1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Пеллетный котёл, горелка - выбор модели и прочие тонкости

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Bazilio78, 19.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    Спасибо, прочитал... Выходит что по опыту факельная горелка тоже любит только хорошее топливо. Мне казалось что с нее все потоком воздуха должно сдуваться в зольник.


    Видимо это назревающая проблема 2, сейчас мне негде их хранить, в данный момент делают опалубку для монолитного перекрытия второго этажа, залить должны в конце недели. А пока там все течет и капает... Боюсь насосутся влаги пеллеты. Как только зальют - оперативно начну монтаж СО и котла, одновременно будут крышу делать.
     
  2. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Костержевы вполне себе рабочий вариант. У многих есть, не без проблем конечно, но проблемы в основном из-за того, что не настроен нормально.

    Посмотрите на опопы. 30квт ный есть. Все нормально в принципе, кроме одного момента. Не любит пеллеты, где очень много опилок. Может встать из-за этого. Все остальное очень хорошо. Есть полное управление через инет и статистика работы, вплоть до виджета на мобилке. Вот тут сайт котла - http://www.limaton.ru/nbe/, обновляется раз в 20 минут, включаться по графику будет в 16 с копейкой. Для удаленного наблюдения - самое оно.

    Если есть второй тариф электричества, то ставить электрокотел и эта связка отлично работает. Днем пеллеттник (у него в мозгах можно время работы прописать), а ночью электрокотел (таймер за 200 руб из мурлона и пускатель). Киловатт тепла из пеллет 1.5-1.6 руб, а может чуть больше, а электричество нынче по 97 копеек, если у Вас банальная деревня, а не садоводство или кп.

    Получаем дешевле, меньше пеллет расходуем, меньше чисить и таскать золу.

    p. s. Может и не опоп, но смотрите на факелы все же. Там нормальное тушение и нормальный розжиг без проблем. И бункер не нужен герметичный. В смысле расширить его просто и на безопасность не повлияет.

    p. s. s. Для всех инетовских цацек опоппу нужен комп рядышком, самый тошнотный и подключение к инету. Какого-нибудь скайлинка хватит.

    Еще раз перечитал, проектировщики жгут однозначно. У меня дом из карандашей (брус 150 на 150, 5 см минваты на стенах, 15 в полу и 20 на мансардре), 180 квм. Мне хватает до минус 20-25 электрокотла в 7.5 квт
     
  3. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    Посмотрел OPOP, по характеристикам подходит даже лучше в том плане что мощность от 10 до 100% более гибкая, только там размещение бункера справа (налево возможно переставить?) и цена выше значительно. Наверно все таки на pellets 100 остановлюсь - поеду смотреть на неделе. Плюс готовую обвязку котла на 3 контура от них же.
    По поводу электроподогрева ночью...У меня КП, честно говоря ценик на электричество еще даже не знаю (подключили тока месяц назад) а на участок 3 фазы общей мощностью 10,7 кВт, т. е на фазу не больше 3,5 кВт можно повесить. А есть трехфазные котлы?
     
  4. Дед Мзай
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    34

    Дед Мзай

    Живу здесь

    Дед Мзай

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Мурманск
    Конечно
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Мощность Pellets 100 тоже можете менять как угодно. Хоть 5% сделать. Только результат работы на такой малой мощности Вас не обрадует.
    Поэтому и 10% в OPOP это больше реклама, чем по настоящему нужная фича.
    Кстати, железо у горелок ОПОП и Platinum Bio абсолютно одинаковое. Поляки, выпуская свою, просто передрали её у OPOP.
    А для того, чтобы их не обвинили в воровстве, чуть изменили решетку для горения пеллет.
    Не, не сдувается. Пишут про подобное в инструкции, но если пеллеты высокошлакующиеся, поток воздуха, как мертвому припарки.
    Вот корж шлака на горелке Платинум Био, всего за сутки работы. Как такой пирожок воздухом спихнуть? :aga:
     

    Вложения:

    • Корж  на факельной горелке за сутки W.JPG
  6. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Да, нынче с любой стороны.

    Цена на сайте не догма совсем. При цене без копейки 200 вышел в 150. Надо говорить.

    Судя по всему еще и смс конроль нужен будет. Уточните, есть или нет он. Конечно это очень куцо в сравнении с опоповским управлением.

    Ну так можно спросить :) Но КП в этом отношении ж-па. Котлы трехфазные бывают, в котельной на 6 квт валяется. Буду ставить вторым, чтобы зимой электричества хватало. На всяк случай. Еще реле приоритета есть, которые могут вырубать неприоритетную нагрузку (котел или бойлер) при включении чайника, например. И врубать ее обратно, после его выключения.


