1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Всегда урожайный огород

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Анненков, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eleni
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299

    Eleni

    Живу здесь

    Eleni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Насколько я поняла при использовании Байкала, пользоваться химией ненужно, т.к. с Байкалом вы вносите полезные микроорганизмы, а при поливе химией вы их сами уничтожаете. Тогда какой смысл в его использовании.
     
  2. KATEHOK
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Усадьба в Ростовской области,Шахты
    Дело в том Eleni , что моя свекровь сказала, что мочевина - это органическое удобрение, то есть не химия. Вот я и спрашиваю, чтобы уточнить, химия это или органические и органо-минеральные удобрения использовать можно.
     
  3. Ташенька
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    172

    Ташенька

    Участник

    Ташенька

    Участник

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Курган
    По поводу "лопаты" с зубьями, как у вил, загнутых в форме тюльпана. Вроде, где-то это называется "Торнадо"? Мы купили данный агрегат как лопату Кривулина - по фамилии изобретателя. Стоит в магазине 1.300 рэ. Не пожалели ни секунды, вещь незаменимая. Ее надо вкручивать-выкручивать в почву. Во-первых, спина не болит, наклоняться не надо. Во-вторых, землю рыхлит, а после лопаты комки еще разбивать да разбивать. В-третьих, у нас участок разрабатывается после целины, кое-где лесная трава вперемежку с одичавшей викторией. Фиг такую землю лопатой возьмешь - а тут за милу душу. Малину муж выкорчевал за 10 минут, с корнями. А еще ей классно пересаживать всякие саженцы и землянику. Сначала ямки роешь, потом вкручиваешь так, чтоб кустик, не в том месте выросший, внутри "тюльпана" оказался. Тащишь куда надо прямо в лопате, потом в ямку опускаешь. Все, что так пересаживали, прижилось влет - корни целы! Ирга тут же цвести начала, на малине даже листочки не пожухли, а жара стояла.
    Муж, когда демо-версию в магазине смотрел, не верил рекламе. Не врут, оказывается! Жисть стала легче!
     
  4. Eleni
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299

    Eleni

    Живу здесь

    Eleni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
     
  5. KATEHOK
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Усадьба в Ростовской области,Шахты
     
  6. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Вас!
    Согласен, а Вы можете огласить СВОИ выоды-результаты, чтобы и мы все могли вовремя обойти ненужные грабли, оставив только нужные грабельки, так для самоуспокоения?:|: :)]
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А разве вода не Н2О ?
    Или что-то в мире изменилось? :)]
     
  8. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.003

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.003
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно вода Н2О. Но тут вот какое дело: Н2О2 - это перекись водорода,а ею можно покрасить волосы и получится блондин(ка)! И тут уже не все так просто...
     
  9. Эльми
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    Эльми

    Участник

    Эльми

    Участник

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Рязань
    Очень заинтересовала тема.
    А как-же такой метод выращивания растений как Гидропоника??
    нет там земли, вообще (вода+керамзит/щебень...).
    На землю конечно воздействовать проще и нам наверно так думать привычнее.
    Но я так поняла что что зависимость у растений от земли самая наименьшая. Атмосфера - не будет ее - все смерть растюхам, солнышко (спасет только искуст. освещение..)), вода. А вот земля...? Может и правда 7-10% - причем желательно хорошо воздухопроницаемая.
     
  10. yulien
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    85

    yulien

    Участник

    yulien

    Участник

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    N
    Я вот собираюсь в этом году сама засадить огород (так получилось, что просто некому этим заниматься сейчас). с удовольствием возьмусь. но.. есть несколько моментов неоднозначных.. например, у нас в деревне очень плохо растёт помидорка...не знаю, с чем это связано... хотя, давно, когда мне было лет 13-14, я посадила там черри, тогда она ещё только появлялась и не особо была популярна.. выросла, помидорок было много, а вот другие сорта не растут
    но в этом году я напокупала кучу сортов, которые здесь посоветовали.. очень хочется получить урожай.. но я читала, что без теплиц (равно как и перцы), вырастить помидоры шансов мало :( а у нас нет теплицы, даже парничок маалююсенький и только для черри и подходит, для 10 кустиков. но и это не главное: появляться я на своих сотках буду исключительно в выходные...я бы купила ещё парник, но вот кто будет его открывать-закрывать, когда надо... нет таких людей... что делать, скажите? как можно вырастить хороший урожай без теплицы? как можно использовать парник не во вред растюшкам, если появляешься только в выходные? про полив читала на каком-то сайте, что нужно взять бутылку стеклянную, налить туда воды, выкопать ямку рядом с растением и перевернуть эту бутылку, в таком виде засыпать землей, чтобы она прочно стояла...таким образом, можно добиться равномерного полива в течение недели, как раз от выходных до выходных.. кто-то так делал?
     
