1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков-3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 17.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Насчет сухих компонентов не скажжу, не пробовал, у Виктора были данные на этот счет.
    Насччет гипса идея стоящая, 100кг/м3 обеспечат то, что нужно, а при такой концентрации опилки сами по себе неплохо работают замедлителем, уложить в стену времени хватит.
     
  2. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Насколько я помню(не соврать бы) Виктор писал, что на сухую бесполезно.
    А цемент ухудшит тепло свойства ровно на столько сколько вы его положите. Много набухаете сильно упадут, мало положите почти не заметно. Надо посчитать. Тут уже где то считали много раз.:hello:
     
  3. Вишня
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11

    Вишня

    Участник

    Вишня

    Участник

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые алхимики, помогите пожалуйста советом, как мне нахимичить что-то вроде обсуждаемого здесь опилкобетона под такие вот цели, как на приведенных фотографиях. Соображаю состав как для внутрянки, так и для наружной отделки. Дом будет в подмосковном климате.
    Если не лень вникнуть, тема в разделе Деревянные дома. Называется Американский сруб или что капиталисты пихают между венцами. Ссылку не имею права вставить, маленькая я ещё.
    Если лень туда идти, но есть опыт или мысли, как сделать чтобы ничего не поотваливалось - с разрешения автора послушаю соображения в этой теме, потом туда сделаю выжимку или вставлю ссылку на обсуждение, на случай если кто-то будет в будующем интересоваться.
     

    Вложения:

    • герметик1.jpg
    • швы в срубе.jpg
    • 0_4bf1f_cd5b9aa0_XL.jpg
  4. Вишня
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11

    Вишня

    Участник

    Вишня

    Участник

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Ой, и добавлю, чтобы сразу не стало скучно читать :) В начале тему почему-то увело на силиконовые герметики и их стоимость, хотя на фотках явно не они. Обсуждение состава для самостоятельного изготовления начиная с поста №29
     
  5. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Кстати, вовремя поднятый вопрос. Даже в монолите будут стыки и их надо будет заделывать. И смесь будет идти туда нетипичная. Надо прикидывать.
    В уральской избе на глаз- известь присутствует. Если говорить о конкретном составе, то известково/гипсовый опилкобетон будет нормально. Пока будет садиться, будете подбеливать, а потом и не надо будет.
    Вишня, если у вас есть свежий мох, то мешать с ним можно, а если сухой, как продают, то при машинном замесе он превратится в труху, а ручной замес с ума сведет, впрочем надо пробовать...
     
  6. Вишня
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11

    Вишня

    Участник

    Вишня

    Участник

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Свежий мох - это как раз очень даже есть. На даче лес за забором прямо из сфагнума растёт :) Спасибо, очень обрадовали :) Не знала, что можно использовать свежий. Его нужно просушивать, промывать, проветривать перед замесом? В общем - нужна ли какая-то подготовка? Или просто накосить сколько нужно, замесить и вперёд?
     
  7. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Мох хорош и не свежий и не сухой, а так- подвяленый. 2-3 часа на солнце или денек в тени вперед. Уже не мокрый, то есть можно хорошо утрамбовать, но и не пересохший, не рассыпается.
    А насчет мха будет интересно всем.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Не могу найти обсуждение про механизацию процессов подъема смеси на второй этаж?:faq: Чего то нигде нет.:faq: А вопрос важный, т.к. сам сейчас этот вариант обмозговываю. Для тех, кто строит один дом, механизация может оказаться и не такой уж выгодной, но у меня другой вариант, поэтому механизация будет нужна. В общем стоит вопрос поднятия для заливки в стены на первый и второй этаж теплоизоляционной смеси (технологическая щепа (размеры 20х30х50 мм) + минерализатор + цемент 80-100 кг/м3). Надо что-нибудь такое, типа трубы, а в ней винт крутится. Не могу найти такие штуки готовые. Если кто видел или знает, как они правильно называются, буду благодарен.