    10 % от чего считать. Если от моей горелки в 16 квт, то да, а если от 30 ватной, то получается 3 квт, а для меня это уже 20 процентов. На 20 моя вполне себе нормально горит. Гораздо лучше, чем на 10. А с учетом того, что 16 и 30 киловаттная горелка не сильно отличаются в размерах, то 10% для 30 киловатт вполне нормальный режим.

    Для этого компрессор есть, подключаемый к горелке. Блин, попробовать что ли подключить. Набор для горелки есть, компрессор у соседа тоже, только лень, блин... :aga:

    Думаю, что компрессором без проблем. Надо будет опыт поставить.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Естественно, от мощности горелки, а не от мощности котла. Потому как ситуация, когда котел 30 кВт, а горелка 16 кВт, есть только у OPOP. В котлах других производителей эти вещи обычно сбалансированы. :)

    Мы говорим о штатном оборудовании горелки. А не о дополнительных приблудах, очень немалой стоимости.
    Но лично мне пневмоочистка не нравится по своему принципу работы. Горелка будет гаситься полностью. Принципиально не люблю СТОПы.
    Для меня предпочтительнее некое механическое устройство, по принципу работы имитирующее действия человека с кочергой. Когда ты шлак кочергой скидываешь, а горящие пеллеты стараешься не затронуть.
    Правда, тебе проще. У тебя так и так пеллетник стопорится по ночам.
     
  8. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Но согласитесь что пневмо более надежное решение, а механика тоже не бесследно для эфективности очищает, а по поводу стопов, 1 стоп например после сжигания 200 кГ топлива при средней мощности работы горелки в 15 кВт, даже язык стопом не поворачивается это назвать.


    Согласитесь передранные вещи не бывают качественней чем оригинальные, Китай нам всем это на своем примере доказал!
    ОРОР отличный сбалансированный вариант отопления, и с довольно мощной технической поддержкой.
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Я про другое. Оставим котел и других производителей. Горелка на 30 квт не сильно отличается размером от 16-й. 10% от 30 ктв = 20% от 16. Грубо конечно. На 20% мощности моя горелка работает вполне себе нормально.

    425 dkk * 5 = 2125 руб. Плюс компрессор, если его нет в хозяйстве уже. Т. к. работать надо редко и один раз, то китайского гэ хватит надолго. Ну тыс 3-4 еще, т. е. 150 евро. Ну не дорого же.

    Так не бывает. Чтобы механическое устройство разбирало где шлак, а где горящие пеллеты и выборочно коржиком плевалось. Ну да, так может и правильнее, но ничего страшного нет в сдувании всего нафиг. Ну разожжется опять. Вон по два раза разжигается/тухнет в день. Чего ему будет то? Ему по фиг, он железный. Тен если только. Жалко при смене прошивки не посмотрел, сколько он розжигов вынес, но много. Сгорит - поменяю. 2 лежат :aga:


    Юр, ты, имхо, жжешь адски. В этого товарище лозунгами не надо кидаться, то как прилетит в обратку :aga:

    p. s. А скайп запусти, плиз.
     
  10. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    :|: грешу :close:
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Пневмо решение хорошее. Только стоит, не китайская, как половина стоимости горелки.
    На моих пеллетах, считай промышленных, дуть надо каждый час. А не раз в сутки.
    Да бросьте. Факельная горелка OPOP проста как кирпич. В ней нет такого нет, что нельзя было сделать иному. Автоматика OPOP, с дистанционным управлением, согласен, намного интереснее. Но и стоят котлы, в итоге, почти на сотню килорублей дороже, по сравнению с прочими. Для многих это важно.

    Вот такая факельная горелка, это действительно круто.

     
  12. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Нет не нужно дуть каждый час, корж, если пеллета плохая, возникает даже реже на мощных горелках чем на гарелках с малой мощностью!
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вы мне будете рассказывать, как у в моей горелке образуются коржи!
    ttkotel, ну почему Вас постоянно куда-то заносит? :aga:
     
  14. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас на стоке остались котлы Biomatic +30 - снятые с производства. Комплектация как на фото ГВС, 3+6 кВт электроТЭН, полуавтоматическая очистка газоходов, 4-х ходовой кран для регулировки подачи - 7000 евро. Шнек можете любой пристроить (мощность до 0,25 кВт), как и бункер.

    Biomatic +30.png
     
  15. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
     
Статус темы:
Закрыта.