1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков-3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 17.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    vicag64, ну нифига не понятно. Книжки расчеты, нагрузки, картинки... Че я такой тупой? У меня три точки опоры, параллельная ферма 1,2-1,4 метра.
    Конструктив предполагается такой:
    https://www.forumhouse.ru/attachments/forum39/532967d1315525208-.jpg
    Но как в нем удерживаются раскосы - гвоздями 70 мм - не понятно. Делаются накладки из досок? На каждое соединение? Тогда они должны быть шире пояса в два раза как минимум...
    Может есть возможность взять фотоаппарат? Ну очень хочется понять..

    И один вопрос еще, который я задаю из темы в тему (ссори):
    Как должна выглядеть параллельная ферма с опорой посередине:
    Ставить стойку и разбивать ферму на две? Разрезать пояса посередине верхний и нижний? Буква V над стойкой или перевернута?

    akslepeodot, а какой песок использовал - крупный или мелкий? У меня тут с опилками напряг пошел, а половина уже залита, да и миксер сдох, думаю может гравитационку достать и дальше с песочком опил замешивать? Впринципе самые холодные места (под окнами) прошел.. Окончательное решение приму завтра, когда посмотрю что получилось с последним слоем (кончились мои опилки-стружка, мешал обычные лесные мелкие со всякой дрянью). Если будет недостаточно прочным (твердым), попробую с песочком.
     
  2. akslepeodot
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    545

    akslepeodot

    Живу здесь

    akslepeodot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    Песок применял любой, какой привезут, по книжке, надо даже глину добавлять, но я этого не делал.
    Только опилки, песок и цемент.
    сканирование0009.jpg
    Книга "ВАШ ДОМ"
    Москва "Колос" 1992г.
    Авторы:
    В.И. Борисов
    Х.А. Бутусов
    Ю.В. Лопаткин
    Ю.П. Бичев
    И.Г. Юмагулов
    Н.Б. Киселева
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Виктор! Это жесть! Хотел сейчас нарисовать ферму как ты описал - ничего не выходит, ты что-то утаил от общественности!
    Вот например ты написал, что по краям верх и низ у тебя со смещением 1м, а укосины ты нарезал по 65см :faq: как же ты их установил? И непонятен узел стыка двух укосин и верха или низа - накладки есть? Из чего, размер? Как ты состыковал две доски например нижние - если накладками, то как они не помешались накладкам на укосины? Или ты все запилы делал на месте и у тебя размеры укосин разные?
     

    Вложения:

    • Ферма по размерам Виктора.jpg
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Так пусть он тебе фотик автобусом с водилой отправит! Мы по области часто так делаем. Хватит скрывать от народа свои творения! :)]
     
  5. Vkapp
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    84

    Vkapp

    Живу здесь

    Vkapp

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Нефтекамск
    сегодня довел до ума, бетономешалку принудительную,самодельную, собирал из200 литровой бочки, до этого месил опилко-бетон миксером на дрели, именно тем который показывал Виктор(нашел я его в магазине) на сборку мешалки ушло три дня , один собирал , больше ждал когда токаря детали выточат, вообщем лучше собрать мешалку в 3-4 раза быстрее идет процесс , жалею что не сразу начал собирать мешалку много времени потеряно ( это мое личное мнение) так вот господа :) если ктото спешит то лучший способ ускорить процесс это принудительная мешалка, всем удачи, будь возможность выложил бы видео или фото а так немогу строиться надо посты набивать некогда:)]
     
  6. dobran
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349

    dobran

    Живу здесь

    dobran

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия
    Ну так если вдруг непогода, или какой перерыв непредвиденный, ты уж фото или от руки набросай конструкцию. Привод, мощность движка, конструкцию лопастей и пр.;)
     
  7. Vkapp
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    84

    Vkapp

    Живу здесь

    Vkapp

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Нефтекамск
    у меня мало собщений (постов) на форуме, потому размешать ссылки , фото и видео немогу (неулавливаю к чему это правило) его при желании обойти , несложно, сделаю видео выложу думаю все понятно будет , завтра или после завтра, от работы мешалки одни положительные эмоции :) сделали сегодня стока, скока с миксером за три дня при хорошей погоде делал:)


    успевай трамбовать только да опалубку переставлять))
     
  8. dobran
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349

    dobran

    Живу здесь

    dobran

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия
    Ждем. Очень-с ждем-с.:) Сам думаю осенью нечто подобное сварганить, поэтому любой опыт в области сомодельных растворосмесителей будет полезен. :hello:
     
  9. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Эх, плачу, что у меня мешалки нет, уже было бы все готово. 70% времени занимает размешать опилкобетон, причем чем крупнее фракция опилок - тем хуже промешивать. Уже не актуально, т.к. за двое выходных (4 дня) думаю доделаю свои стены (если не будет перебоев с опилками). Опилки стали проблемой - то пообещают и сломаются, другие стружку себе для утепления стали оставлять, а скоро топиться начнут.. А мне не хватает мешков 30-40, машину заказывать дорого.

