1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Всегда урожайный огород

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Анненков, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Здравия желаю, граждане огородники! Действительно, абшалкнулся малость - из-за великой компьютерной грамотности у меня исчезла вставленная перед посылкой дата - 2005 год. Виноват. Это был мой первый опыт двурядных посадок рассады, да по необработанному полю, да еще с мульчированием. Поэтому никак не настаиваиваю на его безупречности, а говорю, что если мы у себя на огородах (а так же всюду и везде) не будем стремиться к совершенству, не будем учиться друг у друга, лучшее для себя перенимать, чтобы потом заменить его на еще более лучшее, то зачем мы живем, что оставим после себя и пр.? Во времена моего пионерского детства был хороший лозунг - учись учиться! Этому, хотя я уже трижды дед, всегда следую и всех к этому призываю.

    Пока я не имею никаких весомых оснований, проверенных опытом и подтвержденных цифирью считать, что система земледелия сильно влияет на приживаемость рассады. Досаживаем и пересаживаем всегда, худшее меняем на удовлетворительное, хорошее - на лучшее. Это есть факт. Но, слава Богу, сегодня 2011 год, и мы у себя давно не высаживаем рассаду в лунки от лопаты (высаживаем в борозды по рецепту моей благоверной), также я "передрал" у своих сватов классный способ рассады в стаканчиках, практически беззатратный (и фильм об этом есть, и фоторепортаж). В своей заметке я говорил о потерях в растениях от колорадского злыдня. Читал во многих источниках, что нормальное естественное питание растений делает их менее повреждаемыми и менее привлекательными для вредителей, а тут вот не в книжке выискал, и не сосед рассказал, а вот своими глазами увидел и убедился. Оч-чень люблю делать для себя маленькие открытия и всегда радуюсь им.

    Еще раз хочу сказать, что я нижние листья обрываю, но по обстоятельствам. Резкий обрыв стимулирует отдачу урожая - согласен, но вот на одной грядке мне надо быстрее все получить и грядку освободить, а на другой протянуть плодоношение подольше, чтобы помидоры, которые поедаю ведрами, были как можно дольше. Поэтому разность в действиях.

    При мульчировании 2005 года действительно засыпал соломой помидоры по уши - для притенения (ух, жара днем была!). Когда мульчирую рассаду свежескошенной травой - засыпаю ее по уши, т.к. мульча очень быстро уплотняется и оседает, достигая нормальных 10 - 15 - 20 см. Потом с краев грядки ее часто приходится немного еще доложить.

    Курдюмова я лично не знаю, в обезьянничестве замечен тоже не был. Его книги считаю очень полезными, но не все однозначно для себя принимаю, есть там по тексту в разных местах небольшие накладки, но это у меня профессиональное. А Колька (но не Коленька - это пусть так его жена зовет) - это мой старый товарищ по огородному несчастью, простой работяга, который вместе со мной, не щадя языка своего, воюет за огородную культуру и за нормальное обращение с землей и вообще с природой. Не выгоды ради. Нам за державу обидно.

    За ваше участие всем большое спасибо! Правда, братцы, очень рад!
     
  2. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.161
    Благодарности:
    68.837

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.161
    Благодарности:
    68.837
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер!:)
    А можно подробнее про "накладки", с чем не согласны? Интересно Ваше мнение. Спасибо.
     
  3. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Опять виноват, упустил - для Крыси. Действительно, погодные и региональные условия - это важный фактор в вопросе "обрывать - не обрывать". Условия между Москвой и Белгородчиной (500 км) считаю различными, судя по сводкам погоды. Поэтому когда читаю или слушаю что про огород, всегда стараюсь уточнить, из какого региона источник.
     
  4. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    А почему Вы , не щадя языка своего, решили что именно так нужно с землей обращатся?
    А пока одна вода.
    Вот зарекаюсь я в такие темы влезать, понимаю, что боротся с ветренными мельницами толку не будет, пока есть покупатель на "чудо", будут и сказочники.
    Но "нет сил мочать":)]
     
  5. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Для Чигса. Я сказал "накладки", но я не говорил "не согласен" - это две большие разницы. На форуме - это длинно, нудно. Тем более субъективно. Просто имею склонность к разноплановому анализу разных текстов и прочей информации, имею цепкую память и умение читать между строк. В разных курдюмовских книгах в разных их местах есть небольшие нестыковки, которые я отношу больше к процессу развития самого автора (не может же он в разные годы быть одинаковым), в неоднозначности ситуаций, в его попытках иногда в популизаторских книгах и книжках уйти за область тез и антитез. Популизатор - не в смысле подхалим, а в смысле тот, кто старается доступно говорить о сложных вещах. Книги Курдюмова перечитаны десятки раз (ну раз по 5-8 точно), в свое время некоторые вещи принимались мною за откровения, но есть более серьезные источники информации. К чести автора, он об этом честно говорит. "Не согласен" я с его многими мировозренческими положениями, но огорода они сто пудов не касаются. А за его огородные книги я ему лично и премного благодарен.
     
  6. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Асемёныч! Большое спасибо за подробный ответ, даже смутили немного.
    Можно вопрос? Вы достаточно грамотно, с точки зрения русского языка-грамматика и правописание, пишете, но только вот это слово из фразы Действительно, абшалкнулся малость - из-за великой компьютерной грамотности у меня исчезла вставленная перед посылкой дата - 2005 год. что значит? Забавно Ваши посты читать.

    Да зря Вы прям так близко к сердцу принимаете. :)]
    На самом-то деле от мульчирования никакого вреда ещё никому из растений не было.
    Хочет человек рассказать-зачем же обрывать?


    Полностью поддерживаю.
    *****************
    Только вот никак не разберусь, почему Вы пишете в разных стилях:flag:. Рассказы в постах, и в ответах кардинально различаются.
     
