1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 35

Реализация дома из ГББ 10.22х10.22 на забивных сваях (пригород г. Уфы)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем VictorUfa, 22.05.11.

  1. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Вот по краю такого котлована копал. Глубина дренажа 220-300 см. Когда дренаж делали был на югах, фоток нет, но щебня ушло много.
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Как бы поступил я или мое ИМХО.
    Траншея глубиной 50-60 см, шириной 30-40 см. Причем копать ее сразу с выведением уклона в сторону гипотенузы по обоим катетам - причем копать в сторону самой низкой точки. Если я правильно понял описание участка, то выглядеть будет примерно так:
    Дренаж.jpg
    По углам сборные колодцы. На дно траншеи геотекстиль, причем с запасом, чтобы потом можно было сделать нахлест, затем щебеночную подушку толщиной 10-15 см, на нее трубу дренажную БЕЗ геотекстиля, сверху и по бокам еще щебень где-то на 20 см. Далее делаем нахлест на щебень. Щебень фр. 40-50 нужен чистый или промытый, желательно гранитный (он более чистый), если гравийный, то перед укладкой я бы его промыл.
    Ливневку я бы сделал вокруг дома с использованием приемных корыт и канализационных труб. Ливневку и дренаж я бы объединять не стал. По возможности ливнеку бы вывел сразу в уличную канаву, если такая есть или в отдельный сборный колодец со сбросом насосом. Вокруг дорожек и отмостки предусмотрел бы водоотводящие лотки .
    Их тоже вывел сразу бы на улицу.
    Если перехватывающего дренажа по внешнему периметру будет недостаточно. То при террасировании участка можно в любой момент в общие магистрали дренажа можно врезаться и добавить с каждой террасы по дополнительной ветке трубы с использованием тройников.
    Вообще очень комплексно и правильно к дренажу подошел Албут, многие решения можно у него подсмотреть.
     
  3. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Денис Влад-ч, согласен, такой дренаж по всем правилам, по контуру участка - называется отсекающий, но его делают как глубинный, защитный для фундамента. А с территории при таянии снега или ливне воду тоже надо отводить, значит надо ещё несколько лучей провести... И дорого... Запрос был побюджетнее...
    И не надо глубже 40 см закапывать, перерасход один, нет надобности для поверхностного дренажа...
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    От дренажной трубы и канализационных труб не уйти. Основную стоимость будут они определять. Щебень мне кажется д. б. дешевле чем у нас. Лотки бетонные под ливневку можно самому залить. В своей теме расскажу и покажу какие я заливаю (силами своих рабочих). Выходит очень бюджетно. Качество, по ощущениям, на порядок выше покупных. Где-то в теме читал, как кто-то осушал участок с помощью канав и уложенных в них веток растений. Виктор, насколько бюджетным д. б. вариант? Я и так предложил пока только кинуть по периметру участка. А дальше уже смотреть и делать локальные выводы в общую магистраль. Если честно не знаю, как удешевить. :faq:
     
  5. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Бюджетным - это без фанатизма). Ничего сверх дорого в твоем варианте не вижу. Картинка отражает все верно, вопрос: необходим ли мне дренаж по гипотенузе? С лотками ливневки во круг дома все ясно, но вот что меня тревожит так это во время таяния вода от соседей будет ведь течь по склону ко мне, а значит отсекать мне ее необходимо. Думал так же по катетам поставить лотки.
    Твои самодельные лотки представляются интересными, расскажи по подробнее.
     
  6. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Денис Влад-ч, П. с у меня на рисунке только должно быть две самые низкие точки - это место соединения катеров с гипотенузой и впринципе третья "точка" - сама гипотенуза.


    РусскийСкептик, про лучи то я что то не подумал, озаботился уборкой поступающей на участок воды, а о воде с самого участка не подумал.
     
  7. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Поверхностный, он и по катетам не нужен. Он только будет осушать соседей. Вам нужно одно дерево - ствол и несколько веток-лучей, чтобы собирать воду с площади, а не по контуру... Сами лучи делайте как описал ДВ...
     
  8. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    П. С. Лучами озадачусь, как и правильно заметил Денис, позже - когда участок будет с планирован
     
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Виктор, мне кажется если отсекать - то по кругу. У меня тоже проблема с поверхностными водами при таянии снега. Себе сделаю дренаж по кругу. Если есть возможность сделать за пределами забора водоотводящие лотки - то можно сделать. У меня будут за внешним периметром с двух сторон. Но делать их имеет смысл глубокими и вывести в них сразу ливневку и кинуть шланги насосов со сборных колодцев дренажа, затем эту канаву пустить вниз в сторону оврага. У меня эта канава с одной стороны пойдет вниз по улице, с другой до соседа, так уклон в его сторону, а сосед ее уже продолжит вдоль своего участка (так с ним договорились). Со стороны соседей защищаться буду только фундаментом забора и дренажными трубами по периметру. По гипотенузе есть смыл делать, чтобы свести все в один общий колодец - поставишь один насос и проложишь от него шланг или в уличную канаву или в овраг. От дома от начала отмостки сделаешь небольшой уклон землей в сторону дренажки, над трубой небольшой приямочек (буквально 1-2 см), вот так это будет выглядеть:
    планировка участка.jpg
    Под газоном это "приямок" видно не будет, достаточно буквально его сформировать глубиной 1 см при планировке граблями. Потом когда будешь косить газонокосилкой, допустим с высотой среза 5 см, газонокосилка проходит над приямком и визуально на участке не видно приямка под газоном -весть газон на одном уровне. Надеюсь понятно выразил мысль.
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Ничего страшного, просто подумать на каком углу сделать основной сборный колодец и все уровни дренажа свести к нему.


    На этой неделе постараюсь выложить фото и как я их сделал.
     
  11. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Денис Влад-ч, смотри у меня ниже гиппотенузы ландшафт прилегающей поляны уходит под более силтным углом вниз образуя еще больший чем на участке уклон. И если я по катетам трубу дренажную проложу то она выйдет за участком выше чем уровень земли там. То бишь там будет своебразный водопад из трубы идти на грунт (понятно ли обьяснил про свой ландшафт). От седа вопрос стоит ли делать по гиппотенузе если я воду могу сбрасывать с дренажных труб с каждого катета. А ты планируешь от селевых потоков идущих с соседей отсечься фундаментом забора? То же так хотел, но грунт пученистый очень боюсь поломает ленту. Про фото лотков своих не забудь.
    П. С. если непонятно описал про ландшафт скажи нарисую схему и разрезы.
     
  12. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Денис условно можно представить, что у меня по гиппотенузе идет обрыв и к нему идет уклон от прямого угла с примерно одинаковым уклонам по обоим катетам.
     
  13. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Классический поверхностный дренаж, очень не глубокий - 30 см:
    [​IMG] [​IMG][​IMG]

    Мне кажется так можно положить (или почаще), толстую трубу можно канализационную с уклоном 1 см/м:
     

    Вложения:

    • Дренаж.png
  14. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Наглядная иллюстрация того, что я имел в виду. Только над дренажкой (на 2 фото) приямок поменьше (1-2 см) достаточно будет.
     
  15. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Вроде понял все. Сейчас подумаю как изобразить свою мысль.