1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Всегда урожайный огород

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Анненков, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Крыся - лапочка! Ну как приятно про балагура! Чесс-сл! За вопрос про возраст извиняю - 51. Это много или мало? Но я еще крепкий старик Розенбом! Органист (в моей интерпритации) - это не от слова "органика" и не, тем более, организм. органист - это звучит гордо - это от слова "органично" и "организация". Когда на огороде все органично организовано - вот это и есть органическое земледелие!
    Хочу быть органистом, т.к. стремлюсь к органичной организованности. А про обиженного - это почему же несправедливо? Оч-чень даже справедливо! Водовоз, извините за каламбур-с. На обиженных воду возят! Ага?
     
  2. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Нет, ну вот интересно, а если без применения мульчи, органичность овощей будет ниже?
    Если просто вносить органику, для тех же червей-рыхлителей ( сухую солому или хвою в виде мульчи, они не особо жалуют) это уже не так будет? Или я руками выпалю, совсем не кошерно будет?
    Вот кто, когда и где принял такой норматив, что органическое земледелие, только мульча и не копание?
    А с растениями мы не живём, мы их кушаем.:close:
     
  3. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Мне кажется всё дело в погоде, в летней температуре, осадков зависит.
    Вот взять прошлое лето:
    У Москвичей как известно почва желает оставлять лучшего. Но из-за жары у всех были превосходные урожаи.
    У нас, в восточном Казахстане, почва хорошая. Но из-за прохладного и дождливого лета урожаи были гораздо ниже обычного. Даже хлеб и подсолнечник на полях не вызрел.:(
    Вот и спрашивается: где истина?:faq:
    Отвечаю: Всему живому нужно солнце и тепло как в почве, так и над почвой.
     
  4. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Та-а-ак.
    Извините, что разбила ваше сообщение, так просто проще отвечать. :|: Не обижайтесь, ладно?
    п.1. Органичность овощей/ а собственно откуда Вы взяли такое забавное выражение/ и мульча связаны между собой улучшением структуры почвы и облегчением для хозяев. Мульча, естественно сорт гибридом не сделает, а вот урожайность может повысить, хоть может и нанести вред растению, если в ней заведутся гнили и прочее.
    п.2. Вы абсолютно правильно отметили, что органическое земледелие-это не только мульча, и не столько мульча. Это и правильное расположение грядок, и их ширина и соседство растений. Просто чаще всего говорят сразу о мульче. Да даже и само понятие мульчи и работы с ней сильно искажается. Мульчу специально не растят. Для неё используются органические отходы-трава, шелуха и прочее.
    п.3. Для того, чтобы кушать растения, надо их сначала вырастить. И тут мы опять сейчас пойдём по кругу, потому что растить можно по-разному. Или убиваясь до белых глаз на грядках, и тогда вам будем всё равно что скушать- плод или стебель, или растить и получать удовольствие от того, что и урожай есть и отдохнуть можно. Опять-таки не надо забывать для чего мы растим-на продажу или для себя любимого. Масса готовой продукции будет измеряться тоннами или штуками.
    Вот как-то так. :|:
    С уважением.
     
  5. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Пусть я покажусь для многих очень глупой, но я спрошу. По поводу плоскорезов может мне кто-то объяснит?
    Как картофель сажать без лопаты:faq:? Мы выкапываем обычно лунку при посадке в 1 или в 1,5 штык-лопаты.
    А перец, помидоры, баклажаны как сажать?:faq:
     
  6. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Это зачем ее так хоронить?
     
  7. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Асеменыч .У меня остались к вам вопросы.

    Для меня удобрять навозом дорого. 35 соток. Я просто по осени засеваю злаками, что достану- ячмень, пшеница. Весной скашиваю леской, запахиваю.
    Пару раз полью и посадки. Сидеранты использую как органику- уменьшают засоленность почвы, так как летом очень много поливаю и земля засоляется.

    Мотоблок с фрезами не переворачивает землю, то же дискование.Зеленая масса перегнивает очень быстро, особенно если добавить немного азота. Азот дает толчок к гниению, а потом уже зеленка выделяет азот. Но мне в голову не приходит отказываться от удобрений- фосфор, магний, калий.

