1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 85

Одноэтажный пенопластовый каркасник

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем glebomater, 22.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Прощайте,Лиса! Удачи вам!
     
  2. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    О, из вашего поста уважаемый vicag64 следует, что на данном форуме должны присутствовать только советы проживающих в отдельных одноэтажках засыпанных метровым слоем опилок вперемежку с карбидным илом?
     
  3. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скорее, некоторое количество дряни из дома, например, фенолы из мебели печь засасывает под пол, а потом в печь.
    А когда печь не работает, ничто никуда ничего не засасывает. Микроконвекция через щель в полу может быть и есть, да только разницы температур нет - нечем приводить в щелке воздух в движение. Тем более вытаскивать бяку из песка.
    Просто пол не холодный, а теплый.


    В любой печи труба остынет раньше, чем печь. Это обстоятельство отменяет тягу? Предположу, что в пятиэтажках труба вентиляции не менее холодная. Если это так , тогда нам следует отменить заодно и естественную вентиляцию.


    Метровый слой опилок там - главная фишка. Чем она вам не понравилась?


    В норме, только достаточно близко не к норме. И такая близость для пенопластового каркасника, на мой нетеплотехнический взгляд нехарактерна.
     
  4. BrigadaZabvenie
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53

    BrigadaZabvenie

    Живу здесь

    BrigadaZabvenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Морква
    в пятиэтажках труба вентиляции, внимание, не закрыта юшкой/задвижкой, так что ничего отменять не стоит. Речь не о всех печах, а только о печах типа как у ТС
     
  5. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там не давление, а концентрация горючих газов в колпаке. Наверно, должны быть свои правила, предотвращающие взрыв.
    Одно из них - вьюшка с дыркой.


    В этой удивительной теме народ сначала упрямо в доме печкой кислород выжигал, теперь вот
    Может быть, я опять что-то не понимаю - объясните, как это можно сделать с помощью задвижки?
     
  6. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Ну, вы даёте. Откуда тяга возьмётся, если трубу закрыть. Я не писал про свою логику, а просил объяснить мне почему у меня движение воздуха не меняется на противоположное. Ведь говорили, что так должно быть. Ответа не дождался. Вы вопросом на вопрос ответили. Ушли от вопроса методом забалтывания?
     
  7. Andreic
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    232

    Andreic

    Живу здесь

    Andreic

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Владивосток
    Интересная тема по пенопластовому каркаснику затронута. Автору ее - уважение. Жаль, что невольно некоторые знатоки форума скатываются к бичеванию дилетантов. Даже просматривается их удовольствие, с которым они это делают.
    Но мне всегда хочется еще раз задать вопрос, на который так никто и не дает ответа: а как же строили раньше, когда не было ни таких формуов, ни интернета. Нет, не 20-30 лет назад. А сто лет назад, например. У нас в пригороде стоит жилой дом 1919 года постройки. Отопление, понятно, печное. Два этажа. Общая площадь ~ 150 кв.м Материал - брус. Ни пенопласта тебе, ни пластика. Утепление чердака - засыпка. Стены внутри - глина по дранке. И ничего ему не сделалось до сих пор. Правда лет 20 назад кровлю капитально сменили на оцинковку. И люди в нем живут. А если б тот самый его строитель начал слушать кучу злобных советов, таких которые не редко здесь встречаются, смог бы он поднять такой дом?
    Еще раз Автору темы - уважение. Вот только с фотками не повезло. Не охота на них на другой ресурс отвлекаться.
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Билли! Я думаю,что влажность снизится еще.Ведь еще полгода назад этого дома не было вовсе,потом огромное кол-во дождей поливало его изо всей силы,а под покрышками реденькая гидроизоляция.И отопительный сезон только недавно начался.Так что не критично,должно быть...
    Спасибо,что следишь за моей темой.
     
