1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Всегда урожайный огород

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Анненков, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lovova

    lovova

    lovova

    Гость

    Легко второй год размножаю . В пластиковую бутылку с водой добавляю сахар 3-4 столовые ложки и варенье и ложку Байкала через 10- 15 дней готово ,только газ переодически выпускать надо .
     
  2. unixoid
    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    98

    unixoid

    Живу здесь

    unixoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Рига
    Код:
    Экстракт препарата "Байкал ЭМ1" готовится так:
    
    Нажните серпом за пределами огорода столько бурьяна, чтобы в измельчённом виде он заполнил десятилитровое ведро без уплотнения. В этот сбор трав должны входить примерно в равных количествах крапива, одуванчик, пижма, клевер, лопух, ромашка лекарственная, валериана, мята, тысячелистник. Пересыпьте всё в пластиковое ведро ёмкостью 12-15 литров. Влейте в это ведро стакан препарата "Байкал ЭМ1" (рабочий раствор) и стакан старого варенья, или мёда, или патоки, или сахара. Добавьте полстакана просеянной травной золы или золы от деревьев лиственных пород. Влейте 7,5 литров воды и всё тщательно перемешайте. Наденьте на ведро полиэтиленовый пакет так, чтобы его края наворачивались на наружную часть ведра. Уложите сверху на этот пакет гнёт, чтобы он выдавил из травной смеси воздух и погрузил её в жидкость. Обвяжите пакет бечёвкой, чтобы прекратить доступ внутрь ведра воздуху. Поместите ведро где-то в помещении садового домика, где сохранялась бы температура в пределах 18-22 градусов. Два-три раза в неделю надавливайте на гнёт для удаления газов из содержимого ведра. Через 25-30 дней процедите экстракт через 3-4 слоя марли и разлейте его в пластиковые бутылки с хорошо закрывающимися пробками. Вы получили примерно 7,7 литра экстракта "Байкал ЭМ1", которым и будете теперь поливать и растения и компостные кучи в указанных ранее нормативах.
    
     
  3. Dimkin
    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Dimkin

    Участник

    Dimkin

    Участник

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киев
    я на дачном участке под Киевом применяю биопрепараты Biona, украинского производства. Узнал про них случайно, это препараты, которые содержат бактерии, с их помощью и от вредителей, и от болезней избавляюсь, и урожай более экологически чистый, чем с минеральными удобрениями. С тех пор как попробовал - всем советую.
     
  4. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
     
  5. NIKOLAYY

    NIKOLAYY

    NIKOLAYY

    Гость

    Dimkin, я тоже из Киева . Считается, что биопрепараты менее вредные. Скажите пожалуйста, где и каким образом Вы приобретаете Биону, кто их производит и насколько сложна схема использования. Под что Вы используете? Сколько раз в году? Дорого ли их использование и отличается ли эффективность от химических препаратов?
     
  6. Dimkin
    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Dimkin

    Участник

    Dimkin

    Участник

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киев
    отвечаю по порядку. Приобретаю через партнеров Бионы в киевской области, контакты посмотрите на сайте biona.biz
    производит завод в Крыму где-то, то есть препараты наши, украинские, но качество замечательное. Схему использования помогают сообразить консультанты, у которых покупаю, но у меня небольшой огород, так что там особо разрабатывать нечего.
    Использую Оксигумат и Бактофит. Основное преимущество, почему перешел на Биону - экологичность. Хочу пожить подольше:)
    Про применение почитайте тоже на сайте, а цены - позвоните представителям, узнаете
    Эффективность препаратов хорошая, по крайней мере меня полностью устраивает. Спрашивайте, если что:)
     
  7. NIKOLAYY

    NIKOLAYY

    NIKOLAYY

    Гость

    я им позвонил и они предложили серию Натуральное хозяйство - специально для небольших хозяйств или дачных участков. Малый литраж, и немного другие функции. Вы уже пользовались? Что можете сказать?
     
