1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 35

Реализация дома из ГББ 10.22х10.22 на забивных сваях (пригород г. Уфы)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем VictorUfa, 22.05.11.

  1. Pargachevskiy
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.994
    Благодарности:
    7.793

    Pargachevskiy

    Архитектор

    Pargachevskiy

    Архитектор

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.994
    Благодарности:
    7.793
    Адрес:
    Россия
    Так они без щебня делали? С учетом что у вас проблемы с водой на участке, то конечно халява с дренажом не прошла. Самое главное чтобы гидроизоляция была человеческая, но судя по тому что в цоколе у Вас нет воды, значит по уму сделали. А мембрану устанавливали типа Тефонда по верх гидроизоляции? Она просто влагу пропускает, но дает защиту от давления грунтов которые гидроизоляцию могут повредить, да и влагу немного все таки удерживает.
     
  2. Вероника1
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    55

    Вероника1

    Живу здесь

    Вероника1

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Уфа
    Напоминаю, что у меня фундамент - плита на подушке из щебня и пгс. Т. е. цоколя нет вообще. Дренажная труба была уложена в щебень, но геотканью не обернута по кругу, а только снизу на краю геоткани от фундамента труба лежит. Немножко путано написала. В общем щебень общим слоем лежит и под плитой и под трубой. До закладки фундамента воды на поверхности почвы не было. Видимо вода стекала под черноземом (торфом) по глине, а мы перекрыли эти протоки плитой. Вода стала стоять. Подробнее мои проблемы описаны в моей теме в "колодезной" ветке, называется "Родник или верховодка?" Прошлой осенью выкопали вокруг дома открытые траншеи, вода вроде ушла. Но этой весной траншеи осыпались и вода опять перестала уходить.
     
  3. Pargachevskiy
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.994
    Благодарности:
    7.793

    Pargachevskiy

    Архитектор

    Pargachevskiy

    Архитектор

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.994
    Благодарности:
    7.793
    Адрес:
    Россия
    Прошу прощения, упустил этот момент. Тогда за дом переживать нет смысла, дренаж поставите и проблем не будет с застоем.
     
  4. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Я то строитель -просто раньше дренаж не делал -потому у нас с вами интересы немного разные :).
    Но: тупо прокапать траншейку -это плохой вариант -там уклон соблюсти надо, т. е. "робота-гастера" ставить без присмотра -большая оплошность. Кроме того, выкопанный грунт еще увезти нужно + геотекстиль не просто так бросить, а устелить + трубу с уклоном уложить + песочком присыпать чтобы щебнем трубу не повредило + сам щубень не так то и просто загружается из кучки = короче не всё так радужно как кажется.
    Думаю на дренаж глубиной 50-70см -цена будет от 500 руб/пог м за работу.
     
  5. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Вот здесь на форуме была ветка о пластификаторе с-3, там кто-то выражал ужос этим пластификатором, типа он вредный очень, есть у кого мнение свое на этот счет? В ближайшее время наконец планирую на втором этаже стяжку залить и лестницу, планировал использовать фибру и пластификатор. У нас в городе я кроме С-3 в спец. конторах и Plastimix C в леруа марлене больше пластификаторов не могу найти. Кто нибудь, что нибудь про Пластимикс или С-3 может сказать. А то травится не хочется тем более теплые полы у меня везде.
     
  6. Sashe
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    34

    Sashe

    Живу здесь

    Sashe

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    село Нижегородка
  7. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Про фейри слышал, но что то не верится что он прочность увеличивает?)
     
  8. Sashe
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    34

    Sashe

    Живу здесь

    Sashe

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    село Нижегородка
    Бетон тем прочнее, чем меньше водо-цементное соотношение. Для полного завершения схватывания цементу надо примерно 25% воды, добиться такого в реальности невозможно, очень жёсткая смесь будет, потому льют больше воды, ухудшая это соотношение. Любое ПАВ, типа фейри, улучшает смачиваемость -> надо меньше воды-> прочнее бетон
     
  9. Jimm_U
    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    66

    Jimm_U

    Живу здесь

    Jimm_U

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Уфа
    Я в прошлом году армопояс заливал, использовал что-то потипу Фейри. В этом году купил Полипласт СП-1, заливал лестничную площадку и промежутки между плит. С СП-1 бетон прочне получается. Насчет вредности - при заливке не заметил, ну немного запах был, сейчас, вроде не пахнет .
     
  10. VanillaSky
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    8

    VanillaSky

    Живу здесь

    VanillaSky

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Уфа
    VictorUfa, фундамент - :super:. В Уфе куда не обращался, все делают свайный с МЗЛ, типа висячий ростверк никто не делает. Сделал геологию- глина, участок неровный, УГВ местами выше уровня земли - рекомендуют свайный.
    В раздумьях, либо винтовые сваи либо забивные.
    Фундамент тебе кто рассчитывал? Сваи, плиты где брал? Дом сам проектировал или заказывал?
     
  11. Вероника1
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    55

    Вероника1

    Живу здесь

    Вероника1

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Уфа
    Мне кажется, что винтовые вам не подойдут. Лучше забивные с висящим ростверком или плиту. У меня плита. Если нужно дам контакты ребят. Они на ТИСЭ специализируются, но и плиту отлили нам отличную и очень быстро (на все ушло не больше 10 дней).
     
  12. VanillaSky
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    8

    VanillaSky

    Живу здесь

    VanillaSky

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Уфа
    А чем не подойдут винтовые?
    Забивные - жду ответа VictorUfa, может у кого еще контакты "забойщиков" есть? Ростверк как армировать тоже пока не знаю...
    Мне плита наверно не совсем подходит, перепад высот по площади застройки до 2 м, если по рельефу залить - я думаю плита потом как на санках в угол участка вместе с домом уплывет:)
     
  13. Вероника1
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    55

    Вероника1

    Живу здесь

    Вероника1

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Уфа
    Винтовые сваи, по-моему (могу ошибаться), имеют ограничения по длине. А вам нужно вкручивать (вбивать) до твердого грунта, чтобы свая не проваливалась. Забивные сваи бывают длинной до 12 м (если не ошибаюсь). Если у вас такой перепад по высоте, то сам собой напрашивается цокольный этаж. Тогда можно плиту заглубить и она будет полом подвала. Где строитесь, если не секрет?
     
  14. VanillaSky
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    8

    VanillaSky

    Живу здесь

    VanillaSky

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Уфа
    Твердый грунт у меня по геологии глина начиная с -2,4 м от верхней точки участка до -8 м, мощность слоя 6,1 м, а дальше четвертичная система:|:. УГВ 0,6-1,8 м, так что можно в цоколе пруд делать:)]. Если серьезно, надо считать экономику. Строится планирую в Сергеевке.

    А что секретного? В Сергеевке планирую.

    Вероника1, во сколько плита обошлась? можно в личку
     
  15. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    VanillaSky, Дом проектировал сам (ну или перепроектировал) основываясь на плинировке с ветки Обитель ангелов, нереально популярный проект сейчас как я погляжу), шаг свай я прикидывал отчасти отталкиваясь от максимального пролета ростверка (ну как то боязно мне было больше 2 метров пролет между осей сваи делать) и несущей способности сваи (хотя она у меня очень с избытком получилась), ростверк мне форумчанин помогал рассчитать (ну и еще во многих вопросах мне помогал). Сваи покупал у того кто мне их забивал, контакты в личку скину. Плиты на тот момент были нереально дешевые в ДСК КПД.