1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Всегда урожайный огород

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Анненков, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да вижу, что вам не приятно общение со мной. Ухожу.
     
  2. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Как считаете нужным, так и поступайте.
     
  3. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Я не хочу чтобы Вы уходили.
    Товарищи форумчане, давайте будем более терпимы друг к другу. Давайте научимся уважать мнения друг друга. Где нам ещё открыто общаться как не тут? Страна большая, нас много, значит и различных методов не мало. И это я считаю замечательно!:super:
     
  4. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Алла Иванова! Я здесь никто, и зовут меня никак, но послушайте, пожалуйста. Если у Вас отбой и вы уходите спать - тады ой, а если Вы собираетесь уходить совсем - это не правильно. Будьте, в конце концов, мужчиной!
     
  5. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ответ на первый абзац - Я! И не потому, что чем-то больна, а потому, что знаю, что так полезнее, может, дольше проживу, или качество жизни получше будет. Извините за флуд.
    По поводу недостатка этих элементов выскажу свои 5 копеек.
    Почти все, за что тут копья ломают, напоминает мне "черный ящик". Что-то подаем на вход (навоз или минералку) - что-то получаем на выходе (ягоды, овощи). И нам, любителям, вроде как и знать не надо, а что в этом "ящике" - почве происходит. Кому сильно интересно - пожалуйста, есть Овсинский (правда, я читала только в изложении Курдюмова, но вряд ли он что-то сильно переврал). И если те выводы, которые он, Овсинский, сделал в результате своих опытов в течение всей жизни, правильны, то земля, не подвергающаяся глубокой перекопке и поддерживаемая во влажном состоянии в избытке имеет этот фосфор-калий-азот в доступной растениями форме.
    ИМХО. Я верю Овсинскому. Я не органист(ка). Я не перекапываю землю, только рыхлю граблями, там, где не целина. Я использую перепревший (а иногда и свежий:|:) навоз. Я мульчирую скошенной газонной травой все, на что ее хватает. И я затыкаю свои ошибки там, где не успеваю, не хватает мульчи, лень или еще что-то подкормками минеральными удобрениями.
     
  6. Викуша
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169

    Викуша

    Живу здесь

    Викуша

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вот про рассаду - это самое время, только наверно надо переехать в соответствующую тему. Ждем.:um:
     
  7. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Товарищи женщины! Позвольте в очередной раз исправится! Категорически настаиваю на своем авторстве всех материалов - текстов и фотографий, выставленных сдесь на форуме. Если в моих текстах будут указаны данные или наблюдения других людей, об этом обязательно будет сделана ссылка (пересмотрите и убедитесь, что так и было), это обычная практика в статьях и выступлениях. У вас ни у кого нет никаких объективных оснований сомневаться в том, что кто-то что-то может делать сам, а не воровать или брать без спроса. Вот с интернетом и компьютером - да, пробел. Дров ломаю много. Сейчас попью со своей бабулей чайку и буду готовить сообщение по биогумусу, как обещал одной даме, а потом по рассаде.
     
  8. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Вопрос для Вас -если Вам 51, то почему жену бабулей надо называть?
    И при этом желательно не оглашать меню ужина и прочего приёма пищи, а просто написать свой план работ на весну с точки зрения органического земледелия.
    Это просто пожелание.
     
