1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 85

Одноэтажный пенопластовый каркасник

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем glebomater, 22.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    По поводу вентиляции_все не так страшно,как вы себе представляете,просто плинтус который идет вдоль внешних стен немного не докручен на саморезах.Щель где-то 1-1.5 мм,в самых углах чуть больше-2-2.5мм.А плинтуса которые идут по внутренним стенам и вдоль печки прикручены плотно,если там что и просачивается,то мизер.Вот между полом и стеной щель побольше.До 5-7мм.


    Ну никак я в толк не возьму,откуда в печке может взяться высокое давление,вплоть до взрыва.?Это же не котел!Любая печь,хоть канальная,хоть колпаковая,на мой взгляд совершенно открытая система.У меня так вообще подсосная труба даже без шибера.Через задвижку,далеко не герметичную\Даже представить не могу герметичную задвижку и дверки\,сквозь дверки,даже сквозь швы любое высокое давление стравится.И откуда взяться в печи опасным газам,когда нет горения?
    Олег,мне кажется то ,что ты пишешь-полнейшая ахинея!
    Через горячую печь,даже без горения,все равно происходит тяга,чтобы ее совсем исключить нужно ставить кроме задвижек вьюшки в трубу,и то,сомневаюсь,что удастся полностью перекрыть движение воздуха из теплой печи в холодную трубу.
    Ты же вроде представлялся теплотехником,а не .?
     
  2. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Все продолжаете ахинею пропагандировать :)]? Я же Вам предлагала просчитать Вашу «идею», а Вы вместо этого красивые картинки подбираете, которые с Вашими «идеями» имеют только ВНЕШНЕЕ сходство.
    Берем калькулятор и СЧИТАЕМ.
    Сопротивление воздухопроницанию слоя пенопласта в 10см равен 79 м2*ч*Па/кг. Примерно по стольку же имеют два слоя ЦСП. Итого 240 м2*ч*Па/кг.
    Считаем воздухопроницаемость такого пирога при разнице давлений в 10Па (разность давлений, создаваемая печью). Получаем 0,04 кг на м2. Это равно 0,03м3/м2. Суммарная площадь стен и потолка у glebomater равна 144м2. Итого, за час топки печь способна «втянуть» через стены и потолок всего-навсего 4,32 м3 воздуха. И это я еще не посчитала доски обшивки, обои и слой краски. Такого количества воздуха недостаточно ни для печи, ни тем более для дыхания.
    А про «дыхание» через щели в потолке, забитыми метровым слоем опилок, Вам следует забыть раз и навсегда, воздуха там хватит разве что для дыхания пары тараканов :)].
    Печь будет тянуть воздух из реальных щелей в окнах и дверях, и скорость потока при этом будет такая, что прогреться ничего не успеет.
    Незадача только в том, что эти процессы не происходят ОДНОВРЕМЕННО.
    Вы все, что узнаете, пытаетесь притянуть к своим идеям :)]? И куда по Вашему эти потоки теплого воздуха прилипают, к полу или к цоколю? И как Вы рассчитали, что имеющиеся у Вас потоки создают эффект Коанда?

    Теперь о красивой картинке, выложенной vicag64.
    1. Вентиляция там обеспечивается, главным образом, подачей через трубу.
    2. Запуск ГОРЯЧЕГО воздуха в ОГРАНИЧЕННОЕ подпольное пространство исключает конденсацию и позволяет просушить влажный пол в бане. Теплопотери при этом не столь велики, как при использовании аналогичной системы для ПМЖ, потому что это помещение с ВРЕМЕННЫМ отоплением.

    Glebomater, Вы не расстраивайтесь по поводу того, что Ваши стены на практике «не дышат». Если бы они действительно дышали бы, они не протянули бы больше пары-тройки лет. Потому что воздух шел бы не только внутрь, но и наружу, вынося туда пар, который замерзая, рвал бы Ваш пенопласт на шарики.
    Стены не просто так воздухоизолируют, это не блажь проектировщиков, как некоторые тут считают.

