1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 35

Реализация дома из ГББ 10.22х10.22 на забивных сваях (пригород г. Уфы)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем VictorUfa, 22.05.11.

  1. Вероника1
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    55

    Вероника1

    Живу здесь

    Вероника1

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Уфа
    У нас Иглино. Там везде болото, плывуны, вода очень близко. У себя попробовали пробурить под ТИСЭ, через 1,5 м бур просто провалился. Длинной палкой попробовали померить глубину плывуна. Ушло на 3 м и дальше длина палки кончилась, а до дна не достали. Видимо у соседа тоже где-то на такой плывун поставили ленту, и все провалилось. Поэтому у нас фундамент - плита, т. к. ТИСЭ тоже не получилось бы - утонуло бы все.
    Я не знаю, какой УГВ в Акбердино. Если больше 2,5 м, то можно и ленту. Попробуйте пробно пробурить. Сейчас уже верховодка прошла и будет видно, где вода начинается. Или у соседей поспрашивайте, как глубоко колодцы копают.
     
  2. Саша1983
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    682

    Саша1983

    Живу здесь

    Саша1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Уфа
    фундамент этот не самый дебильный и не комбинированный, а самый обычный и самостоятельный тип, но применять его нужно грамотно. Нормативная глубина промерзания в Уфе 1,8 м, а расчётная и того меньше. Связывать поясом не совсем обязательно. Всё это не прописные истины. Уж извините за критику. Нужно сделать нормальную геологию и обратиться к проектировщику. Сказать что геология есть, опираясь на данные копки колодцев это неправильно.
     
  3. Вероника1
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    55

    Вероника1

    Живу здесь

    Вероника1

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Уфа
    Тогда подскажите, пожалуйста, название этого фундамента: свайно-ленточный?
    Про глубину промерзания не могу с вами не согласиться, и про геоголигию тоже.
    Но народ наш и я в том числе считает, что "нету у нас лишних денег", чтоб еще каким-то геологам отдавать.
    И к проектировщикам тоже далеко не все обращаются. Тут на бетон бы с арматурой хватило. Многие даже работников не нанимают, и бетон тоже бывает сами месят, только чтоб лишнюю копейку съэкономить. А вы говорите: геология, проектировщики.
    А про армопояс я с вами не соглашусь. Армопояс не такое сложное и дорогое мероприятие. Стоит сделать чтобы спать спокойно.
     
  4. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Не хилая тут демагогия про фундаменты разразилась.
    Сваи с заглубленной лентой могут использоваться, насколько мне из СНИПа помнится, только в том случае если масса дома передаваемая на ростверк выше сил морозного пучения на него же воздействующая (и это как раз вариант не для малоэтажного строительства). Только зачем бульдога с носорогом скрещивать обрекая себя на дополнительные риски?
    А ФБСы в идеале вообще укладывать на Монолитную подошву и сверху уже армопояс лить (но подошва в данном случае гораздо важнее).
    А вот кто нибудь рро ребра плит перекрытий в этом посте (https://www.forumhouse.ru/threads/108107/page-7#post-4214504) ответить может?
     
  5. Serge745
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    262

    Serge745

    Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

    Serge745

    Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    деревня Чандрово
    Привет, у меня тоже сваи, но глубиной 2,5 метра. Заливные, 4 арматурины, диаметр 30. выше цоколь и 2 этажа кирпичного дома. Пока полет нормальный, а у тебя на 12 этажей фундамент :)
     
  6. Саша1983
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    682

    Саша1983

    Живу здесь

    Саша1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Уфа
    это обычный свайный фундамент с обвязкой монолитным железобетонным заглубленным ростверком. Хозяин-барин, хотите делайте геологию и заказывайте проект, хотите-нет. Однако с геологией и грамотным проектировщиком спится спокойнее и сэкономить получается зачастую. Ведь геология установит состав грунтов и УГВ и пучение и опасные свойства грунтов, кроме того она устанавливает агрессивность вод и грунтов по отношению к бетону и стали, что нелишне при назначении марок бетона, изоляции, защитных слоёв итд. А про армопояс я и не говорил что он не нужен, я имел ввиду что от него можно отказаться, но опять же, не привлекая специалистов приходится его выполнять и немного переплачивать.


    рёбра эти формируют защитный слой крайней рабочей арматуры, а также создают корыто для заполнения бетоном между плитами. Спилив-рискуете обнажить рабочую арматуру и выключить её из работы. Как бы спилить то по сути можно, поскольку сильно несущую способность вы не уменьшите, но к чему всё это, если при отделке можно торец обшить каким нибудь гипсокартоном
     
  7. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Ростверк висячий?
     
  8. Serge745
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    262

    Serge745

    Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

    Serge745

    Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    деревня Чандрово
    Висячий, заглублен лишь на 10 см, высотой 60 см. Выпуск арматурин из свай = 50 см.
     
  9. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Какой же он висячий, раз заглублен! :)
     
  10. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Значит не оголяя арматуры можно ребра плиты отпилить.Romi93, а ты как думаешь армопояс по обгрызать?
     
  11. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Обычно перфоратором, большим)
     
  12. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    :) что то я мысль свою в прошлом сообщении не докончил отвлекли)
    А вариант как мне предложили с использование штробореза?
     
  13. ПВасилийИ
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    69

    ПВасилийИ

    Живу здесь

    ПВасилийИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Уфа
    Доброго дня, тоже собрался строиться - определяюсь с типом фундамента. Могли бы вы контакты строителей которые фундамент делали дать? Тем более они уже познакомились на вашем примере с правильной технологией. А то кому не звякну предлагают помесь свайного с МЗЛ.
     
  14. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Вы с Уфы тоже будете? Тех кто мне делал фундамент порекомендовать не могу) не стоят они того. К тому же вряд ли они вам могут сами что ни будь придумать, они все делали под моим руководством а я под руководством форума). Могу только контакты сваебойщиков дать. А вы наймите любых работников и указывайте как именно вам надо делать а не так как им хочется.
     
  15. Морфей 7
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    Морфей 7

    Участник

    Морфей 7

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Оренбург
    Прочитал Вашу тему. Довольно интересная и полезная для многих кому предстоит строительство и кто его уже реализует.[​IMG]
    По Вашему вопросу. Полагаю что срезанные выступающих ребер плит перекрытия, не нанесет урон несущей и прочностным характеристикам. А касательно выступившего армопояса второго этажа, то (как и ребра плиты перекрытия), то срезайте их УГШМ с использованием алмазного диска. А пыль в таких работах никто не отменял (средства защиты дыхания и зрения не забываем использовать). Тем более что у Вас еще не началась внутренняя отделка. Удачи в дальнейшем завершении начатого. [​IMG]