1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Пеллетный котёл, горелка - выбор модели и прочие тонкости

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Bazilio78, 19.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexlen5
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    5

    Alexlen5

    Живу здесь

    Alexlen5

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ttkotel, ttkotel, добрый день. Мне очень интересна тема пеллетных котлов, о которых вы рассказываете. Может быть посоветуете мне: какой пеллетный котел купить для дачи?
     
  2. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Для дачи никакой. Будешь привязан к. Поддерживать соляркой или электричеством, а по приезду ТТ с дровами.
     
  3. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Ни один стандартный комплект с бункером под ваше техзадание не подойдет. Объясню на примере 28квт квт: потребление топлива у вас рассчетное в морозы 7кг/час, в сутки 168кг, это в холодную пятидневку, хотя странно что считали на -28, в мск бывает до - 42 (редко, это +25% по мощности), -34-36 (часто, это +16% по мощности), вернемся к известному, задано: автономная работа 10 дней, за это время котел израсходует при -28, 1680кг пеллеты (2,6м3), и мы получим золы 17кг (40л), для среднезимних теплопотерь на -8 будут другие цифры: 1008кг (1,5м3), золы 10кг (25л), для +5 другие: 454кг (0,7м3), золы 4,5кг (12л). И здесь выбирайте на какую температуру вам нужна автономность в 10 дней. Дело не только в наращивании бункера но и в увеличении зольника либо большом зольнике, либо автоматическом золоудалении и прессовки золы во внешнем контейнере. Если рассматривать решение Pellet 100 то: автономность вы получите (300кг и 12л зольник) в морозы в районе 40 часов, при этом отопление котельной можно не делать, котел с корпуса рассеивает примерно 2-3квт (весь достаточно теплый, черные крышки горячие). Если рассматривать woody 32 c увеличенным бункером, то почти 2 суток, котельную не обогревает, теплоизоляция хорошая. Если рассматривать Ariterm Biomatic+, то по золе он обеспечит автономность 12 дней (50л), бункер на месте любой (можно на весь сезон сделать), при этом котел заменит: бойлер косвенного нагрева на 300л (1500е с обвязкой и работой), резервный или вспомогательный эл. Котел на 3-6-9квт (500е с обвязкой и работой), имеет 4х ходовой на 1 контур (200е батареи или т. пол), комнатный термостат и уличный термостат (200е). Итого в комплекте на 2400е. При этом мозги котла могут всем управлять (включая трехходовые): контур батарей, контур т. пола, гвс. Докупить нужно шнек - взависимости от нужной длинны или гибкий. Теплоизоляция хорошая, котельную не обогревает. Для первых двух вариантов эти комплектующие нужно докупать. Помимо этого нужны будут внешние мозги и датчики или расширения мозгов. Для Пеллет 100 еще потребуется: термостат бойлера (35е) и 2 модуля расширения кан шины (500е) либо внешние мозги. По опопу будет примерно тоже самое.

    При этом стоимость котла пеллет 100 -4600е + 2935е = 7535е при стоимости Ariterm с нужным бункером на 3м3- 8151е не такая большая разница в стоимости получается, при наличии в этом котле еще 3 плюсов по сравнению с Пеллет 100. Решение от Opop в данной конфигурации будет не дешевле. Есть о чем подумать. Имхо.

    Если рассматривать возможность автономного отопления на сезон то в порядке увеличения стоимости: Ariterm (немного другая модель котла и горелки), Okofen, Herz. Это из доступного в России, есть другие решения, но стоимость еще выше.
     
  4. Alexlen5
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    5

    Alexlen5

    Живу здесь

    Alexlen5

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Дмитрий. У меня хорошо утепленная дача (стены из теплой керамики плюс облицовочный кирпич) 180 квадратов. Разве пеллетный котел не сможет поддерживать плюс 12-15 с понедельника по пятницу а автономном режиме?

    Если еще в воскресение ТА разогреть.
     
  5. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Сможет, но Вы понимаете, что будите привязаны весь отопительный сезон. Типа на НГ на лыжах в Европу может и не выйти, если нет вменяемого человека на месте. Который если чего придет, пнет, досыпит и почистит?
     
