брался надфилем. По-видимому используется какая-то инструментальная сталь с закалкой где-то до 45 единиц. По ощущениям - сравнимо или немного мягче, чем на ножиках "советского периода".
    Теперь я полностью согласен с Толянычем в том, что алмазные надфили для такого металла не нужны.
    Кстати, сразу после повреждения цепи сделал ею еще пару пропилов, наличие подмятых зубьев не ощущалось, наверное, из-за того, что остальная часть зуба осталась острой.

    ЗЫ Рекомендую немного увлажнить надфиль маслом перед заточкой - тогда работа пойдет помягче и надфиль меньше будет забиваться снятым металлом.
    (При использовании точильных камней, как натуральных, так и искусственных, их тоже необходимо увлажнять водой с моющим средством или маслом. Насухую обычно заточка не ведется)
     
  9. MadZerg
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    38

    MadZerg

    Участник

    MadZerg

    Участник

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Украина, Южноукраинск
    а точно ли при использовании напильника 5.5 угол окажется менее острым, чем при использовании 5.2? У меня на схеме "напильники" отличаются раза в 2 в диаметре, но это только чтоб схема получилась нагляднее.
     

    Вложения:

    • Sharpening.PNG
  10. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.304

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.304
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Если напильники выравниваются по верхнему краю, так как на рисунке, т. е. выступают над лопаткой зуба на одинаковое расстояние, то напильник с бóльшим диаметром даст более острый передний угол лопатки режущего зуба.
    А, если напильники выровнять по нижнему краю, чтобы они углублялись на одинаковое расстояние в соединительную часть между режущим зубом и ограничителем глубины, то тогда ситуация изменится на прямо противоположную.
     
  11. MadZerg
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    38

    MadZerg

    Участник

    MadZerg

    Участник

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Украина, Южноукраинск
    Ну, я предполагал наличие планки на напильнике... Без планки, конечно, ситуация может быть любая.
     
  12. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Фото0303.jpg Как видно на фото напильники почти одинаковые: справа 5.2мм. слева 5.5мм.Ну и естественно от большего по диаметру напильника угол заточки режущей кромки будет менее острым.


    В вашем случае с поимкой гвоздя и длительной заточкой, наличие планки самый оптимальный вариант. При заточке без неё пока сточишь повреждённый участок и выровняешь все остальные зубья, можно через чур углубиться, ну и режущая кромка будет не та.
     
  13. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    А у меня вопрос к пользователям орегоновских скрипок... Что-то я до конца победить не могу, заточил конечно цепь, но не покидает чувство что где-то что-то не так сделал... Не совсем понятно как именно скрипка должна держаться на шине - там два болта, один понятно сразу на шину крепится, а второй зажимает типа тисочков, так вот они не хотят вставать как на картинке (на картинке выше заклепок на звеньях), точнее встает, но напильником "губки" цепляет, мне конечно их не жалко, но сомнение есть, а может не так чего-то делаю?
     
  14. Ардреев76
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    157

    Ардреев76

    Живу здесь

    Ардреев76

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Ярославль- Резинотехника
    Тоже самое и у меня с этой скрипкой, ну приноровится можно придерживать губки пальцами, пониже садиться
    . А у вас не сложилось впечатление, что напильник по другому заточку ведет, чем после мастерской заточке у меня уголок по другому встал?
     
  15. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Насчет уголка не совсем понял, имеете ввиду, что углы не совпадают?
    А про отличия с мастерской - не удивлюсь, если в мастерской точить не умеют (к сожалению не редкость...).
    Мне еще непонятно, цепь натянутая должна быть или нет, по логике вещей напрашивается, что без разницы, хотя у меня если что-то и получается, то только на натянутой... Забавная ситуация... Ну еще поэксперементирую конечно, может быть не до конца разобрался...
     
Статус темы:
Закрыта.