1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Пеллетный котёл, горелка - выбор модели и прочие тонкости

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Bazilio78, 19.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. artvas
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    artvas

    Участник

    artvas

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Координаты пришлю в личку. Herz pelletstar 10 - это не 10 квт, а название. Реально он выдает ок. 14 квт.
     
  2. artvas
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    artvas

    Участник

    artvas

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Я так и не понял, есть ли у Биоматика автоматическая чистка горелки? По-моему, нет. Т.е. это не "полный автомат", а в лучшем случае "роботизированная коробка передач", которая, естественно, стоит дешевле.
    Кроме того, подобное упрощенное сравнение котлов и их комплектаций некорректно. Это все равно, что сравнивать комплектацию Фольксвагена и Ауди. Каждый котел стоит своих денег. Хотя я думаю, если в полемику с Вами вступит такой же специалист по Herz, как Вы по Биоматику, то разница в цене значительно упадет.
     
  3. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На фиг Herz, есть уже клончик
    https://www.interma.ru/uploads/lib/kotel/wirbel/tech-opisanie-bio-hiq.pdf
    Как в том фильме - "где-то я уже это видел..:)]
    И прайс, наверное, гуманный :aga:


    По-моему, все подробно и обстоятельно мною представлено.
    Да, очистки горелки нет, но есть другие преимущества за меньшую цену - повторяться не буду. Фольксваген - это HERZ что-ли?
    Я жду этого оппонента на ринге:)
     
  4. фунт
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    фунт

    Участник

    фунт

    Участник

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    - Ну пеллетный котёл - приобретение не на день - это не горячий пирожок купить . Перед покупкой и установкой разумно рассмотреть возможно большее количество вариантов .
     
  5. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен с Вами полностью.
    Но если представляешь свое детище, не нужно говорить "примерно", "некая фирма", "за такие же деньги, но лучше" - описывай четко, понятно, конкретно, а не знаешь - прямо так и скажи. Аргументировать то нужно так, чтоб потом не оправдываться и чтобы у форумчан не создавалось неточных представлений.
     
  6. Zloyboss
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Zloyboss

    Новичок

    Zloyboss

    Новичок

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Московская область
    Дом каркас, мембрана, утепление по кругу Paroc 200 (и крыша с полом), вентилируемый фасад. 150 кв. м
    Проживание круглогодичное
    Так как газа нет, электричества мало (дачные участки) выбираю вариант отопления.
    Почитав форум прихожу к выводу, что несмотря на дороговизну котла других вариантов нет. отсюда вопрос, смотрю в сторону 3 котлов:
    Костаржева Пеллетс фузи лоджик 25
    Зота пеллет 25
    Грандег био 25

    Костржева подкупает большим функционалом и экономичностью, но пугает обилием настроек и возможным гемороем о котором тут я уже успел прочитать. (Ненадежность?)

    Зота пеллет подкупает возможным встроенным теном и управлением с телефона, но нет авторозжига и модель совсем новая на рынке

    Грандек подкупает вроде бы надежностью, но как я понял он совсем без автоматики (минимум)

    Подскажите что предпочесть из этих трех. пока в рейтинге у меня на первом месте костаржева, но очень боюсь, что уехав в отпуск застану остывщий дом и остановившийся котел. Может стоит присмотреться к каким-то другим котлам? Важно все как обычно: безопасность, надежность, автономность, экономия. Вопрос чистки не беспокоит, а вот сервис обязательно должен быть с з. ч. на случай неприятности.
    Заранее благодарю всех за ответы.

    P. S. Не пойму что со стоимостью пеллет (кто-то пишет 4000 но по интернету 5500-6000) и где их лучше брать, а так же планирую под них сделать отдельное хранилище. Так как зимой ко мне только полноприводная и легкая техника может пройти (горы) нужно понять сколько с запасом брать до весны, а соответственно и какое помещение строить. использовать планирую мешки по 15-20 кг.




