1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Всегда урожайный огород

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Анненков, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. асия
    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    96

    асия

    успевающая

    асия

    успевающая

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Нальчик
    Поздно осенью высеяла рожь, весной жду всходов.. Там где посеяла рожь, планируется как всегда посадка картофеля. Земля на том месте не рыхлая совсем, надо как-то оживить землю. Ну вот, успею ли я к тому моменту, когда все начнут сажать картошку: взрастить рожь с последующим его заглублением в почву, плюс еще две недельки подождать, пока рожь не разложится ? Тут по Вашему рассказу, как я поняла сажали картофель прям по ржу, а так можно ? Читала где-то , что сидераты во время гниения выделяют какие то ненужные вещества, и поэтому надо подождать две недели перед основной посадкой. Объясните пожалуйста Асеменыч, или дайте совет..


    Асеменыч, а можно еще спросить, если посеять сидераты например рожь, в саду, где яблони, рано весной ( старые яблони, будет тень), будет ли рожь в тени набирать массу все лето? Хотелось бы несколько раз скосить за лето ( для мульчи, для сена и тд.), и оставить на зиму, а весной следующего года уже обработать с плоскорезом и заделать в почву. На практике все в первый раз, ..соседи сказали: "Дерзай, если все удачно будет у тебя, пойдем за тобой". Не знаю то ли серьезно, то ли пошутили ;) .
     
  2. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Для Аси (опять забыл, как правильно зовут) про рожь. Прекраснейший сидерат, которым надо пользоваться осторожно. Если рожь сеять ранней весной (у нас на Белгородчине это часто бывает в начале марта или даже конце февраля), когда снега уже нет, но утром на земле бывает ледяная корка, которая днем растает. Вот прямо по корке и сеем, днем семена окажутся в грязи, что и требовалось доказать. Но вот беда - это бывает не всегда, а без корки землю топтать и грязь месить - бр-р! Даже большие хозяйства иногда не могут по этой причине сделать подкормку озимых - грязь без корки. Ждать пока земля подсохнет - смысла нет, рожь просто не успеет в нужной степени подняться. Тогда мы ее весной не сеем, а делаем что-нибудь еще. А если все пучком, и мы ее посеяли, то к моменту посева-посадки основных культур она бывает тоже не слижком "мясистой" и кучерявой вверху, но "цепкой" внизу, т.е. зелени не много, а корешки уже сработали. Закультивировать такую рожь Фокиным или Стрижом легко, надо только не упустить землю - сделать все по оптимальной влажности. Срезанные "вершки" оставляем тут же на грядке. Иногда просто по ржи делаем борозды для посева-посадки, а потом, когда рожь начнет конкурировать с культурой - ее подрезаем. Это раз.

    Совсем другая разница, когда мы рожь сеем под зиму. Поздней осени мы не ждем - освободилась грядка - сразу же, раз и засеяли (если используем сидерат), часто это бывает уже в июле-августе (после лука, чеснока, картошки). Весной это уже ого-го! Если есть мотоблок, а у нас в, основном, народ лошадный (а если нет - друзей в беде не бросим), то рожь действительно надо недели за 2 сначала закультивировать. Если этого не сделать, то наш опыт показал, что с урожаем картошки будут проблемы. Мы сначала "пролетели" на опытных участках, а потом в интернете во многих местах об этом прочитали. Поэтому тут я с Вами на сто пудов согласен. Но тут есть еще момент - при культивации участка мы стараемя не заделать зелень в землю поглубже, а просто сбить дернину из корней. Тут надо потренироваться. Иногда приходится предварительно сбить рожь леской триммера. Но кака-ая потом бывает земля! Если "лошади" нет, то, думаю, не следует давать ржи быть сильнее плоскореза, и почикать ее в какой-то оптимальный момент по-революционному, когда сегодня еще рано, а завтра -уже поздно.

    Рожь в тени, естесственно, полезет вверх, а в глубокой тени будет худая, как велосипед, и длинная, как 2 жирафа. Если посадить погуще + полить - два укоса взять (июнь и авгус) думаю можно. Но... У ржи такие могучие корни, что она может конкурировать с деревьями, а кусты (малина-смородина точно) будет здорово угнетать. Достанется слегка и соседним грядкам. Опыт был - посеял рожь на широких дорожках между грядок, больше не буду, хотя и подкашивал их триммером.

    Я бы, чтобы не забивать себе голову, посеял в теньке многолетник. И никого не обижает, нересевать каждый год не надо, очень симпатично смотриться и травку дает.

    Вот такие мои обобщения нашего опыта. на безупречности не настаиваю.


    Вот еще. Перезимовавшую рожь в саду после вегетационного сезона Вы уже плоскорезом не возьмете, тут и с мотоблоком надо будет хорошо попрыгать.

