1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Пеллетный котёл, горелка - выбор модели и прочие тонкости

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Bazilio78, 19.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Это правильно, при условии, что сам почти проффи и можешь их контролировать-). А то замучаетесь лапшу с ушей снимать...
     
  2. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    все зависит от реализации ГВС (преимущество или параллельный разбор и исходя из каких потребностей заложен расчет) и каков режим горения- модуляция или старт/стоп.
    Например, два часа котел работает только на отопление, а отопление у вас отбирает от общей потребности (с ГВС) лишь половину или даже треть (это просто например). Тогда при появлении разбора ГВС, если система реализована на преимущество ГВС, вся мощность котла (с оговоркой- при соответствующем расчете) может уйти на горячую воду, причем даже если до этого котел работал не на полной дури.
    Т. О никак просто так не суммировать.
     
  3. Pasadoma
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    23

    Pasadoma

    Участник

    Pasadoma

    Участник

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Кроме Американского котла нравятся несколько вариантов.

    opop woody, faci, zota pellet..
    на ринге вот эти марки и модели.
    есть комментарии или другие варианты?

    (насколько правильно не знаю но может выбирать чуть по сильнее чем надо, чтобы аппарат не работал на пределе)
     
  4. Alexo
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    60

    Alexo

    Живу здесь

    Alexo

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    палцем в небо, вообще знания темы - 0. Котлы разных возможностей и конструкций. Я бы даже назвал очень качетсвенной рандомную функцию - которая выкинула эти названия котлов :)
     
  5. Pasadoma
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    23

    Pasadoma

    Участник

    Pasadoma

    Участник

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Не знал что форум для спецов. если бы знал чем они отличаются тут не спрашивал бы.
    так что либо конкретно говорите либо просто молча читайте. ведь это форум для получения инфо.
    (в моих краях где я вырос никогда ниже +15 не бывает. так что лично я никогда ни видел не котлов ничего такого подобного..)
     
  6. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    выше вам уже совершенно правильно сказали- выбор котла оставить на закуску. Сначала проектирование системы отопления и гвс. Вы сейчас хней занимаетесь, без обид.
     
  7. Alexo
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    60

    Alexo

    Живу здесь

    Alexo

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Кто знает что там за объект и кому из спецов надо разбираться. кроме как возьми то что мы тут навезли ничего не предложат :)

    Может там дом 100 кв. м. - и достаточно камин поставить и подвести к нему трубы 1 контуром и не заморачиваться ни с обвязкой ни с чем. А может он решил улицу топить, тогда точно фачи киловат на 150, чтобы на улице теплее было :)
     
  8. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    У Вас есть жирный красный фломастер?
    Найдите и слово Фачи замажьте и забудьте. Ничего личного, кроме личного опыта.

    Тут опять надо смотреть в целом на ситуацию. Если не смотреть, то неправильно, т. к. котел лучше всего (эффективно, красиво, без заморочек и т. д.) работает в режимах близких к номиналу. Когда надо давить мощность, то горение ухудшается, теплообменник загаживается сильнее и т. д. А с учетом того, что у нас переходные периоды (например, как сейчас) долгие, т. е. 1 декабря с наступлением зимы раз и -20 не наступает и не держится потом до конца февраля, то в эти самые периоды котел будет давить себя по мощности. На примере опопа, скажем работа на мощности в 50% от номинала гораздо красивее, чем на 20 или 10.

    Это одна сторона медали. Если вдаваться в детали, то может быть у Вас не пмж, когда всегда дом топится и все относительно ровно, а зимняя дача. Вы приехали в пятницу и надо быстро нагреть дом. Тогда котел помощнее будет иметь смысл, естественно только вместе с большим количеством или мощностью радиаторов в доме, чтобы добытое из котла тепло побыстрее в дом закачать.

