1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Всегда урожайный огород

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Анненков, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    По Митлайдеру (Система была разработана авторм для засушливых районов Африки. Но умные негры (наверное у нас учились:)] Увидев сколько необходимо сыпать удобрений на грядки и как это отравляет и сами грядки и воды, земли вокруг послали его подвльше...в Россию:mad:) вот в узкие грядки сасыпают "тонну" удобрений и поливают, а растениям тесно и они свешиваются с самой грядки в междурядье. Поэтому сам проход будет не большой.
     
  2. ГалинаУ
    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    61

    ГалинаУ

    Живу здесь

    ГалинаУ

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Екатеринбург
    поди в узкие грядки не всякие овощи можно сажать? Например, капусту можно? кабачки?
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Не путайте людей. Мы же, как я понимаю, в этой теме говорим об отсутствии необходимости в минудобрениях.
    Про митлайдеровские технологии почитали - стало отвратно. А когда почитали курдюмовскую популяризацию огородничества и садовничества без минудобрений - почему-то стало приятно.
    Так что, узкие грядки, скорее, работают по инженерно понятому принципу (см. мой предыдущий пост №151)

    Просто, как инженеру, нравится всё логичное :)
    Например, любить и уважать женщину не только 8 Марта

    PS Кстати, с наступающим всех дам!
    Весны и счастья в душе вне зависимости от времени года и ширины грядок:)
     
  4. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    По прсьбе Марина-659 выкладываю фото:
     

    Вложения:

    • DSCN3113.jpg
    • DSCN3114.jpg
  5. auristo
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798

    auristo

    агроном самоучка

    auristo

    агроном самоучка

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    деревня Соколова Пустынь
    и всётаки при необходимости перекопки без перевёртывании пласта я использую культиватор

    плоскорезы непомогут---ими можно делать только конкретные операции по удалению сорняков или проделывание канавок под посев :)

    в этом я уверен на 80 проц.


    если кто из вас могбы доказать обратное ябы только порадовался :)
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Дорогой auristo, я тоже хочу разобраться в применении плоскорезов, но, прошу заметить - не для перекопки, а как раз понять, насколько эффектвно жить именно без перекопки, насколько это по-уму и логично.
    Вот, нашли в книге Курдюмова совет по поднятию целинной земли путём мульчирования газетами, картоном, т.п. Потом на форуме нашли такой же метод - уже люди применяют, оказывается, это работает. "Грядки на газетах" описывала ув. Lali.
    Вот так по чуть-чуть и делаем вывод, что жить без лопат и культиваторов можно. И жить неплохо, оказывается.
    Здесь, как нам сейчас понятно - вопрос веры и желания "как у всех" во многом являются определяющими. Мы же, (наверное, странно), редко поступаем "как все". Всегда стараемся думать и оценивать с точки зрения здравого смысла. Например, выбирая утеплитель - а в чём разница между ними, а как получить макс эффективность при мин затратах времени, денег, сил, т.п.
    Я инженер. И благодарен своему завкафедрой, который научил нас, молодых и глупых 2-м правилам: 1) думай!, 2) соблюдай принцип: "Необходимость и достаточность". Не зря человек был академиком, невзирая на диссидентские взгляды в сов. время. Терпели вот за соблюдение этих принципов в жизни и науке.

    Поэтому нас интересует реальный опыт реальных форумчан как раз в огородничаньи без копания
     
