1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 51

Как построить теплый дом из клеенного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем sodrujestvo, 14.05.11.

  1. Acris
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Acris

    Участник

    Acris

    Участник

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,
    прочитала эту тему, и приехав на стройку, заметила много недочетов (см фото).
    Собирались делать теплый пол, не понятно зачем сделали изоляцию фундамента если сверху еще заливать пол + получается фундамент совсем не выровняли и теперь дом стоит на разнообразных подпорках из дсп вроде :(
    Но прораб говорит, что всё ок. Он прав? Что нужно исправить, посоветуйте пожалуйста.
    1-3.jpg 1-5.jpg 1-10.jpg 2-1.jpg 2-2.jpg 3-1.jpg 3-3.jpg 4-2.jpg
     
  2. Acris
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Acris

    Участник

    Acris

    Участник

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Также фирма продавала нам брус как лучшего качества, но я заметила, что он склеен иногда из совсем коротких кусков, и полно сучков. Это тоже ок?
     

    Вложения:

    • 6-1.jpg
  3. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    Посмотрите в Вашем договоре - что написано по поводу сучков и вообще качества?
     
  4. brusok1
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    brusok1

    Участник

    brusok1

    Участник

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    После разговора с технологом выяснилось, что зазор под МУ 3 мм, в чашках такой же. Наверное из-за этой выборки производитель так настойчиво и рекомендует ПСУЛ. Лента толщиной 3 мм расширяется до по-моему 6мм, причем сжиматься и расширяться может многократно.

    Образцы с фото действительно выглядят неважно. Но вживую брус - я посетил несколько действующих строек и одну завершенную около 3-х лет назад, выглядит значительно лучше. И кстати - клеевые швы везде целые)
    По поводу двойной переклейки - меня предостерегали уже... Но требования по высоте именно таковы - не менее 230 мм.
    Предложения по такому брусу действительно значительно меньше - это видимо отражение спроса. Но ни на одном из заводов, на которые я отправлял запрос, его не пытались выдать за товар "премиум класса".
    Это просто брус, который выглядит по другому.
     
  5. Acris
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Acris

    Участник

    Acris

    Участник

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    нашла ТУ фирмы. Что меня больше всего смущает - у них допустима сердцевина на лицевых ламелях, и на брусе я действительно, её нашла в некоторых местах. Но ведь по последнему ГОСТу так нельзя :(
     
  6. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    У Вас в договоре ТУ? - Причем тут тогда ГОСТ?
    Мухи отдельно - котлеты отдельно. :hello:
    Изучать Договор следовало до заказа, а не по факту стройки.
     
  7. Acris
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Acris

    Участник

    Acris

    Участник

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А если в договоре ни про ГОСТ ни про ТУ не написано?
     
  8. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    Значит они идиоты (в чем я сильно сомневаюсь) поскольку в таком случае, вы можете их спокойно засудить на полную стоимость дома. ;)
     
  9. Acris
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Acris

    Участник

    Acris

    Участник

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А по сборке всё нормально?
     
  10. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    Опишите подробно свою стройку, по-шагово, с картинками - можно будет обсудить правильность.
    @Acris, Вы должны понять - Форум - место обсуждения. чаще до стройки. После стройки - обсуждаются вопросы - как исправить косяки. ;)
    Как подавать иски и читать Договор - это Вам правильнее подскажут на юридической ветке. :hello:
     
  11. Swvetlana
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724

    Swvetlana

    Живу здесь

    Swvetlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть брус приехал к вам на участок уже обработанный?
    Я как раз сегодня была на фирме, где брус будем покупать и пытала их там, чем обработать торцы.
    Они мне тоже сказали про Текнол JRM. Но я так поняла, что по ходу пьесы сборки нужно эти торцы мне будет самостоятельно обработать.
    А вот пропитка Пинотекс бейс она от чего защищает?

    И меня смутил их ответ, что брус приедет весь сразу.
    Я так поняла, что вам брус приезжал частями? Так.