    Извиняюсь за ошибки - темнота и спешка.
     
  3. Викуша
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169

    Викуша

    Живу здесь

    Викуша

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Днепропетровск
    Когда говорят такие корифеи, новичкам бы помолчать...:|:. Но уж очень поделиться хочется. Осенью 2009 года укрыла свои грядки опавшими листьями(благо посадка за забором). Стояли мои грядочки в таком виде вплоть до высадки помидорной рассады. Так когда я остатки этих листьев убирала, земля была как пух. Ничего копать и не нужно было. Совочком луночку сделала, рассадку из касеты перевалила, полила, засыпала и все. Работы минимум, она не тяжолая. В общем все довольны - и я (не пришлось спину гнуть с лопатой) и растюхи(тепло, светло, мягко). Так, что думаю можно без копки обойтись.::
     
  4. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    По сути Вы грядочки свои замульчировали(опавшими листьями), а под мульчой земля всегда становится рыхлой.:: Мульчируя почву, можно обойтись без капитальной копки земли.:) А остатки, неперепревших за зиму мульчи и сидератов, весной довольно легко можно тяпкой/вилами/плоскорезом в почву заделать.;).
    "Голую"(не прикрытую мульчой) почву все же придется перекапывать... Это "и на камнях растут деревья"(с), а огородные растения "асфальт не уважают".:|:
     
  5. Викуша
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169

    Викуша

    Живу здесь

    Викуша

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так вот этим (для меня лично) данный спор и интересен. Хочется найти метод при котором работать по-меньше, а получать по-больше. Я не лодырь, но зачем работать больше...:|:
     
  6. Лисистрата
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    75

    Лисистрата

    Участник

    Лисистрата

    Участник

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Саратов
    Мульчировать почву нисколько не легче, чем бороться с сорняками и рыхлить землю. У меня была мульча-не трава, и все лето пришлось засыпать грядки, спасая от жары растения. Поверьте, это тоже тяжелый труд. А если нет мульчи? ее еще надо раздобыть!
    Все господа органисты почему-то всех огородников хотят обратить в свою веру, причем очень активно с азартом сектантов: "Не копайте, поливайте микробами и будет вам счастье без забот!". Извините, но почерк у всех одинаковый, я достаточно инфы перелопатила по этой теме. Да, кстати, урожай у меня был никакой, а у свекр, с перепревшим навозом, который так не любят органисты, накормил три семьи, мою в том числе
     
  7. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    С этим не согласен!:)] Со вторым высказыванием - обе руки за!
     
  8. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Евгений, что-то я "не усекла" с чем Вы не согласны, а с чем согласны.
    Лично для меня мульчирование-"вопрос на копейку".:shy:
    Кошу газон(8 соток), но травку из травосборника высыпаю не на компостную кучу, а раскладываю на грядках/цветниках.
    Другое дело, если нет достаточного количества скошеной травы..:|:
     
  9. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Вот с этим.:)]
    А за это за!:)]
     
  10. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Вот всех перечитаешь и думаешь, а из-за чего такой жаркий спор?
    По мне-так надо взять наиболее удобное из одного направления в земледелии, лучшее из другого направления и подумать, как это применить к своему участку.
    Конечно, если у кого-то бурьян по пояс, земля 10 лет не копаная, так и нечего подбираться к ней с плоскорезом, а потом хаять этот плоскорез. Если нет достаточного кол-ва травы на участке, то можно подумать, как совместить выращивание сидератов с дальнейшим превращением их же в мульчу.
    Но разбиваться на два лагеря, полностью противоположных по методике работы с землёй, тоже неверно.
     
  11. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Фотографии к статье сейчас попробуем послать
     

    Вложения:

  12. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Я грядки с корнеплодами не мульчирую из-за грызунов, им под мульчей будет вольготно ходить столоваться. :)]
     
  13. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Можно свои пять копеек вставлю. Везде пишут, что рожь обожает проволочник.
    У Вас не было Асеменыч? Насколько я понимаю Вы ведь сажали картошку, как Вы тогда боролись с проволочником?
     
  14. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Расскажу я о почве моих родственников, живущих в одной из наших деревень. Всегда я завидовала их земле. У них она состоит из жирного чернозёма вперемешку с песком. При переливе или после ливней, почва не трескается, корни всегда дышат, питания им хватает, почва весной прогревается быстрее. Красота! :super:
    В этом году при высадки рассады, я решила обязательно добавлять песок в лунку.
     
  15. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Рожь! Вообще-то культура спорная. Передержал на грядке и привет. Не то что плоскорезом не снесёшь, а ещё и с серпом или секатором на коленках наползаешься, срезая её. Хоть корень у неё и уходит глубоко в землю, но наземная часть ещё та морока.
     
Статус темы:
Закрыта.