  9. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Крысе - про бабулю. Если я старый, зачем мне об этом еще раз напоминать, а бабулю я зову бабулей потому, что она уже 3 раза бабуля. Вот такой каламбур-с.По биогумусу есть масса информации в интернете и печати. Много можно почерпнуть, если искать в интернете «биогумус», «Гринн-Пик», «профессор Игонин».
    Однако тут присутствует некий элемент коньюктурности, потому, что не кукушка хвалит петуха, а петух поет о себе сам. Но имея 4-5 летний опыт работы с биогумусом (в т.ч. и в его производстве), призываю использовать этот продукт на огородах – это очень классная вещь!
    Только не верьте словам, что маслом кашу не испортишь. Не следует применять биогумус на черноземах и серых лесных суглинках больше 1 – 2 кг на кв. м. На околомосковских подзолах – не знаю. Если будете покупать пакеты с биогумусом в магазинах, учитывайте, что настоящий биогумус имеет стандартную влажность 50-60%, и если у вас в руках будет не пакет рассыпчатой массы, а тестообразная кеся-меся, то знайте, что кто-то налил в пакет лишней воды для придания веса. С этим мы столкнулись года 4 назад, когда брали на испытание биогумус тамбовского производства (что там сейчас – не знаю).
    Еще один момент - биогумус для посева семян на рассаду на первый взгляд кажется дорогим, но если хорошо почитать инструкцию и посчитать, то это окажется выгоднее многих грунтов по цене и по качеству. Наши местные «колхозники» - это мы так своих коллег-огородников называем, покупать грунты теперь не спешат.
    Биогумус для себя легко можно делать самим. Я знаю две технологии его производства: Гринн-Пик и корпорации «Лука». Биогумус можно легко делать в гаражах, теплых помещениях (зимой) и где угодно летом.
    Специально червяков для его производства мы не покупали. Обращаю внимание на важность утверждения о том, что черви с трудом привыкают к новой «еде», т.е. изменения в рационе кормления следует проводить постепенно и не кардинально. Обязательно поддержание оптимальной влажности 70-80% (при сжимании в кулаке субстрата выделяется несколько капель влаги), систематическая проверка влажности также обязательна. Еще черви не переносят свежего навоза (много аммиака). Об условиях содержания червей на найденных вами сайтах (особенно Грин-Пик) написано очень хорошо, мы по ним и учились.
    Практически делается 3-х сторонний короб удобного размера, на землю укладывается см 20-30 питательного субстрата – листьев, полупрелой соломы, лежалого 3-4 и более месяцев навоза с остатками подстилки, кухонных и др. отходов, поливается водой до указанной влажности и укрывается целлофаном.
    В эту кучу можно (и нужно) добавлять червей из других мест. Можно насыпать большую кучу субстрата, сделать в ней несколько больших лунок и засыпать в них кучки червей из других мест. Далее следим за влажностью и наличием корма, когда чего нужно – добавляем. Воду – до оптимальной влажности, корм – слоями по 20-30 см.
    Черви будут концентрироваться в «хлебных» местах, т.е. преимущественно вверху кучи.
    В конце сезона верх кучи с червями переносим на новое место, а низ просеваем крупным ситом (сначала мы делали это на кроватной сетке), что просыпалось – на хранение или на реализацию, «пойманные» ситом черви – в кучу.
    Биогумус храним в погребе при плюсовой температуре и относимся к нему, как к живому, т.е. стараемся не заморозить и не пересушить. В вегетативный период применяем по инструкции на пакетах.
    И еще. Кучи лучше располагать в теньке, поближе к воде и субстрату, насколько это возможно.
    На фотографиях видна куча свежего навоза, обработанная ЭМ-препаратом и укрытая со всех сторон целлофаном, где готовится в течении 1-2 месяцев субстрат для кормления червей.
    На другой фотографии закладывается червятник.
    Чесслово – фотографии не воровал, написал все сам.
     

    Вложения:

