1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Всегда урожайный огород

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Анненков, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Я-я, натюрлих! Это про истину. А что про свое, Алла Иванова? Мне тоже очень жаль некоторых сторонников ОЗ, которые стараются что-то кому-то доказать (а не просто рассказать), убедить и соблазнить (результатом, например). И, действительно, делается это часто весьма навязчиво. Вечные сравнения: вот на этой грядке хорошо - это по-нашему, а на этой - это плохо, это по ихнему. Да расскажи о своем и покажи свое, и этого вполне достаточно. Кто готов и кто поймет, тот сделает, а навязываться зачем? Кому-то нравятся девки рыжие, а кому-то черные. При полном неприятии оппонентов. Тут иногда и правда иногда попахивает фанатизмом. Однако и другая сторона отвечает примерно тем же. Все мы люди... Вот Вы тоже никак о своем, о женском раасказывать не хотите (про Ваш огород, например). Сколько можно Вас просить? Это совсем, Алла Иванова, не по-мужски. На фиг мне нужны все эти амариканцы, англичане и прочие шведы с папуасами. Я в России живу.
    Я тоже не люблю термина "технология органического земледелия". По мне в этом звучит "от сих до сих". Более для нас приемлем термин "технологии", в широком спектре вариантов, метод, методов и методик. Книги Курдюмова - это учебник "органики", это всего лишь популизация "органики", введение в нее (я имею ввиду всякие его сады-огороды). Так он про это прямо так и говорит. А кто что при этом лишнего подумал, он не виноват. И очень плохо, кто на этом остановится и далее этих книжек не пойдет. Но я знаю, что для многие настоящие с моей точки зрения органисты стали ими благодаря этим книжкам.
    Представте, что было бы, если бы физики остановились на законах Ньютона. А Эйнштейн всюду бы талдычил, что вот Ньютон говорил, Ньютон писал, Ньютон доказал, и не сказал бы он тогда своего главного: Прости меня, Ньютон! А теперь, насколько я знаю, уже и Эйнштейна слегка подвинули. А мы про фитофтору середины 19 века!
    Да она лично меня в 20-м крепко доставала, что приходилось ГОДАМИ моим домашним дамам помидоры зелеными закрывать надрезанные - с хреном и чесноком. А в 21-м я уже об этом от Вас в интернете о ней читаю, как она в Ирландии шорох наводила! Фитофтора, ау! Ты где? В Ирландии? Ну и помидор с тобой!
     
  2. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    Для справки. Подсчитано, что при совершенно одинаковых трудовых, энергетических и тд затратах, урожай с еденицы площади при органическом земледелии значительно уступает урожаю когда применяют "минеральные технологии"...
     
  3. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Книги курдюмова - это НЕ учебник "органики". Проститея, абшалкнулся при написании. Двоечником в школе был.


    Однако есть масса и противоположных мнений. В нашей области так, как мой тезка, не считают. Я не про огороды говорю, а про поля в десятки га.
    У моей благоверной спросили, как теперь ей работается на МОЕМ огороде по новым правилам, она сказала - вот раньше целый день с тяпкой ходила, а теперь вот цветочки поливаю.
    Ребята, ну давайте же не будем про телушку за океаном, не про наше, какое-то далекое. Давайте о себе и про свое.

    Конкретный вопрос: КТО РАБОТАЕТ С ДРОЖЖИРОВАННЫМИ СЕМЕНАМИ ПО ЛЮБОЙ СИСТЕМЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ?
     
  4. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    Ну дык справка была не про огороды, а про поля... А мнений может сколько угодно, да только со статистикой спорить бесполезно, факты знаете ли...
    Я правда не сторонник той или другой крайности, стараюсь держаться в разумной середине...
     
  5. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Мы живем в России, но все же на Земле, а не на другой планете. Вам не нравится мой пример с фитофторой в Ирландии? Но для начала- это просто пример. Не фитофтора, так парша, мучнистая роса(пероноспорос). Что там есть еще из эпидемий? Например- если у вас на подворье случилась беда, заболели какие то культуры- не получили урожай. Для вас это частный случай, особенно если это дачный вариант.И ваш семейный бюджет не сильно пострадает.

