1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,65оценок: 17

Ремонт бензопил и цепных электропил своими руками

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем _VADIM_, 21.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    В первую очередь проверьте заточку цепи и чашку сцепления, не набились ли внутрь неё опилки. Также опилки могут быть под пружиной тормоза цепи и прижимать его время от времени к той же чашке сцепления.
     
  2. mak3528
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    mak3528

    Участник

    mak3528

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина
    Ведомая звездочка рукой крутится нормально, шина на глаз вроде ровная. А ведущая звездочка должна по оси ходить?
     
  3. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Если это кольцевая звёздочка (венец), то - да.
     
  4. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    Очень небольшое осевое смещение должно быть и у профильной звёздочки (которая припаяна к чашке)
    Обычно не более 0,5 мм. Проверить можно по отношению к муфте сцепления.
     
  5. mak3528
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    mak3528

    Участник

    mak3528

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина
    После появления проблемы пилу и механизм чистил от опилок, проблема не исчезла. А что, цепь так быстро может затупится (все новое, выработал приблизительно 5 заправок топливом, пилил молодые растущие деревца и ветки на них)? Без нагрузки цепь не останавливается, а при пилении вроде как бы ей (цепи, пиле) тяжело пилить и цепь останавливается а также когда же вращается немножко искрит в месте соприкосновения с шиной.
    Вот нашел фото ведущей звезды такой как на моей пиле, я так понимаю что это кольцевая звёздочка (венец)?
    На моей пиле она ходит по оси на несколько мм.
     

    Вложения:

    • ведущая.jpg
  6. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Самое вероятное всё же, что либо чашка сцепления задевает за цепной тормоз, в таком случае на нём должна быть видна появляющаяся выработка, либо кулачки сцепления пробуксовывают по её чашке, например из-за "кривизны" изготовления.
    Следующая по очереди вероятная причина - загрязнённый воздушный фильтр или грязь в карбюраторе, проникающая сквозь этот фильтр. Если воздуха будет не хватать, то в цилиндр будет поступать переобогащённая смесь, в результате упадёт выдаваемая мощность и соответственно крутящий момент, а значит пила не сможет протаскивать цепь в резе под нагрузкой. При этом, опять же, будет идти пробуксовка сцепления.
     
  7. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Да это и есть венец, она же кольцевая звёздочка, она же сменная...
     
  8. mak3528
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    mak3528

    Участник

    mak3528

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина
    А фото выработки тормоза цепи не подскажете где можно глянуть, у меня кольцо тормоза цепи гладенькое по всей поверхности, оно разве не равномерно стирается?
    Воздушный фильтр чистый. По звуку двигателя на мое субъективное мнение я бы не сказал что выдаваемая мощность сильно падает при нагрузке (пилении).
    А как можно узнать пробуксовывают ли кулачки сцепления из-за "кривизны" изготовления и если они "криво" изготовлены то как это можно определить?
     
  9. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Значит тормоз цепи здесь ни при чём.
    И эта причина не подтвердилась.
    Она не падает под нагрузкой, а уменьшилась до такой степени, что цепь без нагрузки двигается, а при пилении у пилы мощности, точнее крутящего момента уже не хватает.
    Кстати, какие характеристики пилы и установленной пильной гарнитуры? Интересует мощность двигателя и его рабочий объём, а также длина шины, шаг и толщина хвостовика у цепи. Да и диаметр древесины, при пилении которой цепь перестаёт двигаться.
     
  10. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Да, чуть не забыл...
    Производитель цепи тоже китайский нонейм или же кто-то из производителей выпускающих качественную продукцию?
     
  11. mak3528
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    mak3528

    Участник

    mak3528

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина
    Sadko MGCS-500
    Шина и цепь Oregon, может быть что подделка так как не знаю как определить что они оригинальные. Шаг цепи 0.325". Диаметр древесины около 15 см. Толщины хвостовика у цепи не знаю, где его можно узнать?
     

    Вложения:

    • Sadko_1.png
  12. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Можно определить по выбитой на цепи маркировке, измерить толщину штангенциркулем, на шине в районе отверстий под крепёжные шпильки и для смазки и натяжения цепи должно быть выбито, точнее выжжено лазером, клеймо подобное такому
    614172-3b8fd1be0f035ac81fcac63e493df82d[1].jpg
    с поправкой вместо Штиль должно быть указан логотип Орегона, слово OREGON в двойном овале, и маркировка шины, по ней можно определить тип цепи. В некоторых случаях характеристики цепи могут быть указаны там же напрямую.
    Далее, продолжу перечислять возможных "виновников".
    Это всё таки может быть затупившаяся цепь. Достаточно один раз попасть в древесине на трещину с песочком и всё - заточки как не бывало.
    Затем карбюратор. Или он сам по себе "глючит", или же, хотя и немного рановато, прошёл "обкаточно-притирочный" период и ему нужна регулировка. Обычно в такой момент появляется прибавка ощущаемой мощности, но, если производитель излишне подстраховался и выставил заводские его настройки на слишком богатую смесь, то она может и упасть.
    Варианты с забившимся глушителем и вышедшей из строя ЦПГ, принимая во внимание, что израсходовано менее чем 3 литра топливной смеси, уж чересчур маловероятны, даже с учётом того, что пила китайская.
    Да. вот ещё. Виноват может быть и используемый бензин. Иногда встречается и такой, который невозможно поджечь спичкой. Если есть возможность проверить работу пилы на смеси с заведомо нормальным бензином в смеси, например заправив пилу той же смесью, что и кто-нибудь из Ваших друзей/знакомых/родственников, на которой их бензопила нормально работает, то обязательно сделайте это.
     
  13. mak3528
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    mak3528

    Участник

    mak3528

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина
    Спасибо всем большое за все Ваши советы. Попробую на выходных поточить цепь и другой бензин т. к. пила сейчас не со мной. Если не поможет попробую одолжить другую шину и цепь попробывать. Потом отпишусь с результатами :)
    Мне очень приятно за все Ваши быстрые и оперативные ответы и советы для решения проблемы. Просто вчера зашёл в магазин где продают и ремонтируют аналогичные бензопилы, диалог получился очень коротким:
    Я- Здравствуйте. У меня бензопила Sadko. Мне нужен совет либо консультация по бензопиле.
    Продавец-мастер- Вы бензопилу у нас покупали?
    Я- Нет.
    Продавец-мастер- Тогда советов и консультаций не даем.
    Я- Всего доброго.
    После такого разговора я у них и покупать ничего никогда не буду.
     
  14. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    Фу, какие-то...
    Неужели язык не повернётся прилично ответить? К нам довольно часто приходят с вопросами по "чужому" инструменту. И какая разница, где он куплен, если я могу ответить на вопрос? Другое дело, вопрос по марке, с которой не работаем. Там - да, не даём консультаций. И то не по тому, что не наша, а из-за отсутствия информации.

    Короче, дятлы там:mad:
     
  15. ksaveriy1973
    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    ksaveriy1973

    Новичок

    ksaveriy1973

    Новичок

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Здраствуйте эфка137 заводится только с подсосом если включаешь рабочий режим бешеные обороты и глохнет задиров на поршне нет компрессия 6 -7атм чо делать
     
Статус темы:
Закрыта.