  8. Dimkin
    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Dimkin

    Участник

    Dimkin

    Участник

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киев
    Мне про Натуральное хозяйство тоже говорили, планировал взять Компостин, посмотрим как покажет себя, а весной может быть и другие препараты попробую. Компостин предназначен для закладывания компоста. А хочу весной взять Овочевий лікар - для картофеля и огурцов.
     
  9. Oleg77727
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26

    Oleg77727

    Участник

    Oleg77727

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Винница
    Доброго дня.
    Новичка примете ?

    Живу в городе, частный сектор, но есть участок в селе недалеко от города.
    38 соток, под огородом 20. Эти 20 соток разбиты на 4 примерно равные части.
    На двух частях из них картошка.
    На третьей посеяна люцерна.
    Четвертая оставшаяся - под грядками, помидорами, огурцами, фасолью, капустой, кукурузой и пр.
    Раз в три года меняю части местами, типа севообророт, но не каждый год (каждый год дороговато по цене семян люцерки получается).
    Люцерку раньше косил и то ею мульчировал, то закапывал для улучшения земли. Да она и сама улучшает структуру земли, обогащает землю азотом, да и земля отдыхает от культурных растений пару лет.
    Последние пару лет бартер - люцерку косит и забирает соседка, я у нею забираю перегной - мне так проще по трудоемкости.
    ЭМ-препаратами пока не пользовался, хотя все собираюсь.
    Два года пробовал делать грядки по Мидтайлеру (насколько мог подобрать минудобрения).
    Урожай был очень существенно лучше, но отказался от этой идеи.
    В основном из-за нежелания питаться выращенным на минералке, кроме этого - нет возможности постоянно поливать.
    Так как занят на работе, выбираюсь только на выходные и то не всегда, к сожалению.
    Этим летом по работам на земле был завал полный к моему ужасу.
    :mad:Во-первых, из-за жары целое лето, во-вторых, занят был в городе по выходным строительными работами, которые никак не мог отложить. Практически все лето.
    Так что на огороде, учитывая мои редкие появления, грядки к осени больше ассоциировались с джунглями.:mad:
    Под деревьями посеяна трава, кошу электротриммером.
    Есть плоскорез Фокина, иногда пользуюсь, но больше плоскорезом-скобой.
    Мне им легче и удобней.
    Супруга первый раз была в шоке, когда она взяла пару грядок обрабатывать сапкой, а я плоскорезом-скобой. Морковку, буряк и т.п. сеем с таким расстоянием между рядами, чтобы как раз плоскорез между рядами шел.
    Плоскорезом подсекаю сразу весь промежуток между двумя рядами. В общем, производительность на порядок больше, чем с тяпкой.
    Сеем грядки в три ряда с подходящим интервалом и затем более широкий интервал для прохода, таким образом по самим грядкам не прохожу (не утаптываются), по ним проходит плоскорез. Если у меня скорость до 1 км/ч по грядке , то у жены с тяпком сами понимаете какая.
    Есть и описанный ранее на форуме плоскорез с колесиками. Иногда пользуюсь, когда на поверхности корка после сильного дождя. (земля чернозем с глиной, если дождь сильный, дня три в огород соваться нечего, обувь там и останется).
    Картофель окучиваем приобретенным на рынке ручным плужком с двухсторонним отвалом. Ну, понятное дело, производительность миниму раз в пять выше, чем тяпкой.
    Так как плужок нашел разборный, регулируемый и с колесиком спереди, сделал взамен двухстороннего отвала самодельный плоскорез, который можно крепить взамен отвала. Если влажность земли и рыхлость хорошая, я им самостоятелько подрезаю бурьян в междурядьях картофеля, скорость - чуть ли не бегом.
    Ну вот вроде все выплеснул на форум, извиняйте, ести много.
    Мож что и неправильно делаю.
    Думаю, следующий сезон у меня хоз-стройработ будет поменьше, больше внимания уделю участку.
    Успехов всем во всем.
     
