1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 18

SketchUp для чайников. Аспекты

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем shs77vl, 05.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 4ex_official
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    4ex_official

    Новичок

    4ex_official

    Новичок

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Всем привет, в скетчап работаю совсем недавно. Хотел сделать проект технического дизайна, но появились проблемы со слоями) Вообщем есть базовый "лэей0" где обрисованы все несущие стены, есть слой "демонтаж" где обрисованы те стены, которые необходимо удалить и появился еще один слой "нью" на котором хотел нанести все стены которые необходимо отстроить. Однако при рисовании новых стен вылезает уведомление что стена соединиться со стеной на скрытом слое. Как сделать так чтобы фигуры не объединялись?
     

    Вложения:

    • upload_2015-12-12_15-1-10.png
  2. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Чтобы не возникало подобных проблем, надо твердо усвоить два основных правила:
    1. Все что вы создаете, делается в нулевом слое. То есть точка всегда против этого слоя.
    2. Все что вы создаете, тут же превращаете в компонент или в группу. Тут кому как нравится. Я обычно превращаю в компонент, а если требуется объеденить несколько компонентов, то создаю из компонентов группу. Самое главное, как только создали что либо, то тут же превратили это в компонент. Пускай это будет даже какой то промежуточный и не окончательный вариант компонента (группы). Вы можете его изменять через редактирования компонента или разъединив компонент на время редактирования. А потом снова группируете в компонент или группу. Дело в том, что "слипаются" и объединяются только те элементы вашего проектирования, которые не превращены в компонент или группу. То есть, если у вас какие то элементы остаются не в компоненте или группе, то даже, если они в другом слое и этот другой слой даже отключен, то все равно то что вы чертите попало в то же место, то они будут пытаться "слипнуться".
     
  3. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добавлю-создали компонент в нулевом слое-сразу прописываете его на нужный слой, потом все комп-ты нужного слоя группируете. если вы в нулевом слое компоненты объедините, а потом назначите слой, то потом замумыкаетесь их редактировать, потому что они все равно прописаны на нулевке
     
  4. 4ex_official
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    4ex_official

    Новичок

    4ex_official

    Новичок

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Спасибо большое, теперь буду знать!
     
  5. juf
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    49

    juf

    Живу здесь

    juf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Липецк
    Тоже начал изучать скетчуп, спасибо огромное Leo060147! Возник вопрос - а как найти середину отрезка? Когда случай простой, просто стена с двумя углами, все ясно, программа сама показывает. А если я проведу несколько вспомогательных линий, то середина уже не показывается, да оно и понятно - где искать середину? Между какими линиями? Но может как то можно указать отрезок, чтоб программа показала именно его середину?
     
  6. juf
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    49

    juf

    Живу здесь

    juf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Липецк
    И еще сразу спрошу спецов - для старта рисую уличный туалет) Он давно построен, надо весной до ума довести, хочу там раковину поставить. Как рисовать трубы в скетчупе? Там сложный подвод из дома, хочу заранее все нарисовать и разметить. Мне представляется удобным вывести все в отдельный слой, но как нарисовать трубу?
     
  7. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел

    Вложения:

    • ТП.jpg
  8. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сам делал трубы канализации по чертежам, а потом из них составлял всю систему. :aga: Получилось круто, но это, конечно, уже перебор, так извращаться.
     
  9. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Причем здесь вспомогательные? курсором ведите по линии, он сам середину найдет, тоже самое с вспомогательной, если вы ее перпендикулярно линии взяли, также курсором на линию наведите. если нужно поставить точку на линии посередине, то после ее выделения, ЛКМ, инструментом DIVIDE делите на любое кол-во одинаковых отрезков (в данном случае-два)
     
  10. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Я так извращаюсь раз в неделю примерно. Когда клиенты просят нарисовать раскладку ТП...
     
  11. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не, это я не в ваш огород камень кинул, это я про свои экзерцисы с канализацией, у вас то нормально.
     
  12. juf
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    49

    juf

    Живу здесь

    juf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Липецк
    Попробовал по ссылке для проводов, сразу же засада - Рисуем одну линию, выделяем ее, Правка->Создать группу, открываем эту группу, рисуем всю проводку которую нужно провести проводом сечением, например 2,5квадрата. Кликаем ЛКМ 3 раза по любому из проводов, смотрим что выделение затронуло каждый нарисованный провод...
    Как открыть группу? Рисую провод, создаю группу, рисую дальше - пофигу, то что дальше не выделяется с начальным проводом.
     
  13. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Открыть группу - кликнуть по ней два раза ЛКМ все кроме этой группы станет как бы затуманеным.
    Еще один способ - один раз ПКМ по любому элементу в группе, во всплывшем меню выбираем редактировать группу
     
  14. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Скетчап позволяет решать различные задачи различными способами. Один из возможных вариантов это использовать инструмент "ведение". Для этого сначала проводите линию, можно состоящую из прямых, горизонтальных, наклонных, дуг и т. д. То есть как в реальности идет ваша канализация. В тех плоскостях, которые вам надо. Затем рисуете окружность равную диаметру вашей трубы канализации. Затем щелкаете три раза по вашей составной линии. Она выделиться. Берете инструмент "Ведение" и щелкаете им по вашей окружности.
     

    Вложения:

    • Канализация1.png
    • Канализация 2.png
  15. arhirinka
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    arhirinka

    Новичок

    arhirinka

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, только начала изучать Sketchup. Возник вопрос с отображением плана/фасадов. Создала объемную модель и при переключении с вида перспективы на вид план или фасад модель изображается не в 2d как допустим в Архикад, а все равно остается перспективной проекцией. Т. е. на плане я вижу высоту стены. Очень неудобно работать, а где переключить не нашла. Это в принципе возможно?
     
Статус темы:
Закрыта.