1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Всегда урожайный огород

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Анненков, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Не пробовала, но.. У меня соседи как-то завели бройлеров, а выгуливать пустили в общий сад (не успевали кормить). Так куры все выклевали, а не месте их проживания трава не росла еще несколько сезонов.
     
  2. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Я стараюсь всякой гадостью на пользоваться. Имею дачу и хочу есть чистые продукты, ну и пусть они у меня не будут такими огромными. Еще не разу не употребляла мин. удобрения для выращивания овощей и ягод.


    Одним из первых органикой увлекся принц Чарльз. В 1981 году он купил поместье Highgrove House в Глостершире, где сам занялся садоводством, объявив, что стране необходимо поднимать сельское хозяйство. В 1990 году Чарльз основал Duchy Originals — компанию, которая производит органические продукты: печенье, хлеб, минеральную воду, оливковое масло, мясо, мармелад, а также косметику на основе натуральных масел и экстрактов растений. В 2007 году Чарльз выпустил книгу «Элементы органического садоводства», в которой рассказал о своих земледельческих опытах.

    Поначалу органика казалась выдумкой антиглобалистов, защитников окружающей среды и прочих дружественных им экочудаков. Однако как только свободные от генного вмешательства продукты стали популярны и заняли прочное место на рынке, их немедленно начали производить те самые транснациональные корпорации, а продавать — сети гипермаркетов, в пику которым вся эта органическая история и задумывалась.

    Сегодня продажи органики составляют всего 1–2% от общего мирового оборота сельскохозяйственной продукции. Энтузиасты предрекают увеличение органической доли до 10–50%. Но эта цифра кажется завышенной, поскольку конечная цена на экотовары вдвое выше стоимости обычных продуктов. Если учесть темп роста перенаселения планеты, потребительской активности человечества в целом и истощения почвы, становится ясно, что органическая еда — это роскошь, которую может себе позволить лишь незначительный процент населения Земли.
    https://www.gastronom.ru/news.aspx?id=101727
    Ну чем я хуже принца!:)]:)]:)]
     
  3. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Конечно принц Чарльз признанный мировой авторитет в агрономии. Для вас все люди с громкими фамилиями авторитетны?

    Чем больше дамочек подверженны на всякую рекламу- тем больше корпорации денег заработают. Бизнесу по большому счету все равно чем торговать- хоть фекалиями- был бы спрос. И не в пику гипермаркетам "эта органическая история и задумывалась". Просто нашлись последователи, почему бы не заработать? Как проходит сертификацию эта продукция- раз в год, один раз и на всегда? Что учитывается, может просто сказали - нитратов нет. Или приехали к фермеру, увидели пару куч навоза и все. Но вам же сказали- органично произвенно, платите в 2 раза больше.

    Интересно, кто нибудь из вас прислушивается к советам диетологов? Например-вам не следует есть жирного, побольше овощей, исключите жаренное, острое?

    При недостатке фосфора замедляется цветение и созревание, ухудшается качество. Калийное голодание усиливает распад белка, понижает устойчивость растений к грипковым заболеваниям. Магний играет важную роль в процессе фотосинтеза.А вот при дефиците кальция особенно страдают корни, они частично отмирают, поражаются гнилями, легко обрываются при пересадке. И т.д.

    Как были продажи органики на уровне 1-2% так и медленно умрут, хотя впрочем, всегда найдутся люди - кому то сыроедение, кому то раздельное питание.

    Вы не хуже принца Чарльза-каждый имеет право на своих тараканов.
     
  4. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Алла Иванова, откуда столько в Вас желчи?!
     
  5. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Извените, если обидела. У меня ведь и свои тараканы есть. Очень сложно в нашем возрасте менять свое мнение о чем либо, только это я и имела в ввиду.
     
  6. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.960

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.960
    Адрес:
    Химки
    Тань, это может быть от избытка фосфора, калия, магния и кальция :)]

    Тут дело в том, для чего каждый из нас сажает.
    Алла Иванова - на продажу, мы - для себя!
    Я стараюсь минимизировать использование минеральных удобрений, но без них не всегда получается. Пользуюсь компостом, золой, "вонючкой" .. :super:
    Лично я считаю, не нужно бросаться из крайности в крайность :aga:
     
  7. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    А кто предлагает менять что-то?
     
  8. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Раз уж мы сюда приходим, значит ищем другой опыт, другой взгляд на привычное для нас.

    А вот для "Alevtinka"- я знаю, что порой бываю " желчной". Но это не повод обвинять меня в том, что я делаю что-то для других, чего бы не хотела себе.
     