  9. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    mater' мурочка (надеюсь достаточно нежно, как правильно склонять не ответили), рад что начали читать про околпаченные кузнецовские печи. Не Вы первая, кто вместо печей начинает привязываться к фамилии Катаев, про цвет глаз еще не выясняли? Если нечего сказать про печи - читайте книги Катаева, лучше от Валентина Катаева - хорошему доброму с детства учат, тех кто учиться может. Если про печи приспичит - можете книги Катаева Олега - там найдете печи, проверенные и рекомендованные, Госстроем СССР для печного отопления. Когда в солидных учреждениях учат, то учат думать и не советовать дурости другим, например, Грум-Гржимайло утверждал, что студенты должны, на его кафедре так и было, - каждую букву и цифру проекта проверять на соответствие законам (физики, теплотехники и т.п.) и думать как это отразится на безопасности труда и жизни окружающих, на потерях (финансовых). Но есть неучи, что считают что открыли Америку в очередной раз и создали "лучшую систему в российском печестроении" - если читали про околпаченных - там эту цитату встречали много раз, с восклицательными знаками.
    Про Ваш дом - подробнее. В 1919 г. (год указан чуть выше также) в революционном Питере решили построить доступные дома для пролетариата - быстро и чтобы до коммунизма дожить можно было. построили с самыми "эффективными" утеплителями - через три года развались, сгнили, жители разбежались - строить коммунизм и личное счастье в них отказались - название осталось только от этих домов - "суррогатные" - Журнал "Строительство и архитектура в СССР" - полистайте если время читать найдется, полезно будет.
    Другие "рационализаторы" решили исправить ошибку питерских и на Соколе построили еще один пролетарский революционный поселок. чтобы не сгнил решили каркас от защиты со всех строн обить железом лучшим парозащитным материалом - окужуховать - не учли только, что кроме революционных законов есть другие - например, физики. Дома сгнили еще быстрее - влага чтобы попасть в каркасник дурку всегда найдет, а вот пары влаги из кожуха, каркаса через также легко удалиться не могут. Другой ученый (без кавычек, российский) установил, что есть закон гниения древесины - если начала гнить - то при этом в самой древесине начинается выделение влаги, - самоувлажнение.
    Про катаевские печи - есть печи соответствующие ГОСТам, правилам безопасности, требованиям гигиены, есть - остальные. Если сомневаетесь в моем опыте проектирования, строительства, и пуска, наладки, испытаний смогу прислать выписку из трудовой книжки - займет много места - причем освещалось и на этом форуме не раз. Обычно споры о моем опыте, сравнении его с личным опытом "передовых и лучших печников" заканчивались словами - "нам думать головой некогда - руками делаем".
    Катаев Олег
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Андрей! ты тоже заметил что у некоторых "учителей" рлхоже нет совсем практических знаний,а только воспоминания о школьном курсе физики и кое где кое как нахватанные верхушки чужих работ.вот бы авторы,ныне покойные, почитали,как их извращают.
    Огромное спасибо Кузнецову за его печь,даже такой дилетант ,как я сумела сложить по данным порядовкам .За все время работы даже вопросов не возникло,что куда движется внутри печи,уже по чертежу было все понятно.
     
  11. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гадаю - что бы это могло означать?
    Труба остыла и если она, особенно, сделана не по правилам, порывом ветра, например,
    ослабляющуюся из-за остывания тягу может при каких-то условиях и перевернуть. Холодный воздух погонит газы сверху вниз. Только если поток газов с прямой тягой никак не мог зайти в колпак - препятствовала разница температур, то и с обратной тягой этого сделать ТЕМ БОЛЕЕ не сможет - разница температур гораздо большая.
     
  12. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Так ведь я, Олег Катаев,прежде,чем печки свои класть ,не только вами нелюбимого Виктора слушала,я Книжки читала,в том числе Ваши.Но я же не знала в то время, что именно Ваши книги единственно правильные и они меня как то не впечатлили,тем более что по тем чертежам,что у вас даны ,весьма трудно понять некоторые вещи,Чертежи непосредственно Госстроя гораздо более понятны,поэтому я остановилась на Кузнецовских печах,там хотя бы не запутаешься,а ваши печи должен делать только мастер ,подобный вам,который сможет на ходу конструировать недостающее.


    Простите, Учитель,что я к Вам раньше,так Фамильярно обращалась,я же не знала,что меня удостоил учить Великий Мастер...
     
  13. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Великая glebomater! А Виктор - это кто? почему я должен его любить или не любить, у меня есть жена, ориентация традиционная.
    А чего вам недостаточно в моих книгах - порядовки в двух видах, с аксонометрией, даны 3D разрезы печей, на дисках дана трехмерная анимация построения, осмотра печи со всех сторон, даны файлы виртуальной реальности - QTVR. Нет утверждений, что "лучшая росийская система печестроения, признанная во всем цивилизованном мире" - кстати, нет и утверждений, как у Кузнецова, что "в сухом свище-халтурщика его печей происходит разделение воздуха на балластные и полезные газы и что для каждой молекулы своя сухая щель" - это точно нет. Меня учили как академик Капица (за это дали Звезду Героя соцтруда) разделял воздух охлаждением, но не нагревом в печах каркасных домов у Великих glebomater. Этого в учебниках еще не писали, хотя кузнецов ищет спонсоров лет 10 (на его сайте объявление весит) на издание своих "науных трудов" - обещал страничку спонсарам посвятить, пока бабушкам сказки рассказывает.
    Номера журналов о "суррогатных домах" о каркасном поселке Сокол прислать?
    Катаев Олег


    Колпаки - это бесканальные печи - сопротивление движению газов минимальное. Пока в колпаке горячие, теплые газы они вверху, а внизу колпака бродят только холодные, если труба холодная - холодные газы опускаются вниз из трубы - вверх колпака подняться не могут (там взрывоопасная под давлением (стр. 1666) непрогревших газов, стремящихся из печи в комнату, если колпак неокожухован) - одна дорога вниз - через топочное отверстие, через зольник, через подпол - в дом. Жуть.
    Катаев Олег
     
  14. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т.е. теплоемкость дома все-таки мала. Попробуйте уложить бутылки с водой под полом. Если хитро их уложить, они могут быть дополнительным искрогасителем. А еще можно на зиму сделать стеллаж с бутылками. Это скорее, как опыт - посмотреть на эффект. Стоит ли под полом ковыряться?
     
  15. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Нет,не буду уже ,все сделано,осталось только межкомнатные двери и мебель,я думаю неделя сроку осталась,а там новоселье.Жалко,что фотки не вставляются,показала бы уже внутреннюю отделку.
     
Статус темы:
Закрыта.