1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 85

Одноэтажный пенопластовый каркасник

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем glebomater, 22.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284
    Не. Имеется ввиду теплый выдыхаемый человеком воздух:) Сложная схема.. :) Я пока и сам "нипанимаю" всех этих завихрений :)
     
  2. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Вы явно что то перепутали :faq: Я не писал, что у меня стоит такая проблема. Но если вам не понятно уточняю: семья у меня культурная и никаких организмов в подполье.
     
  3. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Вот картинка, чтоб понятно было. Это обсуждалось в теме "Тёплый неотапливаемый пол". Это не какоето изобретение 21 века. У нас местные староверы так уже не первую сотню лет делают, не все конечно, а по желанию.:hello:
     

    Вложения:

    • тёплый пол в доме.jpg
  4. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    vicag64, Андрюша! Спасибо! А то я уж замучилась отбиваться...


    vicag64, Андрюша! Спасибо! А то я уж замучилась отбиваться...Объясняю,объясняю,как маленькому...Прямо детский сад какой то..


    А где по вашему более низкое давление?По тем же физическим законам...
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284
    Offtop удалил.
    Будут дайльнейшие переходы на личности "по старой памяти", будем "искоренять". "Мнениями" на личный счет обменивайтесь в личке..
     
  6. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Так у автора темы воздух из подполья печью вытягивается 2 раза в сутки, да и у колпаковых печей в задвижке дымовой отверстие должно быть, если не ошибаюсь, так что тянет понемногу постоянно. А как с обычной схемой расположения поддувала подпол вентилировать? Продухи ведь на зиму закрыты. Вот тогда действительно газовая камера получается.
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    vicag64! Как хорошо вы все объяснили,и с доказательствами.А то я все пишу-пишу и вижу-или не верят,или смеются надо мной.
    Знаете,сколько раз переделывала,чтобы было похоже на цивильную печь,со швами напортачила,толстоваты,с замесами-все руки стерла,спасибо мужу за помощь,тяжести таскал,подносил,критиковал кривую кладку.Сколько раз руки опускались,особенно с перекладкой.ОН меня пожалел и за день все разобрал.Второй раз уже легче пошло.Зато теперь я знаю,как куда что двигается внутри моей печки.5печек за 2 мес,считая с переделкой главной в доме.Ведь сделала,потопила,разобрала до колосников и снова сложила,Сама собой горжусь,еще печь в бытовке и небольшая в конюшне из остатков кирпича.Из одного упрямства тянула.Знала,приглашу печника,он начнет критиковать,смеяться надо мной.
    Да и денег сколько сэкономила...
    Не бойтесь,те кто последует за мной,реально нормальному мужику свои печки сложить самому.
     
  8. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Знаете что мне в авторе импонирует . То что человек делает реальное дело. Всем понятно что можно нанять и тебе сделают плохо -хорошо это как повезет. А тут пусть м.б. построено не так как у всех, пусть м.б. стены не идеально прямые или зашиты другим материалом. Но ДОМ есть, есть тепло в доме есть вода но главное что люди рады. Еще одна семья живет в своем доме.
     
  9. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Если смеются - то это точно не про меня.
    Лучшие печи - самые простые - как сказал проф. Грум-Гржимайло - "любой, кто может держать киянок может ее сложить", но есть правила безопасности - соблюдайте их - остальное само получится.
    Главное в печах - чтобы не тепло от нее было - а чтобы человеку легко комфортно дышать чистым воздухом. Без правильно организованной вентиляции (чистого воздуха) любая печь будет в тягость - очень негигиеничное устройство, но за счет теплового принуждения обеспечивает принудительную вентиляцию, чего нет в "современных" многоэтажных домах - в основном каркасных пенопластовых фенольных.
    Уже давно доказано, что в сельской местности задымление от плохих печей превышает загрязнение от всех заводов и фабрик вместе взятых - проф. Шелейховский.
    Катаев Олег


    А зачем Вам подпол - чтобы гадость в нем собирать? Живите без подпола и вентиляции из него. Вся одноэтажная Америка построена на плитных фундаментах - по образцу русской избы Кржишталовича, как и вентиляцию в сенате США в 29 году сделали по примеру вентиляции Кржишталовича для русской избы (школа огнестойкого и дешевого сельского строительства, ее деятельность освящена была святым Иоанном Кронштадтским) - почти как glebomater - только вытяжку через щели в полу направлял не в зольник печи, а в вентиляционную трубу при печи, используя ее тепло. У него печей без вентиляции не было - страховые компании на печи Кржишталовича давали скидки - гореть не хотели. А печники его школы указом императора освобождались от телесных наказаний, как дворяне. Нынешних "печников-рационализаторов", особенно колпаковцев, к печам подпускать нельзя.
    Катаев Олег
     
  10. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Ну, в принципе, так и есть. Мы получаем таким образом искусственный камень нужных нам размеров. Похожую бяку ставили раньше перед мостами. Загородка из бревен, а внутри камни. Получается большая каменюга защищает мост от ледохода.

    В принципе, накачанное колесо - тоже каменюга, только легкая и упругая.
    А тут тяжелое, неупругое и не спускает.
    Пошире отсыпать тоже можно.
    Вот так получится. И кучу можно покоцать, а покрышку - не получится.
     

    Вложения:

    • свая 118с.JPG
  11. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Да,так и получается.Когда строили бытовку,фундамент выложили из покрышек газовских легковых,забивали грунтом,который вынимали из септика.Потом был перерыв на месяц,потом освободили место, решили увеличить площадь бытовки,
    так глина так закаменела в покрышках,превратилась в монолит,под ними же гидроизоляция была.Не хуже кирпичного фундамента,наверно даже лучше,а дешевле уж точно.


    Неужели ставить в доме двухколпаковую печь равносильно установке бомбы?
     
  12. vortexxx
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    78

    vortexxx

    Живу здесь

    vortexxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Moskau
    Вот и я о том, даже если ты и косячишь ты знаешь что где и как, а не фиг знает что там в стене у тебя зашитой, и фиг знает что у тебя внутри печки.. Автору респект огромный, у нас еще многие не понимают что в любом доме нужна нормальная вентиляция..
     
  13. BrigadaZabvenie
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53

    BrigadaZabvenie

    Живу здесь

    BrigadaZabvenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Морква
    Вопрос вентиляции в данной теме не раскрыт. Щели в полу - не вентиляция, а решение для отапливания пола.
     
  14. vortexxx
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    78

    vortexxx

    Живу здесь

    vortexxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Moskau
    Главное что человек понимает что это нужно, а к правильному решению придет со временем. Мне все крутят пальцем у виска когда я говорю про рекуператор..в моем доме .. а я личнор отапливать улицу и жить в сыром доме не хочу...
     
  15. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Ни одним ГОСТом эти печи не были рекомендованы к использованию, автор этих печей, Подгородник, требовал, чтобы они были окожухованы, заключены в металлический футляр, именно он указывал, что под перекрышей высокое давление, и как считать - разница температур в печи и в комнате - удельный вес горячих газов и воздуха, умноженное на высоту колпаков. Перед каждым розжигом - проветривание печи - продувание, чтобы не взорвался оставшийся в колпаках газ.
    Катаев Олег
    Схемы печей, что называется колпаковыми печами - было указано в ГОСТах - никаких застоев и отстоев газа не должно было быть. Создание колпаковых печей приписывают ГРум-Гржимайло - но его печи были рассчитаны на принудительное движение газов, их постоянное перемешивание, для этого делал стенки тонкими, чтобы газы быстрее остывали, как у Вас в доме воздух вдоль наружных стен.
     
Статус темы:
Закрыта.