1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 18

SketchUp для чайников. Аспекты

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем shs77vl, 05.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вы меняете имя существующего компонента, то оно меняется у всех компонентов, которые уже есть в модели, хоть их там несколько сотен будет. Если нужно создать новый компонент на основе существующего, то его сначала нужно сделать уникальным и только потом переименовать и редактировать, иначе вы переименуете все уже существующие компоненты.
     
  2. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.662
    Благодарности:
    3.696

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.662
    Благодарности:
    3.696
    Адрес:
    Москва
    Вынужден повторить: каким образом изменять название существующего компонента?
     
  3. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Если вы действительно имеете в виду именно компонент, то никакой сложности в изменить название компонента нет. Например я проектирую какой то объект. В процессе проектирования создаю различные компоненты. И часто я им не даю свое название. Сама программа сохраняет компоненты под своими номерами. По порядку. Затем, если имеется такая необходимость я переименовываю их в окошке "данные объекта" в те названия, которые меня устраивают. На первом рисунке я создал три компонента. Программа дала им названия Компонент 1, компонент 2, компонент 3. Затем я решил компонент 2 и компонент 3 переименовать. В данных объекта просто меняю название.
     

    Вложения:

    • Наименование компонентов.png
    • Наименование компонентов 2.png
  4. kabel
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    25

    kabel

    Участник

    kabel

    Участник

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Одесса
    Открыл для себя новую возможность скетчапа, хочу поделиться. Может кому пригодиться, а может велосипед.

    3.PNG 4.PNG
     
  5. Jekarx
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Jekarx

    Новичок

    Jekarx

    Новичок

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    Добрый день. Хочу спроектировать для себя каркасный дом, и как я понял лучше всего для этого подходит данная программа, да и вроде в освоении не сложна (по отзывам пользователей). На данный момент для загрузки доступны sketchupPro и sketchupMake. Стоит ли скачивать эти версии мне как новичку или лучше поискать и скачать sketchup8?Спасибо.
     
  6. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Версия PRO и версия Make, только на английском языке. При этом версия PRO платная и будет работать у вас ограниченный срок (ознакомительный период), а затем работать перестанет и попросит вас приобрести лицензию. То есть заплатить за программу. Версия Make бесплатная, но только на английском языке. Если у вас нет проблем с пониманием английского, то скачиваете и работаете.
    На мой взгляд для того чтобы начать осваивать эту программу, самый правильный вариант скачать версию SketchUp 8 на русском языке. По функциональным возможностям версия Make и версия 8 не отличаются друг от друга. Версия PRO имеет дополнительные возможности по импорту и экспорту в другие программы, возможность использовать динамические компоненты и встроенную функцию Лайтаут для красивого оформления чертежей в стандартных чертежных рамках. На начальном этапе возможности варианта PRO вам не понадобятся, поэтому вариант PRO скачивать на этом этапе бессмыслено. Функции которые существуют непосредственно для самого проектирования и изучения программы во всех вариантах программ одинаковы и ничем не отличаются.
     
  7. Jekarx
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Jekarx

    Новичок

    Jekarx

    Новичок

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    @Leo060147, спасибо, нашел версию sketchup8, буду пытаться осваивать
     
  8. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    В интернете полно видеоуроков. В моем дневнике есть урок в графическом формате. Тоже можете посмотреть https://www.forumhouse.ru/entries/4925/
    Если возникнут вопросы можете обращаться, чем смогу помогу.
     
  9. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    А это восстановимо, или придется перерисовывать весь слой заново? Можно как-то убрать "слипшиеся слои"?
     
  10. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Можете попробовать все переместить в нулевой слой. (И в дальнейшем никогда не убирайте точку напротив нулевого слоя). Ну а дальше зависит от вашего чертежа и тех деталей, которые надо превратить в отдельные компоненты. Работаете в нулевом слой. То что возможно превращаете в отдельные компоненты. Если все это сумели "разгрести", то далее можете "переместить" отбелные компоненты в нужные вам слои.
     