    • Компостнвя куча.jpg
    • Создание вермикультуры.jpg
  10. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Крысе - специально для нее вместо меню ужина о ближайших планах на весну.
    Рассаду выращиваем дома – перец, помидоры, немного огурцов. Огурцы на грядки сеем частично семенами, частично высаживаем рассадой. Директор воронежской фирмы «Урожайка», где дрожжируют семена, рассказала, что она сеет семена огурцов 3 вариантами одновременно: проклюнутыми, сухими, замоченными, чтобы они всходили в разное время, чтобы какая-нибудь партия попала в оптимальные погодные условия.
    Перец и помидоры мы высеваем в начале марта, огурцы – в начале апреля (Белгородская область). Рассаду выращиваем у окна под фитолампами, ящики со стороны комнаты зашториваем зеркальной ширмой (вероятно, на троечку подойдет фольга). Растения под фитолампами не тянутся к окну, прямые и крепенькие.
    При выращивании пользуемся ЭМ-препаратами и гуматом. Перец сеем сразу в стаканчики. Помидоры сначала просто в «ящик», в котором земля засыпана на половину. Когда помидорята взойдут и чуть подрастут, землю подсыпаем почти по уши. Затем рассеваем их по стаканчикам.
    Технологию «стаканчиков» привожу на фотографиях. Шаблон делаю из разрезанной бутылки, подгоняю нужный диаметр, закрепляю его скотчем, вверху оставляю ушко, за которое потом будет удобно вытаскивать шаблон из рубашки. Рубашка делается из плотного целлофана, ее размер должен превышать диаметр шаблона на 1/3 – ½, а по высоте – до ½ высоты шаблона, для загиба дна вовнутрь. Края стаканчика ничем не закрепляются. Все эти прибамбасы работают по несколько лет.
    При хорошо организованном рабочем месте все делается легко и быстро, сидишь у тазика с грунтом, коробками обставленный, и савочком играешься – телик смотришь, или чего слушаешь.
    Бороздки под семена помидоров делаю рейкой – ровно и одинаковая глубина, после высева семян бороздки засыпаю грунтом и слегка прижимаю. Во время присыпки грунта пользуюсь двумя линейками, раздвигаю ими соседние рядки и сыплю грунт, чтобы не повредить растений. При пересадке помидорят в стаканчики упражнение повторяется – сначала грунта в стаканчиках половина, затем подсыпаем до краев. Это вопрос очень спорный, для меня не однозначный, но то, что это позволяет нам избежать вытянутой помидорной рассады – это факт.
    Перцы высеваем по несколько зернышек, потом лучшее растение оставляю. Некоторые оставляют два. Как лучше – не знаю.
    Все поливы-подкормки и внекорневые – по инструкциям. Пользуюсь измерителем влажности почвы. Классная вещчь! Потом закалка на воздухе и солнышке – все по классике.
    Перед транспортировкой рассады ее слегка подсушиваем. Высаживаем в параллельные борозды (узкая грядка, глубина борозд – 15 см, расстояние между ними – 40 см. Борозды проливаем + зола, перегной, биогумус по вкусу.
    Перец высаживаем без углубления. Огурцы-помидоры остаются в мелком «окопчике» - легко на первых порах полить, к тому же окопчик частично предохраняет рассаду от ветреного трепа. Междурядье легко проходятся Стрижом. Потом окопчик присыпаем (дополнительные корешки) и затем слегка подокучиваем (опять они, родимые). Дальше мульчируем по уши.
    Что это дает? Если растение слегка притеняется конкурентом (но не растет в тени), оно стремиться конкурента перерасти, т.е. «прыгает» в росте. А тут еще мульча взяла, да слегка осела. И начинается взрослая жизнь!
    После высадки рассады ящики и рубашки моем до следующего сезона.
    Капусту выращиваем семенами в рядках прямо на улице. Сеем поплотнее, потом рассаживаем в борозды. Далее по порядку.
    Еще раз повторюсь. Что ничего нет такого, чего бы нельзя было бы сделать лучше, чем раньше. Поэтому категорически не согласен с уважаемой нами Аллой Ивановой, которая говорит, что в ее возрасте поздно меняться! Жизнь не стоит на месте, зачем же останавливаться самим?
     

    Вложения:

    • 1а - Шаблон под стаканчики.jpg
    • 3-Формировка дна стаканчика-1.jpg
    • 6-Вынимание шаблона-2.jpg
    • 10-Вид рассадного ящика сверху.jpg
  11. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Асемёныч! В каком возрасте Вы высаживаете огурцы через рассаду? Точнее спросить, ск-ко листьев к моменту пересадки у растения?
    А вы используете какие-нибудь растения для уплотнения посадок?
     
  12. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Это почему так? А, как Вы говорите, разбрасывать, надо умеючи!:)]
     
  13. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Да на земле всё надо умеючи..:)]
     
  14. Cveta
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202

    Cveta

    Живу здесь

    Cveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Киев, Украина
    Асеменыч, за биогумус отдельное спасибо.:super: вопрос еще проработаю - хочу делать свой, а не покупать. Но у меня будут, конечно, небольшие пока объемы. У меня место, куда я складываю все растительные и пищевые отходы летом, всегда с червячками. Если грамотно эту кучку складывать и поддерживать влажность, то можно и свой биогумус получить. Поняла! Спасибо. Есть над чем еще поработать::
    Еще надо обдумать, как зимой это делать (гараж мне не дадут в пользование:aga:)
     
  15. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Крысе - во-первых, 51 мне еще нет, будет дня через 2, поэтому я еще гожусь. Высылайте секундантов - драться будем на плоскорезах, беру Крепыша!

    Во-вторых, про огурцы - ориентируемся не по листьям, а по погоде, но, как моя бабуля говорит, без настоящих не высаживаем.

    В-третьих, пробовал уплотнять - понял, что не мой уровень. Традиционно понравилось пока только лук-морковь, а также на грядке огурцов на шпалере - ранняя капуста, т.к. у них примерно одинаковые требования к влажности и питанию.
     
Статус темы:
Закрыта.