    Шнековые насосы не подойдут, т.к. там в основном жидкости поднимаются. А здесь надо максимально простой вариант с минимум деталей: бункер, труба широкая с отверстием сверху, в которое из бункера щепа в трубу будет попадать, винт внутри трубы и движок, который будет винт крутить. Насколько это рабочий вариант? Длина трубы нужна будет не менее 8 м.

    Есть вариант подъема емкости со смесью вот таким краном: http://www.tehpodem.com/catalog/pioner/

    Еще пришла в голову идея по трубе поднимать смесь вручную. Внизу трубы ставится поршень (пробка), к нему веревка и конец веревки на второй этаж. В трубе сверху выше поршня делается отверстие, в которое в трубу загружается смесь из смесителя. Когда смесь загрузилась, за веревку просто тащишь и все. Поршень двигается и толкает смесь вперед. Т.к. объемы смеси будут небольшими, то по моему вполне реально протолкать смесь наверх несмотря на то, что наклон будет приличный. Как думаете?

    Или модификация этого варианта, когда труба широкая и стоит вертикально, а поршень вместе со смесью поднимается лебедкой. В трубе сделать отверстие (как в печке) куда смесь закидывать, а потом это отверстие закрывать.

    Какие еще варианты могут быть по подъему смеси после смесителя?
     
  9. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Переставная лебедка с переставным приемным лотком. Надо рисовать, а не умею.
    Все очень просто, даже примитивно, ломаться нечему.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    На лебедке предполагается груз, чтобы уравновешивать вес поднимаего опилкобетона или какая то другая схема? Если ведро поднимать, то конечно ничего не надо. А вот если сразу 60-80 кг.?
     
  11. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    60-80кг это 100л уложенной смеси, или 120-140 взрыхленной. Бочки собираемся поднимать? А как их ворочать? Неудобно, нужны бочки, обрезанные по высоте на треть или даже половину. При таком раскладе больше 100л взрыхленных опил не получится загрузить. Масса готового раствора килограмм 40. Брутто- 50-60.
    Не ставь доходягу на лебедку и все ок.
    Если есть денежка, то можно электролебедку, тогда физическая сила вообще не играет роли, но все равно она должна быть переставная, вся соль именно в путешествии лотка с лебедкой вокруг опалубки...
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Можно и электрическую купить. Про перестановку вдоль стен понятно, это рабочий вариант. У нас будут не опилки, а технологическая щепа. Там максимум 1,2 коэффициент уплотнения. 80-90 литров смеси уже дадут 50-60 кг.

    Но меня больше всего интересует противовес. Электрическая переносная лебедка должна ведь к чему то крепится? Сама то лебедка небольшая, но она будет за пределами стен и должна крепится на какую то платформу. Вот я и спрашиваю, за счет чего эта платформа не будет переворачиваться? За счет противовеса или крепления к стене или перекрытию дома?
     
  13. Вишня
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11

    Вишня

    Участник

    Вишня

    Участник

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Берегите себя, выздоравливайте!
    Очень буду ждать книжки по сфагнуму. Напоминать теперь неловко :|:
    Совершенно не спешу, выложите, пожалуйста, когда поправитесь!
     
  14. Вишня
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11

    Вишня

    Участник

    Вишня

    Участник

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо! Я новичок здесь, для меня это было не очевидно, ждала ссылку в ветке обсуждения. Даже сейчас я, если честно, не поняла где этот предыдущий пост. Но по фразе "Мои файлы для "ФорумХауса" нашла на них ссылку в другой ветке через поиск.
    Буду изучать и пробовать. Если кому-нибудь будет интересно - потом напишу что получилось.
     
  15. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    А я в силу недостака времени увлекся мебелью. Взамен сломанного сделал новый столик. Попутно изучив азы пропитки и шлифовки и т.п.
    Заливки из опилкобетона высохли и затвердели. Пора под пресс. Скоро...
    Сейчас ломаю голову над узлами в каркасе из бревен. С теми, которые на сжатие, все понятно, а те, которые держат чурбачки на растяжение, сложнее. Да и ограничивать толщину стены толщиной бревна неохото.
     
Статус темы:
Закрыта.