    Очень остро стоит вопрос с фермой:
    Очень нуждаюсь в подсказке, можно тут:
    https://www.forumhouse.ru/threads/84078/page-15
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Вот модель ровной фермы обсуждаем с Виктором https://www.forumhouse.ru/blogs/70026/blog3021.html. Он выше писал, что нагружал и результаты удовлетворительные были.
    Вот еще я откуда-то схему брал фермы со скатом https://www.forumhouse.ru/blogs/140378/blog2580.html - я думаю за основу можно взять.
    А насчет того в каком месте лучше опирать - что-то мне подсказывает что особо разницы нет, только если прогоны стычные, то наверное стык делать в месте опоры.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Недавно проводил эксперименты со очень свежей щепкой и стружкой мелкой. Минерализацию делал сернокислым глиноземом, но не 3 минуты с достаточным количеством воды и максимлаьно хорошим перемешиванием в принудительной мешалке как для арболита, а секунд 30 с не очень хорошим перемешиванием. Цемент М500 клал 50, 80, 120 кг. в расчете на 1м3. Ни один из замесов не схватился совсем.:)] Т.е. цемент высох, но щепки между с собой не скрепил и они сыпятся как отдельные щепки. Собственно говоря этот вариант был ожидаемым, но тем не менее. Я то понимаю, почему это происходит и что надо сделать, чтобы этого не было. У нас тут есть и минерализаторы любые (хлористый кальций, сернокислый глинозем, известь, жидкое стекло) и цемент нормальный купить можно. Но ведь не у всех есть такой выбор.

    Мы рассматриваем разные варианты рецептов монолитного опилкобетона с разными компонентами. Нам надо, чтобы была низкая стоимость, низкая теплопроводность, достаточная прочность, простота изготовления, возможность использовать механизацию на максимально возможном количестве стадий цемента.

    Я это к чему. Пересматривал старые темы по арболиту и наткнулся на то, что, Карлук сделал Борису монолитный дом с использованием песка, 100 кг/м3. Вопрос такой: почему мы отказались от использования песка в небольших количествах? Разговоры о том, что песок не добавляет прочность, но зато снижает теплопроводность не совсем корректны, т.к. по результатам Карлука прочность на блоках с небольшим количеством песка была выше. (смотрите следующее сообщение).

    Например у чистого конструкционного арболита 500-600 кг/м3 теплопроводность 0,1 в сухом состоянии и примерно 0,15-0,16 в состоянии реальной эксплуатации. У обычного опилкобетона, где песка 600 кг/м3 и цемента М400 200 кг. теплопроводность 0,35 в сухом состоянии и примерно 0,4 в состоянии реальной эксплуатации. Но это при использовании 600 кг. песка на 1 м3.

    С теплоизоляцонным вариантом все понятно. Там можно извести добавить к цементу и все, никаких проблем нет. Но ведь для конструкционного опилкобеона этого недостаточно, если песка нет.

    Предлагаю обсудить вариант МОНОЛИТНОГО КОНСТРУКЦИОННОГО ОПИЛКОБЕТОНА, где песка будет 100 кг/м3. Т.е. такой вариант, где схема замеса будет арболитовой, но цемент будет класться в два захода. Сначала минерализация щепы-стружки-опилок , потом цемент (основная часть), а потом песок и цемент (остатки).
     

    Вложения:

    • Опилкобетон2.JPG
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вот старые сообщения Карлука, когда он пробовал делать КОНСТРУКЦИОННЫЙ ЩЕПОБЕТОН с песком в 70-90 кг. на 1м3.
     
  13. Vkapp
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    84

    Vkapp

    Живу здесь

    Vkapp

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Нефтекамск
    , всем привет, залил ролик с мешалкой на яндекс видео
    ввв://video точка yandex точка ru/users/vkapp/view/1/
    чуть позже файл загрузиться ., дам ссылку кто может разместите тут, может комуто и поможет видео как и мне тут на форуме много инфо пригодилось:)


    ввв//narod точка ru/disk/24915957001/%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0 точка avi точка html


    движок 3 фазы двух скоростной асинхронный, использую первую скорость 700 оборотов ,вроде 2кВ ,редуктор червячный,1 к 10 -11 ( вообщем на 10 -11 оборотов замедление:) ) добивался 35 -40 оборотов в минуту засчет шкива на редукторе он меньше в 2 раза, чем на валу у мешалки, на лопастях сначала на всех ставил резиновые манжеты, потом убрал оставил по одной на уголке( туго шла забибавлся раствор) вообшем как есть самое то для меня сейчас , работает замечательно , устал :)


    извиняюсь за мою писанину , граматику и орфографию щас в последнюю очеред припоминаю)


    вввnarod точка ru/disk/24915957001/мешалка точка avi точка html
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вот прямая ссылка по вашей мешалке на Яндекс-народ http://www.narod.ru/disk/24915957001/мешалка.avi.html

    Видео посмотрел. Мешалка просто класс. :super: Низкооборотисткая, т. е. то, что надо.

    P. S. У кого не безлимитка интернет, имейте ввиду грузится долго, даже на моей скорости 3 Мб/сек. Надо наверное в другое время, более позднее качать, а то сейчас все за компы уселись. :)]
     
  15. Vkapp
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    84

    Vkapp

    Живу здесь

    Vkapp

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Нефтекамск
    вот спасибо большое!!
     
Статус темы:
Закрыта.