1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 51

Как построить теплый дом из клеенного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем sodrujestvo, 14.05.11.

  1. Grafslav
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    507

    Grafslav

    Живу здесь

    Grafslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, очень понравилось :super:
    Вопрос по тропинкам вокруг дома, получается доски просто лежат на земле?
     
  2. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не на земле. конечно. Это сделано так, чтобы казалось, что на земле.
    Под настилом выбран грунт на 50см, установлены "буронабивные сваи" - куски асбесто-цементных труб по 1,2м с заливкое бетоном, засыпано гравием на 10см. Потом на сваи - лаги из антисептированной доски, а к ним настил.

    Спасибо!
    Попробую.
     
  3. Sauton
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    0

    Sauton

    Живу здесь

    Sauton

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Можно маленькую ремарку. Вот вы в самом начале сказали, что никаких утеплителей, что это принцип вашей семьи. А я вам скажу, что почитал вашу тему, дача моя построенна приблизительно по такому же принципу. Но я убедился в том, что утепление брусового дома нереально как экономит средства. Прошлой осенью я утеплил дом утеплителями Кнауф Инсулейшен. В мае взял все счета и подсчитал. В итоге вот что получилось - по сравнение с позапрошлым отопительным сезоном отопление дома (автономка) обошлось мне на 40 процентов меньше, хотя находились мы в нем больше. На саму минвату я потратил в 2 раза больше. То есть утепление окупиться грубо говоря за два сезона.
    Поэтому я хочу вас ещё раз спросить, почему же вы так принципиально против утепления домов? Может я чего-то не заметил в теме, какого-то секрета, который позволяет утеплить дом лучше, нежели это сделают утеплители?:aga:
     
  4. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Бурятия
    Я, например, тоже против утепления деревянных домов утеплителями. Потому что не уверен, что данное утепление со временем не навредит деревянным стенам. И как бы в погоне за экономией не потерять раньше времени дорогостоящий дом. :hello:
     
  5. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не принципиально против утепления домов.
    Я принципиально против утепления домов из клеенного бруса. :mad:
    Затратить на прекрасный, эстетичный, дышащий натуральный материал большие деньги, а потом закрыть его незнамо чем. Это даже не глупость. Это преступление перед материалом.
    Вся эта тема для того, чтобы помочь идущим следом полностью использовать тепловые качества клеенного бруса. Тогда, возможно, и затраты на отопления не будут столь уж существенны.
    А если во главу угла ставить именно минимизацию затрат на отопление, то каркас с эковатой. При этом можно, как иногда делают финны, снаружи обшить клеенным брусом толщиной 40-50мм. Я у них встречал такой имитатор даже с полноразмерными перерубами. Снаружи вообще не поймешь, что это каркасник.
    Или комбинированный клеенный брус.
    Но это все другая тема.
    Я своим брусом любуюсь и наслаждаюсь. И не из какого имитатора такой красоты не сделать. :super:

    Ну вот, пожалуй, я и рассказал все что собирался.

    Но тему закрывать или бросать не буду.
    Хочу несколько изменить ее направление.
    Сейчас на форуме заглохли все темы, посвященные тепловым характеристикам клеенного бруса. Я их все нашел и прочел. И осталась куча вопросов.
    Давайте попробуем вместе разобраться:

    Каковы теоретически наилучшие тепловые характеристики клеенного бруса и насколько каждая из имеющихся технологий сборки позволяет реализовать их на практике?

    Для затравки первый "элементарный" вопрос. Какова λ Вт/м*К клеенного бруса и от чего она зависит?
    Желательные граничные условия. Сосна или ель. Влажность 10%.

    У меня есть несколько значений из различных солидных источников.
    Они отличаются друг от друга почти в 3 раза!

    Если у кого-то есть данные - выкладывайте. Я все систематизирую и представлю на обсуждение.
    С этого и стартуем:um:

    Последовал дельному совету GeneZ. Получилось!

    Вот адрес финской инструкции по сборке домов:

    https://narod.ru/disk/17978807001/Instrukciya_po_sborke_2008.pdf.html
     
  6. bazilion
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326

    bazilion

    Смыслитель

    bazilion

    Смыслитель

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Москва
    Ну вы, батенька, уж очень категоричны!
    Те же финны делают супер вариант, я недавно видел фотки: Дом из двойного клееного бруса(двойной сруб) с теплоизоляцией внутри!
    Глядя на него хоть снаружи, хоть изнутри, вы и не догадаетесь, что он супер утеплен. Везде милый вашему сердцу клееный брус, разве что стены подозрительно толстоваты. Как вам такая конструкция? Конечно, может быть это дорого, но зато как красиво! Да и брус можно взять не 200, а 150, и даже 100 мм шириной. При этом получается R=4,84(100 брус+150 изоляция+ 100 брус). :hello:
    Фундамент залил, все ок. Ищу трубу для ТП. Нашел турецкую 16мм Pex с противокислородным слоем, за 36р./м. Подойдет?
     
  7. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я такой брус и имел в виду под термином комбинированный.
    http://www.timberhirsi.ru/tuplahirsi.html
    Вариант хороший, но, думаю, заоблочно дорогой.

    У меня труба
    Сравните по характеристикам. Турецкая:faq:
     
  8. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    Вадим, несколько дней назад отправил Вам письмо по поводу рукастых и головастых украинцев, которые все умеют:pioner:
     
  9. dim63
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    dim63

    Участник

    dim63

    Участник

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Самара
    у нас после проведения независимой экспертизы участка стены в термокамере выдали значение R=3,2.
    Брус толщиной 200, высотой 232мм, 10-ламельный.
    Потом неоднократно делали теплосъемку готовых домов. Швы и перерубы вообще не светятся, абсолютно не отличаются по температурам.
     
