1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Всегда урожайный огород

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Анненков, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    1л где-то 160 руб. Я недавно в Поиске купила.
     
  2. auristo
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798

    auristo

    агроном самоучка

    auristo

    агроном самоучка

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    деревня Соколова Пустынь
    тоже самое 1л--160р

    можно ещё СИНЕВА применять но нигде невидел


    некоторые применяют HB 101 но не пробовал
    в этом году выделю участок и попробую
     
  3. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    А я считаю "Возрождение" лучше, есть "Возрождение-компост", "Возрождение-плодородие посвы" и "Возрождение-туалет".
     
  4. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Я бы, если б увидела, и Возрождение купила. Я в прошлом году с травой всячески боролась (в том числе и "Торнадо" поливала), а в этом году беречь буду. Поумнела, когда начиталась форума.
     
  5. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Тоже буду заниматься "облагораживанием" целины в этом году. Буду делать грядки по Митлайдеру, а все остальное по Курдюмову и "бабкиным" советам :)
    Буду обязательно поднимать грядки на 20 см минимум, уж очень у нас дождей много :(
    Тут задавался вопрос о том, как делать грядки по Митлайдеру, вот выдержка из лекции на эту тему: "Узкие гряды стандартной величины имеют длину 9 м и ширину 45 см. Проходы между узкими грядами составляют 105 см. На очень маленьких участках приемлемы проходы 60 см, но тогда надо быть готовым к тому, чтобы направлять рост растений вертикально и поддерживать их с помощью кольев, чтобы обеспечить культуры достаточным количеством света в течение вегетационного периода. Сажайте более высокие растения с северной стороны от низкорослых растений... Разделите гряду длиной 9 м пополам, сделав 2 гряды длиной по 4.5 м, расположенные встык. Выровняйте каждую 4.5-метровую половину как отдельную гряду. На крутых склонах располагайте узкие гряды по контуру склона - каждую на своем уровне. На очень крутых склонах укорачивайте гряды до 3, 4.5 или 6 м."
    Буду оставлять проходы по метру - чтоб мужу с газонокосилкой было где развернуться :) Для тыкв буду делать квадратные грядки :р 1м х 1м.
    А посадка растений на узких грядах рекомендуется со сдвигом, т.е. в шахматном порядке.
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Сорри, действительно, поглянул конструктив - не копает. Рыхлит.
    Что смутило-то: термин "перекопка" в сообщении. И вопрос: а на фига так глубоко рыхлить?
     
  7. auristo
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798

    auristo

    агроном самоучка

    auristo

    агроном самоучка

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    деревня Соколова Пустынь
    Что смутило-то: термин "перекопка" в сообщении. И вопрос: а на фига так глубоко рыхлить?


    а чтоб корни лучше росли :)
    опять же земля будет хотя бы первые 2-3 полива в большей степени удерживать влагу


    С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ ЖЕНСЧИНЫ!!


    ЖЕНЩИНЫ КОНЕЧНО ЖЕ---ПРОСТИТЕ БЕЗГРАМОТНОГО :)
     
  8. unixoid
    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    98

    unixoid

    Живу здесь

    unixoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Рига
    Вообще довольно логично, землю не копаешь, значит сохраняются пустоты от ходов червей и перегнивших корней, а это доступ воздуха и воды на большую глубину, вот и создается рыхлость почвы. Уже потихоньку ношу кухонные отходы на огород, для будущего компоста. Надеюсь все получится.
     
  9. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Получается, что они используются, дополняя, а не заменяя друг друга. Для рамки нужно открытое более-менее пространство, а под малиновыми и смородиновыми кустами удобнее плоскорезами, их у меня два разных размеров.
     
  10. PMarina
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291

    PMarina

    Живу здесь

    PMarina

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Самара
    В этом году тоже решилп заняться огородом и проштудировала массу литературы. Где-то прочитала, что Сияние лучше Байкала. Кто-нибудь что-то может по этому поводу сказать?
     