    В общем я присоединюсь в предыдущим ораторам. Сначала делать проект с учетом эксплуатации и проих альтернатив в виде дешевого ночного электричества, а потом выбирать котел. Просто представьте, что выбрать есть из чего и не погружайтесь в детали. ;)
     
  9. Pasadoma
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    23

    Pasadoma

    Участник

    Pasadoma

    Участник

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    спасибо конечно что так переживаете но мое личное дело чем мне заниматься.
    в моем случаи понятно но есть друзья и соседи у кого уже дома стоят (коробка) а отопления нет. площади разные. вопросы общие.
    куда правильнее и красивее когда просто комментируют и дают правильные советы а не оценивают знания.
     
  10. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    во-первых, я не переживаю вовсе. Во-вторых, при таком уверенном напоре на личное дело надо просто взять и изучить тему самостоятельно, а не задавать общего плана вопросы, на которые в принципе не может быть однозначного ответа. Выбор котла (как и всего остального в любой инженерной системе)- дело сугуо индивидуальное. Изучите темы на первой странице раздела про пеллетные котлы. Специально для вас квинтэссенцию отжимать вряд ли будут.
     
  11. Pasadoma
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    23

    Pasadoma

    Участник

    Pasadoma

    Участник

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Biomag и DmitryDmitry и еще один участник форума довольно доступно уже объяснили порядок вещей...спасибо им.
    если бы вы прочитали выше то поняли бы что меня интересовало.
    я не спрашивал как проводить отопления или теплый пол (это нужно доверить специалистам)
    меня интересуют марки котлов надежных (для определенной площади), без проблем с обслуживанием и запчастями в Москве. и узнать есть ли котлы универсальные (дрова и пеллеты)..
    вместо таких комментарии могли бы написать марки конкретных котлов. поверьте было бы полезнее всем чайникам (типа я) и мы искали бы уже конкретное что то а не слушали бы менеджеров разных компании в реальной жизни.
    в конце концов на форуме есть уважаемые модераторы и если что они могут удалить лишнее.
     
  12. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    ) если бы вы выше внимательно прочитали рекомендацию от @BioMag, сейчас бы не пришлось переливать из пустого в порожнее. Даже на этой странице
    наглядно показали бестолковость поиска котельного оборудования до тех пор, пока не будет окончательной ясности с теплопотерями, потребностями гвс, проектными режимами работы и прочими деталями готового проекта. Если это все ясно, тогда да, можно приступать к поиску конкретного теплогенератора. Но мне как-то представляется сомнительным насчет ясности.
     
  13. Dobrynych
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    66

    Dobrynych

    Живу здесь

    Dobrynych

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Минск
    Если рассматриваете до сих пор варианты, до из Поляков я бы посоветовал посмотреть еще вариант котла SAS. А если хотите удобный, с хорошим кпд, и т. д. и т. п. то обратите на немецкие котлы например: Hargassner. Единственный минус не продают котлы в регионы где нет сервиса (
     
  14. Tweak
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    220

    Tweak

    Живу здесь

    Tweak

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Самара
    Добрый день, выбираю пеллетный котел. Помогите советом.

    У меня дом 150 кв м, газобетон 40 см утеплен 10 см мин ватой.
    Бюджет до 170 тыс руб с учетом доставки до Самары.

    требования к котлу у меня следующие:
    1. Автоподжиг
    2. Лямбда зонд
    3. Возможность автономной работы долгое время (неделю) на половине мощности, чтобы поддерживать плюсовую температуру в доме, иногда нет возможности приехать в дом среди недели для заполнения бункера
    4. Работа на разном топливе (пеллеты, дрова)
    5. Желательно двухконтурный

    И еще вопрос - Сейчас в СО залит антифриз, читал что котлам нужна вода в СО, как они работают с антифризом?
     
    Последнее редактирование: 12.01.14
  15. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Tweak, критерии нормальные, но по пятому пункту вряд-ли.Сам себе выбираю котел, поэтому по-изучал много.
    По Вашим первым четырем пунктам могу посоветовать обратить внимание на метал-фач или переко. Выбор соответственно все равно будет за Вами.
     
Статус темы:
Закрыта.