1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков-3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 17.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Интересно будет если теплоизоляционный материал окажется вполне себе конструкционным :)
     
  2. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Моя "соточка" уже сейчас не меньше 4-5кг/см2, но еще не вечер, в августе свожу под пресс, посмотрим...
    Сейчас буду замешивать бетон и "соточку" на свежем цементе, заодно пофотаю и размещу свои отливки- 300-200-100. Плюс к этому сегодня взвешу известковое тесто, высушу и посмотрю, сколько извести в тесте, а сколько воды...
     
  3. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Ну вот, не зря я свои наблюдения высказал.
     
  4. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Так и есть- причина твердения в извести. Замешанный 10часов назад образец сегодня вышел из стаканчика, хорошо держа форму и обещая быть тем же крепышем. Подробности и фото вечером.
     
  5. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Итак, начнем с конца. На первых двух фото рабочее место и кульки с ингридиентами. На третьем фото бетон с известью(слева) и без нее(справа), впрочем, можно их различить и по цвету. Четвертое фото- еще и те образцы, где подбирал состав. Кстати, до сих пор не вьеду- то ,что залил без песка, на одном цементе- хорошо или плохо. Но да ладно, почитаю-полью и выведу нормальный состав, благо уж про тяжелые бетоны писано-переписано.
    Пятый- соточка, в возрасте примерно недели. Выглядит как опилки, слегка прикрытые цементом. Очень прочный. Мой любимый состав.
    Шестой- соточка и двухсоточка, разницу в цвете видать хорошо.
    Седьмой- все три опилкобетонный богатыря- 100, 200 и 300кг/м3 цемента. Последний вообще стал дубовый, окреп чрезвычайно, для частного строительства добавлять цемента больше просто не вижу смысла.
    Теперь немного рассуждений на тему извести-минерализатора. Вычитал в советской книге про бетон. Так вот ,при гашении извести часть ее превращается в чрезвычайно мелкие частицы 0,02-0,5мкм, т.е в десятки раз меньше, чем частицы глины. Так, вот, как известно, чем меньше частицы в смеси, тем более активнее смесь. Нетрудно предположить, что при высыхании смеси именно эти наиболее мелкие частицы карбонизируются первыми и теряют свою силу.
    Таким образом, при высушивании извести и хранении ее в таком виде самая ценная часть теряется и это косвенно подтверждается опытами Виктора, ибо карбидный ил изначально имеет более мелкодисперсную структуру, а свежегашеное тесто нашупь также более мелкое, нежели разведенная пушенка.
    Делее писать нет смысла, пропорции последних замесов изложены мною неоднократно, каждый может подкупить кипелки и провернуть такой опыт самостоятельно.
    В следующем посте про другое использование извести...
     

    Вложения:

    • IMG0214A.jpg
    • IMG0213A.jpg
    • IMG0212A.jpg
    • IMG0211A.jpg
    • IMG0210A.jpg
    • IMG0209A.jpg
    • IMG0208A.jpg
  6. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    В прошлом году, как известно форумчанам, я испробовал свои силы на строительстве монолитного туалета. В этом году его необходимо довести до конца.
    Оказалось так, что из 3кг негашеной извести при гашении получается ведро краски. Стоимость 50руб+8руб-соль 1кг.
    На первом и втором снимке- результат покраски известью, на третьем- то, что было до покраски.
    Ну, и наконец, про само гашение, которое на фото №4. Когда в книгах пишут про многодневное гашение извести в творильных ямах, то скорее всего имеется в виду применение ее в качестве вяжущего в смесях с малой пустотностью- растворах и бетонах. При применении в качестве краски и в качестве минерализатора опилкобетона требования, на мой взгляд, значительно снижаются. В первом случае все понятно, во втором большая пустотность опилкобетона, особенно легкого и большой срок твердения позволяет применять и не до конца погашенную известь. К тому же самая активная фаза- кипение идет недолго ,до 1 часа ,потом еще 3-4 часа тепло продолжает выделятся, а затем можно и в дело. При этом каменья при перемешивании оседают на дно, если брать поверху, да тару использовать вытянутую вверх, например бочку, а не ванну, то риска вообще очень мало.
    По поводу температуры- горячо, не тазик не расплавляет.:)
     