  6. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Котелто сможет, но, внимательно прочитайте что выше написал, автономность это не только размер бункера подачи, он может быть любой, в большинстве случаев мы упираемся в объем зольника и автоочистку. Для Ariterm Biomatic+, производитель дает данные: зольника хватает для золы от 2х тонн пеллеты. С учетом того что у нас обычно зольность несколько повыше, я бы оценил обьем зольника в районе 1500кг. Это без системы золоудаления во внешний контейнер. У вас достаточно теплоемкий дом, и экономия будет не столь существенна при понижении температуры внутри строения. Зачем вам ТА? Для пеллетника, буферную емкость - понимаю, та нет. Если посчитать общюю стоимость системы с нормальным та на 2000-3000л, то она не покажется маленькой, при этом запас тепла при радиаторном отоплении будет (3000л) 150квт*ч, для вашего дома это примерно на сутки при среднезимних теплопотерях (-8) и +12-15. Другой расклад будет, если у вас как у Дмитрия есть дешевое ночное электричество в большом количестве, в этом случае нужно считать себестоимость и окупаемость такого решения.

    Абсолютно согласен с этим, при условии обычного или полуавтоматического котла. Время автономности зависит от многих факторов.
     
  7. Alexlen5
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    5

    Alexlen5

    Живу здесь

    Alexlen5

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ничего страшного, выключу отопление и уеду. Хотя есть вариант электрокотла. Выделено 15 кВа однофазного напряжения. А на двух тарифной счетчик всегда можно перейти. Дом в деревне. Ночной тариф - что то около рубля за кВт. Главное, что хочу понять - какой пеллетный котел надежен? Так, что бы дней пять в режиме поддержания мог автономно работать. Только не хочу покупать очень дорогой, так как через год обещают газ подвести. Трассу рядом с деревней вырубают уже. Можно ли рассмотреть такой вариант- dakon FB D + пеллетная горелка? Или что то в этом роде. Что посоветуете?
     
  8. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ага, еще воду из унитаза, раковин и прочей бытовой техники вычерпайте и заткнете дырки, чтобы из септика не тянуло. Ну а про воду трубах тоже не надо забывать. Я к тому, что это не так просто, как кажется сначала.

    Если через год, то ставьте электрокотел и забейте на пелленики. При всей моей любви к. Купите автоматику, которая умеет в разное время суток и в разные дни держать разную температуру. Перейдите на 2 тарифа. Запрограммируйте автоматику так, чтобы во время ночного тарифа она грела на все деньги, типа 23-24 градуса, в дневном режиме до 10, а по субботам и воскресеньем круглосуточно +23. Будет дешево, сердито, без запарки с дымоходами, а главное дешево в эксплуатации. Я бы сделал так.

    Но если я что-то не понял или не знаю и пеллетник все же нужен, то посмотрите на горелки пелтеч и котлы, которые с ними продаются. Вроде как серьезных нареканий на них не было. Крайне желательно, чтобы было смс управление или оповещение. Если что-то случилось с котлом, то оно бы Вам сообщало. Вам бы опоп идеально бы подошел с полным удаленным контролем через инет и графиками работы, но он не дешевый.
     
  9. Alexlen5
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    5

    Alexlen5

    Живу здесь

    Alexlen5

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Дмитрий за развернутый ответ. Учитывая напряженку с электроэнергией в деревне, боюсь рассчитывать только на электрокотел. Вчера включил электрочайник 1.8 кВт и напряжение упало на 6 Вольт. По всей вероятности электрокотел можно будет подключить однофазный на 6-7 кВт для поддержания плюсовой температуры в межсезонье. Нужен еще мощный котел, который поможет капитально прогреть дом в выходные дни. Сначала думал поставить ТТ котел dakon FBD с ТА хотя бы на 500 литров и подогревом обратки. Но придется много потратить на покупку антифриза и, конечно, пугает возможность закипания ТН и постоянная чистка котла и дымохода. Хотя разместить котельн собираюсь в пристройку к дому. Услышав про пеллетные горелки, склоняюсь к более комфортному и безопасному варианту отопления. Но есть опасение, что не все так просто в нашей жизни. Один товарищ написал мне, что эксплуатация пеллетного котла напоминает больше танцы с бубнами вокруг него, то есть пооблемы. Вот бы пообщаться с реальным пользователем, который просветил бы меня. Кстати, на форуме тоже противоречивая информация об эксплуатации таких котлов. Понял, что нужно исползовать только качественные пеллеты. А закупать их выгодно большой партией. Случайно, вы сами не эксплуатируете пелетный котел? Или может быть посоветуете с кем пообщаться?
     
