1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Всегда урожайный огород

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Анненков, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Ну а если пшеницу посеять. Я её каждый год сажаю в качестве злаковой клумбы. Осенью убираю. Корни не большие. Почва в этом месте становится рассыпчатая, лёгкая и мягкая.:super:
    Вот тут я показывала и рассказывала о моей пшенице:
    https://www.forumhouse.ru/threads/65888/page-33
     
  2. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Так вот именно! Но почему - то некоторые органисты, категорически не хотят принимать другую точку зрения, мотивируя, что если я применяю перегной и мин. удобрения, то и урожай у меня "не чистый!":)] Тут же все просто, если всего в меру, то все будет ладушки!:)] И я совершенно не против, если люди выращивают без навоза и мин. удобрений! На здоровье! Но зачем же везде кричать, что я прав, а вы... Нужно аргументированно доказывать, а то господин Аненков только и может, что отсылать к Овсинскому.
     
  3. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Ребята, извините, если что неправильно делаю - это фотографии к статье "Обработка почвы", но что-то не получается.

    Взошедшая гречиха - гречка посеянная как сидерат после лука, слегка мульчирована от жары и высыхания.

    Грядки под соломой - обработанные плоскорезом грядки (или не обраьотанные) засыпанные на зиму до весны соломой.

    Убранный и засеянный сидератом участок после картофеля, но "мусор" еще не разбросали.
     

    Вложения:

    • Взошедшая гречиха.jpg
    • Грядки под соломой.jpg
    • Убрали.jpg
  4. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    На вопрос по проволочнику. ответ: никак. У меня его нет, а может быть я его просто не знаю, но картошка чистая, без дырочек.

    Для Мандрагоры- мульчирую и корнеплоды (свекла, морковь, дайкон), мыши грызут не больше того, что без мульчи, да и то трогают, паразиты, только свеклу.
     
  5. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А у меня есть. Еще много личинок майского жука, есть и медведка. Без Фрезы не обойтись сожрут. Под мульчей будет раздолье для слизней. В том году не смотря на засуху и жару их было ОЧЕНЬ много, если бы еще и мульча была- сожрали бы нас.

    Корнеплоды, особенно морковь, в необратотанной почве будут корявыми.

    Мульчи для гниения нужен азот, если не внести мин.удобрения она его у культурных растений отберет. Это уже когда начнется активное гниение бактерии начнут выделять азот. А он нужен как раз с самого начала.

    Потом, растение берет питание всей корневой системой. Когда я заделываю сидеранты в почву- сантиметров на 15-20, бактерии и черви делают свое дело.Кстати в жару вы дождевых червей на поверхности почвы не найдете.
    Конечно азот с дождями уйдет в почву, фосфор проходит 10см за год. А магний, калий, кальций.

    Если огород засевается из года в год, даже при соблюдении севооборота почва беднеет, а вы еще предлагаете не копать, создавая идеальные условия для почвенных вредителей.
     
  6. Викуша
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169

    Викуша

    Живу здесь

    Викуша

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Днепропетровск
     
  7. асия
    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    96

    асия

    успевающая

    асия

    успевающая

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Нальчик
    Большое, большое спасибо Асеменыч! Все поняла, очень все доступно информировали, а то вот мучалась на свою голову, пришло и прояснение, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ФОРУМУ! Когда цель понятна и двигаться дальше легко! А то блин, придет весна, а дел то оочень много будет; обрезка деревьев, пересадка кустарников ожидается, валить надо несколько больных деревьев, посадка новых кустарников и деревцев молодых, самых разных и это все начало, главное не потеряться мыслями и идеями в садово-огородническом творчестве! Будете смеяться, но кто делает первые шаги, всегда трудно, главное начать и не сдаваться! :love: Ну, а пришла я к сидератам с большой любовью, так как они мое спасение, нету пока ни коровы, ни козы, хожу с веником за чужой коровой, щучу, а урожая своего хочется, ну а если кому то не нравится, я же не навязываю, просто делюсь и спрашиваю. У нас земля суглинистая, когда был навоз, удобряли видимо, местами чернозем. Таскать навоз трудоемко, да и негде, правда в этом году соседи завели породистых коров, нам сказали, забирайте, навоз нам ни к чему. Очень обрадовалась, причем у нас участок со склоном, и у них тоже, придется снизу вверх к себе, тачку с навозом таскать. Смешно, но справлюсь, хоть как!
    В прошлом году поливала я свои грядки настоем крапивы, не разведенной правда ( сильно воняло), по незнанию, урожаем оочень были довольны, особенно клубники, не могли оторваться от нее, когда она цвела, и когда плодоносила! Чуть варенье не сделали!:aga:
    У моих родителей в селе, огород плодородный, всегда был и есть навоз, так вот они про сидератов и знать не знают, а урожай всегда отменный. Хватает всем, и нам достается, да еще и продают. Вот и хочется чтобы у меня тоже был урожайный огород, который будет нас кормить. Если с умом и настойчивостью подойти, будет все! Было бы желание! :)
     
