1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 85

Одноэтажный пенопластовый каркасник

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем glebomater, 22.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алесандр 1
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4

    Алесандр 1

    Участник

    Алесандр 1

    Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Экибастуз
    Уважаемая Скажите какие размеры вашего дома. И какой по вашим подсчетам расходы по строительству?
     
  2. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Сам дом 8х8 по внешней стене,пристройка с с\у и кухней 16 м2. стоимость коробки с работой 420тыр.сюда вошло все - и полы.и крыша,крытая профнастилом с водостоками и фундамент Семыкина на покрышках.работа172тыр. входит в эту же сумму.
    пеноплас,который продается в магазинах-ППС-15,мне не понравился,потому что я с ним имела дело уже раньше,размеры неудобные и хрупкий.Я заказала на производствеППС-25,он немного дороже,листы сразу в размер-150х500х2000.
    2500-они не могут делать по технология своим.единственная проблема была-заказ принимают от 200м2.я взяла 200 листов и мне хватило и на дом и на бвтовку и еще осталось сколько то. С этим гораздо более плотным пенопластом гораздо проще работать,по нему можно даже ходить,он пилится великолепно простой ножевкой,подравнивается ножом где надо,идеально вставляется в каркас.небольшие щели между каркасом и листом я протыкала паклей.щели побольше,в основном где стыковался врезной кусок, запенивала,просто засунув пистолет между плоскостями..
    Я дилетант,но мое мнение-пароизоляция не нужна,пенопласт не размокнет,не отвалится,не сползет.Ветрозащита-да,обязательно.
    Опять же,если надумаете строить каркасник-стройте зимой. ППС мороз не страшен,а вот доски мои летом после 10 дождливых дней начали сереть и чернеть.Зимой и материалы все дешевле и рабочих можно найти совсем за другую цену.


    Еще по поводу печек. Никогда никто не топит печек без большой нужды в сильный ветер.
    Воздуховод под печью с какой такой стати нагреется до 100*? Он вообще холодный всегда.
    С какого перепуга дерево через 10 лет загорится от 100*?Искрогаситель у меня под полом есть-Молочная фляга,труба засунута в нее.
    Если при топке открывать поддувальную дверку,то ощутимо тянет по ногам холодом-воздух для горения в таком случае идет из комнаты,а восполняется холодным воздухом через вентиляционные шели за плинтусами из под пола.
    При закрытой дверке воздух для горения улетает из под пола,вынося влагу и холодный воздух с грунта.И тогда в подпол начинает поступать теплый воздух из комнаты,что полностью предотвращает сквозняки.естественно,что воздух ОТРАБОТАННЫЙ более влажный,чем воздух с улицы,и он благополучно улетает через трубу,использованный для горения. Тот же воздух ,что фильтруется сквозь стены и потолок не создает сквозняков,он сухой и насыщенный кислородом в достаточном кол-ве.
    Дальше-Почему около внешних стен не холодно? Воздух,нагреваясь около печки в центре дома,поднимается к потолку постоянно И остывая сдвигается к периметру дома,охлаждается и стекает по стенам вниз .Естественно,что он охлаждается не до ледяного,а лишь на 2-3 *.Следовательно около стены температура более комфортная,чем около печки. в метре от печки жарко-27-28*,около стены 24-25*.
     
  3. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Говорить от имени "Никогда никто" может именно "никто", после "никогда". Сильный ветер - это когда на улице +30? Топят тогда - когда холодно и когда время позволяет.
    Есть нормативы и Правила пожарной безопасности - делать для себя и для своих близких можно что угодно, призывать других нарушать правила протипожарной безопасности - минимум, подстрекательство, хотя перед выборами в сильный ветер это может и понравиться многим.
    Если у наружной стены комфортней, то можно и печь ставить снаружи, если подождать когда ветер затихнет.

    Если не "открывать поддувальную дверку" - вентиляционные щели из подполья снабжают комнату свежим воздухом для дыхания с какой температурой и влажностью - на 2-3 градуса ниже чем снаружи? величина воздухообмена какая, врачи говорят для нормального человека в час требуется 70 кум.м воздуха на дыхание - щели из подполья справляются? Хотя, говорят, можно измерять и в флягах.
    Катаев Олег
     
  4. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Либо Олег не понял,что я писала,либо я совсем дура,потому,что несколько раз прочитала-ничего не поняла.
     