    У меня немного по другому. Пару лет назад, неожиданно для меня, зимой в теплице заболел салат ложной мучнистой росой. Раньше бывали очаги- 2-3 кв. м . А тут за 3 дня вся теплица. Потеряла, по моим меркам, не меряно. Но я оптимист по натуре, решила, что урок. Теперь применяю фунгициды в целях профилактики, долгое время помогало. В этом году в новой теплице не досмотрела, кусок земли был, где до того болели помидоры все той же фитофторой. Опять получила по полной.

    Фитоспорин- лимон для простуды. А вот если восполение легких...

    Отказыватся от современных средств зашиты растений, это все равно, что что в 40х отказатся от пеницилина.

    Мне органисты напоминают староверов или старообрядцев,вот раньше...

    В той технологии, что вы описывали, кроме мульчирования, не нашла ничего умного. Выкопать лунки, кинуть шепотку биогумуса и добавить не видомо каких бактерий, которым и есть то там не чего... Нет конечно фирме "Сияния" или как там правильно, есть теперь есть чего.
     
  6. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Вставлю свои 5 копеек по поводу одного и другого:
    Мои бабушка и дедушка очень давно (когда были молодыми), жили в деревне рядом с колхозной конной фермой. Бабуля рассказывает: в деревне все не грамотные были. Жили как умели. Не знали что землю можно удобрять навозом. Огороды конечно приносили плоды, но не очень хорошо.Закрыли конную ферму. Несколько лет там было запустение, а потом председатель разрешил строить на этом месте дома. Ни кто не хотел туда идти жить из-за того самого Г. Приехали в деревню молодые специалисты и им построил колхоз дома на этом нежеланном месте. Они стали выращивать огорода возле домов. Так у них урожаи были гораздо шикарнее чем у всех деревенских жителей. Колхозники были в недоумении. Потом новый агроном объяснил, что перегной является прекрасным удобрением. После этого все начали пользоваться навозом.
    Теперь о себе: Через мой и соседский участок течёт ручей, из которого мы поливаем огород. Ручей этот берёт начало из заброшенной шахты, в которой когда-то добывали серебро. Сосед мой (чекист) сдал воду на анализ в их контору. Вот что он мне сказал: Знаменитая вода "Боржом" является младшим братом нашей воды. В нашей воде минералов гораздо больше чем в Боржом. И действительно, в чайнике накипи появляется гораздо больше и быстрее чем в обычной, городской. Так-что по поводу обогащения земли минералами, я вообще не озадачиваюсь. А вот компостную кучу я делаю. Кладу туда траву и коровий навоз. Делаю всё это слоями. В октябре прошлого года решила я подсыпать свои кустарники и ягоды этим перегноем, что-бы весной меньше работы было. В этой куче было так много червей:ogo:! Я в жизни столько червей не видела.
     
  7. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Ошибка всей этой темы заключается в том, что мы все плоностью противопоставляем два способа ухода за землёй. Ни разу никто не сказал, а как можно совместить органический и неорганический методы с целью облегчения труда и повышения урожая.
     
  8. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Всё верно. Я воспринимаю землю как живой организм. Земля как и мы, люди. Нам-же не понравится, если будем каждый день есть только мясо причем без соли, без хлеба, без овощей. Как для нашего организма, так и для земли, необходимо разнообразные питание. Но всё конечно-же в разумных приделах.::
     
  9. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    Так в том то и дело, что неорганический метод облегчает трудозатраты и повышает урожайность (кому ж охота задарма корячиться, всем прибыль подавай, и чем больше-тем лучше), да только потом картоха при варке синеет, ну и еще всякие негативные всякости проявляются и мало кто о будующем задумывается...
     
  10. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Ну ещё бы ! Сыпанул калия, азота, двойного суперфосфата...
    Моя семья и без них ещё свой лук, чеснок, редьку, тыкву и капусту, морковку, свеклу и ягоды замороженные едим. Но ханжить не буду, в цветниках использую, но основное их количество далеко от огорода.