    Мульчирование хорошо, но на больших участках- проблематично.
    Если не запахать, как посеять сидеранты? Особенно если оставить мульчу после сбора урожая.А вы как я поняла ими пользуетесь.
     
  8. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    У нас обычно весна с мая месяца уже очень тёплая. Не редко что и жара под 25,30 в конце мая. Мы сажаем картофель обычно 9-12 мая. Есть большая вероятность, что не пройдет ни единого дождичка на протяжении месяца, а то и двух. При такой жаре, верхний слой почвы быстро пересыхает. Соответственно если картофель посажен не глубоко, то погибают ростки - засыхают одним словом.
    За лето мы дважды подгребаем картофельные кучки, что-бы они были как можно выше. Всё это для сохранения влаги возле корнеплодов.
     
  9. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Как и Грузовоз не хотела ничего писать. Сначала по поводу сорняков (не мною придумано) - грядку на которой лежит снег посыпать золой. Накрыть прозрачной пленкой. Прижать чем-нибудь. Снег растает, взойдут сорняки. Снимите пленку, прорыхлите граблями или плоскорезом, оставьте на сутки без пленки. Всходы погибнут. Вновь накройте пленкой и повторите процедуру еще раз. В чем смысл: вы не должны перекапывать грядку глубже, чем 5-7 см, т.к. сорняк полезет и из низшего слоя земли. А так первую половину лета они вас беспокоить не будут (молодым росточкам только этого и надо). Не утверждаю, что это подойдет всем, пробуйте.
    Теперь о статье АСеменыча - я не буду ее цитировать. Статья явно написана не этим товарищем, да и не в этом суть. Вот я, как прочитала, что я должна все окосить в округе и накрыть посадки этой травой, да еще таким слоем...Задам только один вопрос - где же в садовом товариществе ее взять? (Тему, зачем в таком количестве, развивать не буду). А рациональное зерно в этих статьях есть - воздухообмен в почве и влагопроницаемость...Черви...Надоело. Пошла спать.
     
  10. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Пробовала я так. Перекопали мне осенью огород, я посеяла рожь, и потом только слегка граблями заборонила. На следующее утро все деревенски сороки и вороны были на моём участке. Пришлось сеять по новой и хорошенько с граблями ходить.
     
  11. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Ну уж с этим я согласиться не могу.
    Я уже рассказывала, что после операции на колено не могла копать. Прошло лето 2005 года на даче без меня, приехала я уже в конце августа, грядка моя с морковкой вся в сорняках заросшая. Постояла я около этой грядки, задумалась -
    что делать? Ведь прополоть это все сил не было, копать не могла, ещё нога плохо действовала, да и нельзя было. И решила я применить тот способ высокой и компостной грядки о котором рассказывали в журнале с применением "Возрождение-компост". Взяла маленькую лейку на 5 л, разводила в ней Возрождение по инструкции и поливала, затем закрыла обычным тканным материалом. В следующий раз приехала на дачу, сняла материал и велела всем раскладывать туда все сорняки. В конце сезона ещё при положительных температурах пролила эту грядку опять Возрождением, закрыла материалом, сверху по краям положили кирпичи, чтобы за осень и зиму материал не сдуло.
    На следующий год весной (2006 г.) открыла я свою грядку и была приятно удивлена - целая грядка компоста. Так и до сих пор сажаю на этой 14 метровой грядке все, что хочу с учетом севооборота, ничего не копаю, земля просто пух. Но в конце каждого сезона процедуру повторяю.
     