  7. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    По порядку:
    1. В Миттлайдере - да, удобрений очень много надо вносить, причем следить по балансу веществ. Но ведь можно обойтись и компостом, перепревшим навозом, травяной настойкой и тд. Просто когда грядка узкая, эти подкормки не расплываются, а попадают четко куда надо - следовательно расход подкормок меньше. Я дополнительно к органике вношу только карбамид в мае - июне, и калий в июле, и то понемножку.
    2. В узкие грядки сажаю лук, морковь, свеклу, репу. Пробовала капусту, но ее надо подокучивать, грядка разваливается, смысла нет. Капусте, мне кажется, много солнца не нравится. ИМХО
    3. Междурядья, да, широкие. Особенно это видно весно, когда все пустое. Свекровь, когда мы эту затею начинали, даже чуть не плакала, все пыталась посредине еще картошечку подсадить. Но в июле, когда ботва отрастает, на дорожке уже ногу некуда поставить, ботва смыкается.
    4. Плоскорез Фокина мы купили лет, наверное, 12 назад, как только он появился у нас на выставке. Не скажу, что сразу нашла ему применение. Все-таки тяжеловато им работать. Вот узкие грядки им рыхлить удобно, там земля очень мягкая, а под картошку участок - , у меня руки не железные...
    5. Считаю, что землю переворачивать вредно. Проверяла на участке картофельном так: половину перекопали осенью, ее весной только граблями разрыхлили, половину весной перкопали как обычно. Картошка на осеннем участке взошла быстрее, ботва зрительно была крепче. По урожаю не знаю, потому что копаем выборочно по необходимости, а по науке надо было бы все выкопать, взвесить и сравнить, но я не ученый, я просто огородник, которая хотела бы получать урожай в свое удовольствие, не тратя больших усилий. И грядочки выглядят красивенько, в это году на междурядья положу плитняк, если останется.
     
  8. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Как по мне , то рамка гораздо удобнее, пользуюсь ей постоянно, а вот плоскорезом очень редко, не лежит к нему душа...
     
  9. auristo
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798

    auristo

    агроном самоучка

    auristo

    агроном самоучка

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    деревня Соколова Пустынь

    вобще когда я имел в виду слово перекопка---я имел ввиду рыхление----ибо перекопки культиватором сделать невозможно по принцыпу

    ну не копает он зараза---как не старайся


    получается тока рыхление без переворота пласта--- всё как и при использовании выше упомянутых плоскорезов только другим орудием

    и извините тащить за собой плоскорез как плуг---так я не лошадь и даже не
    трактор
     
  10. Марина659
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378

    Марина659

    Живу здесь

    Марина659

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378
    Адрес:
    Москва
    Темерник, Sveta2609, спасибо! Поищу такую рамку.
     
  11. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    На овощных и ягодных грядках я вообще минералку не использую, считаю, пусть мои овощи будут мельче, но чище в плане экологии. А вот по поводу света, я с Вами не согласна, в наших северных широтах летом световой день намного дольше светового стран с теплым климатом, которые ближе к экватору, а не хватает нашим огородам и садам солнечной энергии, суммарного тепла за сезон бывает мало, как в том году.
     
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.161
    Благодарности:
    68.837

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.161
    Благодарности:
    68.837
    Адрес:
    Москва
    По данным исследований почве требуется от 6 до 10 лет, чтобы "прийти в себя" после многолетней вспашки и применения химических удобрений. А в первые 2-3 года может наблюдаться некоторое снижение урожайности.
     
  13. НИРА
    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7

    НИРА

    Участник

    НИРА

    Участник

    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    МОСКВА
    Подскажите,как надо сделать грядку? Плоскорезом разрыхлить-понятно.Полить грядку "Байкалом"-понятно. А вот дальше? Когда сажать рассаду или сеять семена?
     
  14. unixoid
    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    98

    unixoid

    Живу здесь

    unixoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Рига
    В этом сезоне буду пробовать природное земледелие. У меня есть 3 сотки целиной, хочу скосить траву и положить картон, а сверху компост с землей. Надеюсь за сезон перегниет? Да насчет метода Миттлайдера..читал книжку Угоровой(можно в нете скачать) сначала очень понравилось, а потом подумал это ж сколько надо извести и минералки кароче начинаю делать компостные кучи.
     
  15. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Казань
    Не подскажете сколько "Байкал" стоит и его объём?
     
Статус темы:
Закрыта.