  10. Алиса777

    Алиса777

    Алиса777

    Гость

    у меня под Черкассами - Украина - теплица. раньше пользовались с мужем химическими удобрениями и пестицидами, да почитали по форумах - они ведь могут рак вызвать! при чем это не сказки, а реально опыты проводились на мышах - и у них рак был от удобрений - особенно с азотом - и пестицидов.
    короче мы с мужем посоветовались и решили перейти исключительно на биологических помощником - и по удобрениям, и по уничтожению заразы.
    на украинском рынке выгоднее всего Бионовские биопрепараты - сверяли и цены, и дозировки, да и пользуемся уже - и - тьху-тьху - пока все в норме. Да и овощи здоровее кушать - мы прежде всего для себя да для местного рынка товары выращиваем, люди, когда узнали что у нас без нитратов и прочего - стали больше покупать

    так что берите их Оксигумат (особо рекомендую - как для овощей, так и для цветов), Фунгистоп против грибков, ну и Бактофит - биофунгицид
     
  11. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Здорово дневали, куряне! Огурцы не растут без полива.Зачем это проверять. анненков про это не пишет. Но все-ввсе-все на огороде отлично растет без перекопки. Это есть факт. Но факт есть и то, что ничего не надо копировать на веру и в слепую. Надо понять суть процесса и смысл любого своего действия. скажу прямо как Суворов: каждый огородник должен понимать свой маневр. Тогда будет понятно, чем хорош плоскорез, почему исчезло понятие "прополка", почему уменьшились поливы, а урожай вырос, почему работа на земле перестала быть вынужденной каторгой, а превратилась в занимательное творчество. Как сказал мой товарищ-органист Колька: раньше болела срина и руки, а теперь голова.
    Ребята-органисты! Есть кто живой из белгородской области? Отзовись!
     
  12. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    ТРмарку - высылаю две картинки огорода позапрошдлго сезона. Все цветет - все развивается, полоть не нужно (а по мульче и невозможно), поливы меньше раза в три, черных помидор года три уже как не бывает, растения окачуриваются осенью только от морозов, а не от болячек, последние помидоры собираем в октябре. Раньше сажали 350 - 400 корней, сейчас 120 - 150, девать некуда. Все это происходит на фоне резкого повышения качества продукции. Так можно сказать не только про помидоры, но и про всякую другую огородную хрень - в прямом и переносном смысле. Что самое трудное? 1 - понять суть происходящего, а не выучить сценарий, и, 2-е, просто взять и сделать, не оглядываясь на свое темное копательное прошлое. Это труднее всего, копачество и дачное жлобство (посадить побольше, грядки поплотнее, дорожки поуже) крепко-крепко держат за ноги и не дают идти вперед.
     

    Вложения:

    • Капуста-2.jpg
    • Помидоры-4.jpg
  13. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Уважаемый Асеменыч, пожалуйста поделитесь Вашим опытом органического земледелия в теме "Экология садового участка". Почему-то туда мало кто заглядывает, а тема очень важная, так надоело травиться покупными продуктами и совершенно не хочется использовать химию на своих участках.
     
  14. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Забыл, как зовут, а посмотреть не позволяет компьютерная безграмотность, поэтому извиняюсь. "Органикой" занимаюсь несколько лет, веду дневники и наблюдения, куча фотографий и материала, своего и друзей по несчастью. Однако врятли можно в форумных коротких ремарках этим нормально поделиться, хотя и не совсем жлоб. Какой объем Вас устроит, а мне разрешат занять? Этой осенью написал ряд статей для себя и для друзей с обобщением нашего опыта. Писал для себя, чтобы было. Перслать могу, только пока без фотографий, т.к. не умею отсылать.
     
