1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 18

SketchUp для чайников. Аспекты

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем shs77vl, 05.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Думаю что сейчас, если разобрались с SketchUp, планировку будет сделать "раз плюнуть". А по возможностям передвинуть стены и т. д. лучше чем в SketchUp и не придумаешь.
     
  2. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сложность не в том что-бы стены подвигать, а в том что нужно все размеры соотнести с типовыми размерами мебели, дверей, и т. п. Обдумать насколько во всем этом удобно жить будет и еще много чего. Конечно, все это можно и в скетчапе сделать. Если бы у меня не было интернета и был только один компьютер с установленным Скетчапом - то наверное так бы и делал, но зачем, если есть лучше заточенный под задачу инструмент. А так все очень даже удобно - поигрался с планировками и расстановкой мебели в Свитхом, сделал красивую картинку, показал жене, кое-что изменил по её замечаниям (надо сказать вполне справедливым - когда сильно погружен в задачу часто не замечаешь чего-то лежащего на поверхности), и начал рисовать уже конструктивную часть в Скетчапе. С картинкой оно и самому понятнее что в итоге получится. В Скетчапе, то-же самое делается с бОльшими затратами времени и усилий. На этапе планировки, КМК лучше перебрать как можно больше вариантов, что-бы прийти к самому понравившемуся.
     
    Последнее редактирование: 27.12.15
  3. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417
    Адрес:
    Гвадалахара
    Это так, для людей профессионально не занимающихся проектированием. Т. е. каждый изобретает свой велосипед, а тем временем возможно при создании программы это все было в ней заложено изначально. Но может это все мои фантазии. Ничего не имею против любого метода.
    Оцениваю только с точки зрения понимания удобства на данном этапе своего развития. Здесь как бы вопрос не стоит правильно не правильно. Это как сравнивать кто правильней МАК или ВИН.
    Согласен, поблагодарил каждого.
    Первый этап уже категорически пройден и материализован. Т. к. дом не большой и потому, что он каркасный
    требуется очень тщательно, практически с мебельной точностью осуществить достаточно большой объем проектирования коммуникаций и всяких закладных и т. д. Охватить весь объем сразу не представляется возможным, вот поэтому я и хочу вырывать куски и прорабатывать т. к. это дает возможность не замусоривать внимание не нужными в данный момент вещами.
    Очень большой проблемой является сбор нужной для проектирования технической информации от каждого производителя конкретных комплектующих. С производителями всяких сантехник сейчас во многом просто беда. У каждого свой стандарт.
     
  4. kvn-b
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    1.196

    kvn-b

    самстрой

    kvn-b

    самстрой

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    1.196
    Адрес:
    Московская обл.
    По мне для личного пользования, лучше программы нет. :|::) Кстати, Вам спасибки за помощь в освоении. Построил дом, гараж большой и по мелочи. Даже прежде чем купить мебель или похожее делаю в Скетчап расстановку, потом беру. Гараж (к примеру) блоки, доски один в один покупал. Так получилось это второй дом, первый делал в Аркхикаде (специально изучал). Тоже программа супер - но тяжеловато там с легкостью проектирования, много знать надо, ради одного дома непродуктивно много времени просит. Скетчап РУЛИТ!

    PS лестницу вот вспомнил, делал. Нарисовал миллиметр в миллиметр, на рынке все купил - напилил, собрал.
     
  5. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417
    Адрес:
    Гвадалахара
    О, знакомо. Баловался. Сейчас мне кажется это пустой тратой времени. Все уже давно придумано до нас профессионалами и есть в сети. Нужно только научиться искать.
    Пожалуй не соглашусь. В скетче все это делается гораздо точнее и конкретнее. Возможно это станет для Вас более актуальным позже.
     
  6. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно поэтому лучше сразу заняться планировкой. Ответив на вопрос - где у меня будет висеть телевизор я могу спланировать куда тянуть розетки и антенный провод с крыши. Ответ на вопрос где будет отопительный котел даст определенность с тем куда тянуть отвод от канализации, подвод воды, трубы на теплый пол и (или) радиаторы. и так далее.
     
  7. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я планировку с нуля и не делал, взял финскую, где-то не помню уже где, а потом её под себя дорабатывал. Изменений не много, но они нужны именно мне, а не какому-то абстрактному "профессионалу из сети", при всем уважении к профессионалам.

