1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Пеллетный котёл, горелка - выбор модели и прочие тонкости

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Bazilio78, 19.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LCD
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33

    LCD

    Живу здесь

    LCD

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Кто что скажет по котлу Biomaster BM 15? У меня дом порядка 100м и такого котла должно хватить по идее. ГВС из бойлера из розетки. Летом стало быть котёл будет потушен. Смотрел ещё Grandeg, но там самый маленький до 25 кВт и мне такой не нужен. Биомастер привлёк тем, что у него есть большой бункер, тем что европеец. Прибалтов не хочу по политическим соображениям, а к нашим что-то доверия нет. Или кто-то сможет что-то ещё посоветовать? Нужен пеллетный котёл с большим бункером, чтобы к нему не ходить слишком часто. Про выгребание золы в курсе. Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При малых теплопотерях пеллетник не нужен точно.
    Можно камин для "критических" нагрузок поставить, а так - электро конвекторами - и просто и удобно.
     
  3. artvas
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    artvas

    Участник

    artvas

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Если такое дешевое электричество, да еще бесперебойное, то, возможно, ни пеллетник ни газ не нужны. Я до пеллетника 8 лет просидел на электричестве. Когда оно было 1 руб проблем не было. А сейчас дневной тариф 3.88, ночной недавно урезанный до восьми часов - 1.32. А сколько будет стоить электричество завтра? Я на весь отопительный сезон потратил на пеллеты ровно столько, сколько заплатил за электричество в январе этого года.
    А сколько будет стоить генератор, способный обеспечить обогрев электричеством 150 кв. метров?
    Кроме того, я считаю некорректным делать подсчеты, когда у меня отобъется пеллетник. Даже, если ни при моей жизни, то уж точно при жизни моих детей. Сегодня я могу потратить на его приобретение необходимую сумму, а завтра, возможно, мне не будет хватать и на месяц отопления. электричеством. Зато теперь мой дом полностью автономен и мне не страшен никакой ледяной дождь.
     
  4. LCD
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33

    LCD

    Живу здесь

    LCD

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Вот и при моих подсчётах большой разницы между пеллетами и электричеством не обнаружилось, но обнаружилась необходимость строительства котельной, покупки котла и т.д. Хотя конвекторы тоже надо покупать и их стоимость сравнительно со стоимостью строительства котельной. НО! В случае с пеллетами я не сильно завишу от электричества. 3 кВт-ного генератора мне хватит за глава чтобы питать пеллетник, холодильник и бойлер. А с конветорами нужен генератор хотя бы на 5-7 кВт, чтобы не промёрзнуть. И ещё одно НО, газ рядом есть и в какой-то перспективе он будет и у меня. Куда деть десяток конвекторов? :) А так куда деть пеллетник. Короче голова кругом идёт от этого выбора :faq:
     
  5. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИТАК уточнение от представителя HERZ:
    - стоимость HERZ - 20 с приставным бункером на 300 л -10260 евро
    c подготовкой для гибкого шнека - 9690 евро + шнек ( базовый комплект примерно на 3м (2 м на полу +1 м подъем к горелке) (1031+150х3 (спираль)+190х2 (на полу лоток) + 37(шек) =1898 евро) Итого: 9690+1898=11588 евро.
    Так то. Кстати, сервоприводы и 3-х ходовые краны, датчики для погодозависимой автоматики - за дополнительную плату. Подразумеваю комплект на 1 круг ( 3 датчика, серво, 3-х ходовой) потянет на 300 евро, то есть еще 12000?
    Biomatic +20 Ultra Light : (Light - с ГВС на 220 евро дороже)получится:
    6150+770 (лямбда)+570 (шнек)+380(бункер как у HERZ, но можем поставить за эту же цену 450л) = 7870 евро. В комплекте все датчики , 4-х ходовой и сервопривод на 1 круг (управление предусмотрено на 2 круга+ТА).
    Разница то уже не 63.000 руб, а 127500 руб.
    Такое сравнение - реальная правда. В общем, пусть потребитель сам выбирает.
    А сроки поставки - 4-8 недель HERZ, 3-3,5 недели Ariterm. Запчасти все в наличии, если нет - через сутки будут.

    Вот пришли еще к одному преимуществу Biomatic перед котлами типа HERZ, Windhager и подобным.
    Не нужно докупать отдельный котел и куда-то девать пеллетник, если есть Biomatic - просто извлекаете пеллетную горелку и без потери КПД ставите газовую. Газовые сертификаты имеются. Подсоединение стандартизировано.::
     
  6. FreddyBear
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337

    FreddyBear

    Живу здесь

    FreddyBear

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    Вы, должно быть, шутите, ибо первый, кто провозгласил альтернативу электрического отопления - через генератор. Можно оценить - стоимость 1 КВт тепла + накинуть все КПД и получить реальную стоимость тепла - мало не покажется (30% того ДВС + 70-80% генератора + ...). Если пользователи котлов на солярке жалуются, а там идет прямое сгорание, без посредников в виде ДВС и генератора.