  11. unixoid
    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    98

    unixoid

    Живу здесь

    unixoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Рига
    Я тоже читал что Сияние лучше, оно изготовлено на базе японского сырья. Создатель ЭМ вроде как Байкал не считает за ЭМ. Сияние мне сказали не сертифицировано и у нас не продается, так что конкретно сказать не могу. А вы сделайте контрольную и опытную гряды, и посмотрите на результат. Так сказать сравнить.
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Праздничные выходные были ознаменованы не только женским днём и сопутствующими поздравлялками , но и обсуждениями вариантов подъёма 10-ти целинных соток.
    Забавно, но не получив на форуме точных ответов по способам "поднятия целины", напрягая память, начали вспоминать бессмертное произведение Шолохова.
    Почему-то, кроме деда Щукаря и способа проверки готовности земли к посевной (кто не помнит - голой попой на грядку:)), ничего полезного не вспомнилось:)

    Подавляющим большинством (исключая кошку и двух наших щенов) решили:
    1) проверить вариант с мульчированием картоном, газетами и проч.,
    2) проверить вариант с высокими грядками,
    3) проверить старый дедовский метод с перекопкой и выбиранием корешков.
    4) что не успеем окультурить - нехай будет лугом с подкосом, опять же по-курдюмовски. Потому что кроме грядок и кустов с деревьями надо же на чём-то и поваляться:):):)
    5) Однозначно применять что-то типа Байкалов и Сияний, как в компостные кучи, так и прямо на свежие грядки,
    PS Голой попой на грядки решили не садиться, ввиду наличия в домохозяйстве продвинутой техники, именуемой градусник:), и понимания народных примет в виде появления зелёных листиков на берёзах, знаменующих собой достижение теипературы в р-не 7-8 гр.С
    PPS Дай нам Бог сил и энтузиазма:), а также свободного времени на всё задуманное, а нашим животным разума не затоптать наши посадки:)
    PPPS А лопаты, плоскорезы, и прочие орудия труда уже заточили. Снег, во всяком случае, обрабатывается ими превосходно:)
     
  13. PMarina
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291

    PMarina

    Живу здесь

    PMarina

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Самара
    PPS Дай нам Бог сил и энтузиазма, а также свободного времени на всё задуманное, а нашим животным разума не затоптать наши посадки

    Я желаю вам удачи! Для котов я нашла способ-посадила в одном углу сада валериану, им там больше всего нравится, остальное интересует гораздо в меньшей степени. Правда соседские коты заглядывают частенько на тусовки в валериане, зато соседи спасибо говорят, они все туда обязательно приходят, искать долго не надо. А вот собаки, которые у нас были не признавали никаких ограничений в саду, они просто приватизировали свою территорию и охраняли так, как считали нужным. Т.е. владения обходили регулярно и отнюдь не по дорожкам
     
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Спасибо.
    Появились мысли, отгородить всю огородную зону заборчиком.
    А перед домом - пусть резвятся.
    Даже слегка порисовали. Дом у нас хорошо расположен, легко отгородить одну зону от другой.
    И валерьяна - это мысль:)
    Ещё б собакевичам какие растенюшки высадить, чтоб к ним прилипали:) и на другие не зарились.
    Касательно охранных троп собак (мы их называем КСП - контрльно-следовая полоса), то уже решили, что на пути этих троп обхода ничего высаживать не будем. Пусть "мужички" по ним так и бегают, как натоптали за зиму
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    В преддверии высаживания валерианы для имеющейся кошки подумали, почесали затылки. Определили, что она всё-таки кошка. А что, если валериану жрать не станет по причине полоовой принадлежности (читали, что именно коты валерьяну юзают, про кошек - умолчание:)), и решили осчастливить ещё одну животину - взяли кота. Брошенного, опять же, какими-то гадами, с обмороженными зимой ушами... Ничего, отъелся, прижился... Наглеет:)
    В общем, будет кому кустики валерианы щипать.
    Но это - лирика

    А по теме вот какой вопрос: что лучше? Байкал или Сияние?
    Поиск, здесь и в инете к выводам не првёл. Всяк кулик своё нахваливает, и в своём тонет, соотв-но:)
    Есть ли на форуме кто-то, кто проюбовал и тот, и другой препарат? Чем больше довольны?
    А то в вых-е выставка с/х, пора определяться.
    Заранее спасибо за бесценный личный опыт
     
Статус темы:
Закрыта.