1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 18

SketchUp для чайников. Аспекты

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем shs77vl, 05.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Моя логика такова. Имеется бесплатная программа SketchUp (версия), которая на 100% удовлетворяет обычных пользователей использующих эту программу. Можно начертить практически все что требуется обычному пользователю используя имеющиеся инструменты и функции этой бесплатной программы. Вы же используйте программу для профессиональных целей и вам бы хотелось иметь в этой программе, такие функции, которые большинству пользователей попросту не нужны. А если будут очень нужны, то все равно можно решать возникшую задачу существующими инструментами. Либо решать какие то специфические задачи дополнительными плагинами. При этом сама программа остается легкой и вполне самодостаточной. Если начать "заполнять" программу всякими дополнительными "примочками" и возможностями такими же как у программ имеющих стоимость исчисляемыми трехзначными цифрами. (3D Max 2016 локальная лицензия -150 тыс. руб.), то вряд ли программа останется бесплатной. Поэтому мое мнение - пускай лучше остается без всяких (на мой взгляд не нужных) "улучшений", которые не нужны 99,9% пользователей, но бесплатная, чем "усовершенствованная", но по стоимости подержанного автомобиля :)]
     
  2. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Пользователь Павел Раст видимо предпочитает ставить минусы без аргументации. А для личной переписки на всякий случай закрыл профиль. На мой взгляд это дурно пахнет. ИМХО
     
  3. artmadi
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136

    artmadi

    Живу здесь

    artmadi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Томск
    я не говорю про бесплатную версию...я имею в виду версию Pro, т. к. бесплатная она и пусть бесплатная и урезанная, а вот для проф задач не вижу проблем "улучшайзинга". Это никак не усложнит программу, а только облегчит ее. Усложняют программу примочки, которые есть в плагинах, т. е. если бы разарботчики начали впихивать в нее то, что есть в плагинах, то тогда конечно, вопросов нет...программа сразу станет тяжелее и глючнее. А элементарные вещи ее не испортят.
     
  4. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну стоит у меня полсотни или больше плагинов, и не вижу, чтобы глюки в программе появились или вес заметно поднялся. и разрабам ничего не собираются улучшать. прога замечательна тем, что на 90%-ов самодостаточна. т. е. почти все делается родной тулзой. сюда не входят рендеры и конвертеры в экзотические 3д форматы (которые нать не нужны большинству).если вы отличаете Номерадону от Марадонны, то поймете, что профи на запорожце легко обойдет чайника на мерседесе и сделает это молча
     
  5. Павел Раст
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    135

    Павел Раст

    Живу здесь

    Павел Раст

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Россия
    Это мое право - закрыть или открыть профиль, ставить минусики или плюсики. Так же, как ваше право заполнять тему своими сообщениями, какой замечательной вы находите программу. Я считаю, что вы раздули своими идентичными сообщениями о своей любви к скетчапу эту ветку обсуждения, сделав ее пухлой и рыхлой, изучение долгим и нудным, а поиск нужной инфы сложным. Таким образом, некоторым новичкам проще в десятый раз спросить какую-то мелочь, которая уже обсуждалась, потому что в десятый раз можно получить от вас же ответ. Получается замкнутый круг. Интересная тема превратилась в какую-то трясину. Если у вас есть, что сказать нового, полезного, не отраженного еще в теме, я с удовольствием поставлю плюсик.
     
    Последнее редактирование: 17.05.15
  6. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Просто не люблю тех, кто исподтишка, без аргументации старается "гадить". Имеете что сказать против скажите. Ну а если вы ставите минусик без аргументации, только в силу того что я вам не нравлюсь по каким то причинам, то меня ваш минусик не особо то и волнует. И тут бы не стал по этому поводу разговаривать с вами. К сожалению вы "прячетесь" и по какой то причине закрыли свой профиль? Не могу написать вам в личку. Стыдно что ли ? Или чего боитесь? Или есть что скрывать? На мой взгляд нормальные пользователи не "прячутся" за закрытыми профилями. Значит есть чего опасаться или боятся. Видимо с совестью не все ладно?
     
  7. Павел Раст
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    135

    Павел Раст

    Живу здесь

    Павел Раст

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Россия
    Можете в личку. Вы о чем? Я ваше письмо и получил, и ответил. Вроде же ясно объяснил здесь, что и почему. Что вам не понятно? Вы можете писать, а я могу оценивать пользу, присоединился бы я к вашему мнению или, наоборот, считаю сообщение лишним. Вы можете написать о своих находках или о том, о чем еще не было говорено (вот заодно и прочитайте всю ветку и сами оцените количество повторов), и это будет положительным.
     