  5. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Есть требования противопожарной безопасности - кто их хочет нарушать, значит не понял их значения, говорят, их обычно "пишут кровью", но чаще чужой.
    Про вентиляцию щелями из подполья я не понял - поэтому и задал вопрос как это осуществлять и в каких объемах, чтобы человек выжил.
    Был такой специалист - Кржишталович - утверждал, что все болезни не от сквозняков, а от того, что дышат воздухом с испражнениями из подполья через шели в полу. Во фляге в подполье тоже ничего хорошего не скапливается, мне кажется.
    Катаев Олег
     
  6. Алесандр 1
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4

    Алесандр 1

    Участник

    Алесандр 1

    Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Экибастуз
    Народ забыл что такое печь в доме.
    Молодое поколение в городе не видели печи в натуре.
    Печь у вас отлично сделана.
    Кто ещё отапливает дом печью отзовитесь!
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Олежек! ну как же ты не улавливаешь суть-Через вентиляционные щели воздух идет вниз ,а не вверх.
    ИЗ ПОД ПОЛА подпольный воздух улетает сквозь печь при горении в трубу.
    ИЗ КОМНАТЫ через щели ВНИЗ СПУСКАЕТСЯ ТЕПЛЫЙ ВОЗДУХ,который прошел через человека,имеет большую влажность и низкое содержание кислорода/не настолько,чтобы им уж совсем нельзя было дышать\,достаточный вполне для горения.Он тоже сквозь печку улетает в трубу.
    Сквозь СТЕНЫ ПОТОЛОК фильтруется внешний воздух с улицы.НЕ дует сквозняком,а проникает..тут же нагревается.
    Причем тут фляга? она просто искрогаситель,если вдруг пойдет обратная тяга,что вряд ли катострофично для колпаковых печей,тем более что длина нижней трубы больше метра.Чему там застаиваться,во фляге-то?


    Александр,спасибо за поддержку и понимание!
     
  8. BrigadaZabvenie
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53

    BrigadaZabvenie

    Живу здесь

    BrigadaZabvenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Морква
    Молодое поколение не видело печи с поддувалом опущенным ниже уровня пола в натуре. Здесь критикуют конкретно вот такое решение. А не печное отопление.

    Олег все никак не приложит нормативный документ.
    СНиП 41.01-2003

    6.6.24 Минимальные расстояния от уровня пола до дна газооборотов и зольников следует принимать:

    а) при конструкции перекрытия или пола из горючих материалов до дна зольника – 140 мм, до дна газооборота – 210 мм;

    б) при конструкции перекрытия или пола из негорючих материалов – на уровне пола.

    ну и ничего не значащая картинка из интернетов, от пожарных.
     

    Вложения:

    • 58240484.jpg
  9. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Не знаю как просклонять вежливо.
    Чья цитата про "вентиляционные щели":
    "Если при топке открывать поддувальную дверку,то ощутимо тянет по ногам холодом-воздух для горения в таком случае идет из комнаты,а восполняется холодным воздухом через вентиляционные шели за плинтусами из под пола".
    Топка печи (колпаковой) сколько продолжается? 2-3 часа? остальное время "вентиляционные шели за плинтусами из под пола" чего делают, кого травят. Флягу подпольную как часто ощищаете? чего в ней? обычно при резкой смене направления воздуха вся грязь из него осаждается - фляга самочищаемая?
    Как на счет нарушения Правил противопожарной безопасности - всех призываете нарушать?
    Про колпаковые печи - они самые пожаро- и взрывоопасные - содержание угарного газа в них в десятки раз больше чем в нормальных печах - установлено проф. ГРум-Гржимайло и Кашкаровым. Под перекрышей колпаковой печи создается повышенное давление (по законам физики - горячий газ вверх - требуется заключать в газонепроницаемый кожух - Подгородник), затем трубу закрывают - вся эта гадость опускается вниз - в т.ч. и в подполье - от туда через "вентиляционные шели за плинтусами из под пола" в комнату. СО иногда дезинфицирует и не только живых.
    Катаев Олег
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Так это если открывать поддувальную дверку,а у меня она всегда закрыта.мне зачем ее открывать,только зольную коробку вытащить...
     
  11. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    А "вентиляционные щели в подполье" Вы куда деваете когда печь не топится?
    Катаев Олег
     
  12. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Ну ты и зануда,Олежек.!Никуда не деваю ,просто так они болтаются.Ты думаешь там ЩЕЛИ? там ЩЕЛОЧКИ и не везде ,а только по углам.Хватает для вентиляции вытяжной.
     
  13. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Ну эту проблему легко решить - прекратить испражняться в подполье. :aga:
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284
    Попросите об этом не только членов семьи, но и всех остальных живых организьмов..:aga:
     
  15. Victor_G
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823
    Адрес:
    Череповец
    По законам физики не может теплый воздух опускаться вниз, теплый вверх поднимается
     
Статус темы:
Закрыта.