    А вот я не поняла, glebomater, у Вас что покрышки в фундаменте никак не изолированы от воздуха в подпольном пространстве, откуда Вы воздух тянете :ogo:?


    А мне вот так не кажется. Насчет взрыва не знаю, но в остывающей печи первой остынет труба и воздух в ней, и тяга из все еще теплой печки пойдет в дом, вытягивая туда продукты горения из колпака.
     
  3. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Покрышки засыпаны песком.
    Раз мы до сих пор живы,.значит воздух поступает ,мы же не в стеклянной колбе живем


    Какие продукты горения могут быть в негорящей печке? Пока она горит,сгорает кислород и выделяется угарный газ.Потом дрова прогорают,вот уже последний уголек пропал,печка изнутри очень горячая,труба еще не остыла,очень горячий воздух продолжает вылетать в трубу вынося все остатки газов,печка проветривается и начинает остывать от проходящего в ней уже не нагреваемого ничем, кроме горячих кирпичей, воздуха.Что могут выделять кирпичи?Какие продукты горения? Газовая плита на кухне выделяет их больше.
     
  4. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Как теплотехник не теплотехнику - как считать давление написал автор двухколпаковых печей к.т.н Подгородников в своей книге, кажется называется "Двухколпаковые печи" номер страницы 166 на форуме, эта страничка выставлялась много раз и обсасывалась даже нетеплотехниками до дыр.
    Для самых любопытных - сравните столб горячего газа и холодного - что куда движется станет понятно. газ из под перекрыши стремится выйти наружу - лично к Вам в комнату - 1-2 мин. определенного состава угарного газа достаточно всем успокоиться. В колпаке газ не перемешивается, не догарает опыты Грум-Гржимайло показали в его печах СО - 4%, в печах проф. Кашакарова с "маленькими застоями газов " (формулировка Кашкарова) - 7% У Подгородника - "большие застои". в печах без застоев 0,4% уже плохо. Предел взрываемости с 12% Много осталось? Про взрывы в печах без проветривания описаны в учебниках для печников - Подгородник, Протопопов, Малышев и т.д.
    Катаев Олег


    В колпаковых печах, извращенных Подгородником горячие несгоревшие газы вверху колпака держатся, в трубу уходят более холодные, вверх в колпак им не дают подняться более горячие, под давлением, - топить перестаните, трубу закроете, печь начнет охлаждаться - все сверху начнет вниз распространяться лично к Вам.
    Катаев Олег
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Наши пра-пра-прадеды жили в домах с печками и рожали своих детей,мы ,должно быть последнее поколение ,родившееся и выросшее и живущее с печами.При всех ужасах которые вы рассказываете про печки,мы здоровее наших детей и внуков.
    Вот факты.В подполе у меня сухо,влажность воздуха в доме 54%,тепло,пока еще ниже 22* не опускалась температура.пол теплый без всяких дополнительных ухищрений.
    Пугайте дальше.
     
  6. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Чего мне пугать.
    Вот Подгородник пугал по взрослому - всех печников, кто отказывался строить его печи в отраслевой печати называл "врагами народа" и призывал сажать. Вот Ваш печник или советователь таких извращений напугался Подгородника - печи своим детям и внукам строят теперь по заветам Подгородника. Правда когда 30-е прошли, печники вышли - Подгороднику пришлось менять фамилию - стал Подгородниковым, но дело его живет, коптит.
    Катаев Олег
     
  7. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    И все? Плохо. Когда печь не топите, вся дрянь с покрышек идет в дом.

    Разумеется, только не через стены. И 54% влажность говорит о плохой вентиляции.
    Те, что застряли в ваших колпаках. Они же не только тепло держат. Труба остывает раньше, чем колпаки. Тяга обращается в дом. Именно про это Вам katoleg и говорит.

    Не обобщайте. У Вас не традиционный дом и не традиционная печь.

