1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Пеллетный котёл, горелка - выбор модели и прочие тонкости

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Bazilio78, 19.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Я бы подписался под котел и его обвязку и запуск.
    Но при этом за этиже деньги уже можно котел другой купить, что не нравится в 10квт - зимой очень длительный нагрев воды ГВС будет, с учетом того, что бойлер на 200л предложен. и 2 момент по этому котлу: очень небольшой бункер.
     
  2. Tekla
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Tekla

    Новичок

    Tekla

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Латвия
    16кВт мало на 170 м2. Как минимум 20 кВт. 16кВт не потянет.
     
  3. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Да Вы что, а мужики то не знали :aga:

    У меня 180 квм, котел 16, не просто тянет, а еще и запас есть. Ночью на электричестве сижу (ночной тариф дешевый), электрокотел 7.5 квт в 95% случаев этого хватает. Если не хватает, то включаю циркуляцию теплоносителя в бойлере косвенного нагрева с тенов 2.5 кв. Итого 10. Чтобы этого не хватало - не видел.

    Утепление так себе.
     
  4. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Скромняга-)
     
  5. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Уважаемый Дмитрий, полностью согласен: давно думаю, что норма 10кВт тепла на каждые 100кв.м. обогреваемой площади для средней полосы России и при современных технологиях строительства давно канула в лету. Эту цифру можно уменьшить на 20%, что я и советую нашим потребителям - чтобы не переплачивали. А дальше - каждый выбирает исходя из своего опыта или опыта друзей или прислушиваясь к советам "бывалых".
     
  6. DimastiyT34
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    DimastiyT34

    Участник

    DimastiyT34

    Участник

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Одинцово
    Нужен совет в выборе пеллетного котла

    Можно и мне ответ ? Построен дом 230 кв. м, два этажа, потолки 3 метра, стены газобетон Д 600, снаружи пеноплекс 5+5 мм, короеед, внутри ротбанд, перекрытия полов и крыши rockwool 10 см, окон много (где то 57 кв. м), но хорошие, пять камер профиль, 3 стекла. + камин на первом этаже (будет) ,щас нету). Газа в ближайшие 3 года не предвидется, уголь совсем не рассматриваю (пыль ,жужелка и пр...бррр), основное топливо выбрал пеллеты и дрова (камин по любому на дровах) .Рассматривал изначально кчм с горелкой общемаш, но когда у соседа увидел этого мастадонта воочию, желание пропало сразу), хочется покомпактней чуток (топочная комната в доме), выбираю между: 1. wirbel eco el 30/18 с той же горелкой общемаш или pelltech, 2. пересвет 30м, 3. этот вариант вчера предложили, довольно заманчиво вроде как но никакой инфы нигде нет: (описание с ком. предложения)
    2. Котел METAL-FASH серии SEG BIO (Польша) 28 кВт. Стоимость одной единицы оборудования 3000 евро.
    В стоимость входит: котел, система автоматической топливоподачи,Увеличенный герметичный бункер для хранения гранул 356 л,погодазависимая автоматика,сенсорный дисплей,лямбда зонд, автоматика IndividualFuzzyLogic на русском языке, конвективная часть – вертикальная пластинчатая, колосниковые решётки (позволяют сжигать в качестве резервного топлива дрова и уголь)

    Третий вариант вроде как самый продвинутый судя по картинке и описанию, а второй и третий вариант как мне кажется повсеядней к качеству пеллет будет или я в чем то ошибаюсь? Мощности я достаточно выбрал 28-30 квт. ? В отоплении будет бойлер косвенного нагрева на 200 литров.
    Пы. Сы.
    Имеет ли смысл ставить ко всему этому эл. котел ?
     
  7. Law2004
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    91

    Law2004

    Живу здесь

    Law2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Москва
    Понимаю, что со времени написания процитированного поста прошло больше полугода, но все же: почему исключаете Зоту? Как можете охарактеризовать работу Костршева Пеллетс 100 и PFL 2? Помогите, пожалуйста, с выбором котла.
    Котел требуется в дачный дом из ОЦБ 240мм, без утепления (межвенцовые швы и перерубы изолированы герметиком, "пирог" кровли и пола 200мм), общая площадь 120 кв м (включая второй свет), отопление алюминиевыми радиаторами, котельная на первом этаже 1,9х3,4... Дом дачный, соответственно проживание не постоянное, во время отсутствия бункера котла должно хватать на неделю для поддерживания температуры в доме 10-15 грд, подогрев ГВС - бойлер косвенного нагрева на 200 литров со встроенным эл. ТЭНом.
    Буду благодарен все кто поделится дельным советом...
     