     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Если хотите уезжать в отпуск и и отдыхать спокойно, из этих трех котлов выбрать некого. Для такой модели авторозжиг обязателен, то есть Грандек и Зота выпадают из списка. Остается Костржева. Но управление ею надо дорабатывать, чтобы иметь возможность дистанционного контроля. В штатном исполнении этого нет.
    Я бы рекомендовал Вам глянуть на другие модели. На вот такой, к примеру.
    Biomatic +20 NEW
    Тут неоднократно предлагались пеллетные котлы с факельной горелкой производства фирмы ОПОП. Хорошие котлы, но у них не очень высокая надежность подачи пеллет. Что, при Ваших требованиях, не позволяет остановить Ваш выбор на них. У меня есть схожая с ОПОП факельная горелка. За довольно непродолжительное время останавливалась, из-за срыва подачи пеллет, уже не один раз.
    Про расход курите форум. Тыщу раз уже говорено. :hello:
    Расход пеллет
     
  8. Zloyboss
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Zloyboss

    Новичок

    Zloyboss

    Новичок

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Спасибо, вот только в Москве судя по поиску нет дилеров по Ariterm, а питерские дилеры не офишируют цен на него, да и не вариант покупать котел, который в подмосковье поставить никто не сможет...
    Я звонил в магазин по поводу Zota, продавец сказал с июля появится блок автоподжига на их котлах, вот только вопрос как на них работает подача да и вообще насколько они надежны... а так и тен встроеный есть и управление через мобильный...
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Почитал еще раз инструкцию к Zota. Котел изменился за время, прошедшее с последней его разборки на форуме. Теперь горелка копия с Грандека, ранее была слизана Фуззи Логика. Это хороший апдейт. Переработано управление котлом. Есть почти все, что надо. Выполнено немного грубовато, но сойдет.
    Из видимых недостатков котла отмечу наличие слишком малого зольного ящика, слишком высокий уровень минимальной мощности - 50%, наличие горизонтального теплообменника. И площадь теплообменника, по всему видно, маловата.
    Но в целом, эти недостатки не препятствие для покупки.

    Я бы рискнул купить такой котел. Его вполне можно довести до ума, сделав вполне приличное изделие.
    Конечно, если есть возможность и желание производить с готовым котлом какие-то манипуляции по его переделке, лишив себя гарантии. ;)

    Вопрос надежности не рассматриваю. Об этом могут рассказать только реальные пользователи.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вы преувеличиваете сложности по установке и запуску пеллетного котла. Нужен только адекватный специалист. Вполне можно и самостоятельно запустить. Сейчас консультации можно иметь в режиме онлайн. Запускаем скайп и вперед.
     
  11. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Что интересно, в на мой взгляд, излишне мультяшном меню Зоты, предусмотрен режим "Дрова". Правда он слишком примитивен. Они оставляют в работе только датчики температуры, вырубив всё остальное, и советуя пользователю самому заслонками регулировать котёл. Потрясающе. Хотя бы регулятор на цепочке тогда поставили. Что им стоило оставить в управляемом режиме вентилятор? И люди, без пеллет, получали бы котёл на принудительной тяге за просто так.
     
  12. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Ну остановки не настолько часты, то есть их вообще не будет если регулярно давать вырабатываться бункеру (хотя бы раз в месяц) но это при более-менее плотной пеллете! Если же пеллета в основном состоит из опилки тут уже ни куда не денешься! Но явление это довольно редкое!


    Да регулятор тяги не помешал бы, может хоть место под установку предусмотрели.
     
  13. Alexo
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    60

    Alexo

    Живу здесь

    Alexo

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Zloyboss,
    Костаржева Пеллетс фузи лоджик 25
    Грандег био 25

    Оба из вариантов правильные. (только наверное лучше сравнивать фузи лоджик 25 и грандек эко 25)

    По костшеве:
    Я уже не перевый раз прошу скинуть мне ссылку на реальную проблему с костшевой, чтобы наш сервисмен приехал и посмотрел. В России таких проблем нет. Донастраивать электронику после пуска - не надо.

    Удалённое управление - запустить с смски или получить информацию о работе котла на телефон смской (можно и такое) решается установкой модуля кситал за 7-8 тыс руб. К нему можно подключить и сигнализацию.

    Повторю. Дайте ссылку на проблемы с автоматикой! Пока подобных ссылок не увижу и не увижу проблему в живую на запущенных нашими специалистами котлами - считаю все высказывания - антирекламой немногочисленных конкурентов.
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    А что, где-то в теме так и написано, что Костржева имеет проблемы именно с автоматикой?
    Написано, что с нею не всегда всё гладко. А это именно так и есть.
     
  15. Alexo
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    60

    Alexo

    Живу здесь

    Alexo

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Alisan, вы говорите о своих изысканиях по настройке котла под конкретно ваши нужды, чтобы увеличить КПД до максимально возможного во всех режимах работы? большинству пользвателей этого не нужно.

    Им нужно лишь наполнять бункер и чистить котёл, дымоход. И тратить на это минимум времени и денег.

    P. S> "А это именно так и есть" - опять без конкретных ссылок на котлы работающие в России.
     
Статус темы:
Закрыта.