  7. Викуша
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169

    Викуша

    Живу здесь

    Викуша

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Днепропетровск
    А в чем чудо-то? В том, что не копают или в мульчировании? Ведь многие сейчас так огородничают. Поясните новичку, чтобы не купиться на чепуху.:|:
     
  8. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Крыся, обрывать рассказ желания не было. Нравится человеку так выращивать, да и Бог с ним, каждый сам хозяин в своём огороде.
    Только, сам тезис, что только я делаю правильно, а остальные всё не так, мне не очень понравился.:|:
     
  9. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Да нет. Вы зря так решили. Мне кажется все так делятся своими успехами...если они, конечно, только свои.
    К Вашим-то словам в помидорных темах очень прислушиваюсь, только вот этот томат "Болото" никак не найду. ну очень любопытно такой вырастить.
     
  10. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Викуша, мир ещё не перевернулся, уровень продаж мотоблоков и лопат в мире не упал. И минеральных и органических удобрений меньше продавать не стали.
     
  11. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Всё правильно -не перевернулся. Но если можно не рвать поясницу, копая, и не забивать руки грязью, безрезультатно воюя с сорняками, то почему бы не прислушаться к советам органического земледелия?
     
  12. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, почему к ним надо прислушиваться, а не взглянуть вокруг себя? За Вшим забором есть поле, где ни кто не копал? Возмите маленький кусочек на зиму засыпте ботвой, сеном, соломой, бросте туда пру картошек, помидорен и т.д. Обязательно полейте. И, я Вам обещаю, что урожая ни какого ни будет. в лучшем случае могут взойти и то, только, какие-нибудь дохляки...
     
  13. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    крыся, вот самого понятие органического земледелия тут и нет.
    Что значит "органическое земледелие"? Т.е. не применение минеральных удобрений и пестицидов-фунгицидов? В конечном счете получение "чистой" от "химии" продукции?
    Получается, что органические овощи, можно получить только:
    а) не копая, не дай Бог лишней инфузории жгутик повредишь.
    б) только применяя сиянии и байкалы
    в) плюс только плоскорез Фокина( Стриж не катит).
    г) сидераты и мульча из них- тут опять никуда.
    А если просто навоз или перегной лопатой внести один раз весной или осенью? Это уже не то?
    Нет , надо голову морочить с посадкой сидератов, с тасканием, сушкой, укладкой мульчи. Не известно, что ещё быстрее получится, прополка или художественная укладка мульчи.
     
  14. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Леди анд джентельмены! Прошу простить провинциала за язык, стиль и пр. (а абшалкнулся - это у нас нач.штаба так говорил, классный был дядька!) возраст у меня такой (переходный). Прошу правильно меня понять - никак не имел намерения утверждать, что я прав, а кто-то нет, дык, вроде бы нигде и не утверждал. "Никто мне не друг, никто мне не враг, но каждый человек - мой учитель". Так что Водовозу отдельное спасибо!

    С одной стороны, я вроде бы как делюсь своим (вернее, нашим, т.к. мы все эти огородные темы обсуждаем и всем делимся - нас тут таких дурачков еще человек несколько будет, даже ученый-агроном есть), но, с другой стороны, слушая чьи-то отзывы, нравятся они мне или нет, стараюсь не вспыхивать, а человека понять - он то тоже головой работает. Нужно уловить его мысль и постараться понять причины его согласия или несогласия. тогда в себе многое становится ясно. Сегодня я думаю, что что-то делаю верно, а завтра это может быть совсем не так. Помидоры в погребе считают!

    Ну почему так жизнь несправедлива к нам, органистам? Нас дразнят, над нами смеются и издеваются! Господа органисты! призываю всех вступить в общество похренистов - дразнят нас, а мы крепчаем!


    А разрешите еще добавить ( для Водовоза). Был у нас в городе дед Бершанский, ныне покойный. Так он по совету наверно Водовоза так и делал - осенью! за забором засыбал в мелкой борозде картофель всякой требухой с огорода, а в мае хавал раннюю картошку. Это было уже лет 20-25 назад. Тоже хихикали.


    А в нашей области уже очень трудно найти вспаханное поле. На моей памяти одного директора хозяйства его руководство заставило возместить разницу в затратах за два вспаханных, а не дискованных поля.
     
  15. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Нет! Ну Вы меня, честное слово, удивляете.
    Действительно , что такое органическое земледелие? Вы абсолютно категорично заявляете, что это не применение того и того, чтобы не отравиться плодами собственного труда. Забавный вывод. Я как-то и не боюсь отравиться тем, что сама ращу. Громко так сказала-ращу!!:)]
    На самом деле , применяя некоторые методики орг. земледелия, можно существенно облегчить себе жизнь на даче. Особенно, когда приезжаешь на два дня.
    Мульчирование-это не только сохранение влаги в земле, это возможность развития почвы в её естественном состоянии. Никогда дождевой червь-рыхлитель и перерабатыватель почвы-не приползёт на начисто выскобленную руками хозяев грядку. Так зачем же я буду спину гнуть и руки бить, воюя с сорняками, когда я могу землю замульчировать и спать спокойно.
    Основной принцип орг. земледелия-это не неравный бой за посадки, а совместная жизнь со своими растениями.
    Ну вот Асемёныч и пытается об этом рассказать. Просто стиль балагура на завалинке каждый переносит по-своему.
    Честно говоря, мне тема орг. земледелия интересна. Уж не обессудьте. :|:


    Уважаемый Асемёныч, извините, а сколько Вам лет?
    И ещё вопрос-а почему Вы себя считаете однозначным органистом да ещё и так несправедливо обиженным?
     
Статус темы:
Закрыта.