1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 85

Одноэтажный пенопластовый каркасник

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем glebomater, 22.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284
    ;) Вам видней, что там пишут.
     
  2. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    У меня такое впечатление, что несмотря на то, что в моем доме, тепло и хороший воздух, мне пытаются объяснить, что на самом деле это не комфотно, душно и угарно. Я сижу в майке около внешней стены, не замерзаю и не задыхаюсь, у меня нормальное давление и температура, причем давление стало нормальным лишь когда я уехала из квартиры, прошли приступы астмы полностью, я уже не ношу во всех карманах ингаляторы. А меня убеждают, что это перед смертью, потому что мой дом испускает стирол, который убивает меня. мои печки тоже убивают меня угарным газом и разреженной атмосферой и каверны в стенах..хорошо,что есть немало людей, которые поддерживали меня во время моего строительства, Спасибо им огромное, только благодаря им я прошла через все это всего за 5.5 месяцев. Я научилась строить дома из пенопласта, я могу построить теперь еще не один такой дом в качестве прораба. У меня нет больше денег, но есть огромное желание построить еще дом и еще, мне стало интересно строительство, моя жизнь на пенсии наполнилась новым смыслом, я стала увереннее и перестала боятся. Все замечают эти перемены, мой муж гордится мной, хотя он по природе человек нерешительный и ему следовать за мной было очень тяжело. Я счастлива, что совершила это -построила дом, родила сына, посадила дерево. Будьте и вы счастливы в своих домах также, как я в своем!
     
  3. Александр О
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    30

    Александр О

    Живу здесь

    Александр О

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    С петербург
    Если уж о процессах то процесс так называемого выделения стирола (которого многие бояться) начинаеться если ппс нагревать до 60-70 градусов, я думаю что в таком климате ни кто не живёт:)]
     
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284
    ...активного выделения с потерей свойств самого материала. :) В ППС стирол не связан полностью и выделяется. Безусловно, в объемах ниже ПДК. С этим никто и не спорит. ВЫбор утеплителя - это субъективная религия.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Оптимальный каркасник для Сибири

    Как Вы ухитрились ни разу не видеть дом с печкой?
    В России что-ли не жили?
    Ну, хоть сейчас что-ли поразбирайтесь...
    Потрясные познания.
     
  6. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Со мною тоже такое бывало.
    Случай на тему случайных блужданий.
    Имел в них аналогичные завихрения. Вспоминаю - смешно.:)] Опровергал я, правда, тоже дилетанта, который объяснялся весьма оригинально, и догадаться, что дело сводится к случайному блужданию не так просто ( это на мой взгляд:)]:)])

    Но тут-то все не в меру проще. Ведь все, что сгорает, выхода из печи в дом не имеет. А если имеет, то печь неисправна - дымит.
    О каком выжигании кислорода можно вести речь?
    Разве только в мировом масштабе:um:
     
  7. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Не знаю как про Катаевых, но читать надо нормативы (например где запрещено подавать воздух из подполья в зольник печи), а не глупости и призывы к пожиганию домов сеседа и нарушению Правил пожарной безопасности. В приведенной картинке есть фраза - "я не теплотехник", а вот Катаев - теплотехник и не скрываю.
    Катаев Олег
    На ряд мстительных выпадов на время блокирования ответить "нетеплотехнику" не успел - часть тем закрыта - но о печах (если есть чего сказать о печах "нетеплотехнику") можем начинать говорить, в том числе и о "печах-уродах" (выражение о творческих потугах неучей Грум-Гржимайло - основателя кафедры теплотехники печей, на которой меня учили).
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284
    Кроме обеспечения необходимого поддува для печи существует еще вопрос воздухообмена.
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Олег, подскажите пож. - почему это нельзя делать (аргументы какие?), а также - по каким конкретно документам и их пунктам (если это Вас, конечно, не очень затруднит, т.к. самому найти будет довольно непросто).
    Буду весьма благодарен!:hello:
     
  10. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Но работа печи, однако, не портит воздух, выжигая кислород, а, наоборот, создает в доме область низкого давления с помощью которой в дом с улицы засасывается свежий воздух,
     
  11. apsky
    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    63

    apsky

    Живу здесь

    apsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Озерск Чел.обл
    А для чего шины в фундаменте? Пока нашел только один ответ - чтобы внешняя сторона не осыпалась. Можно просто пошире отсыпать и опять шины не нужны. В чем фишка?
     
  12. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Номер пункта Правил пожарной безопасности для печного отопления укажу, если надо позже (скан дам, уже выставлял на форуме) - обоснование - возможна обратная тяга - из зольника горячие газы дым понесет в подполье, как и искры - сертифицированные искрогасители для подполья отсутствуют. Скорость выхода дымовых газов из трубы порядка 2 м/с, ветер какой бывает в вашем регионе? ветер дует обычно под углом сверху вниз, если трубу закрыть куда дым пойдет? Все дымоходы должны выдерживать возможное возгорание сажи в них.
    кто-нибудь устраивает видеонаблюдение в подполье? Дерево при постояном нагревании до 100 градусов может загореться на 10 году эксплуатации печи, сажа возгораться может в любое время.
    Катаев Олег


    Свежий воздух может засасываться только во время топки печи (для обычной печи - 2-3 часа). И если свежий воздух засасывается в печь - то людям от этого легче дышать перегретым и пыльным, что в печь не лезет?
    Человеку свежий воздух (воздухообмен) нужен больше, чем печи, поэтому и нормируют воздухообмен для дыхания, а не для горения в печи.
    Катаев Олег
     
  13. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284
    Если у печи есть поддувало то eй достаточно и его. Тогда ничего она не создает. Если поддувало из комнаты. А окна двери сделаны по принципу естественной вентиляции (неплотности), тогда вполне допускаю, а если окна пластик без вентщелей и двери с притвором?!. При "естественной вентиляции", при топке сначала остудим притоком воздуха для горения, потом начнем нагревать помещение. Получается сначала воспользовались уже нагретым воздухом. Кроме того после топки дымоход перекрываетя, получается вентиляция уже не работает. Человеку нужно 30м3/ч. - в идеале конечно. Но так как этот вопрос у ТС не описан, кроме "все хорошо", потому и вопросы возникли. :hello:
     
  14. 29Антон
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    29Антон

    Участник

    29Антон

    Участник

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Калуга
    Здравствуйте. Хочу выразить слова благодарности автору темы и всем кто задает конструктивные вопросы, а так же всем кто отвечает по делу. Весной планирую строить дом и баню по каркасной технологии. Очень хочется по больше узнать прежде чем начать строительство.
    Если позволите вопрос по пирогу стены для дома с пмж. с улицы: сайдинг, вент.зазор 5см, (нужна ли здесь ветрозащита?) осб 12 (или лучше какой толщины?), каркас 100*50, утеплитель пеноспласт в два слоя с перекрытием швов, перпендикулярно этому каркасу еще один из 5см бруса с пенопластом, пенофол фольгой внутрь (или лучше просто пленку полиэтиленовую? или ничего не нужно), доска обрезная (двадцатка) и чистовая отделка (вагонка).
    Правильно ли я понимаю, что пол и потолок можно так же сделать? Может можно и удешевить? От чего можно отказаться, но не в ущерб качеству?
    спасибо
     
Статус темы:
Закрыта.