1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Тепловые насосы - 2

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Nata07, 19.05.11.

  1. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Но там проще будет что то подыскать, зачем везти дрова в лес, это же Греция, и по поводу холодных потолков -все пришло к нам с европы, поэтому там должно быть с этим проще, тем более наших, с СНГ тож народу хватает в том числе и проектантов.
     
  2. Заморская
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20

    Заморская

    Живу здесь

    Заморская

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20
    А смысл мне на крышу ставить бак для воды +к нему еще доп. батареи. Если у меня есть ТН. Мне кажется ТН нужно использовать по максимуму что бы отбить вложенные в него деньги, а не заморачиваться доп. оборудованием.

    Дом будет монолитный + утеплен по максимуму что может предложить современный рынок.
    В общем надо думать по поводу кондиционирования.

    Так все таки ТН воздух - вода он дешевле и проще в установке чем грунт-вода?

    К сожалению это самое большое заблуждение:( Греция не фига себе не европа, они только солнечные батареи в личных целях стали 2 года как использовать (ну может 3) до этого был запрет на испльзование сол. энергии в личных целях.
    Рынок не богат, греки традиционны в укладе своей жизни, новые технологии идут медленно.
    Мы встречались с представителем Термии во всей греции включая Крит 3 отеля работает на ТН и еще около 15 частных домов, включая его собственный:)
    Рынок дикий, торговаться приходится из за каждого гвоздя, цену можно срубить чуть ли не в 2 раза (представьте как они накручивают)
    В общем Европа европой а мы отдельно:( Потому я и рассматриваю вариант только европейского производства ТН, про холодные потолки у нас ничего не знают, моежт где то в северной европе это и канает, а у нас тут летом по 40 градусов жары, оочень сомневаюсь что холодная вода может охладить. точнее может и может, но тогда трубы надо прокладывать с той же частотой что для теплого пола. А это порядка 7500 евро на нашу площадь. А все кондеры нам в 3000 встанут (фанкойлы в смысле самые дешевые настенные).
    Я хочу что бы ТН обеспецивал нас и отоплением и кондиционированием и гор. водой. хотели еще бассейн к нему подключить, но это оказалось оочень дорого (другую модель ТН + доп расходы и разница в итоге 10 тыс)
    Решили с бассейном потом разобраться или отдельный подогрев организовать (греть то надо 3 месяца в году) или вообще оставить его только летним
     
  3. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Даа..не представлял полную картину по Греции. А притащить с Италии если, или не вариант? Итальянских производителей данного оборудования хватает вроде, и ГВС- солнечные коллектора однозначно а может и часть отопления перекрывать ими - все же наиболее рациональный вариант, надо только найти вероятно у итальянцев это железо и ТН "воздух-вода".
     
  4. Ljutik
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Москва
    Солнечный коллектор стоит копейки по сравнению с Вашими затратами. А нагревать воду он будет бесплатно (электроэнергия у Вас ООчень недешевая!)

    По поводу бассейна можно вот чего подумать. Если поросить ДедаМороса сделать гибрид ТН "Воздух (вода)-вода", то можно тепло от кондиционирования сливать в бассейн. Приличную экономию получите...
    Думаю. для Вашей ситуации нужен ТН воздух-вода, плюс солнечные коллекторы.
     
  5. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Сань, это дальнее зарубежье, ребятам надо помочь, если только найти ближайших производителей СК и ТН, т. е. -дать линки. До Италии доехать у них же как у нас к другу сьездить в соседний регион водовки попить).
     
  6. Заморская
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20

    Заморская

    Живу здесь

    Заморская

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20
    Щас объясню попробробее
    В греции есть такой закон, что ты можешь продавать энергию государству (ставишь солнечные батарее и все что они производят продаешь) а сам покупаешь у государства электроэнергию, в таком случае ты платишь лишь за разницу между ценой продажи покупки
    Можно не заключать договор подобный а просто поставить сол. батареи и сделать от них все электроснабжение дома. Но! если тебе не будет хватать энергии солнечных батарей, или если пасмурные дни подряд несколько то ты будешь покупать энергию из розетки по полной стоимости!
    Если же ты все продаешь а сам покупаешь, то в чем плюсь ты выходишь почти на полный ноль в стоимости и у тебя нет проблемы что ты постоянно думаешь есть сегодня солнце или нет, у тебя одновременно все агригаты работают или нет. Я могу включить кондер+ стиралку+ посудомойку и слушать музыку не парясь об квт. а на сл. день я могу ваще ничего не включать и лежать в огороде, т. е. расчет идет суммарно за месяц. А при наличии своего автономного электроснабжения я постоянно должна думать хватит мне мощности сейчас включить стиралку или нет.
    + ТН будет экономить хренову тучу энергии.
    Нюанс в том что при заключении контракта ты должен или все продавать или ничего:) т. е. нельзя установить батарей на 10 квт. а продавать 5, а остальное типа на свои личные нужны. Это выгодно на самом деле, въехать очень сложно но если смотреть на счета за месяц тех кто так живет это оочень выгодно. Так что у нас будет 10квт солнечных батарей (вся крыша я думаю) + ТН который жрет 2,5 квт а отдает 10. + почему я хочу фанкойлы то... они же будут работать от того же ТН а значит экономить энергию. Меня еще к инверторам склоняют, но я не могу понять чем инверторы отличаются от классических кондиционеров, я очень боюсь сухого воздуха. Жить на море и дышать сухой дрянью ну нафиг надо:)
    А какие производители есть в Италии? Мне по барабану чей он будет, но например я сравнила цену финского и 2 разных фирм швейцарских цена... почти одинаковая.
    Нюби, Термия по 9500 в среднем. фины по 7500. Но термия есть у нас под боком и мы не платим за доставку ни шиша + обслуживание и гарантия если понадобиться.