  9. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Алла Иванова! Я не согласна с Вами. Мы сюда приходим не только из-за обмена или получения опыта, а ещё и потому что привыкли общаться друг с другом. Хоть мы и знакомы чисто виртуально, но это абсолютно не мешает. Поэтому желчные и ехидные реплики звучат особенным диссонансом. Танюша-Мандрагора разместила скорей чисто познавательную статью, но это не повод так злобно её комментировать.
    А Вы поменьше ешьте своей продукции, странно она на Вас влияет.
     
  10. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.960

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.960
    Адрес:
    Химки
    Большинство людей, выращивающих что-то на продажу редко задумываются о тех, кто будет потреблять их продукцию..И стараются затратить минимум средств, придавая товарный вид своей продукции. Видела таких людей, у них всегда есть грядка "для себя" и там они мочевиной не разбрасываются :aga:
    И их большинство, к сожалению :( Не хотела Вас обидеть, извините :|:
     
  11. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.163
    Благодарности:
    68.840

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.163
    Благодарности:
    68.840
    Адрес:
    Москва
    У этой темы только два состояния - или она спит:son:, или её трясёт как на вулкане:mad:, стОит в ней появиться очередному "органисту".
    Просьба ко всем участникам - не переходить на личности и вести разговор по существу вопроса и аргументированно. Спасибо:)
     
  12. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Тогда понятно. Это вы о том, что я об азоте пекусь. Но действительно, на мой взгляд технология органистов страдает пороками "недоедания" как, впрочем и "переедания". Мы же следим за тем , что едят наши дети. Что бы супчика поел, что бы котлетку не оставил.

    А я и на огороде вижу- нижние листья у помидор желтеют- магния не хватает, верхушки салата чернеют- с кальцием проблема.

    А насчет разбрасываются мочевиной, у меня например уже 3 года постоянные клиенты. Потеряю- на пару лет из бизнеса вылечу. Оно мне надо? Ведь проблема не только вырастить- главное продать и сегодня, и завтра.
     
  13. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Девушки, все дело в том, что сколько нужно полного мин.удобрения на разные культуры и сколько ядохимикатов у нас этой литературы хоть завались, а вот об органике очень мало.
    Приведу такой пример. Дочке был год, после антибиотиков был просто страшный диатез, кормить практически было нечем, т.к. на все была реакция, даже на картошку, кожа трескалась и кровоточила. И вот мы поехали к родственникам на заброшенную дачу, которой 15 лет никто не занимался, никто ничего не опрыскивал и ничем ничего не подкармливал. Когда созрели первые яблоки, они были красные, (которые якобы должны были вызывать диатез) я стала давать их дочке, и никакой аллергической реакции не было. Стало совершенно понятно, что аллергическая реакция и диатез не от красных яблок, а от того чем их поливают.
     
  14. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Тань! Да совершенно ты права. Просто орг. земледелие предполагает более глубинные и професс. знания. А мин. удобрения -это проще всего. Разбросал и на душе спокойно. Вроде поухаживал, а как растение это переработает большой вопрос.
    Поэтому оч. важны люди, которые хоть по чуть-чуть избавляются от этой химии и могут рассказать, что и как делать.
     
  15. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Милые дамы! Буквально только что прибыл от одного фермера нашей области. Хлопец занимается картофелем. могу успокоить - совершенно нормальный человек, т.е. не органист. Был в его хранилище, переделанном из обыкновенной овчарни - засыпал стены землей, а изнутри обил их досками, чтоба картофель не касался кирпичной стены. Но самое главное - внутри он просто палит костры из бревен. И не столько для "сугрева", сколько для образования дыма. Картошечка - во! Ни ростка, ни гнили, хотя лежит в огромных буртах. А цены... Москвичи сядьде покрепче - пищевая 25, Ред Скарлетт - 18, Невский - 16. Во дворе - порядок, все работяги - трезвые, за целый день - ни одного мата! Глаза блестят, хвост - пистолетом! Устал, как собака. Если можно, про биогумус завтра.

    Даю всем честное мужчинское слово, что все фотографии, которые мною где-то выставляются - мои. Все, что написано мною - сделано или мною, или обязательно дам ссылку кем. У меня личных 4 дачи среди массива дач площадью около 30 соток. Остальная земля, база и лошади принадлежит корпорации, где я пока работаю. Из транспорта у меня велик и японский мопед. Дачи 20 км от дома. Готов представить фоторепортажи по некоторым процессам - рассада, картофель двухрядной посадки и пр., наблюдения, записи, анализы, дневники с фотографиями за 5 лет. Мои и моих друзей-дачников. Почти все они органисты, с теми, кто еще нет, мы никогда не ругаемся, как эдесь на форуме, делимся опытом, совместно отрабатываем темы, покупаем припараты, семена, литературу, делимся чем можем. Мир, дружба, жвачки! Ребята, давайте жить дружно!
     
Статус темы:
Закрыта.