  8. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    В чем морока?


    А если листья больны? И Вы эту заразу сами положили себе в землю. Мне кажется нужно сделать так: сняли урожай, уберите мусор, пролейте землю фитоспорином и посейте рожь или овес. Предположим Вы что-то посеяли в зиму и Вам нужно это утеплить - отрежьте большую половину нарощенной зеленой массы и укройте посевы.Оставшееся перекапывать не нужно, так и уйдет в зиму. Никаких чудовищных корней(как пишет АСеменыч) там нет.
     
  9. асия
    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    96

    асия

    успевающая

    асия

    успевающая

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Нальчик
    Был случай: прилетела с заграницы подруга, ну и сидим у нас за столом, давно не виделись (было лет 5 назад), обсуждаем о всяком. Пожарила лакумы на улице в казанке, понравились ей очень, пористые с ароматом костра, ну потом и шашлыки. Сидели под навесом я, муж и подруга. Спрашивает подруга - а что у нас вкусненького растет в огороде? Она большая любительница полакомится ягодками там.., ну мы и вспомнили про помидорки и огурцы! Просто я не хотела тогда собирать овощи, так как в тот день я подкармливала птичьим пометом все свои растюхи. Пришлось молча угощать, подруга была в восторге от хрустящих огурчиков, и оочень вкусных помидорчиков, сказала какая я молодец! В итоге я призналась в конце, даже еще хлеще, муж рассказал ей, как я увлекаюсь превшим навозом. Тоесть, пропускаю через сито, делаю пористой и получается пористый шоколад для будущего урожая, а то как же, все само получается да!
    Вот мы такие разные подруги, одна на грядках будущего урожая живет, другая в королевстве живет! Было очень весело! ;) :aga: ::
     
  10. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Не подскажете, что это за пористый шоколад?
     
  11. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Надежда Афанасьевна! Вы сами цитируете мой пост, и сами же переспрашиваете. Вы его хоть читали?

    Рожь! Вообще-то культура спорная. Передержал на грядке и привет. Не то что плоскорезом не снесёшь, а ещё и с серпом или секатором на коленках наползаешься, срезая её. Хоть корень у неё и уходит глубоко в землю, но наземная часть ещё та морока.
     
  12. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    В том то и дело, что прочитала. Мало того сама каждый год сею. Но всего того, что Вы пишите у меня никогда не было. Срезаю ножницами. Остатки уходят в зиму. Может быть Вы сажаете весной, а я после освобождения грядок от урожая?
     
  13. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Вот именно это и не нравится. Я же выращиваю не три хворостинки. А ползти по плотно засеянной грядке 6 м длиной и 1 шириной с ножницами абсолютно не нравится.
    Поэтому стала сеять горчицу. Когда поднимается см 30 просто плоскорезом потяпала и Фсё. А весной, не перекапывая, рассаду в землю и прекрасно.
     
  14. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Спасибо! Читала Вас и вспомнила что у меня полный чердак голубиного помёта. Дому нашему очень много лет и на протяжении всех этих лет там находятся несколько гнёзд. Ни кто, никогда там ничего не чистил. Да и мы пока до туда не дошли, то ремонт, то огород, то ещё что-то.
    Можно-ли удобрять голубиным помётом, в каких пропорциях и сколько раз за лето?:faq:
     
  15. Натася
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.769

    Натася

    Живу здесь

    Натася

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про голубиный ничего сказать не могу:|:, а вот куриный разводим 1/40.
     
Статус темы:
Закрыта.