1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Всегда урожайный огород

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Анненков, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Амели
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Амели

    Участник

    Амели

    Участник

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Где-то между Ленинградом и Москвой
    Спасибо за ответ, но он породил новый вопрос: как пользоваться этим Торнадо? Посмотрела его фоты в Сети - непоня-я-я-тно! Как лопатой - вбивать в землю и поднимать? Или вкручивать как штопор? На большее моей фантазии не хватает... Подскажите, пожа-а-алста!
     
  2. auristo
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798

    auristo

    агроном самоучка

    auristo

    агроном самоучка

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    деревня Соколова Пустынь
    Ставите перед собой на вытянутых руках на выбранный участок почвы,делаете пол оборота культиватора по часовой стрелке и он сам практически без нажима входит в землю зубьями,далее приподнимаете его немного.
    Разрыхлённая земля без переворота пласта осыпется вниз а корешки останутся на зубьях,далее операция повторяется через каждые 15-20 квадратных сантиметров.
    Нагибаться совсем не надо,скорость быстрей в 2 раза.
    Единственное посоветую покупать культиватор с в-образными ручками.
    А то есть ещё второй вариант с пластиковыми ручками как на велике . :)

    Фото смотрите в пост номер 127 на странице 13 данной темы.
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    При работе с Торнадо не забыть главное: если такая запущенная целина, как у нас, то сначала - подрезать бока будущей грядки лопатой, иначе просто выдернуть корни переплетённые травы не получится.
    А в остальном - всё просто.
    Только тяжело на целине. И там вскрываю целину штопороподобным инструментом я - видать, богатый опыт взаимодействий со штопором сказывается:), и у меня это получается лучше. Да и силёнка всё ж нужна

    Но на земле без травы - даже моя хрупкая скво легко справляется
     
  4. Eleni
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299

    Eleni

    Живу здесь

    Eleni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Приобрела Торнадо, попробовала им работать, правда точно не знаю как, на рыхлой земле и мне показалось, как-то тяжеловато. Им надо работать, взяв за ручки и крутить влево, вправо или я что-то не так делаю.
     
  5. auristo
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798

    auristo

    агроном самоучка

    auristo

    агроном самоучка

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    деревня Соколова Пустынь
    Только по часовой стрелке до заглубления зубьев а потом приподнять чтоб земля с него осыпалась и так далее.:)
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Вскрывать им целину ОЧЕНЬ тяжело и под силу только мне, мужику. Зато постом моя хрупкая скво влёгкую ворошит освобождённую от корней землю.
    А вообще, налохматились за выходные так, что теперь чётко понимаем = за поднятие целины не только медали но и ордена давать надо:)]
     
  7. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Возможно автор немножко перепутал единицы измерения? Ведь "15-20 квадратных сантиметров" - это площадь спичечного коробка! Неужели ТАК ЧАСТО надо "тыкать" в землю ТОРНАДО?
     
  8. Eleni
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299

    Eleni

    Живу здесь

    Eleni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Торнадо приобрела, поняла как им пользоваться, понравился. Работать легче чем лопатой, у меня земля обработанная была, не целина. Зато теперь не надо мужа упрашивать, он мне уже давно сказал что он и лопата несовместимы. Соседи уже пробовали, им тоже понравилось. Спасибо, всем кто порекомендовал это чудо технику.
     
  9. kachik
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    34

    kachik

    Живу здесь

    kachik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Ставропольский край
    А подскажите, как часто необходимо поливать используя Байкал ЭМ те же самые огурчики, помидорчики, картошку?
     
  10. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это не удобрение и просто поливать им не нужно. Его разводят как написано в инструкции и просто после прогрева почвы и при t воздуха + 24 проливают землю для добавления в неё большего кол-ва бактерий. Если земля у Вас будет пересыхать, то бактерии жить не смогут. Питанием их то-же нужно обеспечить. Значит лучший вариант это мульчировать политую землю свежей травой. Правда и без "байкала" там микроорганизмов будет достаточно.:)] Можно настой в компостную кучу для быстрого разложения добавить.
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Первые итоги обработки целины, прямо скажем, подводим поздно.
    Но плохо ручки и пальчики двигались от "содеянного".
    Отвоевали около 4 соток из 10 имеющихся.
    Все грядки - огородили, клумбы - тоже. Деревья, и те почти все огородили.
    Фотки - чуть позже выложим.
    Общее впечателение такое:
    1. Для вскрытия целины лучше всего или лопата (это -мама), или ручной культиватор Торнадо (это Арсенал) с последующим выбором корешков (это - Наталия).
    2. Для последующей обработки грядок и клумб - плоскорез. Действительно, вещь хорошая и для формовки грядки, и для канавок, и для прополки.