  11. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Я всегда работаю в нулевом слое, даже не представляю таких случаев когда можно по другому. точка всегда стоит вверху на Layer 0.
    Кинул вам в ЛС свои недоделки, интересует как убрать соединения между несущими стенами и стенами внутренними и больше так не делать) Кстати немогу привыкнуть к компонентам, мне они кажутся неудобными кроме одной функции - массового изменения всех идентичных деталей проэкта, а так все делаю группами, это плохо?
    ccc.PNG
    п. с. разобрался, обрисовал все квадратами внутри помещений и вытянул до верха, потом полоски стали удаляться, до этого обрисовывал просто без вытягивания, но ничего не менялось, странная программа, логика у нее сильно отличается от всяких там автокадов, компасов и моего любимого solidworks! Докучи еще плохо то, что она не умеет работать с размерами меньше миллиметра (
     
    Последнее редактирование: 17.01.16
  12. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Логика действительно отличается. причем в сторону простоты построения. вы, имея небольшой опыт в СА, попали в "затык".такое случается у всех. достаточно какое-то время "отдохнуть" от программы и потом продолжить. а вы сразу лапки подняли-и программа странная, и логика, и работать не умеет с размерами...а вы видели на стройке размеры меньше миллиметра? я тоже.
     
  13. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    "Умеет", вы просто слишком быстро делаете выводы - обсуждалось и не раз:
    миллиметры.JPG
    Я даже предположить боюсь где может понадобится такая точность и в документацию пройдет "эскиз" и скетчупа...
     
  14. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Посмотрел ваш файл в skp. Ну что сказать... Полное непонимание логики и алгоритмов работы в программе SketchUp. Отсюда большой размер вашего файла, неразбериха со слоями. Например в одном и том же месте у вас находятся стена несущая не объединенная ни в компонент, ни в группу. Одновременно в этом же месте находится кладка из пеноблока. Часть элементов этого пеноблока находится в нулевом слое, а часть в слое "Пеноблоки". Логика вашего проектирования абсолютно непонятна. То же касается стен перемещаемых и стен из кирпича. В одном случае у вас каждый кирпичик нарисован отдельно, во втором нет. Почему? Почему у вас в одном и том же месте стены перемещаемые и стены из кирпича? Поясняю как можно сделать то же самое, что у вас, но с меньшими затратами. Самое простое это не мучится с "выкладыванием" в программе из отдельных кирпичиков или из отдельных блоков стен и перегородок. Гораздо проще создать это просто в объеме (объемно планировочное решение) превратить в компонент или группу. Объем такого компонента программа легко вычисляет. Разделив этот объем на объем одного блока или кирпича, получаем количество таких блоков или кирпичей. А объем файла в формате skp - 380 kb. А если создать эти же стены из отдельных кирпичиков или блоков, то объем (размер) файла увеличиться на порядок. Трудоемкость тоже на порядок выше. Зачем создавать не нужные трудности?
    Что касается вашего утверждения что программа не может работать с размерами меньше миллиметра. Программа может работать даже с точностью до 0,000000 мм. Вопрос только в одном. Нужно ли вам такая точность? :aga:
     

    Вложения:

    • Пример кладки.jpg
    • Кладка.png
    • Точность проектирования.png
  15. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Спасибо за подсказку, поиск по этой проблема по скетчапу выдал что он неможет работать с длинами меньше 1 мм, вы просто не сталкивались т. к. рисуете возможно только дома, простой пример - гравировка на кольце 585 пробы меньше миллиметра, золотая тонкая цепочка к примеру, ну думаю понятен смысл. не все рисуют дома, я думал использовать скетчап всесторонне) Возможно и для печати на 3д принтер, пока думаю. кстати тоже были проблемы у людей с точностью печати после скетчапа, возможно на старых версиях печатали, я незнаю. Еще раз спасибо, поправил до десяток!

    Да я в этой программе новичок, но я разберусь, не все ж сразу как Вы рисовать умеют) Насчет слоев из пеноблока и несущих стен, я сначала делал кубиками чтобы посчитать количество блоков, мне показалось так ближе к идеалу (возможно это и ненужно) потом сделал конечно просто план стен выдавив и сделав проему с наложенной текстурой, чтобы можно было показать один вариант, потом выключив первый показать второй не меняя ничего вокруг. Потом я просто удалил эти кирпичи, незнаю как Вы их увидели т. к. этих слоев поидее там нет. (подскажите как убрать те красные и белые кирпичи совсем чтобы небыло их в программе, я так понимаю если их нет в слоях и удалены на рисунке - это незначит что они не хранятся где-то в истории программы в каком нибудь темпе?)

    Это была проба пера в двух вариациях, я написал выше, но те 2 слоя я удалил вместе с кирпичами, хз как он увиделся вами)

    Да, спасибо большое я уже понял это от предыдущего поста, поправил в программе, мне это нужно!

    п. с. насчет дублированности стен понял, прислал вам предыдцщий файл, в последнем слои дублей убраны, но размер не уменьшился ни грамма. Напишу вам на почту.
    И большое спасибо за ответы!
     
    Последнее редактирование: 17.01.16
Статус темы:
Закрыта.