  11. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Если приезжаете редко, то такой полив для Вас Видео
    В открытом грунте помидоры отлично растут Видео
     
  12. Nafanya
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    651

    Nafanya

    Живу здесь

    Nafanya

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    651
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. К сожалению с господином Митлайдером не знаком, поэтому пришлось все делать на эмперической основе :|: . Если с садом еще как-то справился, то огород... ну это совсем не моя тропа войны с бледнолицыми. Тем не менее пришлось подумать о своей зеленке, чтоб не покупать петрушку и прочую траву, а тем более укроп - осенью закатываю второй фронт :) . Выбрал кусок земли, чтоб не мешал в обшей компоновке участка, был на солнце, доступным для полива и приступил. За пару недель до обустройства пролили всю землю раундапом - хорошо что еще шахтеры не вылезли. Огородил плоским шифером, причем углубил его в землю на 15 - 18 см. - в надежде, что корни соседней травы не залезут. Со стороны сетки, чтоб не просыпалась земля, поставил пластик. Разделил на квадраты, примерно 70х70 см. Заранее привез с полосы нейтральной землицы, вернее глиноземлицы, раскидал ее на пленке перебрал от корней и просушил. Как заметил, грунт более глина, а не культурная земля. И как показывает практика, чтобы ее пролить - мало не покажется :( . Для миминизация трудозатрат при максимальной отдачи купил в электротоварах гофрошланг - применяется для прокладки электросетей в строениях. С одной стороны заглушил его пробкой от бутылки с обыкновенным бургунским 1914 года розлива. Шланг по всей длине проколол шилом, создав отверстия для выхода воды. В короба, разделенные пластиком, засыпал грунт на который затем уложил гофру. Для лучшей фильтрации и выходы воды при проливе, гофру засыпал песком и только затем до уровня шифера и даже выше ( осядет) грунтом. Выходные отверстия гофры, чтоб не залезли букашки, таракашки, закрываю болтами. Посеял укроп, петрушку, кинзу, салат и редиску - ну это отдельный рассказ, особенно с редиской : просыпал семена как соль на сковородку - одни вершки, корешки как спички. Затем рядом, на фотках нет - поставил позже, такую же грядку для патисон. Посадил в середине июня - в итоге уже под заморозки вышли первые шайбочки, разумеется не товарного количества, да к тому же побитые морозцем. В этом году буду сажать, как я думаю числа 20 мая. Должен сказать, что пролив земли подобным образом себя очень оправдывает, тем более если есть возможность бросить шланг с водой . Буду рад, если кому пригодиться моя подсказка. Спасибо.
     

    Вложения:

    • P1010226.JPG
    • P1020256.JPG
    • P1020257.JPG
    • P1010733.JPG
    • P1010739.JPG
  13. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    По поводу полива и посещения огорода только в выходные.
    Всё зависит от типа почвы, если почвы легкие, то и полив естественно нужен чаще. На тяжелых почвах, полива один раз в неделю вполне достаточно.
    А первые три недели лучше вообще свести полив томатов( как и азотные подкормки) к минимуму. Пусть корни сами воду ищют. Тогда и в дальнейшем поливать надо будет меньше. Подсыхание верхнего слоя земли- ещё не повод для полива.
    Обильный, но не частый полив для томатов, нужен тогда, когда завяжутся 2-3 кисти, и начинается активный налив плодов. Вот тогда, при жаркой погоде, надо поливать обильно и регулярно. Иначе плоды будут меньше размером, трескатся и появится вершинная гниль. В августе можно совсем не поливать.
    По рекомендациям для промышленного производства томатов в поле, для Центрального Черноземья, достаточно всего 3-5 поливов за весь сезон. Для более северных регионов, рекомендуют всего 2-3 полива.
    Для перцев и баклажан, для того, чтоб не опадали завязи, поливать нужно чаще, но 5 дней, от выходных до выходных, не критический период, дождик иногда тож капает.
    Укрыть помидоры и перцы, можно нетканным материалом ( спанбонд и т.п.). Торцы оставить открытыми. Под нетканкой ничего не сгорит.
    Единственная проблема, может быть с огурцами, редкие сборы и поливы для них ни есть хорошо.
    Всякие кабачки, луки, капусты, корнеплоды нормально будут себя чувствовать.
     
  14. Зоечка
    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.001

    Зоечка

    За этот ад и этот бред,пошли мне сад на склоне лет

    Зоечка

    За этот ад и этот бред,пошли мне сад на склоне лет

    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.001
    Адрес:
    Подольск Московской области
    Я помидоры мульчирую и поливать меньше, и фитофторы нет. К корням огурцов тоже подсыпаю мульчу. Еще обрызгиваю огурцы, на 5 литров воды пол стакана молока. Дольше плодоносят.
     
  15. Yaska

    Yaska

    Yaska

    Гость

    как сделать чтоб Байкала было мнОгО? можно ли как-то вырастить эти бактерии?
     
Статус темы:
Закрыта.