  12. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Ал Ванна! Добрый вечер! Еще вчера мы с одной дамой обсуждали ваш огород. Согдасен, 35 соток замульчировать - это проблема. У самого почти 30. Как я еще понял, Вас беспокоит поверхностный сток воды особенно весной при таянии. Да? Чтобы лучше ответить, надо бы знать экспозицию склона и какие культуры Вы выращиваете. Но давайте размышлять. Пусть у Вас простой огород, без зерновых.
    Если делать узкие грядки (пусть 60 см при Вашем мотоблоке) и широкие междурядья (пусть 80 см), как у органистов, получим уже не 35 соток нужно мульчировать, а 10. Уже не так страшно. Минусов нет, т.к. урожай все равно меньше не станет. Это раз. А два будет то, что широкие междурядья, засеянные травой (только не рожью!) и расположенные поперек склона будут прекрасным противоэррозионным средством! Посоветовали бы еще создать ряд-другой смородины на газоне поперек склона для регулирования поверхностного стока.
    Теперь вот еще. Если на "нормальную" огородную землю лить воду, особенно без учета нормы, вода растечется лужей и потом образуеь корку. Так? Если взять органическую грядку (непаханную и некопанную на глубину более 4-6 см), а тем более после Ваших сидератов, то лужа будет меньше, т.к. вода просочится по почвенным канальцам, не разрушенным копанием. Говорю не потому, что читал, а потому, что видел! Если Вы не будете лезть мотоблоком на глубину более этих 4-6, а просто будете сбивать фрезой дернину сидератов,
    то почвенная структура у Вас также быстро начнет восстанавливаться. Советуем Вам сидерат профрезировать хотя бы за пару недель до посадок. Тут мы в позапрошлом году эксперименты проводили, да и в интернете многие об этом говорят.

    Сидераты легко посеять на мульчированных грядках, если убрать мульчу. Ее можно складировать рядом с грядкой в кучке, ее можно собрать всю в кучу и закомпостировать, ею можно, собрав, просто положить на часть грядок слоем см 20. Я так делаю уже года 2. Когда мне сделают "нормальный" интернет (на днях), я выложу нашу статью по способам обработки почвы осенью. Их много, хочу еще узнать и другие. которые мы пока не знаем. Перед самой зимой мы, извращенцы, еще растущий сидерат рядом лежащей мульчей прикрываем. Весной получаем большой ГУД.

    Что такое засоление - это смыкание поливной воды с засоленой верховодкой в результате переполивов и нарушения структуры почвы, возможно от почвенной эррозии. Поливайте по норме, а не от пуза, восстанавливайте структуру, сажайте сидераты, не рыхлите глубоко. Боритесь с поверхностным стоком. Да, вот еще есть такой прибамбас. Подарил мне один юморист, мать его, на 8-е марта определитель влажности почвы (в огородном магазине купил в 2008 году за 180 руб.) Я ухмыльнулся про себя, но когда стал им играть по рассаде, оказалось, что полив надо снижать минимум в 2 - 2,5 раза! На огороде тож сам. Это я про засоление и про поливы.
    извините за сумбур.
     
  13. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Рассказывает казачий атаман из с.Ливенка Красногвардейского района Белгородской области Сергей Николаевич Кравцов.
    В прошлом, 2006 году мы с братом, как и все жители села, вспахали наш огород. Однако зимой наши взгляды на традиционную систему земледелия несколько изменились. Поэтому в марте месяце по утреннему морозцу на участке под картофель, мы посеяли рожь в качестве сидерата.
    В самой посадке ржи не было ничего необычного, - разбросали и заскородили, однако родня отнеслась к нашей затее очень неодобрительно. Когда рожь взошла и приподнялась, беспокойство наших домашних еще усилилось. Но впереди их ждали еще испытания, т.к. сажать картошку мы решили не традиционными лопатой или сохой, как «нормальные» люди, а при помощи самодельного орудия весьма с непоэтичным названием, которое привести по известным причинам не можем.
    Описание этого орудия мы взяли из книги Б.С. Анненкова «Не мешай огороду лопатой и плугом». Это простая палка с набалдашником на конце. Набалдашник имеет диаметр около 8 см, длина его около 12 см. Кроме того, на палке имеется перекладина-упор для ноги, чтобы этот набалдашник углубить в землю.
    Жмешь на перекладину, делаешь в земле аккуратную ямку, бросаешь в нее картошку. Дальше можно картошку просто засыпать землей, пошевелив ногой, а можно и перегною сверху насыпать. Мы с братом так и делали.
    Растянули шнурок по участку, чтобы ровненько было, клубни размещали в ряду через 30 см, один делал ямки, другой кидал в них картошку и засыпал перегной. Быстро, аккуратно, ровно и красиво. Прямо по ржи, высота которой была уже более 15 см! Не надо спину гнуть, лопатой землю выковыривать, не надо скородить участок после посадки. Одно плохо, мамка наша вообще отказалась с нами на огород идти, чтобы люди не засмеяли. Ну да мы казаки и насмешек не боимся, да и не решится никто над нами в селе смеяться!
    Картошка взошла быстро, дружно и необычайно ровно. Земля была рыхлая и мягкая как никогда, такой она и осталась в течении всего лета, благодаря корням ржи, это нам наша матушка потом неоднократно говорила. Пололи картошку плоскорезом Фокина. Классный аппарат! Окучивали традиционно тяпкой. Урожаем довольны.
    В этом году осенью прямо под дождик по непаханому огороду разбросали семена горчицы. Дома скандал! Когда горчица взошла, - опять нехорошо. Люди огороды пашут, а у нас трава растет. Ну, это мы с братом тоже вынесем.
    К следующей посадке мы этот «картофельный хрен» несколько модернизируем, весной по погибшей за зиму горчице разбросаем рожь и опять засадим огород картофелем с его помощью, главное землю не «упустить».

