1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Пеллетный котёл, горелка - выбор модели и прочие тонкости

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Bazilio78, 19.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Это аквакамин. Каминная топка как и другие, только хуже. Качество изготовления на самом деле не айс (ниже плинтуса), я занимался ими в 2006 г (с них и начинал). Испания одним словом.
    Вся зола и шлаки имеют выход только вниз через горелочную чашку, сползая по наклонным стенкам обратно в зону горения, а у других выброс золы идет через окружающую горелку решетку (в горелке остается только рабочая горячая масса без золы и шлаков) и зольник сделан соответственно из под горелки и из-под решетки а не корытом. К тому же у других еще сам колосник щелевой и чистится гребенкой снизу. А здесь должно провалиться через отверстия иначе стоп быстро. Теплообменник горизонтальный надо чистить, а там вертикальный. Но главное - нет нормальной горелки.
    Крышка сверху не айс, как бы не начала пропускать через пару открываний. Короче - качество в деталях ищите.

     
  2. Sergeykaleva
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    183

    Sergeykaleva

    Живу здесь

    Sergeykaleva

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Люберцы
    BioMag, ну вот обломал весь душевный подъём:aga:
     
  3. Solto018
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Solto018

    Новичок

    Solto018

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тут
    так вот как раз в этом случае клин и получиццо. нет? Я же специально уточнил про предполагаемую цельность вертикальных пластин, при жестком крепеже, например, первой секции, третья или четвертая сместится очень прилично, Отверстия для компенсации должны быть довольно идиотскими. Ну или делать подпружиненную систему. Но тогда это полный атас.
    (Кстати, где-то была целая подборка небольших задач на расширение металлических деталей: бублика, пластины, пластины с одним отверстием и несколькими. Довольно забавно. Даже инженеры плывут временами).
    тут
    И эта, пусть тот, кто меня непрерывно банит, хотя бы не делает этот анонимно. Неужели так страшно обозначить авторство ревностного надзирателя за правилами?
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Почему? Линейные размеры скребков, при нагревании, будут увеличиваться и диаметр отверстия тоже. Клина не будет. Но как сохраняется работоспособность всей системы скребков, тут, согласен, есть вопрос. Но ведь как-то это сделано?
     
  5. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Я видел его(Ecoforest)на выставке Акватерм, сделано все очень достойно, материалы на уровне, теплообменник нержавеющие трубы и очистка продумана хорошо, я думаю что КПД теплообменника соответствует заявленному, а вот с топкой действительно не все ясно, особенно не понятно как дозируется подача пеллет, они просто сыпятся, со шнека по наклонному каналу в чашу горелки, про золу согласен - при плохом горении забьет все к чертям собачьим, но в то же время вся топка выложена то ли керамикой то ли вермикулитом, и температура в ней будет способствовать полному сгоранию топлива. Сделана все по принципу прямого подключения к системе отопления, все стоит внутри котла и насос и расширительный бак. В общем я то же на него запал, честно говоря, но все таки с топкой не все понятно.
    Забыл написать- там еще какая то вакуумная система для топки есть, но что это и с чем едят не понятно, стоит вытяжной вентилятор, поэтому достаточно всего 2-х метровой трубы. Ну и дизайн конечно на 5+
     
  6. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Все аквакамины сделаны по принципу прямого подключения в систему отопления и даже китайские. Тут в совковых горелках со сбросом золы коржи запекаются, а из чашки им вообще деваться некуда. Корж за четыре дня образуется - мама не горюй. Поэтому без очистки с нашими (вашими) пеллетами это не работает. Очистка теплообменника - второе дело и она вынужденна. На вертикальных этого не надо. Поэтому, сами себе проблемы создали со схемой теплообменника и сами их и решаем усложнением конструкции (за счет потребителя), а горения-то нет. И потом- какова цена? Керамические стенки топки и направленный вверх факел, который лижет всеже теплообменник - большой вопрос о рациональности удорожания.
     
  7. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Вот это и настораживает в данной технике, на выставке еще видел котел БЕНЕКОВ, дубовый просто до безобразия, КПД думаю у него очень слабый, но горелка убойная и с само-очисткой, поговорил с менеджером, с его слов основные продажи идут по автозаправочным станциям, установили около 120 штук, пробовали заказчики и другие котлы, но эти по безотказности и надежности вне конкуренции (он говорит), горелка реторта.
    Щупал так же наши ZOTA, качество исполнения понравилось, получше многих 'чехов с поляками "
    но горелка без очистки, хотя они об этом думают, будущее у фирмы, я думаю, есть
     
  8. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Кстати испанцы демпингуют, кризис заел наверно, цены соответствуют европейским один в один:faq:
     
  9. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    У всех цены в России с Европейскими один в один, а у некоторых еще ниже. :)
     
  10. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    По каминам? По котлам я что то не заметил,
     
  11. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Этим торгашам просто удалось заинтересовать кое кого и кое где:hello:. И под это дело навязать людям то торфяное дерьмо, чем они топятся по сей момент. Вот и всё. Зато теперь у них есть повод размахивать трусами и орать, о своей крутости. Я бываю на этих объектах, по своей части тех. процесса и скажу вам честно, сочетание частный дом+бенеков+т. пеллеты -не приемлимо. Вонища+постоянная корректировка настроек+постоянная чистка+пост-ый гемор.
     
  12. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Да, все правильно, он тоже говорил про торфяные пеллеты, Упор делался именно на безотказную работу котла на высокозолных пеллетах
     
  13. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Всё это хозяйство работает "безотказно" только благодаря наличию постоянного контроля и вмешательства персонала АЗС. Которые за туже зарплату, что и раньше (во времена электрического, беспроблемного отопления) несут дополнительную нагрузку. Конечно для ОФИСА экономия колоссальная со всех точек зрения. Но в виду отсутствия рабов, мы то не можем себе этого позволить.
     
  14. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Уважаемый Павел. К, я ни в коем случае не рекламирую данные котлы и себе такой точно бы не купил по причине того, что заявленная стоимость явно не соответствует качеству изготовления и тех. характеристикам, это просто "картинки с выставки" за "что купил за то продал".
    Единственно если Вы так пишите, то для того что бы не было разно толков, раскрывайте шире- где и что и как и каким боком.
     
  15. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    А я вас не в чём и не обвиняю. Боже упаси. Я лишь говорю о том, что видел своими глазами.
    А вот это не понял. Какие детали вас интересуют? По моему, что знал, всё сказал.
     
Статус темы:
Закрыта.