    Общее впечатление: копать действительно плохо, потому что копаная земля на порядок плотнее, даже если её потом плоскорезом рыхлить. А вот та, которая сначла вскрывалась культиватором ручным, а потом так же плоскорезиками рыхлилась - мягче, пушистей, лучше держит влагу.

    Ещё факт: из копаной земли лезет больше сорняков, чем из обработанной с выборкой корней. Что и ожидаолсь, в принципе.

    Ну, а вскрывать целину только плоскорезом, как некотолроые советовали, у нас лично не вышло: такие корни какой-то травы (то ли пырей, то ли что ещё), что никакой плоскорез с самой хорошей заточкой их не режет, к сож-ю.

    Что ещё. Байкал применяли, но на всех грядках, почему-то не догадались оставить неполитой хоть одну для сравнения. Так что чистота эксперимента не удалась пока. Наверно, энтузиазм пересилил исследовательский интерес:)]
    Вот сделаем ещё грядку (под новую клубнику), попробуем не лить, и посмотрим на разницу. Тем паче, что одна грядка с клубникой уже есть, и вовсю буянит: цветёт, пахнет, и даже ягоды зелёные висят уже.
    Вот так!
     
  12. KATEHOK
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Усадьба в Ростовской области,Шахты
    Вчера наконец приобрела Байкал ЭМ-1, чему несказанно рада. Правда 40 или 30 мл не было, купила какой был ( 500 мл ). Почему-то у нас в Шахтах его мало привозят. Или сразу разбирают. Заложила ( чтобы не терять времени даром ) компостную яму. Теперь начинают мучить вопросы: не мало ли я налила туда Байкала, можно ли открывать кучу в процессе ( на бутылке написано через 2-3 недели готовый компост ), чтобы проверять готовность. Да и опилок у меня мало было, а навоза не было вобще. Это как-нибудь отразится на качестве компоста или нет? У меня там были в основном сорняки разные от чистотела и пырея, до всякой мелочи, немного землей пересыпала.
    Жду ответов!:)
     
  13. unixoid
    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    98

    unixoid

    Живу здесь

    unixoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Рига
    Сам я пользуюсь Байкалом только первый год. Пока трудно сказать, есть ли результат. Хм а компостная куча как мне кажется за 2-3 недели не готова. Читал что такой полу готовый компост можно заделывать в междурядьях растений, но не под корни, а потом червяки разнесут его по всей гряде. И как известно, чем больше компонентов в куче, тем питательнее он будет. Я вот например кидал в кучу ветки, перья из подушки, землю, листья прошлогодние, яичную скорлупу и всякие кухонные отходы.
     
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Насчёт 2-3 недель, наверное, как всегда, маркетологи погорячились.
    Мы просто перелопачиваем его в кучах несколько раз (еженедельно уж точно). Последнее "вскрытие" показало полное отсутствие пищевых отходов, некоторое пристутствие остатков травы (пырея) от вскрытия целины. Нет уже никакого гнилого запаха, а нормальный запах лесной земли-подстилки. Байкалом проливали трижды. Первый раз - 1 мая.
    Считаем, что результат налицо. Червячков и прочей живности - полно.
    Решили со скво: хватит лопатить, пора сажать сверху огурцы-кабачки. Что и сделали в воскресенье 24 мая.

    Так что к Байкалу и иже с ним, как видите, придётся ручки с вилками (навозными, а не столовыми:)]) всё-таки прикладывать, если хотите, чтобы процесс шёл быстро. То есть, воздух давать, и не забывать поливать, чтобы влаги хватало в кучах.

    С понедельника начата новая куча, благо, места вдоволь отвели: 6*1,5 метра за теплицей. Как раз 6 куч и получим.
    Да ещё одно. Все в один голос утверждают, что высота должна быть 1 метр.
    Мы решили пойти собственным путём. У нас высота около 40 см после оседания получается. Вначале повыше, с горкой.
    Это просто моё решение, потому что перелопачиваю я, и очень нелегко перелопачивать слой в 1 метр.
     
  15. KATEHOK
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Усадьба в Ростовской области,Шахты
    Arsenalу и Наталье отдельное спсибо за ответ на мой вопрос!
    Меня же интересует еще кое-что о Байкале : можно ли одновременно пользоваться им и Карбамидом ( Мочевиной )? Да и вобще с какими удобрениями он совместим, а с какими нет совсем?
     
Статус темы:
Закрыта.