    Про то, куда деть конвекторы. Если у вас будет котельная и водяное отопление - то в нее проведете газовую трубу и повесите котел, подключив к уже существующей системе.

    С уважением, Анди
     
  7. rotorandrey
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    rotorandrey

    Новичок

    rotorandrey

    Новичок

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Курган
    Несмотря на то, что не доверяете российским котлам, рекомендую посмотреть на котел СТАРТ с польской чугунной горелкой.
    В Челябинске некоторые используют даже гречичные пеллеты, но зольность их очень высокая и котел приходится чистить гораздо чаще. Хотя цена этих пеллет в Челябинске в два раза ниже чем пеллеты из опилок.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.04.14
  8. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот подумал, может, нам разделить тему на несколько
    - пеллетный котел .. марка производителя. Ну, и в каждой можно описывать те или иные технические вопросы, поддержку, обмен опытом, помощь, ну и отзывы относящиеся к этому котлу. Но только к этому котлу! Перепалки может и не уйдут, но сократятся точно. Начать нужно с полного описания котла.
    Выносится на обсуждение предложение. А то тема уже какая-то резиновая стала.
    Созданы же топики по Стропува и т.п. Или администратор не позволит?
    Если нет - значит нет, будем считать - мысли вслух.
     
  9. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Пока останутся нечестные коммерсанты - они будут нахваливать только свой товар и хаит других. Потому - договоритесь с администрацией и откройте тему про свой марки с которыми у вас реальный опыт. Похоже как отзывы о котлах стс-мастер.

    Имхо.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Никакой администратор не запретит создание подобной темы. Вопрос в другом.
    Будет ли жива каждая такая изолированная тема? Ведь нет ни одной марки пеллетного котла, которая могла бы вызвать интерес, подобный интересу к Стропуве.
    Но если готовы подать пример, давайте начинайте. А мы поддержим.:)
     
  11. VOdin
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    48

    VOdin

    Живу здесь

    VOdin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Питер
    1) Не понял по поводу "сильно". Где проблема?
    А вот запитывать внутр. однофазный маломощный насос отдельно от другой фазы - вот это сильно. Сразу ком проблем на ровном месте.

    2) Гена и автоматика на 220В, куплены давно.
     
  12. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну пусть он нахваливает в своей ветке - на отзывы то нужно будет как-то реагировать - вот и пусть попробует аргументировать, а не в воздух бросать слова. Хоть я и не потребитель, но думаю это будет на пользу всем. Если, к примеру, ты коммерсант, то задавай конкретный вопрос конкуренту - получишь ответ - или не получишь:). Не сможешь ответить - иди и штудируй матчасть. А всякое "конкурентное" хаяние сразу видно - почти все форумчане достаточно образованы, хамы есть конечно, но забабанить их легко.
    Почитал переписку пользователля - производителя\продавца - сделал для себя выводы и с выбором проще. Надо подумать...


    Мне остается только посоветовать Вам позвонить на Ariterm и сказать им это.
    Контакты у Вас есть. Можете им сказать прямо, что Ваш представитель Thermopellet эту проблему решить иным, чем мы Вам указали способом, не может. Думаю, дискуссию по этому вопросу нам с Вами нужно отложить до получения Вами ответа от производителя. В любом случае, любые отступления от инструкции будут нами сделаны только после получения письменного подтверждения от Ariterm. Это условия выполнения гарантийных обязательств.
     
  13. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Из моего опыта админа - манагерия будете сама иметь по пару профилей и будет стараться сама себя хвалит. Да и так хвалит, что не каждый заметит.
     
  14. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ну конечно не все так будут делать, но найдутся обязательно. Мне кажется я даже знаю кто, но пальцем казать не буду. Такая оживленная беседа сам с собой :|: А при минимальных знаниях инета сделать чтобы один человек писал с разных ip - без проблем. Так что полностью согласен.
     
  15. фунт
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    фунт

    Участник

    фунт

    Участник

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, контакт фирмы в Москве, занимающейся продажей котлов Herz pelletstar( заинтересовался 10кВтной моделью) . Чего - то я нашёл через гугль только один сайт и то по телефону сказали, что всвязи с выросшим спросом( ? ) там, за бугром, эти котлы не поставляются и когда будут поставляться неизвестно. Может есть фирмы, где можно узнать, посмотреть и при желании приобрести?
     
Статус темы:
Закрыта.