    Оль, вообще с этой водой надо быть поосторожней, если она типа Боржоми, так можно весь участок защелочить, а не все культуры любят сильно щелочную почву. А конский навоз самый лучший


    Между прочим в США все больше применяют вместо минеральных удобрений костную муку, а перерабатывается эта мука из сырых рыбных костей. Сами понимаете, что калия, кальция, фосфора и других элементов в ней очень много.
    Мы любители садоводы, конечно наши рассуждения для специалистов детский лепет, т.к. чтобы правильно применять удобрения любые, а особенно минеральные, надо знать почвоведение. На разных почвах питательные элементы по разному усваиваются растениями. На наших подмосковных подзолах усвоение питательных элементов очень плохое, поэтому наши продукты обедненные были всегда, в них очень мало такого элемента как йод.
    Отсюда наше население веками страдало заболеваниями щитовидной железы, это даже прослеживается на русских древних иконах.
    Вот у нас на участке торф, в нем достаточно органики, он она в такой форме, что растениями не усваивается. Вот и ищем разные пути для достижения своей цели.
     
  11. bsbbsb
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    55

    bsbbsb

    Участник

    bsbbsb

    Участник

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Было бы просто здорово, если бы Анненков в своих статьях был прав и растение действительно получало бы 95 % питания из воздуха. У дачника тогда была бы только одна проблема - куда девать чернозем со своего участка, который каждый год образовывался бы из воздуха, да и сам воздух при этом был бы кристально чистым. В действительности же растение получает питание в основном из почвы ( А.И. Кузнецов, микробиолог - практик, считает что полностью и устьица растений работают не на "вход", а на "выход"), поэтому мы обязаны сами восполнять те потери, которые несет почва. Любой желающий может легко в этом убедится, достаточно посадить томат в ведро с почвой и осенью вы увидите, что количество почвы значительно уменьшилось. Таким образом, для нормального роста растений мы должны создать необходимый запас вешеств в прикорневой зоне (макро-, микроэлементов и главное углекислого газа, которые растения своим насосом перенесет к листьям, где происходит процесс фотосинтеза. Иначе углекислый газ просто не может попасть туда, так как в воздухе его очень мало, а подняться от поверхности почвы он не может, так как тяжелее воздуха.
     
  12. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Так голова нам дана - не только шапку носить.
    По поводу большей урожайности метода, которым пользуется Асеменыч- лукавство. Для мульчирования своего огорода он имеет еще участок, где косит
    эту мульчу. Как быть дачнику на 6 сотках?
    Картошка синеет, а может какой вирус или еще, что?
    По поводу тяпки- так у меня ее нет. То есть есть, но бензотяпка. Так я называю свой stihl-55.
    На зиму огород засеен озимыми. За 2 недели до посадки скосили, присыпали немного селитрой, это надо, чтобы дать толчок бактериям, запахали и полили. Сорняки пробудились. Маркером наметила рядки. Если надо, в рядки немного удобрений и бензотяпкой заделала их. В рядки пошли или рассада, или семена. Мелкие семена сею через пластиковую баночку. Сварила кисель из крахмала, проклюнувшие семена равномерно распределяются. После всходов минимальное прореживание. Через неделю бензотяпкой убираю всходы сорняков между рядками.
    На всем огороде у меня проложены пластиковые трубы, там вертушки. Полив с реки помпой.
    Удобрения. Если удалось купить кемиру универсальную, то просто добавляю ее в рассадные стаканчики по норме. Для моего салата достаточно. Только летом, в сильную жару перед первой культивацией рассыпаю в междурядья селитру. Потом полив. Если удобрения наши, аммофос, в рядки. Точечное удобрение не засоряет почву. У меня много червей, кстати в навозе из никогда не видела.
    Ухожу до вечера, всем удачи. Рада общению.
     
  13. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Не уменьшается там почва. Она просто уплотняется после поливов. Мы насыпаем в горшок, ведро и т.п. землю рыхлую, просто она уплотняется после поливов.
     
  14. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.205
    Благодарности:
    9.954

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.205
    Благодарности:
    9.954
    Адрес:
    Минск
    Нас на этой планете слишком много, на всех продуктов органического земледелия не хватит. Да и по цене немногие их смогут купить. Так что увы и ах, будут и дальше использовать минеральные удобрения. Другое дело, что дачники для личного потребления могут органические продукты вырастить. Но надо хорошо понимать, что даже для своей семьи их будет мало.


    Уменьшается, уменьшается. У меня вот фуксия в горшке сидит. За погода вымахала здоровенная, уже полметра в высоту. А в горшке земли почти на сантиметр меньше стало. Ну не может настолько уплотнится почва от поливов.
     
  15. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    Ну так я про это и толкую...
     
Статус темы:
Закрыта.