    Если честно у меня уже мозг кипит, еще фундаминт не залили а мозги уже не справляются.
    Наш прораб очень толковый мужик и умница с инженерной мыслью, но он же мэстный. а они далеки от новинок. Я все узнаю, найду, приму решение а он уже разберется и сделает это не проблема.

    Про бассейн думаем, но это уже из серии баловства "плавать зимой" Главное решить вопрос с отоплением и кондерами.
    Я даже думаю... а если сделать всю разводку, выводы но сами фанкойлы не ставить, прожить первое лето посмотреть как там с ветрами и вообще. может местно сильно проветриваемое (пустырь чуть выше моря, до гор 20 км)

    Ну ТН весит 300 кг. у нас до италии на самом деле 3 дня на оленях (если на машине) на самолете с пересадкой. В общем я боюсь доставка из италии к нам ТН будет стоить полнасоса. Если только на машине, но я думаю он даже в наш крокодил не влезет:)
     
  7. putnik 777
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    274

    putnik 777

    Живу здесь

    putnik 777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -Ну то на оленях:)]! Попробуйте вплавь: Игуменица-Анкона около 8 часов на пароме (заказ билетов заранее)+ недавно построенная на немецкие деньги автострада Салоники-Игуменица 2 часа+4 часа Анкона-Милан.Под Миланом в деревне Барлассина завод по производству ТН Wesper (wesper.com).На заводе вывеска: ITELCO. Посмотрите на сайте, фанкойлы то-же производят, но на заводе во Франции.
    Так-что поедите в Милан принарядиться-заезжайте.Весит насос около 100 кг с баком для ГВС. А вот по поводу сервиса в Греции-нужно спросить.
    Вообще, нужно всё просчитать. Так, 200 метров тёплого пола-это 1200 метров 16мм трубы, 1000 евро. За что 7500 ? За "золотые руки " прораба ?
    Монолитный дом, наружнее утепление-трубы тёплого пола будите укладывать прямо на перекрытие, без теплоизоляции ? Может Вам и воздушное охлаждение не понадобится, просто переключите ТН на охлажение, и ж/б перекрытия останутся холодными.
     
  8. Заморская
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20

    Заморская

    Живу здесь

    Заморская

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20
    Про паром знаю, мы как раз в салониках. Я просто имел в виду что салоники это не Швейцария или австрия что бы сел на машину и ты через 2-4 часа в любой точке европы:)

    Что то насос легкий все насосы что мы смотрели от 200 кг до 300 (С баком)
    Теплый пол это я смотрела по ценам москвы... для ориентира в москве с усатновкой так выходит. В греции мы пока не считали стоимость пола. Я не хочу охлаждаться холодными полами, для меня нет ничего хуже в жизни чем босой по ледяному полу, да и ребенок в доме, постоянно на полу сидит.
    Спасиб! прям ценная инфа, пойду искать заводик в барселоне. А насосы у них хорошие не знаете?
     
  9. Заморская
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20

    Заморская

    Живу здесь

    Заморская

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20
    Почитала про Wesper я так поняла что у него минимальная температура за бортом +10 должна быть.
    Многовато, у нас иногда даже -5 бывает.
    А зубадан дорогой? на 10квт насос сколько примерно стоит?
     
  10. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Зуба вам ни к чему, вам даже простые инверторники пойдут, надо порыцо грамм вот эти хотя бы родом с Италии:http://www.rossatogroup.com/ru/prodotti/details/680/49/pompe-di-calore/pompe-di-calore-aria/acqua/pompa-di-calore-air-inverter.html
    http://www.rossatogroup.com/

    Dove siamo

    Indirizzo: Strada Portosello 77/B
    Città: 04010 Borgo San Donato (LT)
    Telefono: +39 0773 844051 / 848778
    Fax: +39 0773 019855
    E-mail: info@rossatogroup.com

    Giorni Lavorativi dal lunedì al venerdì
    Orari: 8,30-12,30 / 13,30-18,30
    Skype: [​IMG]
     
  11. Заморская
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20

    Заморская

    Живу здесь

    Заморская

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20
    Подскажите плиз что значит инвертор? меня честно говоря это слово пугает. это не система воздух -воздух?
     
  12. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    инвертор означает что с изменяемой производительностью, в вашем случае - с теплющим климатом можно отапливаться кондиционерами, а с функцией теплового насоса обычно идут инверторные модели, в том числе и Зуба.
     
  13. Заморская
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20

    Заморская

    Живу здесь

    Заморская

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20
    Круг ведения:
    Охлаждение:
    Открытая вода 35 ° C, 18-23 °
    Отопление:
    7 ° C за пределами воздуха, воды, 30-35 ° C
    Это что означает? что на отопление за бортом должно быть не холоднее 7 гр?

    Туплю:( для меня важный момент что бы отопление было теплыми полами. Мы не хоитим топиться кондиционерами, категорически не хотим.
     
  14. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ссылка на итальянскую модель - вроде для работы с полами. Там же скайп есть, созвонитесь и завалите вопросами по температурным графикам манагера. Любая мало мальская воздушная машинка будет работать до минус -8гр.С
     
  15. Заморская
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20

    Заморская

    Живу здесь

    Заморская

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20
    да спасиб, позвоним. Я просто кажется тихо схожу с ума с этими насосами:)