1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Всегда урожайный огород

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Анненков, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. inka
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    826

    inka

    Мечтательница

    inka

    Мечтательница

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Украина Днепродзержинск
    Асеменыч, :hello: очень интересны ваши посты, спасибо.
    Подскажите, если Вы червей специально не покупали, а где же Вы их брали? В грядках в огороде, у соседей-друзей?:faq: И какие нужны черви для производства биогумуса? Слышала, что нужны Калифорнийские. А у Вас какие? И сколько нужно червей для переработки такой кучи, как на Вашем фото? Как определить чем именно питались черви, до того, как попали к нам? Чтобы не нарушать резко их рацион?:faq:
     
  2. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    А большие объемы на "просто дача" и не нужны. Ведра хватит на посадку 100 корней помидоров. Если биогумус не сыпать по площадям, а только конкретно в лунки и борозды, это будет разумно. Кроме того, если делать водную вытяжку из биогумуса, т.е. залить его водой и дать настояться, этим можно поливать (класс!) и опрыскивать, в т.ч. в баковых смесях. Кухонные отходы рекомендую чередовать с травой-листьями, добавлять чуть земли. Все обязательно закрывать целлофаном. Сделаете - не пожалеете! На магарыч - мне два огурца за информацию.
     
  3. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    Вот никогда не понимал энтузиастов, которые держат червей в квартире, в подвале, в гараже и тд, обеспечивая им влажность, питание и уход, и все это ради одного ведра биогумуса... В наших краях на ближайшей ферме налажено производство биогумуса, 50 литровый мешок стоит 200 рублей, всего делов-то, взял и купил...
     
  4. inka
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    826

    inka

    Мечтательница

    inka

    Мечтательница

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Украина Днепродзержинск
    А и не надо их понимать. Вас никто этого делать не заставляет. Если Вы боитесь червячков или их вид Вам не приятен, купите готовый биогумус и спите спокойно.:super:
    Каждому своё.
     
  5. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Света! Что будет, если Вы на улице крикните: Мужики, вашу мать, сюда - пиво на халяву? Примерно то же самое бывает и в червятнике - обеспечьте влагу и еду на долгую и постоянную халяву, так червячки сюда со всей округи сбегутся, они по ихнему сарафанному радио оч-чень быстро все узнают. Другой вопрос - как?

    Кроме "местных", мы собирали червей в кучу не специально, а как бы мимоходом - нападем где-нибудь в навозе, на мусорке или еще где на их "месторождение" - в ведро, в пакет, в мешок - раз, да субстрата чуть прихватим, чтобы резкой перемены корма не было, и к себе на ПМЖ. Много червей никогда не бывает. Хороша эта живность еще и тем, что ее привязывать не надо.

    Дождевых червей существует большое количество видов, это мы их просто не различаем. Красный калифорнийский червь (очень хорошая скотинка) у нас как-то не особо прижился в отличии от бравых ребят из Колорадо, т.к. его завезли к нам без валенок и фуфаек. Есть наш хороший отечественный червь Старатель, к нам в область его куда-то завезли в промышленном масштабе. Не при модераторах будь сказано, постараюсь стащить и развести.

    Природные черви делают все ничуть не хуже, только раза в 3-4 медленнее. Чем питались черви, определить легко - на чем вы их взяли, тем они и питались. Только взятых в другом месте червей не следует по куче распределять россыпью равномерно, а так покучнее вместе с их субстратом, через несколько дней они запоют, что им все равно и начнут хавать все подряд.

    Не авторитоетно считаем, что черви не очень различают листья, скажем, от травы, но листья и прочие "водоросли" от навоза и разные виды навоза они различают хорошо.

    Те кучи, что на фотографиях, а также еще три, которых но фотографиях нет, черви умяли за вегетативный сезон. Действительно, как на стр. 43 сказал мой тезка, забавно, когда червячков дома держат (а выгуливать их на поводке надо, али как?), но, что правда, то правда, если держать на огороде червей, то уже трудно наступить на них на улице на мокром асфальте - оглянешься, чтобы никто не видел, и вроде бы как ненароком его, бедолагу на газон перебросишь.

    С чем не согласен категорически - мешок с колхозной фермы нельзя считать биогумусом - это перегной в разной степени спелости. Конечно, там есть какая-то малая часть червячковых какашек-капролитов, но она, во-первых, очень незначительна (откуда в открытой куче 70% влажности), а, во-вторых, представьте, сколько там семян сорняков!! Дважды мы имели представление, что это такое. Навоз с "колхозной" кучи - это жизнь на коленях! свой навоз мы ВСЕГДА укрываем целоффаном после тех 2-х случаев.

    Для себя установил математическую аналогию, чтобы различать, чем навоз отличается от биогумуса: перегной - это производная навоза, а биогумус - это производная от перегноя (ну терпеть ненавижу эту математику!). Так же отличается их эффективность и дозы внесения.


    Привет, тезка! Если это действительно биогумус, тогда это как у Лени Голубкова халява - 200 руб. за мешок! Нам бы так! Давай считать - у нас 3 литровый пакет стоит 55 рублей (это дешево), в мешке таких пакетов 10-12. Счастливый Вы, Андрюха, человек.
     