    При 54% отн. влажности и температуре +22 точка росы где-то в районе +12.
    Судя по тому, что я разглядела на фото, у Вас не подпол в прямом смысле, а небольшой по высоте ограниченный объем, играющий скорее роль вентиляционного продуха под чистовым полом. Этот объем Вы хорошо отапливаете, поэтому конденсата и нет. Но я бы все-таки весной проверила бы состояние цоколя изнутри. И если бы Ваш «черновой» пол (грунт) был бы утеплен, Вы свои расходы сократили бы еще.
    Вас никто не пугает. Объясняют почему не надо так делать тем, кто читает эту тему и обдумывает свою стройку.
    А у Вас и Вашего советчика каша в голове из где-то вычитанных обрывков.
     
  8. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Женщина построила дом и решила расказать как ей там хорошо. Но тут приходят "учёные", которые сразу глушат её фразами наподобие "я как теплотехник не теплотехнику говорю", печь ваша-вакумная бомба, испражнениями дышите, и покрышки вас травят и цоколь по весне кирдык. А этим "учёным" лапши навешать нам "крестьянам" http://n-t.ru/ri/fz/fz509.htm тоже ведь всё вроде аргументировано и не поспоришь. :no: Они кого хочешь заболтают и с ума сведут. И скоро женщина понимает как ей плохо живётся в доме, и вообще жизнь прожита зря и всё такое.
     
  9. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284
    Дорогой Вы мой, дык на то и форум.. Для обсуждения, анализа, а не поцелуев в 1 место. Если бы человек был профи он мог бы обяснить, хотя бы, почему именно так для себя сделал.. Как делают те, кто сначала разобрался в вопросе, а затем уже начал строить..
    НИкто ТС не критикует... Обсуждают ее опыт. А вот ТС непонятно почему начинает причитать что кто-то ее опыт, увы, не воспринимает с тем пиететом, на который, видимо,она расчитывала. В этом случае это ее проблема восприятия, а не проблема обсуждающих. ЗАйдите на любой профи форум с детскми для них выкладками - получите тот же результат.
    Любой опыт обсуждать нужно и должно.. только в этом случае люди имеют возможность узнать о нюансах и возможных проблемах тех или иных решений.
     
  10. pablo mo
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    pablo mo

    Новичок

    pablo mo

    Новичок

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    автор темы просто молодец! планирую построить дом "пенопластовый одноэтажник" на покрышках. только залить плиту на 100 мм. Будет завалинка непременно. А у Вас как организована завалинка?
     
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Вы правы, только, приводя пример с огурцами, хотел донести мысль, что человек с знаниями "менеджер" может намерено доказать простому покупателю любую выгодную ему теорию. Настоящий спец наоборот объяснил бы почему происходит так как человек ему описывает, а не то что этого не может быть. Вот например: здесь указывается, что из остывшей трубы тяга обратная в дом. Ну вот объясните мне "не теплотехнику", почему у меня дома этого никогда не бывает в печи. Тяга всегда в трубу и когда печь топится и когда труба остыла, хоть через неделю. Я это вижу у себя дома воочию. Или будете меня убеждать, что этого не может быть?
     
  12. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый, я здесь только затем, чтобы на Ваши «гениальные», а по сути абсолютно безграмотные идеи, не выдерживающие ни малейшей критики, не ловились пенсионеры, пенсионерки и прочие далекие от строительства люди. На счастье топикстартера она построила совсем не то, что у Вас. Жаль, что Вы не в состоянии это понять.

    У меня, кроме тапочек, еще и неплохое образование есть :)]. Ваши любимые личные выпады говорят только о Ваших личных качествах.

    Вот чтобы ей хорошо жилось и дальше, ей и советуют, где соломки подстелить, раз уж раньше не прислушалась.
     