  15. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Извините, братцы, если разрешите, попробую по частям, если что не так - поправте.2006 ГОД. Раньше, когда я был еще «копачом», меня как-то спросили, какую цель я преследую осенней перекопкой почвы. Я ответил, что главное в традиционном осеннем копании заключается в том, чтобы мои домашние женщины на меня не гудели, что огород до сих пор не вскопан, а самому огороду эта процедура, скорее всего, не нужна.
    Но чтобы успокоить своих дам, несколько лет рыхлил почву на даче мотоблоком до 7-10 см, в расчете на то, что проверять глубину обработки они все равно не будут, а потом с волнением ждал весны с боязнью своего разоблачения. Но, странное дело, земля была всегда рыхлая, что вполне удовлетворяло их для посадки помидоров и всяких там прочих перцев.
    Потом узнал, что вода, накопившаяся в почве после осенних дождей, при замерзании зимой расширяется и раздвигает частички почвы. А весной просто остается все сделать вовремя, упустишь время, и почва станет сухая и твердая.
    И только в позапрошлом году я решился принципиально отказаться от копки. Для начала взрыхлил освободившиеся грядки на глубину 3-4 см, чтобы сбить образовавшуюся очень плотную корку, которая образовывалась каждый год после сезона. Затем разбросал семена горчицы из расчета 300-400 г на сотку, заделал их в почву граблями. И все.
    В середине октября, когда пришло время сажать чеснок, я не стал, как обычно копать грядку, а, наметив борозды, просто повтыкал зубцы чеснока в землю прямо по растущей горчице. Земля была на удивление необычайно рыхлой. Такой «легкой» посадки чеснока у меня в жизни еще не было! Потом такой же «подвиг» с чесноком и горчицей совершила моя благоверная на огороде у дома, земля также была рыхлой, хотя грядка предварительно не была вскопана.
    Горчица, исполнив свою роль, зимой практически вся погибла. Ранней весной по морозной корке по остаткам горчицы я посадил рожь из расчета 200-250 г на сотку (а надо бы раза в полтора-два больше). Рожь взошла, к началу весенних посадок слегка закустилась и достигла высоты 10-12 см. Земля же на огороде была не уныла и пуста, а весьма веселой от зелени и замечательно рыхлой.
    Пришла пора сажать чернушку. В это время у меня уже были непривычные нормальному дачнику орудия труда: плоскорезы Фокина, полольники-«Стрижи», биопрепарат «Сияние-2», гумат, и я уже читал про узкие грядки, мульчирование и прочую для огородного человека «ересь» и вполне ею, как говорят, проникся.
    Так вот. Наметил место грядок под посев, протянул шнур с колышками, чтобы не совсем криво было. Маркером наметил места борозд для посева (с учетом ширины большого «Стрижа» + 3-4 см защитные зоны с каждой стороны рядка), плоскорезом взрыхлил полосы под будущие борозды на глубину 2-3 см, затем плоскорезом же проделал борозды в земле.
    Борозды пролил водой, как теперь у нас говорят, «с бациллами» (т.е. с микробиологическим препаратом) и гуматом, посадил обычным образом чернушку, борозды с семенами засыпал перегноем и слегка прикатал.
    Таким образом, за пару часов мы вдвоем легко посадили 0,6 сотки чернушки. На грядке было 4 борозды, между бороздами осталась рожь, которая потом будет легко убрана «Стрижом» через некоторое время, когда станет мешать взошедшим всходам.
    Грядка получилась шириной примерно 1 м. Ухаживать за посевами было удобно – 2 рядка обрабатывал с одной стороны, 2 с другой. Междурядья же я оставил, не при «органистах» будет сказано, по 0,5 м ширины, о чем потом горько жалел при мульчировании посевов, их нужно было увеличить хотя бы см до 80. Все-таки темное тяпочно-лопаточное прошлое в своем сознании до конца тогда еще преодолено не было.
     
Статус темы:
Закрыта.