  6. Викуша
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169

    Викуша

    Живу здесь

    Викуша

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Днепропетровск
    Асеменыч
    А у меня с навозом напряг. Можна ли его чем-то заменить, или без него обойтись. На замульчированых грядках, червячки проживают. Может и в компостной куче без навоза пропишуться?:faq:
     
  7. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.960

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.960
    Адрес:
    Химки
    У меня тоже с навозом напряг :)] но червяков много...
     
  8. Cveta
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202

    Cveta

    Живу здесь

    Cveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Киев, Украина
    Нам повезло, что червячки не только навоз едят :)] У меня его тоже уже нет (раньше покупали, но потом отказались из-за всей гадости, которую с ним занесли на огород). Я буду делать с весны на растительных остатках, прелой соломе, кухонных отходах.
     
  9. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    Привет, тезка! А почему у Вас 3-х литровый пакет стоит 55 рублей, а не 60 или 20? Кто установил такую цену? Откуда взялась она?
     
  10. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Создадите условия по корму-влажности, укроете зимой кучку - обязательно пропишутся!


    А морковка его хнает, так в магазине, но видел и по 80 да еще года 3 назад, бурак какой-то целу ломит.
     
  11. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Интересный диалог на форуме заставил поразмышлять. На своей правоте не настаиваю.
     

    Вложения:

  12. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Это по поводу полезности органических продуктов.

    Теперь немного об отказе от хим препаратов- защите от болезней и вредителей.
    Это из векипедии. Мы обычно замечаем болезни на своих огородах, а в промышленных масштабах это эпидемии на очень значительных территориях.

    О способах обработки почвы, сохранении плодородия и эффективности различных видов агротехнологий, то есть о том как я это все понимаю- чуть позже. Пока занята.
     
  13. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Очень актуально...
    А еще раньше, сразу после мамонтов, думаю, все были органистами, в виду отсутствия мин удобрений и лопат...
     
  14. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Алла Иванова! Мне действительно интересно ВАШЕ мнение об эффективности, обработки почвы и пр. Про качество продукции говорить никак не могу - ни цифров, ни фактов, но вот однако субъективно - вот он погреб, на глазок заметно, что кое-что в нем храниться с некоторых пор по-другому. Лично я выращиваю овощи "по органике" не потому, что так полезнее или безвреднее, не потому, что так их бывает больше, а только потому, что мне так интереснее, мне просто кажется, что это более творчески.

    О болячках растений - пожалуйста, но болячки на Альбионе 60 лет назад ну никак ни аргумент, о чем это Вы? О фитофторе? Но как это показывает, что препараты меди эффективнее фитоспорина и пр.? Вы хотите спорить? А зачем? Вы хотите нас в чем-то убедить? А Вам зачем это нужно? Похоже, что Вы просто в чем-то оправдываетесь. Зачем? Вы ни в чем не виноваты, Вас никто ни в чем не обвиняет. Вам не говорят, что Вы не правы. Не обижайтесь, пожалуйста, на меня, Алла Иванова, но хочется чего-то более конкретного и объективного, а главное - лично Вашего. Не ссылайтесь на Яндексы и викепедии - расскажите о своем. Это гораздо интереснее и полезнее. Правда! Учится можно и нужно у всех, а не только у единомышленников. Как у Пушкина в "Полтаве" про Петра: И за учителей своих заздрвный кубок поднимает! (А Петр учителями своими считал шведов). Я не считаю Вас противником, Алла Иванова, но если бы употреблял, обязательно двинул бы стопочку за Ваше здоровье. С искренним уважением.
     
  15. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Давайте о болячках. Больное место. Пример с Ирландией я привела, что бы показать серьезность проблемы, которую многие не принимают всерьез. А между тем, по памяти, лень искать ссылку.
    Несколько лет назад Американские СМИ писали, что в восточной и северо-восточной частях страны разразилась эпидемия фитофтороза.
    В связи с этим американских фермеров призывали пока не поздно, сосредоточиться в этом году на выращивании других овощей.
    Или вы думаете, что эпидемии(пандемии) бывают только среди людей?

    Кстати, препораты меди признают органисты. Я не против, действуют. Но современные ученые говорят, что они гораздо вреднее ныне существуюших препоратов. Я например использую- класс !
    Не называю, что бы не обвинили в рекламе.
    Я оправдываюсь? Да боже упаси.Больше того, мне искренне жаль сторонников органического земледелия, как людей фанатичных.
    Из изданных на русском языке, причем изданных практически одновременно, были две законченных агротехнологии - это метод Миттлайдера - на основе минеральных удобрений, и метод Джевонса - органические удобрения, биодинамика.
    Их можно рассматривать как крайние варианты агротехники. Крайние, но законченные, в отличии от множества других изданий, где расписывались вырванные из технологий куски.Русский вариант- Курдюмов.

    А истина она где то посередке.
     
Статус темы:
Закрыта.