  8. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Бойлер - посмотри на ACV, но они дорогие, но европа из нержи и тен в теплоносителе.

    Про дачное использование пеллетника подумай еще раз. Момент очень на любителя. Ты будешь привязан к даче весь отопительный сезон. Т. е. никаких выездов на зимние каникулы покататься на лыжах и т. д. Еще один момент, тебе надо искать котел, который одновременно может работать на очень маленькой мощности (поддержание) и на очень большой (разгон дома по приезду). И на быстрый разгон дома должна быть рассчитана вся система отопление (мощность и количество батарей).

    Если уж так хочется пеллетник, то его можно использовать для разгона и отопления дома, а для поддержания - электричество. Еще бы очень хорошо, чтобы пеллеьник был с удаленным управлением. В пятницу утром включил его, а к вечеру приехал - уже тепло. Опоп подходит, при наличии хоть какого-нибудь интернета и какого-нибудь компа рядом.
     
  9. Law2004
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    91

    Law2004

    Живу здесь

    Law2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, а кто обслуживает котлы Опоп в Москве и Подмосковье? Какой уровень обслуживания?
     
  10. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Дилер есть, критические запчасти, без которых котел не работает, тоже есть. На выезд ездят, даже в новогодние угарно-алкогольные дни дежурный есть. Я вот только не пользовался их услугами в виду стоимости. Не то что у них дорого, дорого у всех. Сам подключал, сам запускал, да и не только я один. Человек 5 из конфы проделали это сами. Обслуживание - не понял? Чистка? Ну так опять сам.
     
  11. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Хотите геморрой - купите пеллетный котел на дачу, на которую наездами зимой. Я не знаю пеллетных котлов которые в любой момент, в отсутствие хозяина, на рабочей неделе не могли бы тормознуться независимо от размеров бункера. И прежде всего по причине длинных пеллет, пыли в них, отключения электричества, несвоевременного обслуживания и др. причин. И не важно будете ли Вы оповещены или нет через SMS сообщение об этом во вторник или среду, в разгар рабочего дня, в 10 или 15 часов. Придется ехать на дачу в ближайщее время, во избежание замерзания системы. А летом он котел и не нужен. Или тогда уж пропиленгликолем заряжайте всю систему отопления. С пеллетным воздушным камином такой проблемы нет, в принципе.
    Если нужен режим поддержания невысокой температуры на неделе, то можно использовать электроконвекторы. Это не так дорого, и на деньги потраченные на водяную систему можно много лет отапливать дачу в отсутствие хозяина с помощью электричества. Вы просто посчитайте сначала, сколько нужно квт*ч на поддержание 10 град в каждый месяц на Вашей даче, за исключением выходных и дней пребывания на даче. Мой лишь совет - подходите более прагматично, а не так, чтобы было-бы отопление на пеллетах и любой ценой. Я вообще не понимаю, как отапливаться пеллетами при их цене свыше 100 Евро за тонну + гемор с их покупкой.
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Как ни прискорбно, но очень верные слова. Правда, при наличии электричества, возможный ущерб от остановки пеллетного котла нивелируется до минимального. Поэтому тут надо прикидывать, сколько тепла будет требовать дом в режиме поддержания. И тогда уж выбирать: пеллетник + эл. котел на подхвате или только эл. котел.
     
  13. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вы господа :) насоветуете - воздушным камином отапливать 120 м, да еще и не один этаж.
    Только не нужно сейчас контраргументов в виде воздушных каналов по всему дому.
    Я, конечно, понимаю, как Вы, уважаемый BioMag, ратуете за воздушные камины, но это не тот случай.
    И я вообще не понял фразу "С пеллетным воздушным камином такой проблемы нет, в принципе". Какой проблемы - размораживания системы? Так теплоносителем нужно заправлять, а не водой, раз система может остаться без присмотра. К тому же, где Вы видели, чтобы даже через сутки в нашей полосе разогретая система, оставшаяся без рабочего теплогенератора (по той или иной причине) через сутки размораживалась? Чушь полная. В нормальном доме в самом дальнем закутке и через несколько дней T не опустится ниже +5, разве что все двери и окна настежь. Одна опасность - это ГВС, и то только та часть, которая к котлу идет.
    А вообще, как сказал Alisan - резерв нужно иметь.
     
  14. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда, я думаю, Вам нужно переместится из этого раздела куда-нибудь в другой.
     
  15. Law2004
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    91

    Law2004

    Живу здесь

    Law2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Москва
    Именно это меня и удерживает от принятия решения о приобретении котла... Воздушное отопление это конечно замечательно, но система радиаторов уже разведена по дому... в систему залит антифриз
     
Статус темы:
Закрыта.