  13. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в жилых, общественных, административно-бытовых помещениях

    Показатели


    Период года

    теплый


    холодный и переходный

    Температура


    Не более 28°


    18—22°

    для районов с расчетной температурой воздуха 25°


    Не более 33°




    Относительная влажность, %


    65


    65

    в районах с расчетной относительной влажностью воздуха более 75%


    до 75




    Скорость движения воздуха, м/с

    Не более 0,5


    Не более 0,2



    В от так вот только скачалась табличка с влажностью,в других местав,в более старых гостах норма влажности 35-60%.Значит влажеость у меня в норме.
    по поводу вредных выделений из покрышек--не порите ерунду,ничего они лежа в земле при такой температуре не выделяют.вот у вас в Москве они везде вокруг вас по асфальту трутся и то вы Москву не бросаете.А в провинции уже давно покрышки используют в садах -огородах,лежат они бедные на сонцепеке,растут в них всякие полезные растения и не вянут.
    Почитала я опять про печи Кузнецова,оказывается они не на столько уж и опасноколпаковые,и отзывы о них замечательные. Согласно утверждениям Катаева, у меня должна быть плохая тяга ,особенно при растопке.А у меня хорошая,отличная даже.
    Олежек.А ты бы дал мне порядовку той печки,которую ты считаешь правильной,я бы ее весной переложила и выложила бы в форуме для обсуждения,.Печка Катаева. Звучит? Ато приходится людям класть у себя печи Кузнецова,за неимением Катаевских...


    Вы думаете.Что я совсем уж глубокая недоразвитая пенсионерка,а Виктор здесь единственный "разводильщик".Здесь ,вообще-то умных людей много,не только вы с Катаевым.И меня образованием бог не обидел и квартира у меня осталась на проспекте Вернадского,Только у меня хватило смелости бросить Москву 11лет назад и уехать ,а вы так и будете теории разводить на асфальте.
    А мне уже чего бояться на шестом десятке.?Муж у меня замечательный,сын молодец,умница,сноха красавица,добрая,две внучки любимых,дом, лошадка для того,чтобы себе радость доставлять и попу катать,я уже в соломке под бок разбираюсь,где чью стелить под какие места.
    Я за свою жизнь научилась различать когда и где мне хорошо,а когда и где плохо. Вот сейчас и здесь мне хорошо.
     
  14. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Да я на этом форуме только этим и занимаюсь! Уже расчеты начала делать, чтобы показать почему не может быть того, что человек описывает, и что происходит на самом деле. А вы как дети, у которых любимую соску отняли...

    Не из трубы, а из-за трубы. Да и тягой это сложно назвать.
    Вот, скажите, зачем дожидаются прогорания всех углей, прежде чем закрыть трубу? Ведь следуя Вашей логике, тяга всегда в трубу, чего бояться то?
    В колпаки попадают дымовые газы и застаиваются там. В обычной печи угли прогорели и все провентилировалось, а в колпаковой вы уже заслонку закрыли, а в колпаках еще горячие дымовые газы стоят. Потом они остывают и опускаются вниз, и вытекают через щели из печи, тяги в трубу или нет или она слабая. А ЧТО в этих дымовых газах уж прочитайте сами.


    О, господи… При чем тут нормы…
    Влажность в 58% нормальная, но она не может быть такой в отопительный сезон при нормальной вентиляции без дополнительных мер.


    Не сомневаюсь. По этой теме это тоже видно, что не одни мы с Катаевым пытаемся Вас от ошибок предостеречь, но, видно, не в коня корм, образование у Вас явно не то, иначе не писали бы про горение кислорода.
    Не понимаю, в чем прелесть бросания Москвы. Меня и здесь неплохо кормят. И помимо квартиры у меня еще кое-что есть, вот только, при чем здесь это? К Вашему дому это ни малейшего отношения не имеет. Пытаетесь vicag64 копировать? Если Вам это очень важно, могу сказать, что в отличие от Вас, свой дом построила действительно своими руками, а не руками рабочих, и дом этот побольше вашего.
    Ну, да ладно.
    Я действительно желаю Вам всего хорошего.
    И хоть тут не форум розовых бантиков, обещаю в Вашу тему больше не ходить, раз Вас это так нервирует.
     
  15. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как правило, но не обязательно. Вентилятор, например, или какой-нибудь другой " насос" может запросто нарушить ваше правило.
     
Статус темы:
Закрыта.