    Последнее редактирование: 17.05.15
  8. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мир, Труд, Май! :hndshk:Бросай ругаться! :victory:Вот вам для умиротворения релакс-картинка.отрабатывал по видеоуроку некоторые плагины gate.jpg
     
  9. VarNeofit
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    VarNeofit

    Участник

    VarNeofit

    Участник

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Вроде освоил основные инструменты СА и набросал эскиз дома для строителя с соблюдением пропорций и размеров. Но в процессе рисования постоянно сталкиваюсь с проблемой появления "ломаных" плоскостей, на которых потом невозможно проработать элементы. В приведенном файле объемы одно- и двухэтажной частей создавал выдавливанием строго по зеленой оси. Вроде все грани должны быть ориентированы строго по осям. Однако, на "северной" стене средняя часть стала не плоской, не получается прорисовать нормально окно и удалить границы, режущие стену по вертикали. В чем проблема, кто подскажет?
     

    Вложения:

  10. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Что то вы не правильно делаете. Почему ваши стены не имеют толщины? Да не только стены вообще все что вы рисуете. Лестницы, столбы. Это еще надо суметь так начертить. :aga: Кроме этого нет ни одного созданного компонента. Это тоже не правильно. Посмотрите урок https://www.forumhouse.ru/entries/4925/ как раз для начинающих. Может будет полегче?
     
  11. VarNeofit
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    VarNeofit

    Участник

    VarNeofit

    Участник

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Понятно, делаю что- то не так. Это эскиз внешнего вида. Только для расчета материалов и компоновки дома в мозгу у строителя. Лестницы заказываются отдельно, поэтому набросаны эскизно для понимания их места и общих начертаний, типа, куда сваи крутить и где предусматривать выпуски. Объемы этажей сделаны отдельно, там все в порядке Внутреннюю лестницу пока не проработал до конца.
    Признаюсь, с компонентами пока не справился, рисовал в нуле все подряд. Для эскиза посчитал, что этого хватит.
    Чтож-таки происходит с гранями? Почему они "ломаются"?
    ЗЫ. Поправочка. Выдавливал объем конечно же по красной оси, не по зеленой.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31.05.15
  12. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы пока окно мудрили, выделили какую-то грань и выдвинули её вместе со стеной. теперь стена выпуклая и ясен пень, в ней окно непросто выдавливанием делать. обычная ошибка начинающего, ничего страшного:victory:.совет вам-если такая беда случается, тремя кликами выделяете проблемное место и видите кучу лишних полигонов, как на картинке 31-05-2015 8-16-46.jpg ,потом начинаете бороться со злом:aga:
     
  13. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Можно только высказывать предположение почему у вас так получилось. На мой взгляд вы могли например в процессе "творчества" и создания вашего окна нечаянно "взять" вместо инструмента "тяни-толкай", инструмент "переместить" и на доли миллиметра сдвинули плоскость окна (или отдельных линий окна) от плоскости стены. Кроме этого положение усугубилось тем, что вертикальные линии у вас рисовались отдельно и состоят из отельных "кусочков". Когда за вашим окном "потянулась часть плоскости стены, то получилось множество полигонов, связанных с этими "кусочками" линий. Это как одно из предположений. ИМХО.
     

    Вложения:

    • Ломанная стена.png
    • Ломанная стена2.png
  14. VarNeofit
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    VarNeofit

    Участник

    VarNeofit

    Участник

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Спасибо.
    Удалил все вместе со стеной, однако при тройном клике появляются артефакты ломаной стены. Руками удалить не смог. Плоская стена и окна прорисовываются, а вот попытка нарисовать наличник опять ломают стену. В общем для эскиза это неважно, отсутствие наличника на идею не влияет, но любопытно, можно ли проблему решить.
     

    Вложения:

  15. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Чтобы не было проблем, вам нужно поменять всю технологию проектирования в программе SketchUp.
    То как вы сейчас делаете в корне неправильны. Там где нужна одна линия, например угол стены у вас почему то несколько линий, которые не всегда вообще совпадают друг с другом. Кроме этого на мой взгляд весьма коряво и неправильно вы чертите все свои конструкции. Они у вас зачем то состоят из тонких плоскостей, в которых вы пытаетесь "выдавить" окна и двери. Какой в этом смысл? Если вы не создали стены определенной толщины, то на кой в них объемные окна? Тогда уж выделите на плоскости стены прямоугольник окна и удалите его. Будет "дырка". Эта программа для трехмерного проектирования, а вы в ней проектируете "плоско". Разве что используя разные проекции. Получается и не трехмерное черчение и не плоское.
     
Статус темы:
Закрыта.