    Не на всех этапах нужна точность и конкретика, на этапе подбора планировки важнее скорость перебора и наглядность. Но это мое личное мнение, не навязываю, кому как удобнее.
     
  8. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    У меня и Свитхоум и Скетчап стоит. Пока не познакомился со Скетчапом, картинки с расстановкой мебели делал в Свитхоуме. А сейчас только в Скетчапе. И не могу согласится что в Свитхоуме планировку дома делать удобней чем в Скетчапе. Скорее наоборот. В Скетчапе все это быстрее и, точнее, можно в слоях все разместить. Ну это как уж кто привык. Но объективности ради надо сказать, что возможности SketchUp на порядок выше, чем Свитхоум...
     
  9. kabel
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    25

    kabel

    Участник

    kabel

    Участник

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Одесса
    Скажите, что должно произойти при нажатии этой комбинации? Выделять нужно в слоях или непосредственно сгруппированные объекты? У меня что то не выходит ничего...
     
  10. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видимо там опечатка, ЛКМ, а не ПКМ. В смысле левой кнопкой мышки надо щелкать для выделения объектов. И при этом должен быть включен режим выбора объектов (указатель мыши на панели инструментов)
     
  11. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотел поспорить, но что-то уже и сам засомневался :aga: Возможно что вы правы :hello: Просто в Свитхом эта возможность более на виду, что-ли, в Скетчапе еще нужно сообразить как эту планировку правильно сделать. Примерно представляю как бы я это делал. Нарисовал бы прямоугольник (или многоугольник) ограничивающий внешний периметр стен и в нем бы начал рисовать сами стены, прикидывая где что будет. Потом можно "давилкой" прямо из двухмерного плана поднять стены, осмотреть что получилось, и если результат устраивает, то запихнуть все это в слой "Планировка", а в новом слое уже начать рисовать каркас стен.

    Я по такому принципу делаю всевозможные модели профильных строй материалов. В отдельном окне завожу новую модель, рисую плоскость, на ней по размерам из справочной литературы или интернета рисую сечение модели, и потом "давилкой" придаю ей объем, вытягивая на высоту из чертежа. Кровлю, добор, всяческие канализационные дела так создавал. Может кому пригодится способ.
     
  12. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Тогда не нужно жадничать, а нужно выложить полезные компоненты в теме
    Библиотека полезных компонентов и моделей для программы SketchUp 8
    https://www.forumhouse.ru/threads/281583/page-16

    Только просьба сохранять модели в варианте SketchUp 8, даже если вы создавали их в более поздних версиях программы.
     
  13. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Блин, ребята! извините за неточность. конечно же ЛКМ!
     
  14. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да я не жадничаю, не думал просто что кому-то оно может оказаться полезным, там ведь просто все.
    Могу даже пошаговую инструкцию наваять для новичков, не знаю только куда её размещать, что-бы не офтопить в теме.
     
  15. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Безусловно можно практически любые компоненты "сваять" самостоятельно. Но это всегда требует определенного времени. И чем сложнее компонент, тем больше времени требуется на его создание. Именно поэтому и существует 3D Warehouse. Однако в последнее время многие модели стали недоступны пользователям бесплатной 8-версии. Большинство моделей не открывается в 8-ке. В то же время для множества пользователей 8 версии более, чем достаточно для самостоятельного "творчества". В этом случае помощь может оказать тема, которую я создал
    Библиотека полезных компонентов и моделей для программы SketchUp 8
    https://www.forumhouse.ru/threads/281583/page-16
    Безусловно совсем простые компоненты, типа доски, бруса и т. д. бывает быстрее создать, чем искать готовые. Однако многие компоненты достаточно сложны для самостоятельного творчества и самое главное требуют значительного времени, которого как правило всегда в обрез. И в таком случае компоненты созданные другими пользователями могут оказаться весьма кстати. Например я выкладывал компонент для создания пустотных плит различной длины. Безусловно каждый может найти в интернете размеры таких плит и самостоятельно их нарисовать. Но это потребует времени. А тут готовый компонент. Или сколько времени потребуется нарисовать автомобиль?
     

    Вложения:

    • Сортамент плит ПК.jpg
    • Авто 2.jpg
Статус темы:
Закрыта.