1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков-3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 17.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    И даже не зафоткали?) Известь гашеная? Просто перемешивали сухую известь с опилкамия?


    Негашеная может быть как комовой так и порошком.
     
  2. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Я всегда пользуюсь только негашеной известью. После гашения известь стоит в металлической таре сколько угодно, только воды периодически доливаю. Сверху небольшой слой воды, внизу известковое тесто. Например для побелки домов это принципиально важно. Такая известь в растворе с солью очень хорошо ложится на поверхность и почти не мажется. В последствии при высыхании становится прочной корочкой. А вот если известь высохнет уже после гашения, то её просто выкидываю. При дальнейшем разведении её водой нет смысла даже соли добавлять - она как мел, при побелке просто осыпается.Это аналогия с побелкой. Наиболее сильные вяжущие свойства имеет свежегашеная известь, превращенная в известковое тесто. Причем чем больше выход теста после гашения, тем богаче известь, чем меньше, тем тоньше известь... Гашеная известь продается в полиэтиленовых пакетах или другой плотной таре в состоянии густой сметаны. Вот она еще может иметь вяжущие свойства. Сухая гашеная известь - нет, только как добавка в засыпные опилки. Проверьте мои утверждения на собственных опытах и вы поймете, что лучше работать с негашеной известью. Да и в цене приятнее... Добавлю.. Известь она как любое вяжущее - после гашения и высыхания уже прореагировавшая...
     
  3. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Спасибо, Андрей. Познавательно.
     
  4. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Скорее всего Вы купили негашеную известь, а вот то что она и комки и порошок - результат неправильного её хранения - во влажных помещениях. Известь вступила в реакцию, пошел процесс гашения - крупные комки развалились. Это не есть хорошо, но еще не смертельно... Либо срочно гасить, до состояния теста, либо изолировать от сырости... Я всегда покупаю только комки - при гашении 1 кг извести получаем 2 - 2,5 кг теста (в зависимости от качества извести)


    Попробуй мой совет, потом расскажешь. Я почему написал - вижу ваши мучения, вспомнил про побелку. Там даже для выравнивания поверхности стены(небольшие неровности)я наносил свежегашеное известковое тесто и оно становилось как штукатурка...
     
  5. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Присоединяюсь- фото в студию...
    ...низкий уровень механизации. Я теперь без электромешалки и тары с колесами к этому делу близко не подойду...
    Очень дельное и толковое высказывание, можно смело добавлять в ФАК темы. Заинтересованным в экономической составляющей просьба обратить внимание на слова про цену. Плюс она плотнее, что при перевозке тоже плюс...
     
  6. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Ну вот, вылезу на пять минут под аплодисменты и опять скрылся...:)]. Лично я с известью не экспериментирую, для меня это пока дорогое удовольствие... Я всё свой Клондайк репетирую - нефелин. Но с ним мне никто не поможет, только спецы химики... Сейчас стоит вопрос заливки бетоном пола в углярке, так вот прорабатываю как поведет себя нефелиновый песок с цементом ( в качестве заполнителя вместо нормального песка)... Литературу штудирую. Почти нашел как глинозем в домашних условиях добывать... Сильная кислота нужна, например серная (аккумуляторная). Нефелин даже с небольшим количеством кислоты (слабым раствором) вступает в реакцию... Пробовал с железным купоросом. Но это уже другая история.
     
  7. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    У извести - пушенки огромная площадь поверхности, и, видимо, в какой-то момент карбонат начинает играть большую роль. Что, соответственно снижает активность извести. По моим наблюдениям, известковое тесто реагирует с уксусной эссенцией намного активнее, чем аналогичный по густоте раствор пушенки. К слову сказать, именно цементный замес вчерашнего разлива удивил меня больше всего. Цемент реально быстро схватывается. И в этом я вижу заслугу прежде всего свежегашенной извести, а не ПВА. Во-первых, замес я вытащил из стаканчика через 12часов после заливки и он уже хорошо держался! Сейчас прошло 24часа, в реальных условиях уже можно снимать опалубку! Это рекорд. Уже появилось желание сделать самонесущий вариант со 100кг/м3 цемента...
     
  8. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Виктор, у тебя карбидный ил, это скорее всего другая история... Карбид кальция и известь негашеная - разные вещи... Я с ним дело не имел, поэтому не прокомментирую... Но это далеко не гашеная известь с её свойствами, это совсем другое...смесь.. Вот бы попробовать смешать с нефелином!
     
  9. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Милости прошу в мой дневник https://www.forumhouse.ru/blogs/339797/
    Делали тесто из кипелки. Через час (когда все полностью прореагировало) отправляли в замес. Ну результаты сами увидите.
    ВЫВОД: негашеную известь нужно вводить в раствор в виде порошка в перемешку с другим вяжущим (например, цемент) либо оставлять в творильной яме на n-ое время. Читайте "Применение молотой негашеной извести в строительстве" Рогальский Б.И.
     
  10. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Полностью согласен. У меня известь только видимо догашивалась 2-3 дня, а реакции всех мелких комочков шла недельку. Для нормальной работы надо делать 2-3 кубовую яму, разделенную на части. Но игра стоит свеч, комовая известь стоит копейки.
     
  11. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Это у вас копейки, а у нас больше 10 руб/кг. Эх, был бы карбидный ил ближе, а не как сейчас - за 400 км. Причем, половина воды
     
  12. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Она вся была в порошок, комков не было. Наверно буду пробовать гасить и применять тесто.

    Ну вот никак не понял вывод, первое - не гасить, второе гасить. Т.е. делайте как больше нравится или что? Что даст предварительное смешивание с цементом? Читать уже не хочется, хочется выводов однозначных, а за эксперимент огромное спасибо.

    Кстати по цене - в Беларуси негашеная в 1,3-1,5 раз дороже, именно поэтому я и не хотел возиться с гашением, хоть ее и становиться больше.
     
  13. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    А вот и фото от Милан.
    Цита:
    "фото 1 фото вышло неудачно-замес 1/8,хотела показать щельмежду обрешеткой и монолитом.2 и 3 фото вблизи и издали- замес 1/12 который заплесневел"
     

    Вложения:

    • день рождения 015.jpg
    • день рождения 016.jpg
    • день рождения 017.jpg
    • день рождения 018.jpg
  14. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Какие Милан прислала, такие и выложил, т.е никак не редактировал их. Т.ч нужно ли что-то с ними делать?
     
  15. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Я так понял нужно увеличить разрешение с 800*600 на 1024*1024? Не могу врубиться:aga:


    Только что это даст? Качество-то всё равно не улучшится))
     
Статус темы:
Закрыта.