    Вложения:

    • IMG0207A.jpg
    • IMG0206A.jpg
    • S8002067-2.jpg
    • IMG0205A.jpg
  7. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    У меня проблема, я замучался мешать смесителем (типо того, что Виктор неоднократно приводил) опилки с малым содержанием воды. Опил у меня сборный: оцилиндровка, стружка, щепа и мелкие. Оцилиндровка накручивается, а дальше 1,5 высоты насадки не лезет совершенно, нагрузка такая, что срабатывает защита на перфораторе (которая что бы руки не вывернуть), а вот смеситель не выдержал, сломался, хотя в сечении не менее 10мм. Засунул потом его в патрон, плохиш выкручивается переодически.
    Подробнее про мучения можно тут прочитать:
    https://www.forumhouse.ru/threads/84078/page-14#post-2893204
    Вывод, по высоте мешать не более 1,5-2 высоты смесителя.

    9398907, то, что у Вас на фото было мне как-то прокомментировано как избыток воды. Я мешал, что бы вода не выступала, пока не сомнешь с силой в кулаке. Х.З. насколько это правильно, так как это первый такой замес - результат через неделю. Плюс сухого замеса - его не размоет под дождем, максимум намокнет и схватится ИМХО.
     
  8. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    То же показалось что воды много.
    Privodcchik какая у вас стружка? Длинная из под ручного рубанка?
     
  9. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    В расходе цемента и в прочности бетона проиграешь Вот для интереса, если время будет...https://www.cih.ru/s2/523.html.
    Карбонизация извести происходит на воздухе, поэтому после гашения в емкости она должна быть покрыта водой. При хранении доливать воду. Но хранить гашеную известь более 2-3-х лет, например для побелки, тоже не рекомендуется - теряет свои свойства... Самая активная - свежегашеная, как только прошла реакция.
    Соли можно больше, кашу маслом не испортишь. Соль добавлять при гашении - при высоких температурах быстрее происходит реакция частиц извести с солью (вернее начало реакции). В последствии слой извести на воздухе кристаллизуется с солью, появляется блеск (тонкая стекловидная пленка)...
     
  10. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Стружка разнообразная, больше всего добавляет хлопот длинная тонкая еще больше чем из под ручного рубанка. Я ею занимаюсь, надеясь, что она придаст большую прочность на излом. Кроме нее есть щепа и мелкая стружка от лесоцеха с красного дерева. Мешается кошмар просто, лопатой не взять, вилами не перемешивается, а смесителем без избытка воды так же не поднимает - уминает больше. Единственное, что я понял: нужно добавлять известь размешаную в воде (я срузу тесто добавил и воду раздельно) как и цементное молочко. Вообще подумываю вяжущее отдельно замешать, а на минерализацию забить. Если не ускорю процесс, то до зимы буду со стенами возиться. С обрешеткой так же не все гладко, ведро не пролазит в зазоры (40-50см), приходится вручную выскребать, подумываю тачкой доставлять и шуфлем забрасывать..
     
  11. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    С ней лучше не перемешивать. Замачивай её в молочке или свежезагашенной извести и через слой вилами закидывай, трамбовать её наверное то-же несахар.
    У меня неожиданно трёхстенок к срубу может нарисоваться :)
     
  12. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Слишком длинная стружка, получается как солома... Механизировать при таком раскладе не получится - топтать в растворе, вилами в стену...От оцилиндровки - короткая, как лепестки цветов...вперемешку с мелкой от ленточки. Вот такая хорошо пойдет под механизацию и прочности на излом хватит. В крайнем случае армировать в стене предварительно минерализованными прутьями, ветками деревьев, тонкими брусками вдоль стены.
     
  13. wonton
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    368

    wonton

    Живу здесь

    wonton

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Уфа

    Вложения:

    • picture_0019.jpg
    • picture_0020.jpg
  14. wonton
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    368

    wonton

    Живу здесь

    wonton

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Уфа
  15. gencon
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    gencon

    Участник

    gencon

    Участник

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Уфа
    Ух ты, Уфа впереди планеты всей :ogo:
    А цена вопроса?
     
Статус темы:
Закрыта.