    А вот еще один рассказ об этом замечательном орудии. Казак из Губкинского района Белгородской области Виктор Солнышкин сажал при помощи этого самого, скажем так, агрегата картофель на двух участках. Оба участка были вспаханы с осени, но на одном из них весной Виктор посеял рожь, т.к. почва на нем была плотная.
    Это вам не с родным братом картошку сажать, тем более с младшим, Виктор сажал картошку с тещей! Технология посадки была такая же самая, что и у С.Н.Кравцова, размещение тоже аналогичное - 30 см в ряду и 60 в междурядье. Всходы также появились дружно и быстро. Однако далее пути друзей-казаков разошлись.
    Виктор не стал пропалывать посадки, а как только появились всходы, он их тут же засыпал землей «с головой». Когда всходы пробились на свет, он повторил процедуру еще раз, а потом еще.
    Когда соседи по огороду приступили к прополке своих грядок, Виктор свои уже трижды окучил, хотя соседская картошка была посажена на неделю раньше! И рожь была этому не помеха! Земля после нее была мягче и рыхлее, чем в прежние годы. Одна промашка, - при тройном окучивании междурядья в 60 см оказались маловаты. Виктор считает, что их надо увеличить до 90 см, а Сергей говорит, что следующей весной он сделает междурядья 80 см.


    С ребятами согласен, однако, вот беда, чтобы этим самым аппаратом картошку сажать над быть очень близко к земле, чтобы выгадать момент, гогда этот самый аппарат хорошо делает лунки. А с междурядьем 90 см как предлагает Солнышкин, мы не согласны. Но что тут спорить, он сказал, я записал.
     
  14. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Дорогие мои! Вы оба правы!
    Рассказываю как у меня обстоят дела: Первый год нашего земледелия мы боролись с сорняком. Всю траву выбрасывали за забор. За лето и осень там образовалась огромная куча. Её ни кто специально не поливал, не укрывал для перегнивания. Перегнило это само собой только за 3 года. Так-что тут темерник прав. Поскольку без особых усилий процесс перегнивания идёт гораздо медленнее + как правило такие места, как необработанные участки живой природы находятся в тени деревьев, кустарников и высокой травы.
    То что описывала Мандрагора, у нас называются - теплые грядки. Для них мы складываем в определенное место траву, навоз, всё это периодически поливаем водой. К осени уже заметно процесс гниения. Весной мы туда добавляем немного земли и сажаем огурцы, редис. Как правило такие грядки отдают тепло от догнивания нижних слоёв. Да, урожай замечательный! Мандрагора права!
    Всё дело в том, как вы с этой травой поступаете.:)
     
  15. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Оль, ну то о чем я писала, это не те теплые грядки, которые делают, копая траншею, туда укладывают массу разных органических вещей, начиная с веток и обрезков досок и заканчивая сорняками, бумагой и х\б тряпками. Это мы делали по молодости, когда были силы. А я писала о том, что можно за одну осень и зиму иметь компост, а не ждать 3 года пока вызреет компостная яма (куча).
     
Статус темы:
Закрыта.