  10. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Alexlen5, Если будете рассматривать дакон фб, то: 1. внимательно отнеситесь к подбору котла под горелку, это чугунные котлы с небольшой глубиной топки и факел может упираться в заднюю стенку. (даже для 20-25 горелки нужно глубину топки не менее 350мм) 2. Режим разогрева с минуса: не начинать резко разогревать, обязательный подмес на обратке и желательно управление насосом от мозгов.
    Если для фб на угле, то ТА не менее 50л на 1квт мощности, на дровах- замучаетесь топить. Под пеллету емкость таже по модели, объем меньше можно, только подключить по другому -как буфер.
    Изначально стоит подбирать котел под топливо основное/резервное а не наоборот -купить котел а потом топливо.
     
  11. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Любая технически сложная вещь требует настройки, привыкания к ней и правильной эксплуатации. В таком режиме, как Вы хотите, я эксплуатировал пеллетный котел несколько лет. С первым котлом попал, сменил, сейчас все нормально. Более того, он отлично приспособлен именно к такому режиму, как Вам нужно. Вторую зиму живут в доме. Сказать, что с пеллетным котлом не бывает проблем вообще - нет. Бывают. Сказать, что они смертельные и выводят из себя - тоже нет. Есть свои особенности, которые надо учитывать.

    У меня стоит сейчас опоп вуди 16 квт и электрокотел на 7.5 квт, пеллетник работает днем, а электрокотел когда ночной тариф электричества. Получается весьма и весьма бюджетно. Прошлый отопительный сезон на в режиме ПМЖ на 180 квм вышло в районе 35 тыс руб, включая горячую воду. Включается и выключается все без моего участия.

    Почему мой котел хорош для работы сам с собой, при наличии инета на месте вот такую статистику он генерит каждые 10-15-30 минут (настраивается) - http://www.limaton.ru/nbe/ и за отдельные небольшие деньги полное управление с сайта производителя горелок - http://stokercloud.dk/ Мотайте на Москву, я там один.

    Т. е. в любой момент Вы видите, что происходит, как происходит (по графикам), можете включить, выключить, подкрутить любой параметр. Но все равно иногда может быть придется сорваться и ехать к нему, вот тут все от качества пеллет зависит.

    Скажем так, я полностью доволен, а газа у меня нет и скорее всего никогда не будет. Что только радует. Никто не лезет сюда, а меньше народу - больше кислороду.

    Но я все равно сомневаюсь в необходимости установки пеллетника у Вас. Голый прагматизм и ничего личного. Вешайте на стенку какой-нибудь китурами дизельный (тыс 25), ставьте бачек на пару тонн солярки (тыс 30) и все. Пеллетник будет от 100 (а опоп ближе к 200) и утепленный дымоход не забудьте посчитать. Его самого и монтаж. Это еще к 100 выйдет. Да киловатт тепла из пеллет в 2 раза меньше солярочного, но если будет газ в ближайшем будущем, то смысла вкладываться особого нет.

    Электрокотел (плевать на загруженность сети) ставьте все равно. С ночным тарифом он будет хорош как с пеллетным, так и с дизельным котлом. Делайте поправку на то, что сейчас в деревню все приехали, а в будни в розетке напряжение гораздо гораздей. Кстати, в Вашем случае Дакон, который Вам так нравится, тоже вариант. Даже без всяких ТА. В ночь с пятницы на субботу электрокотел включаете на все деньги, в субботу приезжаете, затапливаете дакона. Электрокотел выключается сам. Пока не надоело развлекаетесь с ТТ даконом, ушли спать, дакон утух, эстафету подхватил электрокотел. Утром встали, запалили дакона опять.

    p. s. ТА бывают с теплообменниками, т. е. его не надо полностью антифризом заливать.
     
  12. Сергей960
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    885

    Сергей960

    Живу здесь

    Сергей960

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    885
    Адрес:
    Москва
    Парни...нужен полный автомат пеллеточный...цена пофиг...
    Пожалуйста дайте инфо...
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Таджик :):):)
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Если цена по фиг, почему не дизель или СУГ?
     
  15. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пофиг, правда, тоже относительным бывает:)
     
Статус темы:
Закрыта.