    Мало того, что это займет пол участка, еще и если брак, то все это будет на моей совести, чувствую...
     
  12. Swvetlana
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724

    Swvetlana

    Живу здесь

    Swvetlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продухи временные, сделаны для того, чтоб вода самотеком уходила. Из бассейна, видите ли, крайне неудобно вычерпывать воду.
    Когда засыпем керамзит, продухи зальем.
     
  13. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да... вопросы есть:(. Но не все так плохо;).
    1. То что стены подняты над фундаментом - это не плохо. Будем считать, что строители строили на маяках, как я описывал в начале темы (пост 4). Это даже позволит Вам увеличить высоту потолков 1-го этажа.
    Теперь надо сделать зачеканку оставшегося промежутка между подкладочной доской и фундаментной плитой. Обязательно предварительно закрепить еще один слой гидроизоляции на нижней поверхности подкладочной доски и боковых поверхностях "маячков". Чтобы нигде раствор не соприкасался с деревом.
    2. Затем положите на фундаментную плиту 150-200мм ЭППС, потом арматурную сетку, трубы ТП и т. д. (см пост 334).
    3. А вот с брусом есть проблемы. Сам брус, вроде, ничего. Но профилирование :mad:.
    То что на фото 4 и 5 - это откровенный брак. Как строители могли принять и положить такой брус я не понимаю.
    И это только то, что видно на перерубах. Сколько таких дефектов скрыто в стене?
    Вы присутствовали, когда брус привезли? Это надо было отбраковать сразу. Теперь только заливать герметиком по дереву.
    4. Очень насторожила фотка 6. Похоже, строители не понимают как работают шпильки. Насколько видно между венцами оставлены промежуточные гайки. При этом шпильки, скорее всего, подтягиваются снизу. Так делать нельзя. Потому что подтягиваться будет только часть стены до промежуточной гайки. Та часть стены, которая выше гайки "зависнет". Что у Вас и происходит, судя по фото.
    Если еще есть доступ к шпилькам сверху надо срочно ослабить нижние гайки и подтянуть шпильки сверху "со всей дури", т. к. стягивать придется практически всю высоту стены.
    5. Нигде не видно межвенцового утеплителя, хотя для этого профиля он абсолютно обязателен. Он, вообще, есть? Какого типа?
     
  14. Swvetlana
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724

    Swvetlana

    Живу здесь

    Swvetlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня вот тоже вопрос.
    А что, это нормально, что отверстие просверлено так близко к торцу, что часть дерева просто вывалилась.
    А вообще на каком расстоянии от торца должно быть отверстие?

    Пы Сы: Вывод, на стройке должен быть ПРОРАБ!
    Когда мне строители что-то начинают втирать, я говорю так, - я тут прораб и делать будете так, как надо, не так, как вам побыстрее. И еще шучу, мне только плетку осталось взять и быть Карабасом-Барабасом :)
    Кстати, когда они говорят, -Хозяйка! Я говорю, Я - прораб, а не хозяйка!
     

    Вложения:

    • 3-1.jpg
  15. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Да, я договорился с заводом, чтобы они сделали первичную пропитку прямо на заводе. За это, естественно, я дополнительно заплатил. Пинотекс бейс - это базовый антисептик системы Пинотекс. Он предохраняет дерево и улучшает качество последующей окраски.
    Очень Вам советую добиться от поставщика того же самого. Хоть, судя по всему, Вы покупаете у посредника, а не у производителя, он может договориться с производителем, чтобы это было сделано.
    2. Принимать больше 25-30 кубов КБ за раз очень не удобно. Такую массу толком не складируешь, не укроешь с проветриванием, как положено. Займет много места. Будет мешать сборке. Ей придется долго лежать, пока будет идти сборка.
    Очень Вам советую добиться от поставщика поставки партиями. Тем более, что даже самая здоровая фура с прицепом больше 25 кубов, все равно, не везет.