  10. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Бурятия
    А вот на других снимках других домов швы, перерубы и углы ох как светятся :)]. И это дает право твердить некоторым, что деревянный дом холодный в принципе. :hello:
     
  11. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если не сложно, выложите скан результатов этих испытаний, желательно с методикой. Чертеж профиля бруса, тип межвенцового утеплителя. Какие чашки? Основы технологии сборки. :um:
    По моим представлениям на сегодняшний день, это сильно завышенное значение. К сожалению, пока не могу найти результатов зарубежных исследований. Российские данные крайне разноречивые. Для толщины 200мм: R от 0,88 до 2,36. Так что Ваши Значения - рекордные. :faq:

    Теперь мои соображения по съемке тепловизором. Делается такая съемка, обычно, зимой. В доме при этом, практически всегда, давление ниже, чем снаружи, т. к. часть теплого воздуха уходит из дома наружу через ту или иную систему вентиляции (хотя бы через дымоход). Поэтому наружный воздух будет стремиться попасть внутрь через любые щели. В том числе через межвенцовые щели и щели в перерубах. Проходя от наружной поверхности стены внутрь дома холодный наружный воздух будет охлаждать края щели и температура наружной стороны бруса в районе щели не будет отличаться от общего температурного фона наружной поверхности стены.
    Поэтому тепловизор (дистанционный термометр) ничего не видит. Тепловизорные исследования хорошо подходят для непродуваемых зданий. Для нашего случая они могут оказаться непредставительными.
    Я в следующую зиму проведу такие исследования своего дома в нормальном режиме и в режиме искусственного повышения давления внутри дома (установлю мощный приточный вентилятор и заткну, по возможности, все пути для оттока воздуха). Посмотрим что получится. Правда, при моей технологии сборки, думаю, разницы не будет.
     
  12. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нашел время и прочел тему:
    https://www.forumhouse.ru/threads/33384/page-36
    Настоятельно рекомендую всем, кто собирается строить дом из клеенного бруса: прочитайте эту тему!
    То что мне было интуитивно понятно, когда я начинал свою тему, подтверждено в полном объеме. Неумение Российских фирм, даже крупных, нормально собирать дома. Погоня за валом в ущерб качеству. Непрофессионализм. Нежелание признавать и исправлять свои ошибки. И фирма ГудВуд, с которой бодался автор, совсем не самая худшая. :mad:
    Повторяю еще раз.
    Заказчики! Берите процесс в свои руки!
    Заказчицы! На форуме много примеров, когда дамы разбираются в скользячках и окосячках не хуже, чем в косметике и фитнессе.
    Описанная технология достаточно проста и не требует специальных знаний. Нужны только внимательность, аккуратность и требовательность к исполнителям. Многие женщины справляются с этим лучше, чем мужчины.
    Дорогие дамы! Пусть ваши мужчины зарабатывают деньги на дом, а Вы его им постройте! :

    Хочу еще раз кратко сформулировать основные положения предлагаемой технологии.
    Обязательные:
    1. Использовать только брус классического профиля (не гребенку).
    2. Тщательно выбрать поставщика бруса. Съездить на производство. Предупредить, что при приемке бруса будете контролировать его влажность. Она должна быть от 9% до 15%.
    3. Покупать только комплект бруса без сборки или со сборкой по Вашей технологии.
    4. Тщательно подготовиться к приемке бруса на объекте. Построить укрытие для бруса. Всячески оберегать брус от контакта с влагой.
    5. Использовать только специализированный тонкий межвенцовый утеплитель.
    6. Заложить в конструкцию достаточно много винтовых стержней. В любом брусе должно быть не менее 2-х стержней. В длинных брусах не менее 1 на каждые 2 метра.
    7. Тщательно выровнять уровень установки 1-го венца. Точность выравнивания не хуже 0,5мм.
    8. Анкерить 1-й венец.
    9. При монтаже каждого бруса использовать винтовые стержни для точной установки этого бруса на его место. Только после этого сверлить отверстия под нагеля.
    10. Закреплять брусы березовыми нагелями.
    11. Накрывать верх стен на ночь и в дождь.
    Желательные:
    1. Использовать классический мелкозаглубленный фундамент с утеплением экструдированным пенеполистиролом (ЭПП).
    2. Не проектировать подпол. Использовать теплый пол 1-го этажа по грунту. с утеплением ЭПП.
    3. Договориться об антисептировании бруса на производстве. Проконтролировать, каким составом будут антисептировать.
    4. Не собирать дом зимой. Высока вероятность оттепели и намокания бруса.
    5. При монтаже не разносить брус "по осям". Труднее защитить брус от намокания.
    6. Использовать "тяжелую" кровлю.
     
  13. Naz
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179

    Naz

    Андрей

    Naz

    Андрей

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Красноярск
    У вас крайне скудная информация о работе тепловизора и методах тепловизионного обследования... Извините за замечание.
     
  14. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просветите, пожалуйста!
    Хотя опыт работы с прибором имею.
     
  15. Naz
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179

    Naz

    Андрей

    Naz

    Андрей

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Красноярск
    У меня лично опыта нет, но из тех занятий которые нам преподавали на курсах по энергообследованиям, я помню что замеры делаются как с внешней стороны в определенное время суток зимой, так и изнутри помещений. Так что если есть где-то продуваемые щели они обязательно проявятся.
    Давайте подождём может появится компетентный специалист и разъяснит.
    А я могу вам выслать на почту те материалы которые у меня есть, для повышения общего уровня образованности. Если надо напишите я вышлю. :hello: